Автор Тема: Cайншандская средняя школа № 7  (Прочитано 57507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ValentinTV

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Валентин
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #39 : 11 Июнь 2009, 21:22:49 »
Прошу прощения, это было 72-74год, 7-9класс

Оффлайн Александр Пачкалов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #40 : 23 Июль 2009, 23:34:29 »
Дорогие друзья!
Я жил в Сайн-Шанде в 1987-1989.
Несколько дней назад вернулся из Сайн-Шанда.
Сделал много фотографий.
Если есть вопросы, то пишите. Постараюсь ответить.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #41 : 25 Июль 2009, 11:43:45 »
Привет-привет :) а в какой части служил? Давай рассказывай:)
и фотки ждем
только может куда нибудь сюда: http://mongol.su/index.php?board=64.0
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Александр Пачкалов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #42 : 26 Июль 2009, 19:25:52 »
Я в Сайн-Шанде ходил в школу (1987 г. - 1 класс на Южном, 1988-1989 - 2 и 3 кл. на Северном).
Уезжали в Союз в последних числах 1989 г.
Вернулся в Монголию через 20 лет. Провел в стране месяц. В Сайн-Шанд ездил с несколькими товарищами. Фотографии по этой поездке (Сайн-Шанд, черные горы и другие окрестности) выложил на страничке "в контакте". Можно посмотреть там, если там есть страничка:
http://vkontakte.ru/album26495782_94763499
(рядом есть несколько альбомов с фотографиями и по другими местам в Монголии).
Если коротко, то я в шоке от разрухи в СШ.
Правда, мой двор изменился мало и узнаваем (я жил в монгольском поселке, на главной улице, в пятиэтажке)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #43 : 28 Июль 2009, 13:00:12 »
Интересные фотки... как в Чойре то метет на станции :)
Мне в СШ тоже показалось диким то, как там все разрушили с прежних пор.
Особенно в глаза бросается ванна бассейна, которую, видимо, так и не смогли доковырять
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #44 : 06 Август 2009, 02:03:03 »
Я в Сайн-Шанде ходил в школу (1987 г. - 1 класс на Южном, 1988-1989 - 2 и 3 кл. на Северном).
Уезжали в Союз в последних числах 1989 г.
Вернулся в Монголию через 20 лет. Провел в стране месяц. В Сайн-Шанд ездил с несколькими товарищами. Фотографии по этой поездке (Сайн-Шанд, черные горы и другие окрестности) выложил на страничке "в контакте". Можно посмотреть там, если там есть страничка:
http://vkontakte.ru/album26495782_94763499
(рядом есть несколько альбомов с фотографиями и по другими местам в Монголии).
Если коротко, то я в шоке от разрухи в СШ.
Правда, мой двор изменился мало и узнаваем (я жил в монгольском поселке, на главной улице, в пятиэтажке)

ЗдОрово, что так много фотографий, жаль только, что к ним нет подписей и не всегда понятно, где именно Сайн-Шанд. Хотя я, конечно, понимаю, что СТОЛЬКО фотографий подписать крайне сложно)))
А жизнь продолжается....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #45 : 06 Август 2009, 03:05:59 »
Там в основном Южный и Хамарын хийд
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Александр Пачкалов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #46 : 06 Август 2009, 21:31:06 »
да, я в основном снимал сам город Сайн-Шанд, т.к. жил в центре города, в пятиэтажке.

