Автор Тема: Губа  (Прочитано 36693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Губа
« Ответ #-1 : 09 Апрель 2010, 18:03:49 »
ПЛОХ ТОТ САДАТ КОТОРЫЙ НЕ СИДЕЛ НА ГУПВАХТЕ . Интересно как было на губе в разное время.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 18:53:18 от Бадарчин »
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« : 09 Апрель 2010, 18:53:40 »
Сам же и ответил :) интересно там было  :) *-((
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #1 : 09 Апрель 2010, 19:14:12 »
Не попадал.
У нас для залу#%иков были другие наказания - рытьё ямы (в условиях Гоби это долбление грунта), зимой - очистка котлована под туалетом, длительный наряд (на месяц)  дискжокеем в столовую - посуду мыть.

Избранные попадали в Сайншандинскую гарнизонную губу, в основном, за серьезные нарушения УГиКС - уход с поста, сон.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: губа
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 19:17:27 »
Александр: расскажу про нашу Дорнодскую губу. Губа располагалась в едином с караулкой,кирпичном одноэтажном помещении. От караулки губа была отделена глухой кирпичной стеной. от караульного двора - высоким досчатым забором. Губа имела свой отдельный вход со стороны части,который отпирался караулом только снаружи.Перед помешением губы был небольшой плац.Далее железная массивная дверь с глазком- кормушкой. После двери следовал длинный коридор по обе стороны- железные двери камер с кормушками. Без дверей были помещения столовой и параша, напротив друг друга, в конце коридора.Первая камера от входной двери являлась кабинетом следователя ( дознавателя) в ней стоял шкаф табуретки и письменный стол,на котором ,в карауле ,я любил спать ,подложив шапку и автомат под голову.Напротив . в камере. днем хранились самолеты- сбитые две доски,на которых спали штрафники. Подследственным были положены кровати матрас и т д, но без белья.Была еще камерка для хранения личных вещей задерженных. Пост на киче был двухсменный круглосуточный-стояли по четыре часа. Штрафников днем выводные уводили на работы, подследственные всегда были в камерах. После осуждения конвой на дизель ( Песчанка) Чита или передача. кого на зону. конвою ВВ..в Союзе.Охранял кичу. в числе прочего, наш отдельный взвод охраны.
С ув.Баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #3 : 09 Апрель 2010, 19:35:05 »
Я сам первыи раз попал на губу в сентебре1972 года . ЗА роспитее спирта 10суток. На пехотную губу не повезли .Повезли на строибатовскую губу там  комендочи охроняли спецальноя рота. Волки натасканые. 10 суток не умывались похали как черти . Был там сторлеи Левшун камендант губы .идет строй губареи едит мимо на машине и кричит на все 15 сутак дб . тотом делят среди кто встрою был.Кто служил в батери тот наверно знает эту губвахту она находилась на територий 5 бригады на горки .
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #4 : 09 Апрель 2010, 20:57:27 »
Я был на губе в Сайн-Шанде в Южном сутки. Патруль повязал на вокзале. Мы провожали прапора в отпуск и попали под облаву. На следующий день замполит вытащил. Ночью заставили стёклышком полы скрести в караулке ,но я попросил молодых разбудить меня когда они закончат. А утром прикрутил табличку на дверь кабинета нового прокурора гарнизона гарнизона и всё. Сергей правильно сказал, авиаторов на гарнизонку неохотно сажали приходилось командованию нагружать нарядами залётчиков. Пробовали на 18й разъезд на губу отправлять но народ оттуда приезжал с довольными рожами, так как где начинается авиация там кончается дисциплина. :)  
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Валера

  • Гость
Re: Губа
« Ответ #5 : 09 Апрель 2010, 21:40:40 »
Объявляли раз , но не посадили  :) , отпахал в части ...

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Губа
« Ответ #6 : 09 Апрель 2010, 21:48:28 »
 Я, на "Губе" провел пол службы. Т.к. практически сутки через трое , там службу нёс. Нёс в качестве Выводного, кто не знает, это ответственный за губарей. Скажу честно, я был почти бессменным "Выводным" от своей части, т.к. мне как-то удавалось находить с губарями общий язык ( а чо там сложного. там сидели в основном самые "реальные" воины. Сам там сидел не раз, но не более трёх суток. Т.е. пришёл с караула уставший, выпил сотку, или в дыню кому нибудь дал, короче залетел. И обратно на "Губу", только в качестве арестованного, на два -три дня. Потом туда-же в караул "Выводным"или пом.нач.кара.или на полёты. В принципе, это и были мои будни.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: губа
« Ответ #7 : 09 Апрель 2010, 23:39:50 »
.... расскажу про нашу Дорнодскую губу. Губа располагалась в едином с караулкой,кирпичном одноэтажном помещении.....С ув.Баянтумэн.

