Автор Тема: Cайншандская средняя школа № 7  (Прочитано 57513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Enhtaivan Tumurtogoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #139 : 08 Январь 2018, 16:31:12 »
Привет.простите,что быстро не среагировал на твой отклик и не смог писать писать ответ так долго,Андрей.Теперь буду часто зайти в сайт [пи-и-ип].Регистрировался.Удачи.

Оффлайн Enhtaivan Tumurtogoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #140 : 08 Январь 2018, 17:11:54 »
Здравствуйте,когда поступил в 1-ый класс Сайншандской средней школы №7 моим классним руководителем была Козлова Галина Яковлевна.Когда я отставал в учебе наша учительница посадила меня в одну парту с Светой,отличницей нашего класса.Она была дочерью её.А муж Козлов преподавал урок в Монгольской средней школе русский язык.Когда они уезжали из Сайншанда,помню мы монгольские ребята сильно плакали.Вот какие душевные отношения связывали,связываютнас Монголов и Русских.Как много помогали нам русские,советские люди,отцы и матери ваши.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #141 : 08 Январь 2018, 17:29:56 »
Здравствуйте,когда поступил в 1-ый класс Сайншандской средней школы №7 моим классним руководителем была Козлова Галина Яковлевна.Когда я отставал в учебе наша учительница посадила меня в одну парту с Светой,отличницей нашего класса.Она была дочерью её.А муж Козлов преподавал урок в Монгольской средней школе русский язык.Когда они уезжали из Сайншанда,помню мы монгольские ребята сильно плакали.Вот какие душевные отношения связывали,связываютнас Монголов и Русских.Как много помогали нам русские,советские люди,отцы и матери ваши.

Здравствуйте Enhtaivan Tumurtogoo! Рады видеть Вас на нашем Форуме! Пишите, рассказывайте, интересно будет всем и кроме этого вы возможно встретите на нашем форуме и своих знакомых ! 

Оффлайн Карпин Виталий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #142 : 09 Январь 2018, 05:32:35 »
Здравствуйте,когда поступил в 1-ый класс Сайншандской средней школы №7 моим классним руководителем была Козлова Галина Яковлевна.Когда я отставал в учебе наша учительница посадила меня в одну парту с Светой,отличницей нашего класса.Она была дочерью её.А муж Козлов преподавал урок в Монгольской средней школе русский язык.Когда они уезжали из Сайншанда,помню мы монгольские ребята сильно плакали.Вот какие душевные отношения связывали,связываютнас Монголов и Русских.Как много помогали нам русские,советские люди,отцы и матери ваши.


Привет, Эйнхтайван! Помнишь ли ты меня? Я учился с тобой в одном классе с зимы 1978 по лето 1980 года. Я очень хорошо тебя помню и потом вспоминал. Очень рад, что ты дал знать о себе. Из монголов в нашем классе учился Бадиа Чинбаяр и девочка Батджаргал. Потом она ушла из школы. Как ты знаешь, здесь на форуме уже есть Андрей Тверской из нашего класса.  Посмотри на фото вашего 6 класса 1981 год. Там ты есть и все наши oдноклассники. Меня там нет, я уехал летом из Монголии в 1980 году. Ты меня провожал на железнодорожном вокзале.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 14:02:03 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Карпин Виталий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #143 : 09 Январь 2018, 05:39:24 »
Вот я на этом фото первый слева у нашей школы в Южном городке. Если не ошибаюсь это 1980 год.