вообще, меня поразило там обилие диких собак.
ночью гуляли - целая свора под окнами моего дома (!) нас тщательно облаяла.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #47 : 28 Декабрь 2009, 01:56:15 »
Куда все пропали, ученики и ученицы сайншандинские? :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Nadin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #48 : 28 Декабрь 2009, 01:59:18 »
Народ весь замерз или заняты подготовкой к Новому году!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #49 : 28 Декабрь 2009, 02:00:58 »
Ага :) Так,  в Новом году начинаем новогодний конкурс на знание Монголии. :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Nadin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #50 : 28 Декабрь 2009, 02:07:33 »
Надеешься, что будет с кем проводить конкурс!?  Я в [пи-и-ип] нашла своих, на первых порах все рады, а потом куда-то пропадают. Жаль!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #51 : 28 Декабрь 2009, 02:14:39 »
а мы и на троих сообразим, а тем, кто отпал - так и надо :)) бебебе
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #52 : 15 Январь 2010, 08:32:00 »
По логике вещей 4А в 87 - это 1А 83, но ни одного знакомого лица в параллельной ветке... может от того, что в Монголии офицеры служили в основном по три года, некоторые оставались на 5, но не более.
Я нашла-таки своих соседей, семью военного хирурга Вовкадава Владимира Степановича, жена его Тамила, девчёнки Жанна 1975г.р. и Даша.
Как-то ветка "усыхает", обидно. Поэтому предлагаю повспоминать "монгольское" детство, понастальгировать как мы жили, надеюсь тут за мои воспоминания не обвинят в разжигании межнациональной розни:)) был прецедент на другом форуме, откуда мы удрали.
Как мы ехали: ничего особо запоминающегося, кроме железной дороги вдоль Байкала... как ползли по краю обрыва, поезд еле-еле въезжал на гору, казалось бесконечное число туннелей, да и по самому берегу в некоторых местах проходил путь. Сейчас эта дорога закрыта для обычных поездов, есть только экскурсионный поезд по Кругобайкалке... но мы по ней тогда ехали. Наушки - обмен рублей на тугрики, ожидание несколько часов пока сменят колёса у вагонов...Потом погранпереход, посреди ночи суровые дяденьки всех поднимают, выходишь из купе в коридор пока всё обсматривают, сначала русские потом монголы. Улан-Батор, точнее вокзал. Дико- люди славянской внешности в монгольских нарядах, да и говорят не по-русски. Оказалось одна из волн эмиграции белого движения, нас стращали - не подходить ни к кому. Далее однокаллейка до Сайшанда, пустыня без единого деревца. Развлечение по дороге - монгольские суслики,  они же тарпаганы. Смешные и забавные, хохотали аж до колик. Ночь, вокзал Сайшанда и никто не встречает, т.к. отправленная за неделю телеграмма так и не дошла до адресата... и накануне был день танкиста, который папа наотмечался:)) Две одинокие "летучки", мама договорилась и нас взяли с собой. Большая военная машина, внутри куча приборов с кнопочками;) сидеть правда пришлось на своих же чемоданах, но это мелочи... Телеграмму потом принесли, мы уже два дня как приехали:)). Потом у меня период выпал из жизни, говорят такая трудная акклиматизация - температура 41, носили на руках в медсанбат, а я ничего не помню. Потом долго меня не пусками гулять, сидела на балконе в тенёчке и смотрела, как сестра уже со всем двором перезнакомилась. Во дворе 5и-этажки были качели... Первый съеденный ящик сгущёнки:)) - весь папкин паёк за три месяца, пока он жил один. Какое-то время мы так и жили в однокомнатной вчетвером, потом кто-то уехал и мы переехали в двухэтажку возле школы, это всё Южный городок.  Сестра пошла в школу, чем я занималась совсем не помню, но в школу меня отправили лишь через год.
Когда весной 83 рвались склады мы жили у бабушки, папка был на целине в Казахстане(тоже надо было догадаться грузить технику из Монголии, чтобы поднимать целину Казахстана:)), мама жила одна. Летом рассказала. Решили они с подружкой Сергеевой пожарить картошки, пошли к ней в 5и-этажку, вдруг вырубили электричество. Они собрали сковородку и пошли к нам, т.к. наш дом был на одной фазе с комендатурой, то свет вырубали редко и если что быстро включали. Только поставили жариться - и здесь свет вырубили. Вышли на площадку, идёт соседка со второго этажа. По словам она была слегка странная, уж очень "недалёкая"... Она им и сказала. таким безучастным голосом, сказали уходить всем из дома, идти в подвал пяти-этажек. Они в подвал не пошли, просто стояли за домами на улице. Многие потом вспоминают, как ходили за "припасами" на эти взорванные склады:)) тогда надо сказать очень много где просто повезло. Повезло что в складе танковой бригады не оказалось ни одного снаряда, поэтому когда туда упал снаряд дитонировать было нечему... да и в других воспоминаниях и рассказах народ уже делился кому тогда повезло... А причина - голодный солдат, увидевший дичь и решивший его подстрелить трассирующими пулями, по-крайней мере так папа рассказывает.
Помню, как стало страшно после побега отморозков с губы в Южном, когда они расстреляли монгольскую семью, а монголы стали мстить... Как погибли зав.магазином и сопровождающий продовольствие - зарезаны в вагоне... как подожгли дом в северном, и погибли женщина с грудным ребёнком. Женщина обгорела вся, ребёнок лежал под ней - он задохнулся. Мы хоть и совсем соплячки, но ревели от жалости.
Конечно природные явления такие как пыльная буря, весенние дожди, когда потекли реки по песку... морозы с ветрами и зимы без снега. Однажды, правда, выпал снег. Солдатики соскребли по всему городку, вперемежку с песком - соорудили ледяную горку, от которой у меня память на щеке до сих пор:)) мальчишки весной стали откалывать ледышки и кидаться вместо снежнов - раскроили мне левую щёку;) Сделали горку, и в тот же год зима была со снегом, даже сугробы намело.