Привет Баянтумэн ! Увлекательный рассказ по знакомым местам… 
Однако у нас в Даурии и Борзе сама губа имела некоторое другое устройство ..сам "внутренний коридор" делился на два раздела перегороженные решётчатыми дверями на замках. В первом отсеке при входе  планировка совпадает, место для хранения «самолётов», столовая, туалет, комната следователя, затем выход на плац и «прогулочный дворик клетка из сварных решёток»

 В Борзе и Даурии караулка находилась на втором этаже 1 пост спускался прямо к месту несения службы а вот после смены надо было идти через «пулеулавлитель».Но обычно эта формальность игнорировалась . В следственном изоляторе выдавался комплект стандартного армейского белья  одеяло, матрас, подушка, простыня ,наволочка и пододеяльник. Если было холодно то на ночь содержащийся в камере СИЗО имел право взять свою шинель и дополнительное одеяло. Сидели  там обычно в одиночной камере ,разрешены были передачи сигарет и продуктов питания. Курить в изоляторе так же было разрешено. По камерная перекличка   в 21:00,отбой 22:00 подьём 07:30. умывание ,завтрак ,обед и ужин по распорядку, питание обычное. 
 
Для обычных арестантов курение было запрещено, передачи запрещены, спать можно было только на «самолётах», по усмотрению начальника караула на ночь, могла выдаваться шинель. Подьём  06:00 ,умывание, туалет ,перекличка, наведение порядка завтрак 08:00 . Развод на работы в 09:00 если никаких «заказов» на работу не было то обратно все камеры отправлялись. «Кормушек» в дверях обычных арестантов не было.

В Борзе после вынесения приговора военным трибуналом ,осуждённые конвоировались не «ВВшниками», а как правило обычными солдатами из комендантской роты 39 армии с вооружённым пистолетом  офицером до дисциплинарного батальона в Читу. Если дело по тяжести содеянного «тянуло» выше «дизеля» то в Борзе передавали  подозреваемого уже милиции и всё остальное было их проблемами.

Хотя были и исключения ,например я помню дело о «неосторожном убийстве» по приговору военного трибунала осужденный из Даурии был отконвоирован к месту исполнения наказания воинским нарядом . А звучало это так: … «осуждён к трём годам лишения свободы в колонии-поселении для военнослужащих совершивших неосторожное убийство»

Я слишком много раз бывал в этих заведениях в смысле на гауптвахте в основном как  караульный 1 поста, увидел много людей ,судеб, характеров и историй . Рассказывать об этом у меня нет желания. Есть вещи о которых лучше всего всегда молчать… обнаженные ковульсирующие нервы сломанной молодой   души и судьбы и их десятки этих различных судеб, о которых я знал (теперь это тайна личной жизни). Вот что прежде всего объединяет военные заведения такого типа, я говорю сейчас о непосредственно военное СИЗО в котором и насмотрелся такого чего бы лучше никогда не видеть. Не буду скрывать и скромничать каждого из этих молодых людей мне было искренне жаль и я всегда пытался им хоть чем то помочь а иногда помочь можно просто словом и это не забывалось тогда.

Внутренний неосознанный страх перед военной и вообще прокуратурой остался на всю жизнь, и всю жизнь я старался не ходить теми путями где бы представители этих, вполне уважаемых мною профессий, могли бы мне повстречаться. И ещё кто бывал ТАМ наверное на всю жизнь запомнил тот странный запах который там всегда присутствует …Этот запах не спутаешь ни с чем  я когда то давно ещё тогда, решил что это запах безысходной тоски…     
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 00:00:03 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #8 : 10 Апрель 2010, 00:29:00 »
Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще.Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #9 : 10 Апрель 2010, 00:50:29 »
Напомню сайт читинского дисбата - для тех, кто не знает.

