Автор Тема: RSS - что это такое и как пользоваться  (Прочитано 2089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
RSS - что это такое и как пользоваться
« Ответ #-1 : 27 Январь 2010, 17:50:18 »
Друзья!
На нашем сайте появилась возможность получать новости по каналам RSS.

Что такое RSS?
Это формат для обмена данными, представленный в XML версии 1.0. Вы можете доставлять информацию в этом формате и кто-то может получать эту информацию, а также информацию из других различных источников, в этом формате. Информация, предоставленная сайтом в XML файле называется RSS каналом. Читать файлы RSS можно с помощью современных браузеров, или специальных программ - RSS агрегаторов, или с помощью веб-сервисов - онлайн RSS агрегаторов.

История.
Создан Netscape в 1999 году. Первая версия носила индекс 0.90. Затем появилась версия 0.91, которая была улучшена в компании Userland в 2000 году. В 2000 году на основе RDF O'Reilly была создана версия 1.0 и далее поддерживается в RSS-DEV группе, и называется RDF Site Summary. RSS версия 2.0 определяется Dave Winer (ранее работавшим в Userland) в Гарвардском университете в 2002 году.

Зачем использовать RSS?
Для получения информации или новостей предоставленных веб-сайтами в формате, который может быть обработан компьютером. Для получателей - чтобы отобразить их на веб-сайте или читать самим. А для поставщиков информации это возможность распространять новости об их сайтах.


Как использовать RSS?
1 - Использование RSS на рабочем столе.
RSS каналы отображаются в браузерах Internet Explorer 7 и Firefox 2. Программа для чтения RSS (или агрегатор) также может быть установлена в операционной системе (Windows, Linux, Mac OS и т.д.). Доступ к содержимому зависит от желания читателя. Это может быть достигнуто только если нажать на кнопку "добавить", чтобы получить URL канала, и добавить его в список каналов.

2 - Использование канала на сайте.
RSS-канал отображается как список заголовков (и, опционально, анонсов). Заголовки могут обновляться автоматически. Скрипт, написанный с помощью PHP или другого языка, строит список каждый раз, когда страница отображается, он загружает RSS файл и извлекает оттуда данные.

На примере Mozilla Filefox - надо кликнуть мышкой на иконке RSS напротив интересующей темы, на которую хотите подписаться, далее выбрать (например) Закладки на ленты новостей и нажать кнопку Подписаться.


Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985