Еще в Монголии мы завели кошку. Поначалу думали кот, назвали Кузькой, потом пришлось переименовывать в Кузину:). Кошка была примечательная, жила сразу и у нас, и у соседей. Чашка законная была в каждой семье:) Ещё она у нас путешествовала по знакомым, с отважной миссией "поймать и обезвредить", конечно же мышей. Правда она их не ела, а демонстративно приносила под ноги. Кошка умирала по ирискам, лапой прямо изо рта вытаскивала, приходилось делиться;)
По поводу дефицита фруктов, а у меня воспоминание ящик апельсинов и мандарин египетских под новый год... такого количества конфет мы тогда больше нигде не видели. Военторг был завален шоколадными, в Союзе даже и не слышали тогда многих таких названий не то что пробовать. На денежки, которые удавалось выпросить, покупали или конфеты, или "мороженое" в кафе, которое стоило бешеные деньги, на вкус сильно страдало, но сам факт мороженое... Многое сейчас видится совсем по-другому, но главное мы дружили и дружили наши родители. Трудности общие на всех объединяли... Чуть погодя продолжу, вдруг ещё кто присоединиться;)
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #53 : 15 Январь 2010, 13:14:24 »
Занятно :) я вот не то что кошек, даже птиц не помню в СШ... Как-то выпало из головы.
А чем вообще школьники занимались тогда в свободное время? Не очень то ведь и много развлечений было...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #54 : 15 Январь 2010, 14:52:03 »
на территории медсанбата был бассейн, весной когда уже довольно-таки теплело мальчишки купались в чем мама родила:) однажды мы с девчонками нечаянно застали такую сцену:) пошли называется погулять в тенёчек, ведь в медсанбате всё было в деревьях, всё больше тополя - вот ведь неприхотливое дерево, везде растёт.
Ещё в доме жила женщина, которая умела вязать крючком, "подсадила" на это дело 2/3 женщин дома, да и мы девчонки тоже от мам потом научились. Картина маслом: мужчины на службе, женщины на скамейках возле дома и дети женского пола и все вяжут крючком:) мы одёжки на кукол, ну а мамы нам или себе обновки:) Мы, конечно, не такие экстрималы, как мальчишки, но тоже гуляли везде.. и на территории части, откуда нас постоянно гоняли:) попадались нормальные солдаты, которые мастерили из капельниц чертиков и рыбок - нам дарили.
Кошку нам в одно лето пришлось оставить, папка отнёс в казарму и дал наказ следить солдатикам. Они сильно не заморачивались, закрыли нашу кошку в оружейной, уж как кормили не знаю, но киса наша одичала. Только приехали, папа пошёл за членом семьи. Решили её отмыть, так сказать облагородить. Кошка раньше даже любила помыться, а тут палец до кости прокусила, но всё-равно была отмыта. Папа у меня нормальный в человеческом плане офицер, не скажу что солдаты его сильно любили, но надеюсь что уважали... он частенько подкармливал подопечных, пусть не так шикарно:)) но когда раз в год приходила посылка из Сибири со стандартным набором клюква и сало, всегда носил шматок для ребят, ещё и хлеба. А надо сказать хлеб выдавали строго по количеству человек в семье: наша семья получала одну булку в раздатке. И нельзя было сегодня взять 2, чтобы, например, завтра не ходить. Так что отстоять очередь в раздатке стало ежедневной обязанностью детей.
Помню как собирали пластиковые пузырьки из индивидуальных аптечек, ума хватало таблетки все выкидывали, а пузырьки шли в дело. Нанизывали их на нитки, благо были они цветными, и делали шторки;)) откуда взялась такая тонкая резиновая плёнка уже не знаю, но мы нарезали её квадратами, обмотаешь кран и надувается пузырь из воды, завяжешь, а потом кидались друг в дружку в тёплое время года, внеочередной Иван-купала;)) одного такого шарика хватало, чтобы промокнуть до нитки.
Одно время в раздатке работал нормальный парень, подкармливал нас.. иной раз горбушку от булки отрежет - вкуснятина неописуемая. вроде и не голодали, а вкуснее ничего нет:). Ещё помню солёные огурцы в бочке, на улице зима, огурцы замерзли, внутри лёд - хрустели, аж за ушами трещало:)
Папа рассказывал случай с водителем танка. Парень был мусульманином, вместе со всеми сало есть откзывался. Положат ему в танк. Он замурует все люки и тайком слопает, аллах же не видит в замурованом танке;). Подшучивали над ним по этому поводу, ведь знали что никого кроме него не было, сала нет, значит слопал. Парень отнекивался, боялся аллаха прогневить...
Ещё очень много ходили друг к другу в гости. Творческие мамы придумывали разные конкурсы. У нас девчонок был "писк" - кукольный дом, мастерили из подручных средств, кто из фанеры, кто из картонной коробки, а потом его всячески украшали - шторками, половиками... у кого кукла помоднее, одёжки для кукол опять же сами шили, вязали. Сейчас совсем смешно, насмотрелись как-то телевизора про окультуривание деревьев, про прививки. Стали "прививать" на тополя ветки от других кустарников, понятно что затея провалилась... Собирали монгольские камни: прозрачные разных цветов. Самый писк камень снаружи невзрачный зелёный, а внутри с кристаллами, скорее всего какого-нибудь кварца. Недавно с дочкой делали доклад про минералы, оказывается такие по-научному называются жеоды, внутри могут быть кварц и его разновидности- горный хрусталь, аметист... и образуются в следствие вулканической деятельности, так что когда-то очень давно на территории Монголии были вулканы:) лава не вытекала наружу, а оставалась в верхнем слое - так и образовались такие камни.
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #55 : 15 Январь 2010, 15:11:34 »
Юлия, спасибо за такие подробные воспоминания.

В период моей службы был, по крайней мере, один массовый централизованный завоз фруктов из Средней Азии.

По моему, из Ташкента к нам на аэродром прибыл грузовой Ил-76.

Это был примечательный штрих в серых буднях - такого большого гражданского борта я у нас на полосе ранее не видел.
Возможно, он даже был под маркой Аэрофлота - ведь тогда не было много авиакомпаний.

Мне вдвойне было приятно, ведь на гражданке я работал в Аэрофлоте, в международном аэропорту Шереметьево.
Сначала разгружать послали бойцов с нашей части, но очень скора пришла замена – красные и черные погоны.

Наши спецы, обслуживающие борт  топливозаправщиками, умудрились в кабину засунуть ящик-другой фруктов.

Какую-то часть товара доставили в магазин в Восточном (что у связистов был – вч 71726) – помню, что потом там яблоки покупал, ну а бОльшую часть в Сайншанд увезли.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #56 : 16 Январь 2010, 06:35:11 »
Самое интересное, что в тот год, когда фортуна подарила нам апельсины, летом привозили арбузы и дыни. Почему-то в тот год мы уехали в отпуск лишь в конце июля. Народу в городках было мало, поэтому обошлось без очередей;). Арбузы были небольшие, корка вся темно-зеленого цвета, но очень вкусные.

