Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1590545 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6479 : 05 Июнь 2016, 19:20:10 »


15 лет прошло...... :(


Приветствую  всех  порт-артурцев! Привет Станислав
!  А что  откуда ,отчего 15 лет прошло? С армии ? Это совсем ещё небольшое  время , вот у на с Сережей Павкиным прошло уже не меряно сколь ....я уже не помню даже сколько  лучше не  думать.... наверное  лет. 30 уже ....

Станислав , фотку  к сожалению не видно  видать не так что то ...через Яндекс или радикал-фото попробуй разместить. ;)


Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6480 : 05 Июнь 2016, 20:40:50 »
       У меня  полста лет скоро будет, а помнится все как вчера. Так что не горюйте парни - у вас все впереди. Думается армия каждому из нас много дала, конечно что-то и забрала, не без этого. И служили мы разные сроки - кто-то год, кто-то два, три а офицеры и 25 лет - и эти годы врезались в память и в жизнь. Во первых мы были молоды - по сути мальчишки и эти мальчишки получили в руки оружие и великую ответственность - защищать страну. Разве такое забудется???
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Русский Сержант

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6481 : 05 Июнь 2016, 23:19:33 »


15 лет прошло...... :(


Приветствую  всех  порт-артурцев! Привет Станислав
!  А что  откуда ,отчего 15 лет прошло? С армии ? Это совсем ещё небольшое  время , вот у на с Сережей Павкиным прошло уже не меряно сколь ....я уже не помню даже сколько  лучше не  думать.... наверное  лет. 30 уже ....

Станислав , фотку  к сожалению не видно  видать не так что то ...через Яндекс или радикал-фото попробуй разместить. ;)

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6482 : 22 Июнь 2016, 21:11:23 »
        22 июня 1965 года в 4 часа утра начались армейские учения ЗабВО -  интересно в другие года проводились ли учения именно в эту дату.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6483 : 23 Июнь 2016, 08:06:56 »
        22 июня 1965 года в 4 часа утра начались армейские учения ЗабВО -  интересно в другие года проводились ли учения именно в эту дату.
Привет Аркадий!  Ну у тебя и память ! Можно позавидовать по хорошему конечно!  Мы такого факта не помним думаю и Сережа не помнит. Да и такое событие связанное именно с  какой то датой запомнить не просто! Последние очень крупные фронтовые учения были у нас в январе 1989 года вдоль всей китайской границы ! Участвовали три военных округа ! Дальневосточный, Забайкальский,Сибирский ,кажется возможно тогда другие названия были не помню уже. В этих учениях участвовало до одного миллиона солдат! На Забайкальском участке учения вынуждены свернуть из-за страшных морозов -54 иотправили нас в казармы. В целом эти учения признаны были самыми неудачными за всю историю ЗабВО. Очень много воинов обморозилось или погибли от неосторожного обращения с оружием и техникой. В нашем полку потерь вроде не было .

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6484 : 23 Июнь 2016, 08:41:41 »
Всем привет! Я тоже честно говоря точно не помню? Хотя такой день каждый год вспоминается! А впрочем почему бы и нет? Тревог за два года было очень много. Сам бог велел в такой день сделать пусть не учения, но хотя бы тревогу!

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6485 : 23 Июнь 2016, 17:49:57 »
Сам бог велел в такой день сделать пусть не учения, но хотя бы тревогу!
   Да были, были, Сергей, эти тревоги. Во всяком случае у нас в Сайншанде (102 ТП) по временам нашей службы поднимали в это утро. Без вопросов, народ по-другому тогда и представить не мог день начала войны. И сейчас мы зажигаем свечу памяти в ночь с 21-го на 22-е и ставим ее на окно по тем же причинам. Хоть никто утром не крикнет нам над ухом: "Подъем! Тревога!!!"
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6486 : 23 Июнь 2016, 18:49:31 »
Приветствую всех однополчан и  Даурцев! $$$

Я не знаю ребята ,может это моё субъективное личное мнение может мои рассуждения и неправильные тем более я не стратег и собственно не военный как и практически все из нас кто хотя бы формально имеет регистрацию на нашем форуме но общения избегает. Среди наших форумчан есть люди и военные и с большими званиями и впервую очередь хотелось бы услышать их мнение. Тут как бы в моём давнем вопросе нужен человек разумно владеющий стратегическими знаниями ведения современной войны.

