Автор Тема: Губа  (Прочитано 36645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-90

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2010, 02:46:29 »
Skiff 7разъезд

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2010, 03:45:02 »
Труня:   Тема - "Западло" Кто, кого, и как.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2010, 03:46:41 »
Александр Тимирбаев:  А на губе в гарнизоне, это в каком? Там же на "семёрке"?

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2010, 03:55:14 »
Труня:   Тема - "Западло" Кто, кого, и как.
Я тут параллелей не вижу.Если зема или просто хороший знакомый попал на гарнизонку и выгреб там по полной от красных или синих,то почему западло если они так же огребли у нас от черных?Я цвет погон имею в виду!
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2010, 11:01:49 »
 
Труня:   Да там в теме "Западло" говорили о том, что когда в патруле... то надо поймать кого нибудь и он потом пол моет и и т.д.
 А вот те ли это люди, которые зёму за[пи-и-ип] или нет, это конечно же не важно. Лишь бы цвет погон был не наш.
Труня! Ничего личного, но я служил в ВВС. Не за свои войска переживаю, а за тех людей которые получив суррогат власти, сразу начинают перед окружающими "выпендриваться".
Я видел и крутых бандюков в 90е, которые были "круче яиц", а вот оказавшись в посадке (лесОчке) сразу становились такими "добрыми и невинными задротами"
Труня:   *beer*  Ты же зёма!!!

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2010, 14:40:12 »

Труня:   Да там в теме "Западло" говорили о том, что когда в патруле... то надо поймать кого нибудь и он потом пол моет и и т.д.
 А вот те ли это люди, которые зёму за[пи-и-ип] или нет, это конечно же не важно. Лишь бы цвет погон был не наш.
Труня! Ничего личного, но я служил в ВВС. Не за свои войска переживаю, а за тех людей которые получив суррогат власти, сразу начинают перед окружающими "выпендриваться".
Я видел и крутых бандюков в 90е, которые были "круче яиц", а вот оказавшись в посадке (лесОчке) сразу становились такими "добрыми и невинными задротами"
Труня:   *beer*  Ты же зёма!!!
С синих к нам попал парняга,по моему фио  Кубис.Наилучшие воспоминания о нем и дружба до перевода.Естессссно мы земы! *beer*
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Александр-90

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #105 : 29 Ноябрь 2010, 22:30:54 »
На разъезде прикрыли возили в Батор.Цвет погон черные автобат.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #106 : 29 Ноябрь 2010, 22:45:15 »
Про Баторскую губу ходили ужасные истории. Если не ошибаюсь кто-то из транспортуры старшего призыва там был после ДТП. Говорят ужас...
А у нас в гарнизоне губа была очень даже ничего. Я пять суток сидел,  :-[  так отдохнул нормально. 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #107 : 29 Ноябрь 2010, 23:20:27 »
Про Баторскую губу ходили ужасные истории. Если не ошибаюсь кто-то из транспортуры старшего призыва там был после ДТП. Говорят ужас...
А у нас в гарнизоне губа была очень даже ничего. Я пять суток сидел,  :-[  так отдохнул нормально.
Скифф,что за Баторская губа?В каком гарнизоне ваша была?Извини,просто не пойму о чем речь.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #108 : 29 Ноябрь 2010, 23:21:50 »
На разъезде прикрыли возили в Батор.Цвет погон черные автобат.
У тебя погоны черные автобат?
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #109 : 30 Ноябрь 2010, 01:50:39 »
Труня: Аэродром Налайх. Гарнизон не маленький: Полк истребителей-бомбардировщиков; вертолётный полк; ОБАТО; связь; автобат; стройбат... да всех и не знаю.
А! Ещё полк монгольских истребителей и всё, что к нему полагается.  :) 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #110 : 30 Ноябрь 2010, 02:20:21 »
Скифф,где Налайх был не знаю,но к нам привозили и оттуда.Друга твоего скорее всего на гарнизонку кинули.Если ДТП-то это следствие.А если подельников нет то это 98 процентов гарнизонка.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #111 : 27 Ноябрь 2016, 00:47:57 »
Привет всем!Сидел на губе 5 часов ровно..На губу посадил дежурный по части,за то ,что ворвался в столовую в шапке...Не знаю ,что разозлило его во мне.Может огрызнулся ...уже не помню,но факт есть факт....понимаю за драку,за сон или ещё за что серьёзное...даже обидно было)).Пошёл доложил ротному...а пошёл сам или кто отвёл не помню.А в тот же день вечером у роты наряд в караул.Ротный после обеда пришёл забрал,к моей неописуемой радости.На меня губа отпечаталась стрессом,который я так и не забыл за всю жизнь...и это всего то 5 часов отсидки....не дай бог.Бетонная комната с маленьким окошком в решётку :::0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #112 : 27 Ноябрь 2016, 01:12:57 »
Вечером , патруль поймал на вокзале, верхняя пуговица была расстёгнута. Утром замполит вытащил с губы , так как его сына собственно и провожали на вокзале.
 В тот вечер была тотальная облава в гарнизоне . Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #113 : 27 Ноябрь 2016, 01:21:58 »
...Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
...начитан и наслышан про этого офицера.Полковник .Начальник гарнизона в Сайншанде(добежим до казармы)Тут про него много вспоминали.Следы его карьеры заканчиваются во время Приднестровского конфликта.Там он был генералом,имел хорошие отношение с генералом Лебедем...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Губа
« Ответ #114 : 27 Ноябрь 2016, 11:02:47 »
В Мандал-Гоби у нас в батальоне губы не было. В Чоир далеко везти.Но выход нашли и для особо отличившихся вырыли глубокую яму "зиндан". Туда и сажали на время и часовой охранял. Вскоре после нашего прибытия, её закопали. Не помню почему, может проверка какая была или ещё что?
А находилась она за периметром колючки. На фото видны на ближнем плане вещевые палатки, вот за ними и была импровизированная губа.
А фото уже 77г лето, я приезжал с Чоира в командировку в Гоби, делать ревизию остаткам склада авто-запчастей. Неделю "делали" монголы мандал-гобийские ездившие на Зил-!30 были довольны "я так думаю". На фото вместе со мной на мотоцикле, водитель Зил-130 Шупиков с Казахстана с осеннего призыва 76г. Да, если смотреть, то прямо над головой Шупикова, палатка с кирпичной пристройкой позади. Это наша баня, в этой палатке и мылись и зимой и летом. А в пристройке бак с водой был и печка под ним. Печь топили, вода немного теплела и открыв краны по двум трубкам текла. А в трубках дырочки, а под дырочки под струйку воды, мы вставали в банный день. "Остапа понесло"...........


DSCN2139.md.jpg" border="0
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Губа
« Ответ #115 : 27 Ноябрь 2016, 11:03:10 »
На меня губа отпечаталась стрессом,который я так и не забыл за всю жизнь...и это всего то 5 часов отсидки....не дай бог.Бетонная комната с маленьким окошком в решётку :::0
Привет Ружди! А представь 10 суток ,как я :)!Всё никак не допишу,никак не встречу своего другана из за которого и с которым сидел,некоторые нюансы напрочь выскочили из головы,может он помнит.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Губа
« Ответ #116 : 27 Ноябрь 2016, 11:30:02 »
В Баторе не губе пробыл несколько часов. Особо не запомнилось пребывание. Вернее помню всё, но вспомнить что-то особенное......
А в Чоире на гарнизонной пришлось побывать. Пять суток из семи..........Коридор штаба части, я у стены с поникшей головой. Во рту сушит, хмель от выпитого спирта понемногу выходит......... В обрывках памяти всплывают предыдущие события. Поездка с прапорами с госпиталя в Чойр.......спирт медицинский........женщины за столом, опять спирт.....Огромная фигура под-ка Зар-го......и мое "пьяно невинное" в его адрес.
-О слон пришёл !!!!!!!!
Грузный комбат под-к Б-ов заломив руки за спину ходит взад вперёд по коридору..........
-Лычки содрать немедленно с такого сержанта, позор СА.
Резкий в движениях и суждениях нач.штаба майор К-лик, поднеся огромный кулак мне под нос.
-Не поможет товарищ под-к, голову срывать надо, только голову.
Наконец комбат останавливается, поднимает голову и глядя из под мохнатых бровей тяжёлым взглядом на меня, говорит.
-На губу, на гарнизонку, семь суток от меня(бат. отдельный на правах, ком полка имел право). А прапорщику Гусейнову передайте(нач. губы) пусть держит столько сколько надо будет. Краску, гвозди, доски для нужд губы подкинем........
И на комбатовском Уазике поехал на гарнизонку. А про то как там........побывавшие там, думаю запомнили на всю жизнь.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #117 : 27 Ноябрь 2016, 11:47:30 »
...В Мандал-Гоби у нас в батальоне губы не было. В Чоир далеко везти.Но выход нашли и для особо отличившихся вырыли глубокую яму "зиндан". Туда и сажали на время и часовой охранял.
...ну это новое,давно забытое старое))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« Ответ #118 : 27 Ноябрь 2016, 11:56:46 »
Тут про него много вспоминали.Следы его карьеры заканчиваются во время Приднестровского конфликта.Там он был генералом,имел хорошие отношение с генералом Лебедем...

