Автор Тема: Cайншандская средняя школа № 7  (Прочитано 57507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #19 : 23 Апрель 2008, 23:54:25 »
[А еще приветствуем Ларису в нашем сообществе Сайн-Шандинской школы № 7! Добро пожаловать!
А жизнь продолжается....

Юлия Васильева

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #20 : 24 Апрель 2008, 00:15:45 »
я училась в Южном с 6-го по 8-й классы. В Северном была начальная

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #21 : 24 Апрель 2008, 11:18:38 »
Говорят в 72году школа была только в южном, и детей на "кузнечике" возили в южный на уроки...
 
А про мальчишку-монгола наврала :-[, говорят мы его Ганзорик звали;)

в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #22 : 24 Апрель 2008, 12:20:14 »
Батхуу Бадзориг.... Марту тоже помню (может, фамилия типа Эрдене - или что-то навроде). А еще помню девочка у нас была Ганчимэг
А жизнь продолжается....

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #23 : 06 Февраль 2009, 17:08:53 »
Уважаемые Юлия и Светлана!
Я очень извиняюсь за вторжение в Ваш школьный форум, но не смог удержаться от удивления: как мир тесен! Дело в том, что я служил в Заградбригаде в 1983-85 гг. и эту девочку-монголку Марту знал. Я знал ее родителей, он жили в поселке напротив вокзала. Отец ее был начальником Ж-Д линии от Улан-Батора до Дзамын-Уда. Они на самом деле были буряты и я иногда ходил к ним в гости. Родители воспитанию девочки уделяли серьезное внимание и меня просили позаниматься с ней по разным предметам. Фамилия Марты должна была быть Энх-Баяриин (произносится Энхбайрин). Дело в том, что у монголов нет постоянных (родовых) фамилии, у них фамилия по имени отца. Отца ее звали Энх-Баяр. В последний раз я ее видел с матерью в магазине военторга в мае 1985 г. за несколько дней до уволнения из армии. 
С нижайшим поклоном и совершеннейшим почтением...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 17:10:59 от ДМБ85 »

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #24 : 15 Февраль 2009, 14:32:39 »
а у меня вот как отрезало, как была ее фамилия. Впрочем, неудивительно: столько лет прошло, а мы ведь совсем еще детьми были
А жизнь продолжается....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #25 : 16 Февраль 2009, 10:57:01 »
Есть мысль... или даже предложение. У меня есть некоторая связь с сайншандинской газетой.
Может написать им письмо с просьбой опубликовать что то типа статьи или просто короткой объявки типа "разыскивается"??? ... это реально, только нужны конкретные имена
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Artem

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #26 : 17 Февраль 2009, 03:28:32 »
Привет, Народ. Я учился в школе с осени 87 (второй класс) до весны 90 (пятый класс) классы нашего возраста перемешивали и разное время со мной учились трое монгольских детей - Батху Батуя, Дашцо Энжил, Аргетбол Нарандорж. Если подать в газету письмо может им будет интересно зайти на сайт. Со мной в разное время учились : Максим Федосеев, Дима Качалка, Дима Короткий, Азер Салифов, Артак Казарян, Вика Карапетян, Наташа Симонова, Оля Заричная, Вика Жучкова, Расим Шукуров, Аня(имя не точно) Аглетдинова, Саша Нетипа, Сергей Шипиленко, Андрей Гусев, Виталик Рябов, Оля Богатырева, Таня Зайцева. Пока тут никого из моего поколения не нашлось я тусуюсь у старшего класса в соседней ветке

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #27 : 28 Февраль 2009, 22:12:39 »
Летом 1984 г. утром (около 9 часов) я шел со стороны своей бригады и увидел на заборе в проезде, который разделяет разведбат с территорией ДОСов, громко плачущего мальчика лет четырех-пяти. Он был от меня в метрах 70, видимо, как-то залез на забор с внутренней стороны примерно где магазин военторга, сел на него как оседлал, а как спуститься с него не знает и испугался. А забор там был достаточно высокий около 2 метров - для такого малыша даже очень. Кругом никого не было видно и я побежал к нему. Снял его с забора и повел его за руки в обход к воротам. Идем с ним, а сзади шел один прапорщик, он все видел и говорит мне: на фига, мол, ты его снял с забора, пусть бы сидел и плакал себе, (ну, я думаю, какой ты злой товарищ, что тебе ребенок маленький сделал-то, прямо какой-то маниакальный детоненавистник) а следом, оказывается, шел еще какой-то полковник, он улышал сентенции того прапорщика и как накричал на него (что вы себе позволяете, товарищ прапорщик, вы ничтожество и т. п.) А меня похвалил - молодец, мол - взял того мальчика за руку и повел дальше. Может быть кто-нибудь помнит из своего раннего детства такой эпизод. А мне как пообщался с маленьким мальчиком как-то светло на душе стало, как будто на гражданке побывал.      
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2009, 22:30:24 от ДМБ85 »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #28 : 02 Март 2009, 10:45:18 »
ну так что, составляем депешу в Сайншанд?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ДМБ85