А вопрос у меня такой. Во время службы в армии у меня все время было чувство что многие крупные армейские соединения и дивизии расположены если следовать логике и реалиям слишком неверно.

Ну вот взять нашу 122 дивизию....До границы от 4 до 7 км. У нас огромная стальная лязгающая дивизия с танками,САУ, зенитчиками ,ракетчиками,градами и прочим добром ... Все стоит под открытым небом или в ангарах....

И все это добро в 7 км от границы! Подьезжай батарея китайских Градов и САУ и через час от дивизии остались бы одни лохмотья и кишки на проводах! Никто бы в такой суматохе не сумел бы даже вывести технику из парков,построиться в колоны и занять оборону даже в пределах полков и дивизии,не говоря уже о выдвижении в запасной район или на помощь погранцам и Укрепрайонам, ведь у нас так то когда с неба ничего не прилетало не фига не получалось толком по тревоге или на учениях выдвинуться а когда накрывает то как тогда?

Я считаю с военной точки зрения и просто по нормальной логике вся наша дивизия заведомо была подставлена под уничтожение в первые же минуты войны!

Чем интересно думали генералы располагая такие огромные дивизии прямо возле границы? Простая артподготовка могла вместо дивизию за полчаса и это не говоря уже что оттуда могли ещё и самолёты прилететь.

Я понимаю УРы, они всегда готовы к встречам врагом но все что под открытым небом это было на самом деле детский сад и игра в "АРМИЮ" более чем на 100% уверен был и тогда и сейчас что такая армия так близко от границы это просто самоубийство.

Войска от границы должны быть как минимум хотя бы пятьдесят-сто километров что было времени хотя бы немного опомниться и успеть хоть как то развернуться. И принять боевую "стойку" а так понятно что это все было на убой и вся эта техника и люди то есть мы в то время юные и безмозглые пацаны и такие же безмозглые командиры. Что бы они делали бы и как бы рулили если бы в 4 часа утра без объявления войны на территорию полка посыпались быграды и 80 е мины? Кем и как бы они командовали? Я точно и ясно себе представляю, что бы это могла быть за бойня и хаос!

И это при том чтоУРы ,пулемено-артиллерийские дивизионы и батареи были сняты со всей границы, со всех УРов! А ведь это была единственная и реальная сила кто бы мог остановить наступление огромной армии.

От этого всего грустно как то, так получилось что если опять вернуться к памятной дате 22 июня 1941 года то этот урок остался не выученным нашими великими генералами погибивших тогда на Западной границе миллионы красноармейцев там где можно было этого избежать если бы вместо головы не использовалась жопа или какой то другой орган.

Такие страшные потери миллионами солдат в первые минуты войны врядли можно объяснить только вероломство и мощью германской армии. Скорее тут была и имела место ужсающая тупость тех кто отвечал за оборону.

Исторический экскурс в кровавые ВОВ не внушают оптимизма , как и построение нашей обороны в совсем недавнем прошлом в той же Даурии. Там что то было не так, и это бросалось в глаза но все оставалось на своих местах или двигалось по каким зачастую хаотичным и не логичным приказам,законам ....

Просто тогда как то повезло не захотели китайцы с нами воевать но так ли будет всегда? А сегодня действительно ли наша армия способна от кого нибудь отбиться или это опять все бравада как это было итогда в роковых сороковых с доктриной бить врага и агрессора только на его территории ....как то слишком уж много было территории у врага где его били ..

Нет моё мнение такое что наша армия должна быть умна и сильна хочется верить что сегодня так и есть с трудом но хочется верить. В мои времена я видел исключительно только противоположное и этому страшно удивлялся это был настоящий шок вместо изящного "Служу Советскому Союзу" Увидеть что то огромное и бесмысленно бестолковое и неповоротливое... В прочем мои впечатления меня не обманывали через некоторое время Чечня всем тогда глаза открыла... Дай то Бог что бы сейчас все было не так как тогда и нас как всегда и привычно  не застали врасплох ...