Оффлайн Enhtaivan Tumurtogoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #144 : 13 Январь 2018, 11:25:58 »
Привет,Виталий.Я рад,что помнишь меня.Чимбаяраа,Батжаргала.Я помню тебя,как только посмотрел твой фото.Мы много играли баскетбол на уроке физкультуры.На первой фото наши [пи-и-ип] и наша учительница Косинова Ирина Николаевна,Чимбаяр и я.Тверской Андрей с книгой на руке. Заикин Олег, Это же фото у меня есть.Вообще в нашем классе Олегов много было.Прости,если ошибаюсь в именах,все таки мы живём в этом мире 50 с лишним года.Чимбаяр в Уланбаторе жил,но последнее время почему то нет извести,он после средней школы уехал учится вСССР,на лётного специалиста.После учебы работал в гражданской авиации. Много ездил заграницу.а Батжаргал жила в Сэлэнге,Алтанбулаг на границе с Россией.Даже служила на границе офицером-пограничником.А теперь она военная пенсионерка.Виталий,если есть время подскажи,какой способ поставить фото сюда?.А то в интернетах отстаю.Спасибо,удачи.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 14:42:45 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Карпин Виталий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #145 : 15 Январь 2018, 02:01:07 »
Привет, Эйнхтайван! Я так понимаю, что этот форум не поддерживает вставку картинки с компьютера пользователя. Картинки(фото) уже должны быть размещены на каком-нибудь сайте в интернете. Я просто вставил ссылку на свои фото, которые размещены на сайте ok. ru и фотографии появились здесь в сообщении. Если хочешь, пришли мне свои файлы на мою электронную почту - щёлкни дважды мышкой по моему имени здесь на форуме и ты увидишь мой адрес электронной почты. Я их размещу у себя и пришлю тебе ссылки, которые ты сможешь вставить в свои сообщения или сам это сделаю.
Расскажи, как сложилась твоя жизнь. Где ты сейчас живёшь, чем занимаешься? Столько лет прошло! Пиши.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #146 : 15 Январь 2018, 02:58:46 »
Можно здесь больше узнать:http://mongol.su/forum/index.php/topic,530.0.html
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #147 : 15 Январь 2018, 03:15:32 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Enhtaivan Tumurtogoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #148 : 17 Январь 2018, 18:44:44 »
Привет,Виталий.Хорошо.Спомощью молодых я положу несколько фото,сохранившиеся у меня.Немного о себе.После школы я поступил на службу в милицию,милиционерам.Окончил институт полиции,в Монголии.Очень хотел поехать в СССР учится,но к сожалению не получился..Нёс службу центральном и восточно-гобийском аймаках.Дослужился до капитана и 2011 году вышел на пенсию.Значет,теперь военный пенсионер,хотя не скачешь-старик.Или может скажут.Живу в Сайншанде,работаю частной охранной фирме.Охрана наша называется -"звезда",значет русское название мы дали.В основном охранниками работают отставние офицеры сержанты,бывшие полицейские,пожарники,пограничники  военные.Охраняем мы имущества разных компании.По договору охраняем.Жаль только русских компании у нас мало,всегда смотрю русское ТВ.По возможности,езжу в Бурятию,Город Улан-үде,Итгелт хамбу.О Батжаргале и Чимбаяре я уже писал.Вот так и живём.Жизнь наша продалжается.Пиши о себе,Виталий.Где живешь,чем занимаешься.Про наших oднoклассников, учителей.Мы очень уважаем Россию,русских,ведь учились мы у вас.Удачи,Виталий.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 18:52:48 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Enhtaivan Tumurtogoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #149 : 03 Февраль 2018, 11:36:48 »
Здравствуйте,друзья.Мой первый учитель в этой жизни-советский человек,коммунистка-Козлова Галина Яковлевна.Самый уважаемый,любимый и незабываемый человек,женщина.Дай пожалуйста бог ей здоровья и долгой жизни. *army*

Оффлайн Манукян_Артем

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #150 : 07 Август 2018, 06:35:01 »
здраствуйте  добрые люди  есть кто учился в  88-89г   я первый класс  пошел в эти года меня зовут армен манасарян  если есть кто отзовитесь