Надо еще вспомнить, что командование частей проводило семейные праздники. Не помню по какому конкретно поводу, но было как-то раз организовано соревнование по пулевой стрельбе из автомата и пистолета. Офицеры с семьями выезжали на стрельбище в Чёрные горы, хотя какие они чёрные;)) скальная порода темно-синего цвета... Победила жена кого-то из офицеров, так сказать заткнула мужиков за пояс;)). Ну и конечно полевая кухня, катания на БТРах. Как же мы и не покатаемся, папка как раз ими и "заведовал":).
О взаимовыручке: в 83 году мама уехала по телеграмме на похороны бабушки, мы остались под папиным чутким руководством и присмотром соседей. Как-то с сестрой под папиным руководством варили себе суп, до сих пор смешно:). А надо сказать, что папа был мягко говоря нетрезв, уж что они отмечали история умолчивает, возможно просто "сообразили" в отсутствии жен. Что нарезать и закинуть в кастрюлю говорил папка, мы строго следовали рецепту:) нарезать, закинуть, варить столько-то. То, что получилось в результате есть было нельзя, папка сам попробовал и кроме как рвотный рефлекс никакого удовольствия:) пришлось обойтись тушёнкой:).
Мама как-то купила банку джема абрикосового, мы её целую неделю уговаривали открыть. О чудо, мама сдалась, банку открыли и поставили в центр стола, тут влетает в окно камень и все стёкла прямиком в этот джем, немного досталось сестре, но без серьёзных порезов. Мы жили на первом этаже, и надо же было какому-то пойти бить окна, соседям тогда тоже разбили...
Из маминых историй. Она работала в санчасти. Как-то положили парня с сильными ожогами "пятой точки", уж за что конкретно его посадили деды на включенную плитку неизвестно, возможно за дело, а может просто из садизма. Мама и её подружка, зав. аптекой, стали покупать для него компоты в железных банках, соки, цыплёнка табака, кстати последнего не продавали по сколько хочешь, строго не более 2-х банок в руки, мы с сестрой тоже принимали участие в качестве тех самых рук, в которые можно купить. Недели две мы так таскали всё это добро, а мама потом в санчасть уносила. Пока этот самый солдат не написал на маму жалобу начальнику санчасти. Он пришёл лечить зубы, а мамы 15 минут не было на рабочем месте. Человек пил чай. Вот так, не делай добра получилось. Видимо всё-таки за дело его "поджаривали".
А помните сколько было цветов в школе? Землю брали после подметания овощехранилища, где зимой хранили картошку и морковку. Мы так сажали клумбу возле подъезда, цветы самые простецкие - космея и бархатцы...
Много, конечно, ещё чего было.. но я тут смотрю, что я одна тут пишу - не очень красиво получается.
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #57 : 16 Январь 2010, 11:14:51 »
Юля., всё нормально. У тебя очень хорошо получается, всё очень интересно. Ведь мы не знали другую жизнь наших офицеров за пределами частей.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #58 : 16 Январь 2010, 11:56:23 »
Юля, прочитал и сразу навеяли воспоминания.
  Вноябре 1978 г.  По указанию начю ПВО полка майора Кулаковского, я и Дима Васильев были откомандированы в вашу школу для оформления класса, русского и литературы. Казарма наша в пехотном полку находилась справа от калитки при входе в полк. Пешком мимо гарнизонки и мы в школе.
  Нас встретила преподователь, классный руководитель сына нашего майора. Показала класс и объяснила ,что надо. Дима писал хорошо плакатным пером, а я рисовал что покажут.
     В то время интересно было видеть учителя в солдатской форме. Их было двое, видно педогоги. Они жили в школе. 2 дня мы там рисовали. Закончили и в знак благодарности. Оставили потанцевать
     Была суббота и нас попросили поприсутствовать на вечере. Это было что то, солдатские сапоги, какая то скованность, а надо что то танцевать, под Самоцветы. Правда справились, но не задружили.  Вот так я побывал в вашей школе. Больше не был.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 01:19:41 от Наводчик Т-54 »