Ну ладно я своё сказал ,должен был как модератор в пустующей теме ну и просто как иногда о чем то размышляющий  человек .  Приглашаю всех желающих поспорить и опровергнуть мои субъективные доводы и мысли. $$$



Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6487 : 23 Июнь 2016, 20:08:07 »
Я считаю с военной точки зрения и просто по нормальной логике вся наша дивизия заведомо была подставлена под уничтожение в первые же минуты войны!
   Руслан, наверное с точки зрения человека, находящегося в дивизии, ты прав - подставляют дивизию. Но ведь есть еще и армия. И ее разведка. Тактический бой с потерей даже дивизии - это еще не стратегическая потеря. Советский Союз по тем временам имел очень хорошие наработки военных лет времен ВОВ. Потерять дивизию - это еще очень далеко до того, чтобы потерять армию. А дальше - разворачиваем основные силы. Военные в те времена исходили из данных разведки на возможность нападения предполагаемого противника.

Войска от границы должны быть как минимум хотя бы пятьдесят-сто километров что было времени хотя бы немного опомниться и успеть хоть как то развернуться.
   И это при том чтоУРы ,пулемено-артиллерийские дивизионы и батареи были сняты со всей границы, со всех УРов! А ведь это была единственная и реальная сила кто бы мог остановить наступление огромной армии.


   Войска, находящиеся у границы, должны выполнить свой воинский долг. Хоть с трехлинейкой в руках. И времени на "опомниться" у них нет. Другое дело - как на те времена обстояло все с боевой подготовкой в этих войсках. Наверное вам изнутри ярче виделось - чем придется встречать предполагаемого противника.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6488 : 23 Июнь 2016, 21:19:27 »
В любой нормальной стране после войны последовало бы судебное разбирательство. Не одна же 41-я танковая дивизия в 1941 году возле пограничных столбов располагалась. Виноват ли командир дивизии в том, что в первые минуты войны военный городок дивизии «потонул в море огня»? Разве он сам выбирал для дивизии место у самой границы? Разве возможно за несколько минут (или даже часов) поднять дивизию по тревоге, под артиллерийским огнем пригнать тысячи людей на стоянки машин, вывести из гаражей и парков 415 танков и сотни других машин, развернуть первый и второй эшелоны, пункты управления, резервы и тылы, организовать управление, взаимодействие, связь и отразить наступление противника?
Почему же дивизию в угрожаемый период не отвели от границы? А зачем вообще ее к границам выдвинули? Чем объяснить странное соседство танковой дивизии с государственной границей? Что она там делала? Как она там оказалась? По чьей вине, по чьему велению? Кто определял место ее дислокации? Начальник Генерального штаба Жуков? Где он? Подсудимый Жуков, встаньте! Отвечайте на вопросы суда! Итак, с какой вредительской целью вы выдвинули 41-ю танковую дивизию к границе? Сталин приказал? Нет, подсудимый Жуков, из ваших же мемуаров следует, что Сталин не только не приказывал выдвигать мехкорпуса к границе, но и вообще был противником их создания. Мехкорпуса с номерами от 10 до 30 включительно и входящие в их состав танковые дивизии с номерами от 19 до 61 формировались по вашему настоянию и требованию, подсудимый Жуков. Вы же определяли места их создания и расквартирования. Именно по вашему плану 41-я танковая дивизия оказалась там, где ее могли накрыть (и накрыли) в первый момент войны. Для чего же она находилась в столь неудобном для обороны месте? Планировали оборонять родную землю? Так почему же эта дивизия (как и все другие) не стояла в обороне? Отрыли бы окопы для танков, артиллерии и пехоты, оборудовали бы основные и запасные позиции, рассредоточили бы запасы по частям и подразделениям. Десять танков на километр — вот вам сорок километров непреодолимой обороны. Да не у самой границы, где движение каждого солдата просматривается с той стороны, а где-то в глубине. Хотя бы не в зоне огня вражеской артиллерии.
Но никто этими вопросами в Красной Армии не занимался. 41-я танковая дивизия 22-го мехкорпуса 5-й армии Юго-Западного фронта — это всего лишь один пример. По всей границе от Балтийского до Черного моря в то ясное утро произошло то же самое. По тому же сценарию. Жуков поставил Красную Армию в такие условия, в которых она должна была погибнуть, не имея возможности причинить противнику даже минимальный ущерб. Жуков составил такие планы и отдал такие распоряжения и директивы, выполнение которых неминуемо вело Красную Армию к разгрому, а Советский Союз — к крушению. Действия Жукова — типичный пример вредительства, измены Родине, подлого предательства.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6489 : 23 Июнь 2016, 22:02:10 »
      Руслан!  у меня только одно возможное объяснение такого расположения дивизии. Наше командование, я думаю, полагалось на техническую разведку. В мое время над границей в течении светового дня летал самолет, который надо думать просматривал сопредельную территорию на 20 - 30 км, кроме того думается этим же занимались средства космической разведки. И подтянуть в приграничную зону скрытно большое количество техники было трудно, хотя наверное и возможно. Ночью подогнал технику - замаскировал, в следующую ночь еще. Вряд ли среди китайцев были наши разведчики, скорее на нашей территории могли быть китайские - те же семеновцы.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6490 : 23 Июнь 2016, 22:07:53 »
Наши были везде! :-X

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6491 : 24 Июнь 2016, 09:33:38 »
В любой нормальной стране после войны последовало бы судебное разбирательство. Не одна же 41-я танковая дивизия в 1941 году возле пограничных столбов располагалась. Виноват ли командир дивизии в том, что в первые минуты войны военный городок дивизии «потонул в море огня»? Разве он сам выбирал для дивизии место у самой границы? Разве возможно за несколько минут (или даже часов) поднять дивизию по тревоге, под артиллерийским огнем пригнать тысячи людей на стоянки машин, вывести из гаражей и парков 415 танков и сотни других машин, развернуть первый и второй эшелоны, пункты управления, резервы и тылы, организовать управление, взаимодействие, связь и отразить наступление противника?
Почему же дивизию в угрожаемый период не отвели от границы? А зачем вообще ее к границам выдвинули? Чем объяснить странное соседство танковой дивизии с государственной границей? Что она там делала? Как она там оказалась? По чьей вине, по чьему велению? Кто определял место ее дислокации? Начальник Генерального штаба Жуков? Где он? Подсудимый Жуков, встаньте! Отвечайте на вопросы суда! Итак, с какой вредительской целью вы выдвинули 41-ю танковую дивизию к границе? Сталин приказал? Нет, подсудимый Жуков, из ваших же мемуаров следует, что Сталин не только не приказывал выдвигать мехкорпуса к границе, но и вообще был противником их создания. Мехкорпуса с номерами от 10 до 30 включительно и входящие в их состав танковые дивизии с номерами от 19 до 61 формировались по вашему настоянию и требованию, подсудимый Жуков. Вы же определяли места их создания и расквартирования. Именно по вашему плану 41-я танковая дивизия оказалась там, где ее могли накрыть (и накрыли) в первый момент войны. Для чего же она находилась в столь неудобном для обороны месте? Планировали оборонять родную землю? Так почему же эта дивизия (как и все другие) не стояла в обороне? Отрыли бы окопы для танков, артиллерии и пехоты, оборудовали бы основные и запасные позиции, рассредоточили бы запасы по частям и подразделениям. Десять танков на километр — вот вам сорок километров непреодолимой обороны. Да не у самой границы, где движение каждого солдата просматривается с той стороны, а где-то в глубине. Хотя бы не в зоне огня вражеской артиллерии.
Но никто этими вопросами в Красной Армии не занимался. 41-я танковая дивизия 22-го мехкорпуса 5-й армии Юго-Западного фронта — это всего лишь один пример. По всей границе от Балтийского до Черного моря в то ясное утро произошло то же самое. По тому же сценарию. Жуков поставил Красную Армию в такие условия, в которых она должна была погибнуть, не имея возможности причинить противнику даже минимальный ущерб. Жуков составил такие планы и отдал такие распоряжения и директивы, выполнение которых неминуемо вело Красную Армию к разгрому, а Советский Союз — к крушению. Действия Жукова — типичный пример вредительства, измены Родине, подлого предательства.
   Трудно с этим спорить. Никто, похоже, тогда не мог себе представить - насколько серьезными будут последствия массированной атаки немецкой армии, оснащенной по последнему слову на тот момент. Но это сейчас можно легко судить - кто был прав, а кто - вредитель. Учитывая 100-процентную подготовленность к войне Германии против СССР, трудно было надеяться на удержание границы имеющимися средствами. Шквал артиллерийского огня при поддержке авиации - мощная ударная сила.
   Но 41-я ТД, приняв на себя первый удар, выполнила (пусть и не полностью) тактическую задачу по времени боевого действия на своем участке. Просто силы были не равны объективно.


