Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1308326 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1699 : 24 Май 2015, 22:53:54 »
Я спросил я и отвечаю, это ни что иное как пост  охраны воды .
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1700 : 24 Май 2015, 23:41:10 »
Здравствуйте компаны Сайншанды ! По этой карте не всё понятно ,эта  карта сделана лет  на 20 после нас и  я не могу сказать,  что всё правильно , меня обижает и тревожит , что нет  казармы 3т.б. 8т.р. ,там какой-то техбат ,Что это такое вместо 3т.б.и моей родной 8 т.р. какой-то техбат. Я танкист 102т.п. 3т.б. 8т.р. и хочу что-бы та казрма в которой я жил осталась на картах,а не так как сейчас написано на моей казарме" техбат"
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1701 : 25 Май 2015, 00:25:17 »
А между  ними ,  чт это за строение?

Сейчас авиационный радиомаяк, насколько я знаю. По моему, бывшая вышка руководителя полетов, когда был грунтовый аэродром в этой местности.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1702 : 25 Май 2015, 01:19:27 »
Все таки да - вот на моем фото 2017 года видно по горизонту сразу две мачты

(Ссылка на вложение)
Вадим ...ты что уже и в будущем 2017году  побывал? ;D ...та ,что слева она с тарелкой на верху,по моему она вот

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1703 : 25 Май 2015, 01:28:06 »
Здравствуйте компаны Сайншанды ! По этой карте не всё понятно ,эта  карта сделана лет  на 20 после нас и  я не могу сказать,  что всё правильно , меня обижает и тревожит , что нет  казармы 3т.б. 8т.р. ,там какой-то техбат ,Что это такое вместо 3т.б.и моей родной 8 т.р. какой-то техбат. Я танкист 102т.п. 3т.б. 8т.р. и хочу что-бы та казрма в которой я жил осталась на картах,а не так как сейчас написано на моей казарме" техбат"
Здравствуйте однополчане!Саша привет.Меня тоже всегда как смотрю,всегда удивляет.Технари по моему не в твоей казарме дислоцировались.По крайней мере я не помню.Может кто то из поздних отметил ,как техбат.После нас думаю всякие перемещения происходили...всё может быть.Коля Кислюк ,что он знает про это?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1704 : 25 Май 2015, 01:43:33 »
Все таки да - вот на моем фото 2007 года видно по горизонту сразу две мачты

(Ссылка на вложение)
...та что справа вот,ещё правее был ПОВ (пост охраны воды )или просто "бочки".Только почему то на картах там просто котлованы... ???

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1705 : 26 Май 2015, 01:23:31 »
Здравствуйте Дорогие  Однополчане ! Коля Кислюк  спасибо за поздравления . Ружди  судя по этой ссылке пост охраны  воды указан , склады боеприпасов тоже  есть , хотя взорвавшиеся , ну это те которые мы охраняли и даже при нас было нападение и  попытка их взорвать , мы им не позволили это сделать , может я что-то не понимаю , а где на этой  карте пост связи , который мы тоже охраняли и как он правильно назывался?
Привет,ребята. Если можно,подробнее о нападении на склад боеприпасов и вашем участии в отражении нападения.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1706 : 26 Май 2015, 21:26:00 »
Всем привет.Насчет поста связи который мы охраняли,он так и назывался ТРСА.Как видно в 2007г.еще эта вышка стояла,ну а на снимках с ГУГЛА 2015г уже ее нет,если я правильно понимаю.Насчет расположения в танк.полку надо плотно разобраться,там кое что действительно неточно.Переговорю со своими и решим правильно.Сейчас вам задам вопрос на засыпку.в годы моей службы перед САЙНДШАНДОМ по дороге,с обеих сторон,стояли макеты наших ракет на то время.Мне кажется там рядом была вывеска названия города.Или я перепутал и это находилось при выезде с Южного на танкодром.Может кто вспомнит.С Северного,конечно,была другая дорога на танкодром,а что мы там делали не припоминаю.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1707 : 27 Май 2015, 00:05:36 »
....в годы моей службы перед САЙНДШАНДОМ по дороге,с обеих сторон,стояли макеты наших ракет на то время.Мне кажется там рядом была вывеска названия города.Или я перепутал и это находилось при выезде с Южного на танкодром.Может кто вспомнит.
Приветствую вас однополчане!Коля ,я лично такого насчёт ракет не помню....но ракеты видел.По крайней мере как разворачивали ракетный комплекс видел.Я их запомнил серебристого цвета ,длинные метра  четыре-пять вот такие вроде.Там где то рядом с нами было тактическое поле ,где они занимались....Может кто ещё их видел..

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1708 : 29 Май 2015, 00:43:39 »
Здравствуйте Дорогие  Однополчане ! Коля Кислюк  спасибо за поздравления . Ружди  судя по этой ссылке пост охраны  воды указан , склады боеприпасов тоже  есть , хотя взорвавшиеся , ну это те которые мы охраняли и даже при нас было нападение и  попытка их взорвать , мы им не позволили это сделать , может я что-то не понимаю , а где на этой  карте пост связи , который мы тоже охраняли и как он правильно назывался?
Привет,ребята. Если можно,подробнее о нападении на склад боеприпасов и вашем участии в отражении нападения.
с


Привет всем Сайншандинцам ! Коля я уже писал о нападении на пост склада боеприпасов ранене, была стрельба по  часовому , его ранили , он в ответ стрелял , нападавшие на мотоцикле с коляской быстро удалились в пустыню , было видно следы мотоцыкла и кровяные пятна , видно подранил кого-то из них.
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1709 : 29 Май 2015, 01:01:54 »
...Привет всем Сайншандинцам ! Коля я уже писал о нападении на пост склада боеприпасов ранене, была стрельба по  часовому , его ранили , он в ответ стрелял , нападавшие на мотоцикле с коляской быстро удалились в пустыню , было видно следы мотоцыкла и кровяные пятна , видно подранил кого-то из них.
Здравствуйте однополчане!Тогда говорили ,что это отместка за изнасилование монголки двумя дембелями..одного фамилия была Семёнов....Про это уже здесь писалось..Да ..и кстати сказать ,идеи великого Мао там тогда были популярны.Не любили нас там...во многом и мы были виновны в этой нелюбви...это к сожалению было,хотя на высшем уровне всё было хорошо... :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1710 : 30 Май 2015, 10:34:02 »
Привет всем! Да, Ружди , были разговоры о том якобы это месть монголов , но и была другая версия, что это неудачная попытка китайских диверсантов взорвать наши артсклады , ведь надо не забывать , что до китайской границы около часа езды ну допустим на том же мотоцикле.
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1711 : 30 Май 2015, 12:20:26 »
Привет всем! Да, Ружди , были разговоры о том якобы это месть монголов , но и была другая версия, что это неудачная попытка китайских диверсантов взорвать наши артсклады , ведь надо не забывать , что до китайской границы около часа езды ну допустим на том же мотоцикле.
Саша привет! :) $$$ Ты прав ...и такое говорили.Да и говорили много...только от этого на постах просто психоз начинался...Я раз даже затвором щёлкнул ...Задержался с ответом разводящий...а это оказывается начштаба батальона нашего был проверяющим...Услышав звякание затвора -реакция была молниеносная-я тебе б...дь пощёлкаю, я тебе б....дь пощёлкаю!!!! Правда пи....й от начштаба получил,но говорят больше он так не шутил :D ;D *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1712 : 31 Май 2015, 11:12:56 »
Ружи привет! Да психоз действительно начался, меньше стали спать на постах и даже помню был случай стрельбы на посту где учебные танки , если память не изменяет это пост №3, тоже проверяющий с пом. нач. караула зашли на пост, а не через калитку возле КТП , а решили по предложению проверяющего через дыру в колючей проволоке неожиданно проникнуть на посты , часовой их положил на бетонную дорогу и когда они пытались встать открыл огонь , на выстрелы прибежали из караулки , все обошлось как говорят с лёгким испугом и без жертв , но я думаю тот проверяющий больше через дырки в заборе не лазил ;D .
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Кузовлев Василий

  • часовой
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Кузовлев
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1713 : 07 Июнь 2015, 06:47:30 »
 Здравствуйте    однополчане!    Мне    приходилось стоять   на    всех   3 выездных     постах Самый    лучший    из    всех     был    арт склад,    там    в     ночное    время     было    2    поста.   у   каждого  своя   территория. Обычно    спаривались и   охраняли     вдвоем по    всему    периметру. А    к    утру    один    пост    убирали   и    часовые    с   этого    поста   ходили охраняли.   но    уже   без    боеприпасов солдат    гауптвахты.Так   же    вели   беседы   и    с    часовыми    с    арт   полка. Время    летело   быстро.    а     вот     самый страшный    был    пост     охраны     бочек,   Один,   темень,    но     мы    приспосабливались ко    всему.  На    вышке   стоять    было    можно.   не   так   далеко   до   полка,   да и   в   дневное    время   приходил    солдат   один и   обслуживал  эту    станцию Вот   за    счет   этой    вышки    мы    смотрели   телевизор   .  Не    далеко    от   бочек была    вышка   танкодрома.   наша   рота     была    закреплена по    ее    содержанию Постоянно     там    жили    2    солдата.   как   бы    охраняли     вышку Они   были    из   экипажа     ком  полка.   танк    которого    стоял    в    нашем   боксе   Т-55  № 600.    который     по    моему   ни  разу     не     выезжал..    но    аккумуляторы    приходили   и    вместе    с    нами    носили в    рем    мастерскую,   которой    командовал  п.п  Кошелев,    как    мы    его    называли    дедок,   седой    не    большого    роста.   он   был    участником войны  поэтому    мы    его    уважали   . С    ветренной    стороны    занимались    ремонтом   техники.    а    с    подветренней размещалась    зарядная     станция  ,   за    стеной   под     ветром    стояли   автомобили,    которые зимой    грели    двигателя паром .Находилась    на    одной    линии   с   учебными    танками восточнее. При    мне     никто     никогда    не    стрелял,    а    вот     особисты    задерживали    кампанов .   которые    находились     вблизи территории   полка.   
То .что делалось ,к лучшему

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1714 : 07 Июнь 2015, 15:21:03 »
Здравствуйте    однополчане!    Мне    приходилось стоять   на    всех   3 выездных     постах Самый    лучший    из    всех     был    арт склад,    там    в     ночное    время     было    2    поста.   у   каждого  своя   территория. Обычно    спаривались и   охраняли     вдвоем по    всему    периметру. А    к    утру    один    пост    убирали   и    часовые    с   этого    поста   ходили охраняли.   но    уже   без    боеприпасов солдат    гауптвахты.Так   же    вели   беседы   и    с    часовыми    с    арт   полка. Время    летело   быстро. 
Здравствуйте однополчане !Вася здравствуй и ты,рад тебя слышать.Давненько ты здесь не вспоминал ничего,а это ценно ,всё что из памяти,каждый эпизодик из тех далёких уже годов.Я вот не помню ,чтобы на пост двоих ставили на артскладах.У нас один ходил по своему посту ,второй караульный был с артполка и он охранял свою половину.Также ходили по периметру и вели всякие беседы..правда днём положено было стоять на вышке,но больше всё же ходили по земле... :-[
...а     вот     самый страшный    был    пост     охраны     бочек,   Один,   темень,    но     мы    приспосабливались ко    всему.
...на бочках просто на хребту ..и дул постоянно ветер ,донося всякие звуки ,которые после всяких рассказов на инструктаже ...каждый подозрительный шорох действовал на нервы.. >:D ???
... На    вышке   стоять    было    можно.   не   так   далеко   до   полка,   да и   в   дневное    время   приходил    солдат   один и   обслуживал  эту    станцию Вот   за    счет   этой    вышки    мы    смотрели   телевизор   .
Вот насчёт этой вышки тут уже говорили выше.Я ещё в полку слышал ,что с помощью этой вышки транслируются советские каналы.Это как я понял был ретранслятор...но там я на посту не стоял.Туда караул посылался из других батальонов.
...  рем    мастерскую,   которой    командовал  п.п  Кошелев,    как    мы    его    называли    дедок,   седой    не    большого    роста.   он   был    участником войны  поэтому    мы    его    уважали.
...я его тоже хорошо помню,хороший он был человек.Справедливый...умудрёный жизнью..Я его почти всегда в парке видел..можно сказать он оттуда и не выходил.

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1715 : 09 Июнь 2015, 16:17:14 »
  При    мне     никто     никогда    не    стрелял,    а    вот     особисты    задерживали    кампанов .   которые    находились     вблизи территории   полка.
 
      Приветствую всех однополчан! Вася ты уже был уволен осенью 1974 года , а весной 75 года в полк прибыло пополнение из Казахстана большинство казахи , я ранее вспоминал об этом , ну там карантин в спортивном зале был и вот когда их распределили по ротам кто-то из них и стрелял на третьем посту, потому что я помню говорили молодой солдат с последнего карантина. А вот задержания кампанов особистами не припоминаю или может я об этом не слышал.
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1716 : 09 Июнь 2015, 18:19:00 »
А вот задержания кампанов особистами не припоминаю или может я об этом не слышал.
Привет однополчане и гости!А я вот помню какой то период ,когда было "оживление" особистов...Вот с чем это было связано не скажу.Это как раз было в 1974 году.В полку они были несколько дней.Я бы может и не знал бы кто это такие,но дембеля между собой переговаривались...а нам приехавшим в полк с учебки ,по статусу не положено было задавать лишние вопросы.Мне почему то запомнился подтянутый старший сержант ,снующий с папкой между штабом ,полигоном -даже туда приезжали... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14391
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1717 : 10 Июнь 2015, 22:46:35 »
 *monflag* Хотелось бы и на территории нашего полка поздравить нашего кампана Виктора Никоркина с днём рождения!Пусть всё в его дальнейшей жизни ладится.Здоровья ,удачи .семейного тепла и много денег! $$$ stop :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1718 : 16 Июнь 2015, 13:24:19 »
Привет,кампаны. Где-то читал,что ночью суточный наряд по роте нес службу с автоматом.охраняя казарму.Это всегда было или только при повышенной боеготовности? Спрашиваю потому,что у нас такого не было.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326