Пятница , 19 апреля 2024

Хамарын-хийд

Хамарын-хийд — буддистский монастырь в Восточно-Гобийском аймаке в 40 километрах от города Сайншанда.  Доехать сюда можно на обычном городском такси, время в пути занимает около часа.

Монастырь в пустыне был основан в 1820 году монгольским просветителем и ламой Данзанравжаа как  центр буддистов «красной секты». Здесь же находилась и постоянная резиденция самого Данзанравжаа. В 1830 году им была организована школа по обучению пению, танцу и истории, ставшая известной, как первый монгольский театр.

В течение 100 лет здесь находилось более 500 монахов, до 1937 года монастырь был местонахождением Пятого, Шестого и Седьмого Нойон-хутагтов. В 1937 году монастырь был закрыт и разрушен. Восстановление его начато  в 1990 году.

Увур Баясгалант Хамарын хийд имел четыре отделения: Зуун (Восточное) хурээ, Баруун (Западное) хурээ, Цохон и Дуинхор (Калачакра) для монахов, настоятелей и учителей и номчинов

К северу от монастыря находятся пещеры для медитации в которых монахи Хамарын-хийда уединялись для практики в медитации и йоге на 108 дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

Монастырь Амарбаясгалант

История монастыря Амарбаясгалант — «самого монгольского» из всех более чем 700 монастырских центров Монголии, начинается с личности великого деятеля национальной культуры Занабазара