Автор Тема: Госпиталь  (Прочитано 53505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гареев Зак.

  • Лучшие вещи в жизни-это не вещи.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: zak
Re: Госпиталь
« Ответ #139 : 23 Январь 2012, 19:20:00 »
 geolog, РЕСПЕКТ! *good*

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Госпиталь
« Ответ #140 : 24 Январь 2012, 01:43:27 »
Расскажу один, на мой взгляд, смешной случай. Положили меня с моими больными ногами в кожно венирологическое отделение, приняла моя попа не мерянное количество уколов, больнючих до ужаса, и то ли от этого лечения, то ли от того что надоело терпеть, я стал поправляться, то есть встал на ноги. Надо сказать, кормежка была ни какая, вечером хотелось жрать, и не только мне. За окном росла малина, мы заваривали ее и пили вместо чая, таким образом обманывая свои голодные желудки. И вот однажды, в один из таких малинных вечеров, одному из нас пришла замечательная идея. - Ребят, послушайте как много  на чердаке голубей гукает, а ведь это деликатес! Моментально созрел план, на кухне есть плита, посуда, соль. Дело за малым, поймать, ощипать, сварить! Была правда маленькая неприятность, в корпусе на постоянной основе дежурила сестра, но мы были максималистами и эта проблема нам показалась не существенной. Добровольцы вылезли через окно наружу, потом на чердак, в темноте легко наколотили пару простыней дичи. В обратном порядке вернулись на исходную точку. Перетащили свою добычу в ванную, и начали процесс ощипывания и разделывания. В голове уже витал аппетитный  и почему то жаренный образ цыпленка табака, но тут сказка кончается. В дверь громко и бесцеремонно застучали. Мы затаились. Глупо конечно думать что если дверь в ванную закрыта из нутри, то в ней ни кого нет, но мы подумали что так бывает. К сожалению дежурная сестра, а это была она, в барабашку не поверила. Она продолжила барабанить и к тому же еще и начала громко орать. Никогда не думал что у такой симпатичной женщины может быть такой отвратительный голос. Нам показалось ее услышал весь госпиталь. - Откройте! Я знаю что вы там! чем вы там занимаетесь?! Откройте немедленно! Я сейчас позову дежурного врача! Мы переглянулись и поняли что осада в ванной не лучший вариант. Тихо и обреченно была открыта дверь. Вы последнюю сцену из Гоголя в Ревизоре помните? У нас она была гораздо трагичней. Бедная сестричка, её чуть удар не хватил. Я ее понимаю. В воздухе летали перья, ванна была наполнена перьями, кровью, внутренностями и тушками голубей , сами больные были перепачканы кровью  и еще чем то. Как в кино она схватилась за голову и бросилась куда то. Мы не надеясь на то что она заблудится в течении пары минут все убрали, вытерли и разбежались по палатам. Возмущенные голоса пришедших докторов все встретили дружным храпом. К счастью доктора на то и доктора чтобы не тревожить сон безнадежно больных людей. Хотя этот случай конечно же повлиял на их скорую выписку из лечебного заведения.

Оффлайн Dok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #141 : 24 Январь 2012, 02:18:13 »
Я за 2 года ни разу не был в госпитале, даже не знаю где он находился, а так в первые месяцы службы хотелось там перекантоваться. Как будто молодому там было-бы легче чем в роте.
Монголия г Дархан в\ч 21170   1977-1979г

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #142 : 25 Январь 2012, 14:30:26 »
А меня после возвращения из госпиталя встретили не ласково и деды и свой призыв.... Хотя никто  особо не предъявлял. но намеки на курорт были. Я просто предлагал всем заработать полиомиелит (когда ноги в суставах раздуваются и приобретают синюшный вид) - все почему-то говорили нах.. надо, но косяка давили.... ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Госпиталь
« Ответ #143 : 25 Январь 2012, 20:17:01 »
Такое отношение есть конечно. Было немного обидно, они ведь сами меня из караула на руках в санчасть утащили. У меня обе ноги раздулись, в валеноки не влазили, не то что в сапоги, а я дурак молчал, терпел. Спасибо сержант увидел. К стати списали меня в стройбат из комендантского взвода по этой причине, болезнь через полгода повторилась.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #144 : 26 Январь 2012, 00:07:15 »
У нас один солдат с год в госпиталях лежал, а может, даже и полтора. Возможно, Алексей точнее помнит.
С нашего призыва и с нашей команды, с Подмосковья.
Если не путаю, язва желудка. Операцию сделали и комиссовали.

Был и еще один с язвой желудка, из последующих призывов. Он прослужил месяца три, ничего не ел, только сало в карауле и компот. Выпал из строя на разводе. Домой в цинке привезли.

Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #145 : 26 Январь 2012, 11:52:36 »
У нас в батальоне - не в госпитале лежал боец. Мы когда пришли служить - он уже лежал, а когда нам полгода осталось - он так из санчасти домой и уехал. У него голени гноились - он так и ходил с закатанными штанами.
На вопросы - почему его не комиссуют, командиры отвечали - пусть в санчасти, но он свои 2 года Родине отдаст! Как повинность какая-то....
И еще там лежал парень - мы его звали "Це-Це" - у него голова все время набок была. Тоже, какой-то "бракованный" - ему бы дома сидеть, а аего служить забрали...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Госпиталь
« Ответ #146 : 29 Январь 2012, 03:04:20 »
Цитировать
полиомиелит (когда ноги в суставах раздуваются и приобретают синюшный вид)

--- это я своими собственными глазами в учебке видел... причём у друга.... (я уже рассказывал об этом,
но не здесь, а если вы уже видели - "пролистните" этот пост  ;D )

- был у меня в учебке друг, Санёк Лю.....н - земляк и хороший парень... в карауле он ходил на 4 и 5
посты, либо в парк на 6-й... мы со смены приходим - сидит этот здоровый и молодой парень в раздевалке
и плачет от обиды, боли и безысходности (от холода, дурной хавки и авитаминоза у него распухли
суставы ног) - не может переобуться из валенок в сапоги, суставы не влезают... а я не мог ничего сделать чтобы помочь ему... но потом ему полегчало (а на его пост пошёл другой наш парень)...

но ещё раз повторюсь - 2 часа на посту в парке в Забайкалье - это далеко не курорт  ;D

- в санпункте батальона был один раз и на полтора дня - сбили высокую температуру и я убежал в
роту... в госпитале побывал тоже один раз - процедура прогревания - полчаса на все дела... (у меня
лимфатическая железа на лице воспалилась от "протекавшей" пломбы на зубе)...

---- а вот знаю - некоторые ребята из госпиталя не вылазили, но обвинять никого не хочу - случаи
всякие бывают, да и доктора были не дураки - наверное всё-таки держали там тех кто действительно нуждался в серьёзной помощи... о причинно-следственной связи состояния больных там - это вообще
другой разговор - вот например явно подсудный случай с нанесением себе вреда чтобы отлынить от
службы - это одно дело, а вот парень который запустил забайкалки - это совсем иное, хотя оба лежат
в одной и той же палате...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 05:23:57 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Re: Госпиталь
« Ответ #147 : 29 Январь 2012, 03:54:07 »
Не пойму, если госпиталь на Сайшанде (мы так выражались) то я там месяц валялся в ноябре 79г в хирургии после операции, но мало помню карту, а в палатах, оттуда ехал в Улан-Батор где-то чесотку цапанул  *army* $$$

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Re: Госпиталь
« Ответ #148 : 29 Январь 2012, 04:13:52 »
 *-(( ||| $$$ Я после госпит-я лежал 3 нед. с чесоткой в сан. ч. бат. мост-в. У Нас медик был прапор-айзер, мою чес. опред-ли только в госп. в улан-баторе, это ладно. В сан.чи воин-гусь пришёл, живот болит с утра, ему серж.- санинстр-р йодом сетку намазал и пинка, вроде дурогон. А в обед воин опять припорол, прапор был, отправ-л его в госп. от греха. на утро этому серж-у благод. объявил, воину какую-то опер-ю сделали, это всё на моих глаз-х было, да ещё таб-ки горстями давали на авось, это 79-80гг

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Госпиталь
« Ответ #149 : 29 Январь 2012, 05:05:21 »
Цитировать
Надо сказать, кормежка была ни какая, вечером хотелось жрать, и не только мне.

--- и всё-таки везде было ооочень по-разному... кормёжка в нашем гарнизонном госпитале (который наверняка был Окружного значения по статусу), была самой лучшей в округе - например там давали
яйца варёные вкрутую!!! я знаю это потому что сиживал за трапезным столом с ребятами у которых
довольствие было из госпиталя (они туда каждый день ходили за хавкой)... и хотя наша столовая была
совсем неплоха (там хоть не воняло гнильём всяким и дерьмом не кормили) - сносно кормили - но, как
ни сядешь с ребятам обедать - у них и яйца, и масло, и хлеб нормальный белый, и вторые блюда всегда
разные, и сахар с кофе - ну то чего в нашей столовой не было... а сгуху банками им вообще по-моему в нагрузку давали  :) - на такой стол мы добавляли сало/тушняк из посылок, печенюшек и какой-нибудь
деликатес из соседнего магазина - и стол становился "королевским"!!

- видать в том госпитале был крутой офицер-хозяйственник во главе - не давал всё расхищать и проверял
наличие приличия писчи  ;D

--- но хочу добавить что пиры такие происходили только когда мне год осталось служить - в учебке
кормили тем что и свиньи бы дружно отказались есть!  :o
 
 
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 05:21:33 от Лёха-Связист »
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Госпиталь
« Ответ #150 : 29 Январь 2012, 09:17:45 »
И еще там лежал парень - мы его звали "Це-Це" - у него голова все время набок была. Тоже, какой-то "бракованный" - ему бы дома сидеть, а аего служить забрали...
Мне тоже пришлось столкнутся с таким явлением. Служил в нашем полку парень на год старше призывом. У него ступни были короткие, мы по чему то это называли "копытость", может и на самом деле есть такой термин.
 И ни кто его не трогал, не обижал, как это часто бывает, за этот дефект. Наоборот сочувствовали. Службу "тащил" в полковой теплице, но тем не менее.
 На счет комиссации. Оказывается проще комиссовать на призывной комиссии, чем потом из Армии.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ХАБИБРУСЛАН

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #151 : 29 Январь 2012, 14:33:58 »
 В госпитале  был  ,когда  от зуба  избавлялся, так что  все  смутно  представляю;  Зил  выезжал  из  Сухе батора  раз в неделю( в Дархан)  А  в  санчасти  дарханском  лежал 4-5 дней из-за ноги распухшей  в  начале  службы . 
А  в 4 -й роте  тоже  был  солдат  из Таджикистана , который  мучился   до конца  службы   начальной  стадией  опухоли  прямой  кишки( так говорил  ротный)
Так  его   и  не  комиссовали  , ходил , мучился  до дембеля.     4 рота  вч  45162 Г   81-83 гг.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Госпиталь
« Ответ #152 : 29 Январь 2012, 14:59:32 »

Так  его   и  не  комиссовали  , ходил , мучился  до дембеля.   
Сравниваю порядки -требования к здоровью тогда, и сейчас.
Как мы видим из многочисленных примеров, в 80-е брали практически всех, поголовно, и даже явно больные служили полный срок, если только не вырезали в организме что-то.

И сейчас - у соседского паренька небольшая бородавка на плече - в армию не берут, вдруг сдерет и кровь не смогут остановить.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Госпиталь
« Ответ #153 : 29 Январь 2012, 23:05:27 »
Я тоже удивлялся, как проходил отбор на призывном, явно больных людей отправляли служить. Примеров видел массу. Когда служил в комендантском там был парнишка с экземой обоих кистей рук, ужасное зрелище, чем он только не мазал а толку ноль, она хоть и не заразная болезнь а все как то сторонились его. А так хороший парень, тяжело ему выносить такое обращение к себе было, через год списали. В стройбате в 45162, из таджикистана пацан был, мы его Цыпой звали, вес килограмм 15 , в бане над ним угорали все, еще и двигался как на протезах весь, по русски говорил плохо, а то что говорил было не слышно, ему силы не хватало говорить громче. Однако до дембеля дослужил. Земляки все же не давали его сильно обижать.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14402
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Госпиталь
« Ответ #154 : 30 Январь 2012, 17:11:42 »
 *monflag* Я уже по моему писал где то про этот случай  .  Парень толи с разведбата  или с роты управления  точно не помню стоял в карауле .На танках Т54 пушка была спарена с пулеметом ,а на Т 55 с огнеметом ,устройством,  который заправлялся напалмом.Имел специфичный запах, напоминавший сильный запах свежей травы, усиленный в разы.Солдат стоял в карауле.Караул дальний по моему был. Зима. А зимы в Монголии сами знаете какие.Так этот солдатик решил погрется и бросил спичку в пустую бочку из бод напалма, но видно не знал бедалага ,что напалм под действием температуры имеет свойства менять объем в сотни раз .Горящий напалм бухнул на него. Область лица ,руки обгорели.Так он пробыл в санчасти до конца службы.  Зрелище было ужасным ... :o
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Госпиталь
« Ответ #155 : 30 Январь 2012, 21:23:01 »
по собственной глупости погибло больше чем на войне

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Госпиталь
« Ответ #156 : 31 Январь 2012, 00:38:48 »
*monflag* Я уже по моему писал где то про этот случай  .  Парень толи с разведбата  или с роты управления  точно не помню стоял в карауле .На танках Т54 пушка была спарена с пулеметом ,а на Т 55 с огнеметом ,устройством,  который заправлялся напалмом.Имел специфичный запах, напоминавший сильный запах свежей травы, усиленный в разы.Солдат стоял в карауле.Караул дальний по моему был. Зима. А зимы в Монголии сами знаете какие.Так этот солдатик решил погрется и бросил спичку в пустую бочку из бод напалма, но видно не знал бедалага ,что напалм под действием температуры имеет свойства менять объем в сотни раз .Горящий напалм бухнул на него. Область лица ,руки обгорели.Так он пробыл в санчасти до конца службы.  Зрелище было ужасным ... :o
Нас немного учили, как напалм готовить...
Видимо в диверсанты готовили. Но я его вглаза не видел.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Re: Госпиталь
« Ответ #157 : 31 Январь 2012, 23:59:01 »
На счёт кормёшки, в моё время я голодным кажется не ходил, если только проголодавшимся, на Сайшанде 1-н раз нам завтрак отменили, обед с запозданием, потом музыку в столовой включили, целый праздник устроили, всё оправдывались, но проголодаться и дома можно, хотя кто в наряд в стол. ходил себя не обижал, цеплял что-нибудь. Когда мы прехали на Сайшанду там вся поти бригада стояла, это конц 79г.Мостов., путейцы, связь, мехбат всех не вспомню , можно ошиб-ся  *beer* *army* $$$

Оффлайн Неличев Александр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Мой боевой конь.
Re: Госпиталь
« Ответ #158 : 16 Февраль 2012, 21:34:42 »
Всем привет!Служил в хозкоманде госпиталя с 28.12.1985г. по 22.11.1987г. водителем.РАФик,командирский УАЗик,ЗИЛ,санитарки и всё,что ездило.Под дембель даже трактор "попрошайка" был,но не для меня.Самое прекрассное воспоминание- ЭТО СОЛНЦЕ И ГОЛУБОЕ НЕБО!!!