Оффлайн Руслан Н

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #151 : 26 Январь 2021, 13:59:20 »
Всем привет!
Меня зовут Руслан. Сайт нашел случайно, не знал раньше, что такой есть.
Жил и учился в Сайншанде 1986 - 1989, с 4 по 6 классы (и начало 7 класса) по старому советскому исчислению. Жил в ДОС № 4, квартира 100.
Попробую где то в хронологии, где то в общем порядке повспоминать те годы. Жаль нет фото, потому что отец принципиально фотоаппарат туда брать не стал, оставили вместе с многими другими вещами у бабушки.
В Монголию переезжали из Ленинграда. Перед въездом пару месяцев с сентября по октябрь жили у друзей родителей в Нижнеудинске. Из-за этого пришлось там же пару месяцев походить в местную школу. Друзья родителей как раз за год до этого из Монголии уехали, так что в принципе наша семья была более-менее готова к этой поездке по-видимому.
Удивило, что когда уезжали из Нижнеудинска - уже был снег по щиколотку, в когда ехали до Сайншашда - вокруг одна желтая степь.
В принципе, мне, как дитю конечно, место показалось привлекательным и интересным. Возможно с тех же пор зародилась тяга к интересным местам. Первые положительные впечатления - местная дворовая собака по кличке Лайка вывела у нас под крыльцом щенят. Постоянно потом выпрашивал у матери открытую консерву (сельдь иваси) и выносил щенятам подкрепиться, ну и плюс вкусняшки, которые удавалось стащить со стола.
Из отрицательных впечатлений - зима (зимой наверное на новом месте устраиваться всегда сложнее), постоянные непривычные ветра, и депрессняк в виде ежедневных поездок в переполненных КАМАЗах в Южный городок на учебу.

Оффлайн Руслан Н

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #152 : 26 Январь 2021, 14:32:59 »
Ну и конечно все вновинку - вид за окном, новый слэнг (я еще от нижнеудинского не отошел), новый быт.
ДОС 4, как и многие другие дома - обычная 5-этажная панелька. Батареи зимой еле теплые, под балконом за пару-тройку дней скапливается слой песка. Окно одной комнаты выходило в степь - на РЛСки, стоящие на горе. Потом мы разведаем со временем, что левее горы было стрельбище, где мы выковыривали из песчаного вала пули от ПМ, а еще левее и дальше, но уже за горой - монгольское кладбище. В той же комнате в одну из створок окон был встроен жестяной ящик с полками - "зимний холодильник", который здесь уже упоминали. Окна другой комнаты и кухни выходили во двор - на ДОС № 3 по-моему. В нем в такой же квартире № 100 на таком же этаже жил приятель на год старше - Сергей Кулида.
Класс у нас был дружный. Достаточно быстро обрелись друзья. Классной руководительницей у нас была учительница русского языка и литературы - Филатова Ольга Михайловна. Года через 1,5 или два после моего приезда она уехала, классные руководитель стали сменяться как то чаще. Если не брать в расчет остальное, то в школе очень нравились уроки труда. Особенно с приходом нового трудовика (Марат Зуфарович Сираев). С его приходом начали делать деревянную модель АК-74. Помню - до конца её доделал только я один - пол года мой автомат потом висел на доске - радовал своим бодрым видом всевозможные комиссии. Я даже пару штык-ножей к нему, причем съемных, ведь сделал. Этот деревянный автомат погиб потом "смертью храбрых" уже в Екатеринбурге где то году в 1993 в общаге. Также пускали к станкам - токарному, деревообрабатывающему и почему то к фрезерному. Категорически не допускали к точильному и к циркулярке, но оно и понятно. Ах, да, и эти труды проходили уже в новой школе, когда она открылась у нас, в Северном городке. Кроме трудов по-моему по вторникам и четвергам вечером с 18.00 до 20.00 еще были ОПТ - что то типа трудовой практики по желанию. Тоже с товарищами с удовольствием ходили, мастерили кому что взбредет.
На этих ОПТ еще была фишка - в Сайншанде кто то из жен офицеров организовал кружок по изготовлению ажурных цветов (типа брошек) и для их основы нужны были "бульки" - вроде так назывались - это выточенный из прутка диаметром 16 - 20 мм стержень с шариком на конце. Так вот кто то ходи на ОПТ - точил мамам по заказу эти "бульки2, а это было непросто.

