Автор Тема: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда  (Прочитано 2741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #-1 : 28 Июнь 2010, 00:19:47 »
Строительство теплостанции в 400 км западнее Сайншанда, в Южногобийском аймаке.
Фотографии любезно предоставлены Сергеем Лобыциным и размещены с его согласия.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Продолжение
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #1 : 28 Июнь 2010, 00:29:22 »
продолжение.
Автор снимков Сергей Лобыцин
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #2 : 28 Июнь 2010, 00:36:07 »
Сергей Лобыцин пишет:

"это моя первая экспедиция на место строительства станции, в апреле. Прилетели сюда дней на 5, за это время успел и снег в Гоби повидать."
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #4 : 29 Июнь 2010, 19:41:16 »
Привет Сергей Лобыцин! Да далеко тебя судьбинушка забросила...не скучаешь, не тянет  домой ? или нормально там? Фотографии хорошие с интересом пересмотрел всё....пейзажик конечно своеобразный мне бы думаю он быстро бы навеял тоску,но кто его знает тут тоже за одного битого трёх не битых...поживёшь где то в таких местечках и потом каждой травиночке рад как чуду ....а так бы и не замечал как я до армии не понимал в каком раю я живу... А теплостанция это что ? Я вот понимаю теплоэлектростанция ...а это просто тепло...кому ?

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #5 : 06 Август 2010, 20:50:56 »
Только сейчас набрел на эту тему, понимаю что надо что то написать. Это тепловая электростанция, 3 энергоблока по 4 Мвт, 3 котла с топкой кипящего слоя, циклонные. В пустыне нет воды, т.е. она есть, далеко, около 30 км скважины но для создания вакуума в конденсаторе турбины применяется не охлаждающая вода а воздух, эжектирующий конденсат от отработанного пара. Не буду утомлять читателя спецификой теплоэнергетики и поэтоиу дал элементарное пояснение.
  Больше интересны климатические особенности. 6 мая внезапно испортилась погода, монгольские монтажники в этот день начали поднимать первую каркасную стенку первого котла и внезапно налетела громадная туча, подул сильный ветер, повалил а вернее горизонтально полетел густой липкий снег. Стенку продолжили поднимать и подняли. На подьеме я присутствовал, была необходимость, когда вернулся в КЭМП (домой) чувствовал что насквозь промок и был облеплен снегом как снеговик из детской сказки (персонажи женского рода я к себе неприменяю).
 Повидал и пыльные бури, вторая половина июня отметилась сильной жарой. Душ принимал раз 5 на дню, благо это было возможно.
Гоби есть Гоби, я к этому был готов, к этому бескрайнему унынию. работу я свою там сделал, но монтажные дела приостоновились из за отсутствия строительной готовности да имне положено было ехать на отдых. Следующая поездка намечена на сентябрь а сейчас я дома и занят своей конструкторской работой в области плазменных технологий в теплоэнергетики.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Теплотанция в 400 км западнее Сайншанда
« Ответ #6 : 06 Август 2010, 22:30:14 »
Привет Сергей Лобыцин! Да далеко тебя судьбинушка забросила...не скучаешь, не тянет  домой ? или нормально там? Фотографии хорошие с интересом пересмотрел всё....пейзажик конЯ вот понимаю теплоэлектростанция ...а это просто тепло...кому ?

Только сейчас набрел на эту тему, понимаю что надо что то написать. Это тепловая электростанция, 3 энергоблока по 4 Мвт, 3 котла с топкой кипящего слоя, циклонные. .....


....... Следующая поездка намечена на сентябрь а сейчас я дома и занят своей конструкторской работой в области плазменных технологий в теплоэнергетики.

Сергей здравствуй ! Это ничего что я и на наверное многие ждали твоего  ответа …наверное это приятно находясь вдали от Родины  осознавать и понимать что тебя ждут .ждут твоего слова твоих мыслей твоего слова …хочу сказать тебе приятное…. кроме твоих близких и родных твоего слова ждём и мы участники форума …вот так…

Рассказывай …присылай фоторепортажи о своей жизни там …мы всё время с тобой и ждём тебя …

….да и ещё …что такое плазменные технологии в энергетике …? Расскажи если можно об этом …ну пока мы тебя ждём …до новых встреч в эфире … *beer* *good* :)