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #29 : 04 Март 2009, 18:26:02 »
Наверно, молчание знак согласия. Если сказать мое мнение, то в Сайншанде сейчас скорее всего тех, кто учился в русских школах, уже нет. Ведь в русской школе учились дети элиты, планировавшие свою карьеру в России или других странах. Например, та же Марта хотела после школы ехать учиться в Будапеште, где учился в университете ее отец. Многие, может быть, в Москве или Питере, раз они изучали русский язык. Но смысл писать в газету наверно все же есть: их сайншандинские друзья детства могут помочь навести контакты. Вполне вероятно, что учившиеся в русской школе в жизни добились больших успехов, в политике, экономике - сенаторы и бизнесмены.   

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #30 : 04 Март 2009, 19:25:02 »
хорошо, будем думать)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Artem

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #31 : 05 Март 2009, 04:57:28 »
ДМБ85 словно прочитал мои мои мысли по поводу детей элиты, но я думаю что местные контакты у них остались и им сообщат если будет обьявление. Хватин одному узнать остальних он оповестит, если тема их заинтересует

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #32 : 05 Март 2009, 10:43:08 »
Называйте тогда еще имена, о которых нужно спросить
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #33 : 14 Март 2009, 02:38:48 »
Привет, Народ. Я учился в школе с осени 87 (второй класс) до весны 90 (пятый класс) классы нашего возраста перемешивали и разное время со мной учились трое монгольских детей - Батху Батуя, Дашцо Энжил, Аргетбол Нарандорж. Если подать в газету письмо может им будет интересно зайти на сайт. Со мной в разное время учились : Максим Федосеев, Дима Качалка, Дима Короткий, Азер Салифов, Артак Казарян, Вика Карапетян, Наташа Симонова, Оля Заричная, Вика Жучкова, Расим Шукуров, Аня(имя не точно) Аглетдинова, Саша Нетипа, Сергей Шипиленко, Андрей Гусев, Виталик Рябов, Оля Богатырева, Таня Зайцева. Пока тут никого из моего поколения не нашлось я тусуюсь у старшего класса в соседней ветке
Цитирую,потому, что уже не помню, как просто ответить: у меня в классе учился Алексей Короткий. Интересно, они братья? Он - 1976 г.р. должен быть. Они жили в доме возле КПП, параллельно продуктовому магазину.
А жизнь продолжается....

Artem

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #34 : 16 Март 2009, 05:36:41 »
совершенно верно Алексей Короткий старший брат Димы Короткого, номер того КПД 5

Nezametnaya

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #35 : 07 Апрель 2009, 18:28:32 »
Называйте тогда еще имена, о которых нужно спросить
В моём классе учились Амара Цевегсурен и Хишикбаяр Навган. Школу окончили в 1987 году. Довольно любопытно узнать как у них жизнь сложилась...

bad_prapor

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #36 : 25 Апрель 2009, 01:51:45 »
Привет народ! Я жил и учился в Сайншанде с 79 по 81год (4-5 класс). Школу в Северном построили весной 80 года. Первоночально она была начальной и первый звонок должен был пройти в ней осенью 80 года. Но к нам перевели танкистов из ГДР, а построить под них жилье не успели и тогдарешили разместить их временно в школе.

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #37 : 27 Апрель 2009, 23:45:38 »
Я служил май 74-76г  арт.полк,в полку был автобус ПАЗ,учеников возили в южный городок.
К нам в полк пришли годичники после института военной кафедры,в нашей батарее был
Нечепуренко\имя неп.\,он вел в школе южном какой-то предмет,ездил вместе с учениками.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн ValentinTV

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Валентин
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #38 : 11 Июнь 2009, 21:13:52 »
Привет всем! Я учился в Южной школе 73-74годы(тогда там была единственная школа) в 7 и 8-м классах. Если есть те, кто в это время учился там, отзовитесь.