Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1590520 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6759 : 24 Март 2017, 04:07:28 »
Костя привет! При нас забор был уже бетонный. Но мне кажется не везде? Со стороны парка он был мне кажется кокой то низкий? А фотография это не 71-72 год. У меня почему то в памяти отложилось, что наши казармы были построенны по моему в 1974 году.


   Доброй ночи!
Да, Сергей, ты прав насчет забора. И я тоже вспомнил теперь - забор был бетонный. Но он был только со стороны дороги, что шла перед полками. Со стороны танкового полка была вообще натянута сетка-рабица вместо забора. А со стороны плаца и полкового наружного туалета, а также со стороны парка забор был литой из шлака с цементом. И там он был действительно пониже - ты прав. А деревянный забор - это было в Чите, в учебке, просто наложились воспоминания. Теперь я точно вспомнил.
   А вот насчет того, что казармы Порт-Артурского были построены в 1974 г., это не совсем так. Есть много фотографий нашего однополчанина Александра (АНГ-55), он служил в 1974-75 гг., на которых видны казармы полка и молодые тополя, которые уже успели подрости к 1975 г. Вот одно из его фото, 1975 г. Здесь тополям как минимум 5-6 лет:



    А их посадили уже после постройки казарм. Я встречал информацию, что наши казармы были 1968-69 гг. постройки. Фотография с казармами нашего полка, которую Ружди выкладывал два дня назад - она тоже из альбома Сергея Поламарчука 1971-72 гг , который служил в танковом полку. Обрати внимание на КПП танкистов (первое фото, там где оркестр) - наше было намного скромнее.
    Кстати, этот танк Ис-3 установили в полку в апреле 1975 - как раз к 30-летию Победы. Вот как раз момент его установки. Левее танка - наша казарма!


Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6760 : 24 Март 2017, 04:24:20 »


Останки КПП Гв.21-го танкового полка. В кадр попал один из немногих уцелевших даурских тополей, которые были высажены на территориях полков. Большинство этих деревьев были срублены местными на дрова после ухода дивизии. Тополя начинали сажать ещё во времена Аркадия:






    Это фото в интернете было обозначено как "Останки КПП 21-го танкового полка".


А вот это же самое КПП, фото которого вчера выкладывал Ружди. Тополь, который виден позади оркестра, и тот уцелевший тополь возле развалин КПП - похоже, одно и то же дерево! Вот такая связь времен..... Через годы, через расстояния :) .


 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6761 : 24 Март 2017, 15:13:59 »
А у них кппп посолиднее нашего было.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6762 : 24 Март 2017, 18:38:55 »
     Парни, казарму и штаб построили в 67 году, мы в казарму заселялись 7 ноября 1967года, не было отопления и воды, но электричество уже было, мы тогда еще ворчали - лучше бы в палатках остались, там печь натопил и тепло. Тогда же перевезли штаб, в части помещений еще красили, белили. А рядом с нашей казармой строили другую, насколько помню  - на уровне 2 этажа была.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6763 : 24 Март 2017, 20:05:42 »
Аркадий спасибо. А в какую вы первую заехали, если стоять лицом к казармам? В правую или левую? Мы здесь все, так совпало жили в левой. А как вы перезимовали без отопления? :o

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6764 : 25 Март 2017, 22:19:48 »
      Насколько помню - в левой, левее ее, строили казарму, как я понял по вашей переписке - там потом были танкисты, а правее что-то строилось, но было загорожено забором и по моему там делали только фундамент. Сергей, я в этой казарме к счастью не зимовал, 7 ноября туда переехали из палаток, а 5 декабря я поехал на дембель. Я был чуть ли не в первой партии, но потом я встречался с парнями - в течении недели  уехали все дембеля из полка. Даже те кому обещали на 31.12 в 12.00.
    А казарму обогревали своими телами, хорошо больших морозов еще не было.   Роте связи где я служил, определили место на 3 этаже, в правом крыле, но я там практически не бывал. Я был последний год нач. радиомастерской, так под мастерскую временно выделили душевую на втором этаже правого крыла - все равно воды не было, мы там работали, там же и ночевали и охраняли.



ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6765 : 28 Март 2017, 08:42:49 »
На втором этаже правого крыла, я провел полтора года, там была 3 рота нашего 1 батальона. Но душевой там не было? Душевой вообще нигде не было. Может планировали сделать? Но их не было. Был туалет и умывальники. Было три одинаковых казармы, две в нашем полку, и третья в танковом полку.
А танковый полк был при вас?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6766 : 28 Март 2017, 11:36:29 »
Аркадий! А штаба то тоже не было? Получается ни одного каменного здания не было?

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6767 : 28 Март 2017, 13:05:41 »
    Танковый полк еще в то время был в Безречной, но говорили что он тоже переедет, наш полк переехал первым из Шерловой, а следом должны  передислоцироваться остальные части дивизии и штаб дивизии из Безречной.   
    Душевая была, видимо проектом заложена была и построена, а потом видимо убрали, для чего-то место понадобилось. По правой лестнице поднимаешься и сразу слева.
    Штаб был когда мы заселялись в казарму, но еще отделочные работы велись, входили с левого торца, вроде третья дверь налево, там ставили коммутатор.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6768 : 29 Март 2017, 20:38:27 »
     Я пишу - душевая, так назвал ком.роты когда распределял помещения. Была обычная комната размером примерно 6 * 3 м, вся покрыта кафелем, разводка труб была, но сосков душевых не было, сливы для воды были. Мы там разместили радиомастерскую, перетащили свое оборудование, приборы, а потом все это охраняли т.к. замочек был хиленький, двери тоже. После переезда работы было много, объвязывали телефонной, селекторной связью штаб и казарму, посты охраны. Проводили радиотрансляцию.
   Сейчас пытаюсь вспомнить, а где же мы питались и не помню. Когда переехали в Даурию - по холоду, питались в палатках - варили пищу в полевых кухнях потом в котелках несли в палатки, там разогревали и ели, когда стало теплее, сделали полевую столовую, осенью, с наступление холодов опять перебрались в палатки. А вот когда переехали в казарму - где кормили не помню.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6769 : 30 Март 2017, 03:35:37 »
     Я пишу - душевая, так назвал ком.роты когда распределял помещения. Была обычная комната размером примерно 6 * 3 м, вся покрыта кафелем, разводка труб была, но сосков душевых не было, сливы для воды были.


  Доброй ночи!
Мне кажется, что эти душевые в дальнейшем были переделаны под туалеты в казармах. Только в туалетах в бетонном полу имелись сливы для воды. И стены покрыты кафелем полностью. Аркадий, когда Вы заселялись, то вода ещё не была подключена, поэтому туалет наверняка был ещё снаружи (наверное тот, полковой туалет, что был за плацем, слева от штаба, при Вас уже был построен?). А позднее, когда в казармы подвели воду, то туалеты внутри были дооборудованы из этих самых душевых.  Размер помещения 6 х 3 - тоже очень похож на туалет в казарме.
А куда в Ваши времена водили в баню? Возможно, в БПК, что за госпиталем?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6770 : 30 Март 2017, 20:16:28 »
      Нет Константин, туалет был сзади за казармой, там стояли два больших склада, вот недалеко от складов был туалет, может он остался от строителей. А плаца еще не было, перед штабом были горы мусора и ямы. Праздничное построение было на старом месте, напротив палаток - у вас потом там были парки.
     В баню водили в БПК, но похоже это был другой БПК, встречал потом парней более поздних призывов - говорили, что тот БПК сломали и рядом построили другой. Тот тогда уже разваливался, говорили что баня построена была в то же время что и петровские казармы, т.е. в начале 20 века, мы там пару раз помылись, а потом поставили недалеко от палаточного городка полевую баню - мылись там.  Контрастная баня - с одной стороны мороз - с другой - кипяток.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6771 : 30 Март 2017, 20:36:51 »
Если за казармой был раньше туалет, то получается на его месте позже построили столовую, или продсклад, который был за столовой?  Костя. А я что то не помню, а что было между парком и правой казармой?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6772 : 30 Март 2017, 20:50:15 »
Не помню псал я здесь уже или нет? Но был такой случай в нашем полковом туалете.  Одно время был у нас какой то дефицит с шапками ;D  Беречь ее надо было как зеницу ока, тырили где только могли. Так вот какой то офицер зашел в туалет по..кать, ну и присел. А на улице уже сумерки были, пока он сидел какой то солдат забежал и сдернул у него с головы сей головной убор.  :D  Не буду врать, уже точно не помню? Но мне кажется это был кто то из нашей роты. Он нам по моему потом и рассказал про это, ну а шапку пришлось выбросить.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2970
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6773 : 30 Март 2017, 21:03:13 »
Не помню псал я здесь уже или нет? Но был такой случай в нашем полковом туалете.  Одно время был у нас какой то дефицит с шапками ;D  Беречь ее надо было как зеницу ока, тырили где только могли. Так вот какой то офицер зашел в туалет по..кать, ну и присел. А на улице уже сумерки были, пока он сидел какой то солдат забежал и сдернул у него с головы сей головной убор.  :D  Не буду врать, уже точно не помню? Но мне кажется это был кто то из нашей роты. Он нам по моему потом и рассказал про это, ну а шапку пришлось выбросить.
Было такое, только с ремнями,сядит орёл,ремень на дверь.И нет ремня,естественно срывали кожаные,остальные не котировались.И куда без порток бежать.,Сейчас конечно смешно.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6774 : 31 Март 2017, 20:12:47 »
     Столовая на месте туалета - это конечно оригинально. Но может быть мы говорим о разных местах, разных постройках. Может кто  нарисует план расположения построек полка и соседей. или выставит план этой части Даурии. Я уже говорил, Даурию знаю плохо, некогда было гулять да и интереса не было. А сейчас как то интерес запоздалый проснулся. На спутниковых картах все очень схематично, остатки развалин не очень узнаваемы.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6775 : 31 Март 2017, 21:16:55 »
В нашем полку было две казармы. Столовая была за левой казармой. Если стоять лицом к казармам!
Я думаю Руслан может это сделать? (Схему) потому что он самый подкованный в этом деле!