По телефонному справочнику Кишинева есть женщина с таким именем. Возможно, родственница, фамилия все же не рядовая.

в поисках нашлось:

" В Тбилиси, в командовании округа, служил генерал Дабижа-Казаров, молдаванин, прозвище которого –– «Добежи до казармы» –– мы знали от знакомых телефонистов. У нас в полку молдаван было довольно много. Ребята, в основном, деревенские, они своей удивительной неторопливостью производили сильное, хотя, возможно, и обманчивое впечатление. Так что для нашей компании генерал-молдаванин представал фигурой абсолютно экзотической. Когда он уехал, (кстати, по-моему, после распада Союза он стал большой фигурой в армии независимой Молдовы и принимал активное участие в приднестровской войне 1992 года) его сменил не менее загадочный персонаж: генерал-узбек по фамилии Исмаилов!"

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2072108


"Приказом № 1, который генерал Косташ подписал 5 марта 1992 года, был приказ о назначении начальника кишиневского гарнизона – им стал генерал Тудор Дабижа-Казаров, занимавший до этого должность военного комиссара."

http://www.vedomosti.md/news/Kto_Obokral_Moldavskuyu_Armiyu


"Был еще один генерал в «обойме» вновь испеченного министра обороны. Звали его Дабижа-Казаров. Коротко о нем можно сказать: человек без царя в голове, рубака-парень. Ему бы родиться хотя бы во времена атамана Кодру. Тому бы Даби-жа пригодился.
На этом, собственно говоря, заканчивается список «молдавского генералитета». Алексей Иванович Лебедь так и говорил мне: «С генералами у них вообще была напряженка. Иначе они не искали бы военачальников такого уровня в частях российской армии, предлагая им и повышение по службе, и квартиры, и другие льготы»."

http://nastropahpamati.narod.ru/index/0-10



" С жаром убеждает людей в необходимости прекращения войны молдавский генерал Дабижа-Казаров. За его усилия по достижению мира Дабижу-Казарова называли в Молдове "генерал-парламентер". В альбоме 'Мосты огня' снимок опубликован на странице 86 с подписью: 'Генерал-парламентёр' Дабижа-Казаров разъясняет что-то возмущённым бойцам, пришедших с позиций прямо на ступени парламента'. Блаженны миротворцы... Но не в Молдове. Посмотрите в лицо генералу. Он спас честь Молдовы, показав миру: не все люди в ней столь кровожадны, как те безымянные, кто подстрекал "возмущенных бойцов"."

http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0300.shtml

На "паулевском" форуме Федор пишет о нем

"Оказалось Бригадный генерал Федор Дабижа-Казаров возгловлял оборону Молдовы. В 92 был в гуще событий в Преднестровье. Я ни понял куда залез, много читать надо. После всей кутерьмы его назначили послом в Бельгию."

В википедии есть только в румынской версии и статья очень куцая - https://ro.wikipedia.org/wiki/Tudor_Dabija-Cazarov

А тут говорится о нем, как о покойном:  "покойные Ион Крянгэ и Тудор  Дабижа-Казаров" - http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0210.shtml

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат