Автор Тема: 268 гвардейский танковый полк, в/ч пп 33554 (131-я площадка)  (Прочитано 700462 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
                             *monflag*  Карта-схема 268  гвардейского танкового полка. Чойбалсан.  *army*



                  Дополнения и уточнения однополчан приветствуются!  $$$
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 17:17:41 от Руслан »

Оффлайн Леонидыч

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Леонидыч   с   добрым   утром.   Ни   как   дождал  объянений.   Значит  я  не  ошибся!  Рота  связи   жила   по  левую    руку,  но   могу  ошибиться.  А   мы   жили(  музыканты,)   Рем.  рота,  Хоз.  взвод  (1971)г.  в  следующей,  у   самого   забора,  за  забором-  зен.  полк. *beer*


Именно! Связь налево, разведка направо.


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Геннадий, почитай на эту тему полезную информацию вот тут: http://mongol.su/index.php?topic=1016.0
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Вадим.  Прочитал--спасибо.   *army*

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Всех форумчан и однополчан с Новым Годом!                                       $$$ $$$ $$$

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Всех форумчан и однополчан с Новым Годом!                                       $$$ $$$ $$$
Присоединяюсь к поздравлению. 268-ой полк самый центровой. И стреляли вместе и на учениях вместе были. и даже пайку ели с вашего полка ребята. Это когда в гарнизонном карауле бывали.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
форумчане  с  новым  2012  годом..  Вы  замечельные  ребяты. *army* $$$ *beer*

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
Друзья !Поднимаю бокал за вас За ваше здоровье А остальное да прибудет С Новым 2012 ветераны

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
  Ребята, не могу найти историю вашей части. Только  здесь небольшой намек 
 http://www.wwii-soldat.narod.ru/200/ARTICLES/BIO/losik_oa.htm
  Весной 1943 года подполковника Лосика назначили командиром 119-го отдельного танкового полка. Осенью полк участвовал на родной для Олега Александровича Смоленской земле в боях за город Ельню. Значительную роль в его освобождении сыграл полк Лосика, за что его командир удостоился ордена Суворова III степени.
  В дальнейшем совместно с другими частями полк освобождал город и получил наименование Ельнинского».
 Вскоре полковник Лосик был назначен командиром 4-й гвардейской танковой бригады — одного из лучших соединений Красной Армии.


Уж не про вашу это часть?
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Сань, а тут? http://www.tankfront.ru/ussr/tp/tp119i.html#formirovanie
Саш, я и это читал. Но не понятно, по моему еще запутаннее. Сейчас же все "историки" блин.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
В биографии Марии Октябрьской, чей танк стоял по средине плаца, упоминается только 26-я Ельнинская танковая бригада. http://www.savok.org/istoriya/1102-mariya-oktyabrskaya-geroj-sovetskogo-soyuza.html

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
  Будем искать 26-ую Ельнинскую бригаду. Вернее ее дальнейшею судьбу.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
 Ну вообщем разобрались. Вот только не понятно почему номер полку дали 268, это наверное в период создании дивизии.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Куда то Алексеич запропастился..... ??? :(

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Сань   дорогой.   Как   у  нас   говорят  :  прочитал  и   прослезился.  Не  спитце    ммне.  Думы   закалебали.  Столько    грехов   на   моей   жизни.   Нет  я   не  убивец.  Жизнь    прошла---а   счастье--нет.  Здесь     дочка   заходила   родная   . Так  она   не  хотела   меня   видать.   Не  втему--тусть   меня  простят.     А  полк   268   был   создан   под   Ельней  ---Это   вроде   Белоррусия.   А   дивизию  ___Тацинскую---это   уже     Казакстан.   Могу   и   ошибиться.Просто   при   мне   поддерживали   традицию---просто   ребят   брали    из  Тацынии *army* $$$

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Привет Алексеич, станция Тацинская находится в Ростовской области, а город Ельня в Смоленской области.

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Цитировать
2-я гвардейская танковая Тацинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
 
К концу 1960-х гг. 2-я гвардейская танковая Тацинская дивизия (являвшаяся единственной танковой дивизией ЛВО) была передислоцирована в Монголию (г. Чойбалсан), войдя в состав 39-й общевойсковой армии. В Монголию в составе 2-й гв. тд прибыли, в частности, 4-й гвардейский танковый Минский Краснознаменный Ордена Суворова полк им. 50-летия СССР, 272-й гвардейский мотострелковый Смоленский Краснознаменный ордена Суворова полк, 873-й самоходно-артиллерийский Минский ордена Александра Невского полк (б. 1500-й Минский сап 2-го гв. тк). По сведениям, приводимым И.Г. Дроговозом ("Танковый меч страны Советов". Минск. 2001. с.361) 2-я гв. тд после вывода в 1990 г. из Монголии была дислоцирована на ст. Мирная (т.е. несколько севернее г. Борзя в "зоне ответственности" управления 36-й ОА); в публикации журнала "КоммерсантЪ Власть" (14 мая 2002 г., с.56) танковых дивизий в 36-й ОА не значится, местом дислокации танковых дивизий ЗабВО указаны г. Кяхта (5-я гв. тд 57-го АК) и Нижнеудинск (Иркутская обл.). С выводом советских войск из Монголии и расформированием 39-й ОА 2-я гв. тд была размещена на советской территории. На начало XXI века гвардейский мотострелковый Смоленский Краснознаменный ордена Суворова Забайкальский казачий полк был одним из наиболее боеспособных формирований СибВО - 272 мсп
....взято тут...

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 14:37:33 от ChelDDD »