Суббота , 27 апреля 2024

Палеонтологи нашли в Гоби следы динозавра

sleddino
Японская палеонтологическая экспедиция, работавшая в пустыне Гоби совместно с учеными Института палеонтологии и геологии Академии наук Монголии обнаружила в пустыне Гоби след гигантского динозавра. По словам профессора Шинобу Ишигаки из Естественнонаучного университета Окаямы,  обнаруженный отпечаток его лапы является одним из крупнейших среди тех, что были известны ранее.
Длина следа составляет 106 сантиметров, ширина – 77 сантиметров. Возраст отпечатка может достигать от 70 до 90 млн лет и может принадлежать гигантскому травоядному зауроподу — титанозавру — длиной более 30 метров, и высотой до 20 метров. Профессор Ишигаки отметил, что обнаруженный ископаемый след этого динозавра несет огромную ценность для науки, так как позволяет детальнее изучить ящера, его повадки и особенности жизнедеятельности. Качество следа очень хорошее, в нем сохранился даже четкий отпечаток когтей.
В последний раз подобные следы находили в 50-х годах ХХ века на территории Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

Центральный музей монгольских динозавров

В этом музее сделана попытка представить потенциал Монголии как страны, богатой местонахождениями останков динозавров и ведущей палеонтологические исследования.