Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 254153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1199 : 24 Март 2015, 01:14:37 »
Доктор Живаго . Что это такое, не помню ... .
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1200 : 24 Март 2015, 01:19:05 »
А помнишь:"Мурач, е.уттвую мордоворота мать, почему хэ-бэ криво поглажено??? На бочку ...дь!" Как-то так. Кстати, как Мурач поживает?
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1201 : 24 Март 2015, 01:28:29 »
Совсем не помню, как мы питались в поезде, в ресторане не могли, с собой не брали, так чем же были сыты??? Приехал я в Ленинград , по-моему 9 мая, из Массвы летел на ТУ-134, до Массвы ехали паровозом  дня 4. Значит, мы покинули часть 5 мая. Помню, после Дархана, по Иркутску ходили, купили там какие-то футболки модные, по тем временам. Или я путаю?
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1202 : 24 Март 2015, 01:31:11 »
Попробуем восстановить в памяти дембельский день и дорогу. Сможем?
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1203 : 24 Март 2015, 09:48:02 »
Совсем не помню, как мы питались в поезде, в ресторане не могли, с собой не брали, так чем же были сыты??? Приехал я в Ленинград , по-моему 9 мая, из Массвы летел на ТУ-134, до Массвы ехали паровозом  дня 4. Значит, мы покинули часть 5 мая. Помню, после Дархана, по Иркутску ходили, купили там какие-то футболки модные, по тем временам. Или я путаю?
Привет соседи-путейцы,путёвые люди. $$$ . Хм,разве в то время уже не доминировали ТУ 154.. ???
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1204 : 24 Март 2015, 11:38:26 »
Совсем не помню, как мы питались в поезде, в ресторане не могли, с собой не брали, так чем же были сыты??? Приехал я в Ленинград , по-моему 9 мая, из Массвы летел на ТУ-134, до Массвы ехали паровозом  дня 4. Значит, мы покинули часть 5 мая. Помню, после Дархана, по Иркутску ходили, купили там какие-то футболки модные, по тем временам. Или я путаю?


Привет, Вадим!
На дембель мы отправились вечером 3-го мая. С собой у нас был чемодан с консервами. Как ты не помнишь, если у него ручка оторвалась сразу же, как от роты до штаба дошли? Пришлось его таскать по очереди на плече. И, если память мне не изменяет, ты был первым....
На поезд в Иркутске мы опоздали. По вине Андрюхи Захарова. Он даты перепутал, мы свой поезд "отпустили" и пошли гулять по Иркутску, в музее прятались от дождя, потом спали в зале ожидания. спрятав фуражки за спину....А когда подошли к поезду, нам сказали, что вчера еще ушел.. Мы на Андрюху давай наезжать... Короче - рассадили нас по вагону №1 по брони в разные купе (по трем или 4-м - не помню). Поесть собирались у Пашки Фомина в купе. В чемодане были: тушенка, колбасный фарш, сгущенка. Мы еще проводницам дали по 2 или 3 банки. Они все удивлялись нашей щедрости...
Как такое забыть можно?
Еще на какой-то станции купили 2 бутылки водки, а они оказались с водой. Неужели не помнишь?  Выбрасывали в окно на мосту через большую реку.


Про Витьку Мурача ничего не знаю. Найти бы... Да и Ваську Карасева повидать бы.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1205 : 24 Март 2015, 11:43:23 »
Доктор Живаго . Что это такое, не помню ... .


Да он постоянно на политзанятиях ссылался на какого-то доктора Живаго. Как на авторитета. А я случайно передачу посмотрел днем про Булгакова и там про Живаго рассказали. Ну я и ляпнул на политзанятии, что Живаго - вымышленный герой.... Много интересного узнал про себя - и что пи-пи-пи-страдалец и гондурас и "твою-мать выгоню в путевую роту"....  ;D

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1206 : 24 Март 2015, 13:43:48 »
Лёша, спасибо, что освежил воспоминания. Я тогда очень хотел домой, в Ленинград и все мысли были уже там. Вот и позабыл дорогу.Получается, я добирался 6 дней ! Причём, когда мы все разошлись в Москве, я решил поехать в аэропорт, купить билет на самолёт, чтобы побыстрее увидеть родных. Они не знали даты моего возвращения и сюрприз удался !!! В аэропорту Ленинграда, Пулково, меня остановил патруль за неуставной вид, но я от них ушёл аккуратно, быстро сел в такси (Волга 24) и уехал. По дороге таксист врезался, но не сильно, смог до дома меня довезти. Вот такая история.
Лёша , помнишь поимённо и пофамильно, сколько нас ехало и кто где выходил ? Мне кажется, что нас было не 7 человек, а больше. Помню, в части нам выдали рублей по 100 или 120, только за что это было, иначе бы я не купил билет на самолёт. Он рублей 12 стоил, вроде. И таксист за трёльник довёз.
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1207 : 24 Март 2015, 17:52:47 »
Ехали:
Пашка Фомин
Гена Чебейко
Витька Мурач
Андрей захаров
Ромка Харламов
Сашка (блин фамилия вылетела - с Люберец)
ты и я


Получается - восемь....
Сперва вышли Пашка с Геной, а потом в Екатеринбурге я. Мы еще на пероне постояли - там был не первый путь - ни киосков, но мороженного. Попрощались. Обещали не теряться!  ;) [size=78%]  [/size]
Вы дальше поехали.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1208 : 24 Март 2015, 18:01:21 »
По деньгам....
Это "Батя" постарался. Ты помнишь, я часто в штаб ходил, еще на прапора хотел оставаться?  Это я нормировщиком "подрабатывал" - по ЕНиР считал "зарплату" дедам и нашим за строительство новой караулки. Сколько стоит песок перенести, доски сложить, бетон помесить и кирпич положить.
Вот за эти расчеты нам денежки и начисляли. Я наряды готовил для нас всех.
Сдавал их нормировщику, а он на дембель собирался, а смены не было - вот он меня и уговаривал на свое место.... Сверчком или прапором.
Я еще на медкомиссию съездил, а поскольку здоровьем особым не отличался, не прошел я ее. Вернее прошел бы, но врач оказался человечным - тебе, говорит, 2 года - за лекарство сойдет, а еще плюс три - во вред. Ехай лучше домой.... Вот я и передумал.
А Вертелевского Игоря помнишь? На прапора остался. Первым делом купил кроссовки и магнитофон японский. В спортивной сумке носил.
Не любил я его.....

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1209 : 24 Март 2015, 19:13:37 »
Из Люберец был Кузьмичёв, боевой такой парень. Он с Романом дружил больше.
Игорь Вертелецкий, он же "Вертолёт, заходи на посадку" был нашим дедом и убогим по жизни человеком, который ценил только материальные блага, ну да Бог ему судья. Или Чёрт, как решат Там. Я одно время вынашивал радикальный план, но потом передумал. Ему  было бы уже всё равно, а у меня жизнь бы не в то русло пошла. Наверное, Радченко это чувствовал, поэтому и держал меня на первом посту. А сейчас я желаю Игорю счастья и думаю  нём только хорошо. Ведь прошло много времени и он стал хорошим человеком, а как иначе. Я верю в это.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 20:19:30 от Vadim_Kharitonov »
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1210 : 25 Март 2015, 00:15:20 »
А ты стал человеколюбивым.... :-[
А я до сих пор помню, как он нас подставлял....Вертолет... Не ты один вынашивал радикальные планы... *beer*
А Сашка точно - Кузьмичев!.... Вот ведь как вышибло, хотя год назад список писал нашего призыва - даже не споткнулся на имени-фамилии. Точно, бойкий был... Сейчас наверное олигарх! Блин! найти бы всех, узнать кто как поживает....
У меня в Орехово=Зуево дороги не бывает, заскочил бы к Андрюхе Захарову... Хоть спецом выделяй, а мало его, свободного то времени!


Фото видел - ты в кабине машины. Какая марка? Руль как УАЗовский....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1211 : 25 Март 2015, 00:18:57 »
А с семьей как?


