Автор Тема: 268 гвардейский танковый полк, в/ч пп 33554 (131-я площадка)  (Прочитано 703419 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
                             *monflag*  Карта-схема 268  гвардейского танкового полка. Чойбалсан.  *army*



                  Дополнения и уточнения однополчан приветствуются!  $$$
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 17:17:41 от Руслан »

Оффлайн Александр Мячин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 1985-1986
Всем, кто служил в в/ч пп 33554 огромный и пламенный привет! Служил там с ноября 1985 по июнь 1986 г. в ремроте автоэлектриком. Наша рота располагалась в одной казарме с авторотой. Ком. полка п/п-к Баскаков, ротный капитан Лысов, старшина прапорщик Ченчик, зампотех п/п-к Панов. Потом поступил в Харьковское ВВАУЛ. Сколько лет прошло... с теплотой в сердце вспоминаю своих сослуживцев и командиров.
Не забыл песни нашей роты: - Эх, славься родная, могучая держава и Ельнинцы танкисты твёрже шаг. ). Трудно было, но служба закалила наши характеры и сделала нас мужчинами, способными преодолеть любые испытания, научив нас дружбе и взаимовыручке.
Всем счастья, благополучия и долгих лет.

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Всем, кто служил в в/ч пп 33554 огромный и пламенный привет! Служил там с ноября 1985 по июнь 1986 г. в ремроте автоэлектриком. Наша рота располагалась в одной казарме с авторотой. Ком. полка п/п-к Баскаков, ротный капитан Лысов, старшина прапорщик Ченчик, зампотех п/п-к Панов. Потом поступил в Харьковское ВВАУЛ. Сколько лет прошло... с теплотой в сердце вспоминаю своих сослуживцев и командиров.
Не забыл песни нашей роты: - Эх, славься родная, могучая держава и Ельнинцы танкисты твёрже шаг. ). Трудно было, но служба закалила наши характеры и сделала нас мужчинами, способными преодолеть любые испытания, научив нас дружбе и взаимовыручке.
Всем счастья, благополучия и долгих лет.
///Cаня ,привет ...а я в 3 МСР...с 85по 87....давай разпалогайся...рассказывай  что да как там у нас было ...придёт Саня Тарвит ,произведёт в зачисление полка  $$$ :)

Оффлайн Александр Мячин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 1985-1986
Привет, Серёга! Вспомнить есть что, хоть столько лет минуло. Прибыли мы из учебки в Свердловской Елани. Сошли с Ту-154 в Борзе. Там перекантовались до утра в товарном вагоне. И 7-го ноября прибыли в полк.Наша группа была в основном из Удмуртии и Кургана. Я один из Кировской области. В первые же дни кто-то подбежал сзади и сорвал с моей головы новенькую шапку ))). Грабитель оказался добросердный, -  бросил мне под ноги свою облезлую шапчонку ).
В нашей казарме было не жарко. Градусов 6 - 8 тепла. Я часто в одежде спал.  Согревались сбившись толпой в маленькой бытовке. В столовой начинал всегда с кофе и хлеба. Что-то другое уже обычно не успевал, как и все наверно моего призыва. Каждый день работы в ПТО. Там самое тёплое  место было в токарке. Помню даже фамилию токаря - Галайда. Имя по-моему Паша.
Работы было много. Часто работал и по ночам. Но зато меня ни разу не ставили в наряды и в караул.
Сейчас с грустью осознаю, что забыл уже фамилии почти всех сослуживцев. Время делает своё дело. Темп запоминания уже отстает от темпа забывания.
Последние несколько месяцев я и ещё несколько человек жили в палатке у полевого парка. Так привык спать на досках, что потом кровать казалась диковинкой.

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Саня привет  $$$ ...Видать одной дорогой в полк прибыли ...также с Елани на ароплане до Борзи ..правда в Улан-Уде ночьку провели ...не помню уж по какой причине там присели ...а с Кургана эт точно ...много нас было в тот призыв  *beer* ..а вот какого числа в полк приехали не помню ...нать по военнику соорентироватся .

Оффлайн Александр Мячин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 1985-1986
Серёга, мы вылетали из  Кольцова. Свой самолёт ждали долго на сильном морозе. От ветра прятались в сарайчике из досок где-то около взлётной полосы. Через несколько часов мы в отчаянии стали разбирать жалкое строение и разожгли костёр. Иначе бы наверно не все улетели. ) Когда наконец нас пустили на борт, все как один, медленно согреваясь, уснули. Дозаправка была в Братске. Нас высадили и часа два мы дышали свежим воздухом. Расставались с самолётом уже в Борзе. Там мне запомнился на постаменте танк ИС-2. Ночь провели в товарном вагоне. Нас было много и пока мы стояли, то было нормально. Потом потихоньку стали валиться и засыпать. Мне кажется спали в три слоя. Проснувшись от тяжести верхних тел, выбирался наверх, и снова засыпал. Несмотря на мороз и ожидающую нас неизвестность мы были веселы. Был у нас боец по-моему Агейкин, на него взглянешь, - уже смешно. А начнёт хохмить и все держались за животы от смеха. Ну а дальше поездом через пограничный  Соловьёвск. И автотранспортом в доблестный Гвардейский полк. )

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976

Уже зачислен в полк, как и те кого помнишь.Саша ты в  полку был ты в нем и остался. Это наша память. Это наша жизнь.И


как начинаешь понимать. Которая дала тебе стержень и научила выживать.  Так что ты среди своих. Рассказывай вспоминай


показывай фотки если остались . Почитай наши воспоминания. $$$

Оффлайн Александр Мячин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 1985-1986
Александр, спасибо! Рад приобщиться к вам на форуме. Каждому из нас есть что сказать. И это не только одни воспоминания о службе. У каждого из нас, бывают трудные или счастливые жизненные периоды. И хочется высказаться, может быть облегчить душу, услышать добрый совет и встретить понимание.
Саша, ты очень точно подметил, что служба научила выживать. У меня и сейчас в памяти взгляды солдат, нашего призыва, только что прибывших в часть. Это растерянность, страх и и ещё не полная осознанность того, что происходит. Наверно больше всего доставалось мотострелкам. Я видел, как их гоняют. Серёга Самарин подтвердит. В первый день после прибытия в полк я сдружился с сержантом-дедом Мамедом Шириновым командиром танка, не помню какого батальона. Он рассказывал, как ездили тем летом 1985-го за новыми танками Т-72 в Нижний Тагил. Мамед мне очень помог. Научил, как правильно вести себя в армейском коллективе.Он из тех редких людей, недолгое знакомство с которыми остаётся с нами на всю жизнь и связывает нас невидимой нитью. Уже когда был в ремонтной роте, НачМед капитан Зелюков предлагал мне службу в медсанчасти, я отказался.
Всех кто читает эти строки, всех  Ельнинцев поздравляю с наступающим 23 февраля! Счастья вам, достатка и крепкого здоровья!!!

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 03:24:38 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
С праздником Гвардия ..С Днём Советской Армии и Флота ... *beer* *beer* *beer* ...Урааа!!!

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976
Установка танка на постамент в полку.

Оффлайн Тарвит Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Страна: ru
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • 1974-1976

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus

...вот парни стоят у 2мср...спорт городок ...в дали забор ЗРП...
Слева Буцков, среднего по фамилии не помню, но лицо знакомое, справа Фархутдинов мехвод на учебной машине, все старше меня по призыву на полгода. Посмотрю дома, может остались какие нибудь фото, просто я в роте мало находился, то в бассейне служил, то к гражданским геологам в командировку отсылали:)

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus
Привет гвардейцы -танкисты! $$$ Как будет готова обновленная карта повесим её в "шапку" .Александр, а как тебе такой вариант, если прямо на карте подписывать где что ?

проба:


21- расположение 2мср

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Рустам привет ...с прибытием в полк !!! *beer* ...

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus
Рустам привет ...с прибытием в полк !!! *beer* ...
спасибо!
видел твой ролик, приятно было посмотреть на знакомые лица, правда тебя там не опознал, я вообще из других МСР мало кого знал разве только своих земляков, Олег Капанин служил поваром в столовой не поню к какой роте приписан был. Олег Дементьев последние полгода в школе сторожем, как он туда попал я не знаю
ЗЫ я также как и ты (собстно как и большинство нашего призыва) прибыл в МНР через Елань

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В школе и Сашка Макаров был сторожем ...сл Свердловска с нашей 3 МСР.........потом правда за недостойное поведение уволили с этой должности  :D :D :D ...бегали и мы в школу в гости

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus
Рустам привет ...с прибытием в полк !!! *beer* ...
кстати! Можешь дополнить список полка? т.е. добавить и 2 мср т.е. два товарища на фото и я? к сожалению не помню фамилию нашего каптера, зовут его Хамит, он в твоем ролике есть
ЗЫ чуть не забыл! комроты капитан Акиметов, мужик жесткий, но справедливый

Оффлайн Сергей Самарин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1193
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Саня Тарвит придёт ...и всех в списки зачислит ...он у нас как самый старшой за этим строго следит .

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus
В школе и Сашка Макаров был сторожем ...сл Свердловска с нашей 3 МСР.........потом правда за недостойное поведение уволили с этой должности  :D :D :D ...бегали и мы в школу в гости
видимо "работа" тяжелая была, спермотоксикоз, кухлянки опять же приходили.. хотя Олег и говорил, что не пользовал монголок, но кто его знает:)

Оффлайн Тазутдинов Рустам

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • 1985-1987 2 мср 268 танковый полк
  • Skype: bigler-rus
Сергей, а ведь тебя же звали Самара, я точно помню!
а еще был у нас во 2 мср Валера Каргополов, кстати твой зема из курганской области