Оффлайн Руслан Н

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #153 : 26 Январь 2021, 15:18:49 »
Во время учебы в нашей компании модно было читать. Приключенческие романы и т д. Особенно когда ездили на учебу в Южный. В то время у нас в классе училась Наташа Тарасенко - ее мама была школьным библиотекарем, так что у нашей компании в библиотеке был своеобразный блат на книги, типа "Оцеола вождь Семенолов", "Робинзон Крузо" и т д. Кроме того, до Монголии, в Ленинграде по схеме сбора макулатуры наша семья затарилась неплохой библиотекой, так что с чтением особых проблем не было. На улице в свободное время чем только не занимались, все зависело от конъюнктуры. То войнушки, то луков со стрелами наделаем - была реальная проблема - найти хорошую палку для лука среди тех чахлых кустиков, которые росли вдоль ДОСов - да еще и выпилить ее так незаметно, чтобы жильцы по шее не надавали)))
А когда еще чуть повзрослели - уроки физкультуры стали в том числе проходить в бассейне, который вместе с клубом (ГОК) был недалеко, но за пределами городка. Также оформляли ежемесячный абонемент на посещение в определенное время. Никаких канатов там тогда, как сейчас, не натягивали в бассейне. Может в виду ненадобности или в виду их отсутствия. Хотя как помню - вроде они были и хранились на 1 этаже. Там же, на 1 этаже между лестницей и гардеробом был теннисный стол.
Теннис - это особая тема в Сайншанде. Играли в школах на перемене - стол стоял в фойе, и по вечерам в школу играть ходили. Что характерно - в Союзе (так тогда называли там СССР) шарики были советские - звонкие и дубовые, распадались через пару дней на две половинки. А вот в Южном городке продавались корейские - Dragn-Fly и еще какие то - бесшовные. Их хватало надолго и они были качественнее. Несколько штук в упаковке лежат у меня дома до сих пор (это уже больше 30 лет).

Оффлайн Руслан Н

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #154 : 26 Январь 2021, 17:57:53 »
Те теннисные шарики и летом в каникулы и в Союз возил на подарки друзьям - ездили как правило на лето к бабушке в Подмосковье. Еще мне ребята заказывали корейские полуавтоматические карандаши из которых тонкий грифель при каждом нажатии потихоньку выползал. Эти карандаши в изобилии продавались на ж/д вокзале в Улан-Баторе, стоили 4 - 5 тугрика (т.е. около 1 рубля). И почтовые марки! Марок там, на ж/д вокзале была целая витрина. Поскольку каждый раз в отпуск/из отпуска делали там пересадку с долгим ожиданием - все наборы марок выучивали практически наизусть за пару лет. Ну и каждый раз естественно родители 1 - 2 набора покупали. У меня с тех пор огромный альбом где то болтается - огромное пацанское сокровище для тех лет!
Кроме теннисных шариков еще ценились в школе вьетнамские ракетки. Играли тогда или советскими - клеенными-переклеенными, или вьетнамскими. Офигенная была на них резина, но один минус - ракетка быстро ломалась в районе вклейки ручки - там было очень тонкое слабое место. А стоили они по-моему недешево.
В то время, когда главный корпус школы в Северном городке еще не был достроен мы там часто на стройке играли в войнушки или устраивали перестрелки из рогаток - основа из толстой изолированной проволоки, резинка-венгерка и шпульки, согнутые из алюминиевой проволоки. За вечер дома при наличии проволоки (а ее было в достатке) можно было назагибать пару полных карманов этих шпулек. Как раз на вечер побоищ хватало. Делились на 2 команды, одни прятались в частично перекрытом плитами подвале, другие штурмовали подвал с улицы. Или одни прятались на 2 - 3 этажах недостроенного корпуса, другие штурмовали его. Еще два стоявших на другом краю городка ДОСа, из панелей в белую маленькую керамическую плитку - эти два дома похоже были поновее, и в ним тоже были просторные светлые и сухие подвалы, где удобно было играть. В общем, веселились, как могли.
Чуть позднее добавился другой вид отдыха - собирались компанией и шли по задам частей, там где у всех были полосы препятствий - проходили их все поочередно, последним был артполк. Если повезет - где-нибудь попадали на смену караула, тогда солдаты давали нам пощелкать разряженными АК. Там же, кстати, как то впервые подержал в руках редкие в то время АКСУ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #155 : 19 Октябрь 2023, 01:44:49 »
...Вот некоторые фотографии: 2- слева-направо- замполит Шевченко, мой отец- Долгоносов С.А., Рыбаков, 3- спор у бокса: второй слева-мой отец, спорит с солдатом Кузьминым Петей, одним из братьев-близнецов,
Надо же .ответ на выставленные фото был здесь.Слева замполит Шевченко, Долгоносов ,Рыбаков мой ротный.Мои годы службы 1974-75гг



Справа мой второй ротный Рыбаков.который пришёл на замену Полякову А.И.,тоже из Беларуси..

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"