У меня два мужика выросли. Один в Уральском Горном (прикинь!) университете аспирантом уже пишет работу на к.т.н., а второй - паркурщик и спец по китайским чаям....3 место по области по трофи в классе ТР-0 (Нива-21213) - это из высших достижений...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1212 : 25 Март 2015, 00:50:32 »
 Леша, ты прав, у меня УАЗ Патриот, и я его очень люблю. Четыре раза свозил нас в Крым и один раз на побережье Ботнического залива (Аланды). Все безотказно, но я его, как купил, подготовил, все протянул и проверил. Отличная машина, особенно для путешествий. Что касается остального, то все хорошо, можешь посмотреть фото моих альбомов. В жизни я не добился высот, но за работу и дела свои не стыдно, на хлеб хватает. Работаю не по призванию, но в целом нравится.
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1213 : 25 Март 2015, 01:03:01 »
А Вертолет, когда я шел на дембель, настойчиво так попросил, чтобы я упаковку травы, замаскированную под большую пачку чая, в Ленинград перевез, а там отдал его другу, который должен был мне позвонить. Я был лох, не знал, что трава-наркотик и транспортировка-это статья и , нехотя, согласился. Положил  упаковку в дембельский дипломат. Он угрожал, к тому же, что проблемы устроит на гражданке. Он напоминал уголовника, правда. Только неисправимого. Эта упаковка пролежала на антресоли месяц, а потом кто-то позвонил и я отдал это у метро. Только по прошествии многих лет, анализируя ситуацию, я понял, что мог попасть хорошо и надолго. Вот такой хороший человек, Вертолет. Одно могу сказать: чудо, что никто из наших не выпустил в него магазин. Ему везло, как-то так ... .
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1214 : 25 Март 2015, 01:10:14 »
После дембеля я еще с Патюхой встречался (Патенко, имя не помню) он из Украины братской, в лесопилке учился и жил в общаге у метро Лесная, пару раз я к нему приходил с водкой, мы сидели, вспоминали, закусывали кабачковой икрой с хлебом. Патенко на пол-года старше нас, осенник.
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1215 : 25 Март 2015, 17:26:05 »
Его же Олег, кажется, звали. Погоняло - Потюха....
Неплохой парень - заступался за меня.... Иногда. Подсказывал по службе что чего, особенно первое время...Вместе с Миколайчуком Русланом....


А однажды в шутку так мне по шарам залепил - я думал глаза и почки отпадут!  :)  Только приседания спасли....  Неплохая такая физзарядка! А главное - шутили чего-то - типа: кто реакцией сильнее... Я даже собраться не успел... :'(


По УАЗу - похвально. У меня по работе Пежо-4007, а для колхозных разъездов - Нива-2121. Только-только купил вместе с домом и гаражом. Буду строить "авто на выходной день".
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1216 : 25 Март 2015, 20:11:22 »
Да, хорошие мужики , Патюха и мне много полезных советов давал, ну а Руслан - земляк, вообще, отличный человек. Много доброго делал, помогал, из отпуска своего привёз  мой "ФЭД"  (заезжал к моим). 
По Ниве отпишись, как впечатления, она же у тебя из салона. Любопытно, как сборка и т.д. А лучше бы взял УАЗа, это другая жизнь и другой мир. С характером машина ! Читаю внимательно твои воспоминания о нашей службе и получаю огромное удовольствие, прямо омолаживаюсь, возвращаясь в восьмидесятые. Спасибо тебе,Лёша, за труд, очень нужный !!
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1217 : 25 Март 2015, 22:56:25 »
О! Нива не из салона.  Из салона был Пежо-4007, а до этого - Хендай-Акцент.
Нива-2121 мне досталась вместе с домом и гаражом. Она 1988 года выпуска. Прикинь - год дембеля.
Поэтому сразу передумал ее продавать. На ней дедушка ездил, причем не сильно и не далеко. А заболел и перебрался в город, все продав. Я и купил. Оптом, так сказать.
УАЗ - да, машина зверь, но мне без особой надобности. Я бы УАЗ-3303 взял ("Головастик"), но его сняли с производства. Из него можно хорошую "котлету" сделать. А Патриот - для города и вылазок. Пилить ему арки и ставить большие тапки с колесными редукторами - только машину портить...


А рассказы я писал для книги - мы готовили сборник рассказов - про это тема есть. Там собраны рассказы тех, кто служил в Монголии. Там много интересных историй. А я решил подготовить цикл рассказов о нашем взводе... Там правда и чуток художественного вымысла, пропущенное через мою душу.   Так-то я не писатель. Много писал текстов по работе для рекламы и иногда (на Новый год) пишу небольшие пародии на Жванецкого для коллектива. В качестве подарка. Но Парнас посещает редко... :-[
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1218 : 01 Апрель 2015, 19:27:51 »
Привет всем! Алексей и Вадим.Судя по фотографии вас отбирали во взвод охраны,как в президентский полк. Вы все одного роста и даже кажется похожи друг на друга.Если встретитесь,то скинте фотки.