Монголия сегодня > Монгольская кухня

Дикий лук "хөмөл"

<< < (2/3) > >>

Mongol.Su ®:

--- Цитата: 62 ОТБ от 12 Февраль 2019, 02:20:12 ---Во всех этих травках присутствует чесночный аромат,да и название общее Állium(лук).Наши старшие товарищи в лице офицеров  и старшин-сверхсрочников определили эту травку,как черемша. В принципе,мы говорим об одном и том же растении.

--- Конец цитаты ---
Это не название, это биологический род растений. А черемша - она не только с чесночным ароматом, она еще и с широкими листьями.  Вот она:



Так что, несмотря на общий род, это разные растения, разные виды.

Кадет:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 12 Февраль 2019, 01:36:55 ---
--- Цитата: 62 ОТБ от 12 Февраль 2019, 01:15:36 ---Привет,кампаны. Монгольский лук-это знакомый многим лук черемша. Произрастет на Южном Урале,Алтае,в Сибири,а также  в Монголии .Его у нас так и называли-черемша.По весне можно было насобирать,имеет чесночный привкус.

--- Конец цитаты ---

Не совсем так.
Под черемшой понимают Állium ursínum или еще Allium victorialis, Allium microdictyon
Монгольский лук --  Allium mongolicum

--- Конец цитаты ---
На Кавказе его тоже достаточно.Черемша это по сути и есть дикий чеснок.И похож на него.Листья плоские,верхушка идентична,сам корень чесночная головка в миниатюре.Вкус нежнее и не такой резкий.Дикий лук,это действительно чуть другое."Самосеянец" или "семизубка" ещё называют.Побеги круглые и не пустотелые как у обычного.Луковица тоже маленькая,практически нет её..Не резкий луковый привкус .И тот и другой на даче у меня растёт.Довольно рано по весне уже готов к употреблению...Лично мне больше по вкусу эти дикушки,чем культурный. *good*

Чёрный_Герасим:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 12 Февраль 2019, 00:27:56 ---Этот монгольский лук, кстати, неплох, особенно как прибавка к армейскому пайку.
Как по мне, у него такой явный чесночный прикус и жгучесть, что я вначале его диким чесноком и считал.
Кстати, довольно популярная штука -- в Сайншанде есть даже ресторанчик с названием "Хөмөл", т.е. вот этот лук, хумул.


--- Конец цитаты ---
Мы ели на стрельбище монгольский лук,на Дарханском стрельбище где отстреливался к примеру и "геолог" http://mongol.su/forum/index.php?action=profile;u=2129Алексей.. - Горький лук.    Мне понравился в перелеске (сосновый лесок был)от Дархана до Сухэ,дикий абрикос кустарниковый. Это бы с сахаром смешать,с горьким тем урюком - это смак!!!, Б -какое варенье б

Mongol.Su ®:
Его еще заготавливают впрок, оказывается:





Сорс -- различные сорта дикого лука, маринованные в твороге из кислого молока и затем высушенные. На последнем фото - приправа из дикого лука с добавлением моркови.

Кадет:
 *good*

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии