Автор Тема: Служба в СА Дорнод, 47 км. Вал Чингиз -хана в.ч. 22061  (Прочитано 107004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет, Игорь.Читал сегодня все твои "Забайкальские рассказы",очень правдиво и хорошо написано-взято с жизни желдорбата.Главные действующие лица и персонажи мне известны.Не буду уточнять и рассказывать кто есть кто,ведь это задумка автора.Скажу только это были "гуси"-5человек одного призыва,которые по ночам делали спящим "Велосипед"-вставляли бумагу между пальцами ног-поджигали и быстро отбивались,оставаясь при этом незамеченными.А жили мы тогда в одной палатке с МПВ.У нас  во взводе было 2 бульбаша.Вашу сигнализацию обслуживал наверно Сологуб,худой и малый.Пожелание тебе Игорь-пиши,хорошо получается!!!

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Цитировать
Привет, Игорь.Читал сегодня все твои "Забайкальские рассказы",очень правдиво и хорошо написано-взято с жизни желдорбата.Главные действующие лица и персонажи мне известны.Не буду уточнять и рассказывать кто есть кто,ведь это задумка автора

Спасибо, Сергей! Для меня, особенно ценно мнение участника тех событий. Фамилия бойца следившего за нашей сигнализацией-точно, Сологуб! Описал ты его, верно. Феноменальный парняга! Очень надеюсь, что он состоялся в жизни, как большой электрический инженер. Пиши.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет,Игорь.Перед орловским л-ом ком. взвода связи был вечный ст.л-нт Мартынцов внешностью и лицом П.Корчагина,метил на кап-ю должность?

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Привет, Сергей. Стыдно признавать, но вашего (ВС) старого взводного, я подзабыл.В лицо бы, наверное, узнал- ходил же он дежурным по части, а значит проверял караул..Помнишь ли ты наших эскулапов: начмеда ст. л-та Чеванкова (ходил по красному) и нового военврача  ст. л-нт. ?.( черный погон).
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ппивет, Игорь.Чеванкова помню,нового нет.Отправлял наших ребят с "розочками" на ногах в госпиталь мотострелковый полк,Чойбалсан.Санчасть нашего б-на состояла с 3 вагончиков буквой "П".Лето 1983г.- жара+30, не помыться,не постираться,везде грязно, результат- нападение полчищ паразитов бельевых на солдат...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Привет, Сергей.Врачей, обоих, вспоминаю по доброму, хотя в санчасти, за службу, не лежал. Только однажды, весной 1985-продуло на посту №2 ( периметр вокруг складов), температура за 39 поднялась. После сдачи караула приплюхал в санчасть.Ч. и второй доктор, посмотрев на показания градусника, взяли в руки по шприцу и одновременно ширнули чем то, в оба плеча. Я сразу стал отлетать.Затем, смутно помню, пришли два санинструктора-казахи, уволокли в палату и бросили на пол ( типа презрение такое к курку). Пытался влезть на койку-не смог, сил нет. Так и очнулся на полу от холода, среди ночи, как был в сапогах, пш- нараспашку.Так, в чем был и ушел во взвод. Проспал сутки, еду носили в казарму. Деды , спасибо им, отнеслись с пониманием. Еще, через сутки, снова заступил, со своим караулом. Да, забыл сказать, между делом зашел в санчасть, шинель шапку, ремень- забрал. Разбил морду одному из санинструкторов, второй убежал.. Я еще слаб был-не догнал его и он еще с неделю погулял...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет,Игорь.При тебе ком-м был Шаронов?

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Привет, Сергей. Фамилию такую помню ( на слуху была), но привязать ее к конкретному человеку, увы-не получается. Кем был Шаронов?
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет,Игорь.Шаронов был комсоргом б-на,осенью 1984 с групой солдат с Батора привез мою учетную карточку,1.5 была в 17490.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Привет, Сергей. Шаронов был, при мне недолго. Он в Дорноте сидел, а я, в это время, на Валу, ямы копал- поэтому и не помню его. После него, комсоргом стал Пушок, молодой лейтеха, с симферопольского политучилища. Он, вместе со мной,в команде из Батора в Дорнод шел. Потом, на Валу, с нами ротным замполитом терся, но службу не тянул ( деды его зачморили слегка) и он с трассы в комсорги сбег. Говорили лапа у него на желдорбатовском небе. Так или иначе-не знаю, но в Дорнод ехали вместе, в одном кунге, мы (несколько гусей)-в охрану, он -на важную комсомольскую работу...
Сергей, не знаешь ли ты, откуда и когда, перевели нашу часть в Дорнод?
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет,Игорь.Ранней весной 1983 г.мостобат перевели с БАМа Комсомольск-на-Амуре,построил там большой жд мост через Амур.Комбат Яловенко перед академией был в этой части л-ном по технике безопасности...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Цитировать
Ранней весной 1983 г.мостобат перевели с БАМа Комсомольск-на-Амуре,построил там большой жд мост через Амур.
Привет, Сергей. Да, у меня примерно такие же сведения. Мехбат,  в это же время. прибыл из Рязани- и  понеслась. Период, с 83 по 85-считаю героическим ( был бы Устиновым, каждому солдатяге -  по ордену или, на выбор, по скальпу особо любимого командира выписал), за эти годы.Особо- путейцам.  Больше всех остальных,на мой взгляд, принимали ребятишки муки недетские. Потом, уже, не то было( без драйва) - зимой,казармы с паровым отоплением и теплой парашей, одеяла с кантиками, зимний учебный период, без черных рот, раз в неделю баня- санаторий...
Часть вывели в 89 ( по другим сведениям 91), в Читу.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн sergei1964

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Привет,Игорь.Смотрел по инету мост в Комсомольске через Амур длинной 1.4км-впечатляет.С наступающим тебя Новым 2014 Годом!

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Спасибо, Сергей! Тебя, так же с наступающим- здоровья и всего самого доброго, в новом году!
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн papysja@ukr.net

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Самбайну кампаны. Всех кто служил в Монголии,а особенно в ЖДВ. А именно в мостовом батальйоне  5 авторота 82-84 год всех с Новым годом! Наконец я смог попасть на форум. Все что вы пишете на форуме я частично вспоминаю. (ком роты Горбунов,прапорщик Кихтань,помню немного фамилий солдат и офицеров) вспоминаю случаи в батальоне. Я ездил на Зиле №,,,,,-37 ДН или ВЗ немного подзабыл. Возил бойцов на трасу, а потом дослуживал на окраине Чойболсана на пересыльном пункте.я водитель ,старшим был сверчек или рапор они менялись,сержант, повар по моему был туркмен и молодой солдат типа уборщик. я возил на аэродром офицеров и встречал и молодеж. они жили временно в палатке пока за ними не приедуд.      может кто помнит как у нас в батальоне был правда не долго зилок оранжевого цвета северного исполнения ,правда его почти сразу перевернул сержант.потом поставили синюю кабину. а так по мелочи еще много вспоминаю.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Самбайну кампаны. Всех кто служил в Монголии,а особенно в ЖДВ. А именно в мостовом батальйоне  5 авторота 82-84 год всех с Новым годом! Наконец я смог попасть на форум. Все что вы пишете на форуме я частично вспоминаю. (ком роты Горбунов,прапорщик Кихтань,помню немного фамилий солдат и офицеров) вспоминаю случаи в батальоне. Я ездил на Зиле №,,,,,-37 ДН или ВЗ немного подзабыл. Возил бойцов на трасу, а потом дослуживал на окраине Чойболсана на пересыльном пункте.я водитель ,старшим был сверчек или рапор они менялись,сержант, повар по моему был туркмен и молодой солдат типа уборщик. я возил на аэродром офицеров и встречал и молодеж. они жили временно в палатке пока за ними не приедуд.      может кто помнит как у нас в батальоне был правда не долго зилок оранжевого цвета северного исполнения ,правда его почти сразу перевернул сержант.потом поставили синюю кабину. а так по мелочи еще много вспоминаю.

Здравствуйте papysja@ukr.net! Рады приветствовать Вас на нашем Форуме!

Оффлайн Белих Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Всем Привет!

Оффлайн Dargan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья, здравствуйте всем (если сюда ещё кто то заходит)! Попал сюда совершенно случайно, хотел полностью вспомнить текст строевой песни ;D . Перечитал почти все сообщения, ощущение такое как будто только с дембеля. Все по порядку. Часть 220161, с 31.07.1984(спец призов из московских ВУЗов 97 чел.) по 13(пятница).06.1986 г. (Якименко было обещано, что уеду последним, но в итоге меня же и попросил помочь с пересадкой жене и отпустил не последним). Зовут меня Магомед, с момента перевода из Батора определили в хозвзвод геодезистом. Все два года был прикомандированным. Сначала в хозвзводе потом у минеров, потом до конца в 4 роте. Эмоций много не знаю с чего начать. По тем кого помню о ком уже упоминалось: капитан Дикинов Хаути Мухаммедович. отличный мужик, часто с ним общался, знаю что друзья звали его Сашей. В 1985 к нам случайно попал его племяник Артур служил связистом. Со Стерлиговым была интересная история. В баторе торжественное собрание на 7 ноября ком. бриг выступая говорит что на очередном съезде партии наш ген сек сказал то-то и то-то.  Встает Герман и говорит, что не так он сказал а так итак. Через день он был у нас. Я не могу ручаться что было именно так, знаю с чужих слов, а именно майора Юдина Валерия Александровича главного инженера, моего непосредственного начальника. Он же в конце концов и забрал его к себе "на перевоспитание". Говорил пропадет парень за зря. Какое то время мы служили вместе. Так получилось я недавно узнал, что он живёт совсем рядом со мной, а я часто езжу мимо его усадьбы. Заехал не застал дома оставил визитку, не перезвонил, а жаль было бы что вспомнить. Бульбаша киномеханика звали и зовут Миша Акимов. Живет в Минске. Иногда перекидываемся парои слов в сетях. С ним у меня был конфликт когда попал впервые в палатку, старики натравили его на меня, мне ничего не оставалось как постоять за себя, а потом дружили. Кенжоева звали Гулом он учитель русского языка из Самарканда (если мне не изменяет память), есть фотки отсканирую выложу. Играли в одной команде в футбол и дружили. Николай Томаш писарь строевой части, мой друг. Переписывались после службы. Он из Мукачего. Живет в Киеве. Его же земляк Крысяк Вася более позднего призыва, мы с ним тоже дружили иногда созваниваемся. Губошлепа Л-го(стукача) помню хорошо та еще тварь, еще и гомик. До сих пор помню как он щёл с офицером и разговаривал. Согнувшись вперед, повернув голову и заискивающе смотрел снизу вверх как преданная собака. Не раз пытался подвести меня "под монастырь" пока не пригрозил прирезать где нибудь в темном углу, о чем было донесено немедленно Дикинову. Он же(Дикинов) меня и отмазал. Ребята кто стоял на первом посту меня вспомнят, худой в очках(я про себя говорил стройный). Часто работал и по ночам. Сологуба хорошо помню, кто е-ся в пыль и грязь.... Гоняли иногда чаи. Валера Ковальчук писарь зам. по снаба. Немца или фашиста звали Яша Камерцель мы с ним спали на соседних койках когда он только пришёл. Колюжного помню мы ним одного призыва. Капитан Бесан был полный придурок, он на меня орал "четыре глаза и ни в одном совести". Он не правильно сделал разбивку трубы и получилось, что когда мехбат отсыпал насыпь трубу засыпало так как она оказалась не перпендикулярно насыпи а под углом. Ему бедолаге пришлось платить за демонтаж порталов и удлиннение трубы. Я всего лиш посчитал стоимость и то даже не я а нормировшик. У меня была возможность фотографировать и самое главное делать снимки. К сожалению большая часть попала на глаза Юдину и была порвана. Кое что осталось. Если здесь еще кто бывает выложу. Художника в клубе фалия по моему была Мыца может и ошибаюсь. До Томаша на его месте был Рябцев (кажется) или Рябов, он хотел у меня как у молодого забрать "наркомовские", но был послан. Сам решить вопрос очканул и натравил стариков. Перед самым своим дембелем после ночной пьянки он натравил стариков типо не уважет, сам при этом с-ся в штаб. Мне тогда перепало. Два азика из моего взвода которые кричали земляк мы всех порвем, когда я в первые туда попал, прикинулись спящими, а утром подходили типа кто обидел, на что были посланы и ребята которые со мной "разбирались" подошли и пожали мне руку. Нормальные к стати ребята. Паша (шкаф) сибиряк (нач склада арт вооружений), который вечно орал что холодно в палатке и шутил, что лучше Северный Кавказ чем Котлас Южный. Хохол нач прод склада. Повара. К стати до конца службы у меня не было проблем ни с чем что было на наших складах. А кто помнит как летом в казарме после того как гасили свет как опускался гул комаров. я тогда для себя придумал накрывать лицо газетой. Немного помогало. Писк правда стоял тошный но прокусить не могли.
На первый раз хватит, а то волна воспоминаний захлестнула. Пойду выпью стопку за НАС ВСЕХ и плохих и хороших.

Оффлайн GENN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
... волна воспоминаний захлестнула. Пойду выпью стопку за НАС ВСЕХ и плохих и хороших.
Хорошая волна, Магомед. Живая и настоящая. С удовольствием читаю. Продолжай. Хоть я служил в другом углу Монголии, но время то же и люди такие же.
Дархан, в/ч пп 21170, 1 рота (19.04.1983г - октябрь 1984г.); 2 рота (октябрь 1984г.- 28.04.1985г)

Оффлайн Белих Сергей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Служба в СА Дорнод, 47 км. Вал Чингиз -хана в.ч. 22061
« Ответ #478 : 01 Сентябрь 2014, 19:07:03 »
Привет Магомед! Служил 22061 с 23.04.84г по 01.09.84г по моему во второй роте. Строили столовую и новую бетонную казарму. Потом был переведен у мех.бат(соседи) киномехаником. С вашим киномехаником обменивался кинофильмамы. Помню точно что киномеханик был бульбаш - моего прызова. Ему по моему отрезали палец на руке. С ним у нас были приключения по кинофыльмам. Я их получал у Чолбайсане. У вас с 1985 г был парторгом  части (мой старый нач. клуба) Пащенко А.И.(может ты про его что то знаеш ) А Дикенов солдат не любил.  Дневальному з нашей роты за то что он присел на тумбочку - объявил 3 суток ареста.У вашей части нач.складов были хохли ,пекари с моего прызова, я с ними дружил. Когда увольнялся 13.12.1985г. ваша часть уже жила у бетонной казарме.