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6776 : 31 Март 2017, 21:19:14 »
Аркадий! А вы были в долине смерти?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6777 : 01 Апрель 2017, 02:53:02 »
Доброй ночи! $$$



Если за казармой был раньше туалет, то получается на его месте позже построили столовую, или продсклад, который был за столовой?  Костя. А я что то не помню, а что было между парком и правой казармой?
Сергей, там сразу за парком, шла бетонная дорога с парка на техническое КПП (напротив него где-то были боксы, где ты видел технику ракетного отдельного дивизиона). Паралельно той бетонке был забор, за которым была наша полковая котельная. За котельной, ближе к правой казарме был ещё один бетонный забор затем небольшой прямоугольный пустырь, шириной метров 15, затем узкая асфальт. аллея, она шла параллельно правой казарме -  и сама казарма. Как-то так.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6778 : 01 Апрель 2017, 03:04:12 »
      Нет Константин, туалет был сзади за казармой, там стояли два больших склада, вот недалеко от складов был туалет, может он остался от строителей. А плаца еще не было, перед штабом были горы мусора и ямы. Праздничное построение было на старом месте, напротив палаток - у вас потом там были парки.
     В баню водили в БПК, но похоже это был другой БПК, встречал потом парней более поздних призывов - говорили, что тот БПК сломали и рядом построили другой. Тот тогда уже разваливался, говорили что баня построена была в то же время что и петровские казармы, т.е. в начале 20 века, мы там пару раз помылись, а потом поставили недалеко от палаточного городка полевую баню - мылись там.  Контрастная баня - с одной стороны мороз - с другой - кипяток.


   Очень похоже, что в наши времена (80-е годы) того старого БПК, что описывал Аркадий, уже не было. Как-то здесь на форуме была информация от тех, кто строил новый БПК (кажется, речь тогда шла о 1978-80гг). Новый БПК отличался тем, что был оборудован по последнему слову техники - механизированная подача угля в грейферных коробках на верх, к котлам (на уровень 2-го этажа, где стояли котлы), зольники находились внизу, на уровне земли - т.е наряду не приходилось эти зольники чистить - зола сама туда ссыпалась. Никаких тачек - вся работа - накидать уголь в коробку и подать её с помощюь "пульта" Д/У наверх. Руслан как-то писал, что ему нравились наряды туда именно благодаря этой механизации :) .


   А вот полковой туалет возле плаца - это уже, похоже, не во времена Аркадия построили. Наверное, в 1970-е.
   
Даурцы ушедших времён.