   Более подробно по фактам:
http://www.solonin.org/doc_boevyie-deystviya-41-y


http://maxpark.com/community/2284/content/2052817
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6492 : 28 Июнь 2016, 09:52:17 »
Наконец то! Перепугали всех!  stop Я уж думал кончилась служба наша! Это все происки Америкосов! 8)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6493 : 28 Июнь 2016, 22:21:04 »
Наконец то! Перепугали всех!  stop Я уж думал кончилась служба наша! Это все происки Америкосов! 8)

Ну, отож ...пока есть не ценим общаемся мало ,а потерявши плачем ... :'( :D

Здравствуйте уважаемые Порт-Артурцы ,все наши форумчане ! Очень рад, что работа нашего сайта благополучно восстановлена, благодаря усилиям Вадима, не смотря на занятость . Давно таких сбоев не было где то с 2008 года . Это хороший повод отметиться у нас на форуме нашим старым друзьям ,многие из них к сожалению и так без всяких технических сбоев , забыли сюда дорогу а между тем я уверен, что у многих наших однополчан и всех воинов-Забайкальцев, нашлось бы что еще рассказать и о жизни и своих мыслях и  о нашей службе какая собственно и  не закончится надеюсь никогда, ну в общем в пределах нашего земного бытия , пока мы в здравии и при памяти ,говорим и помним о службе в армии и хорошо, что во всяком случае нам пока есть, где обо всем этом поговорить. Приходите,говорите,всегда ждем и всем рады! *good* $$$ :)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6494 : 29 Июнь 2016, 07:57:31 »
Всем привет! А кто нибудь знает? Поблизости от Даурии были какие нибудь зоны или нет? Ночевали несколько раз в сопках, с них ночью вдалеке было видно огни, ходили разговоры, что это зоны? Может Андрюша знает?

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6495 : 29 Июнь 2016, 17:56:49 »
Всем привет! А кто нибудь знает? Поблизости от Даурии были какие нибудь зоны или нет? Ночевали несколько раз в сопках, с них ночью вдалеке было видно огни, ходили разговоры, что это зоны? Может Андрюша знает?
Привет Сергей! самая ближайшая это в Краснокаменске и Оловянная но сто процентов её не увидешь ;D возможно отражение огней Краснокаменска и видно но сопки Даурские намного ниже

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6496 : 29 Июнь 2016, 23:39:45 »
Огни были, если ориентироваться по полку, то на западе и юго - востоке!

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6497 : 30 Июнь 2016, 10:05:47 »
Всем привет! А кто нибудь знает? Поблизости от Даурии были какие нибудь зоны или нет? Ночевали несколько раз в сопках, с них ночью вдалеке было видно огни, ходили разговоры, что это зоны? Может Андрюша знает?


Зон точно нет. А вот укрепрайонов хватало..

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5279
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6498 : 30 Июнь 2016, 21:53:05 »
Еще вопрос? Что то запамятовал? Сколько рядов столов было в нашей столовой? Два или три! |||