Там общаются как постоянный, так и переменный составы
http://disbat.ru/
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #10 : 10 Апрель 2010, 00:54:04 »
Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще. Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.   :::0Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн

Абсолютно с тобой согласен всё так и было ! Что до представителей южных республик то тоже ...им как то всегда легче и лучше ну потому что они друг за дружку всегда и родня поможет всегда ,а кто поможет беззащитному солдату у которого ни папы ни мамы да исам он детдомовский ...никто и никогда только ещё больше напакостят  или все грехи спишут на такого потому что некому за него вступиться...
я общался и  с теми кто "дослуживал" из "дизеля" у нас в части они говорили что "капказ" не плохо и там устраивался ,но там им по труднее временами бывало просто...но увы  нет человека которого нельзя купить есть только цена или иные обстоятельства ...и надо отдать должное представителям или родственникам с южных регионов, умели и умеют создать они "цену" и если надо и "обстоятельства" что бы было послабление в режиме, даже в дисбате, а про тюрьму нечего говорить даже..

Были весёлые и забавные  моменты о них  тоже можно со временем рассказать под настроение... :)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 01:01:06 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #11 : 10 Апрель 2010, 02:08:22 »
Руслан: да. в ту пору. не было комитетов солдатских матерей.Реально помочь попавшему в беду солдату было некому.Но были офицеры,которые помогали,выгораживали насколько могли.Причем не всегда ими двигала только боязнь потери показателей- иные, чисто по- человечески помогали.Я знаю о чем пишу.
Еще радостно за дисбат тех лет-выкупить оттуда воина( даже кавказца было НЕЛЬЗЯ). Поэтому так радовались они попадая на ментовскую зону.Что касается взаимовыручки- есть чему, нам у них поучится.
С уважением,Баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #12 : 10 Апрель 2010, 09:13:21 »
Я был плохой солдат, потому что на губе не сидел. Губарей видел каждый день по утрам зимой. Они с выводным приходили сортир отдалбливать. Лом у них был такой, из арматуры толстой сделан, им и долбили. выводной стоял и курил. Потом шли обратно.
С отделения парня засадили на трое суток. Это в Чойре-2, откуда на Сайшанду возвращались с толстыми мордами. Так вроде писали где-то выше писали. Он вернулся с худой мордой. Кормили их там плохо. Спали на вертолетах, без шинелей. Это весной было. Много заниались строевой. Ему там не понравилось.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #13 : 10 Апрель 2010, 13:27:50 »
Не по наслышке могу ответить.Прошел Сайншандинскую губу,Чойрскую губу,Уланбаторскую.А также дизбат,Чита,Каштак -45,одб-36.Многое от человека зависит,как себя покажешь ,так и будешь жить.С деньгами или без,большой разницы не было.Есть земляки хорошо,помогут.Нет сам выкручиваешься,вникаешь как жить и кем быть.Везде стараються ломать человека,чтобы посмотреть кто по жизни.Могу сказать одно,из безолаберного юнца стал трезвым и расчетлевым хищником.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #14 : 10 Апрель 2010, 17:49:27 »
Не по наслышке могу ответить.Прошел Сайншандинскую губу,Чойрскую губу,Уланбаторскую.А также дизбат,Чита,Каштак -45,одб-36.Многое от человека зависит,как себя покажешь ,так и будешь жить.С деньгами или без,большой разницы не было.Есть земляки хорошо,помогут.Нет сам выкручиваешься,вникаешь как жить и кем быть.Везде стараються ломать человека,чтобы посмотреть кто по жизни.Могу сказать одно,из безолаберного юнца стал трезвым и расчетлевым хищником.
Много ты хлебнул. На мой взгляд - губа должна быть наказанием, пусть. Но зачем человека ломать и унижать. Еды не давать, курева, спать заставлять на полу, на холоде. Это же наши солдаты были. К пленным и то наверно лучше относились.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #15 : 11 Апрель 2010, 01:34:13 »
SSV: спасибо за интересный сайт про дисбат.Очень много нового, до этого. по своему счастью, знал только по слухам.
С уважением, баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #16 : 11 Апрель 2010, 01:40:58 »
Дубовиков Александр: 10 суток за распитие спирта- это тебя сильно нагнули. В мои " либеральные" времена -3 или5 не более. Да и то если бы нужный воин, ротный вытащил бы через сутки.Напиши про Баторских комендачей подробнее - интересно.
С ув. баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #17 : 11 Апрель 2010, 11:05:42 »
10суток так там не только пьянка -самоволка и драка.От камандира части 10 суток.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #18 : 11 Апрель 2010, 13:47:17 »
Руслан привет!Я прошел сам все это,подследственным,осужденым трибуналом,на 2 года дизеля.Много повидал,себя узнал.И больше всего проблем было от охраняющих бойцов действующих частей,особенно на дизеле.У постоянного состава было мнение,если ты переменник то ты не кто.Мало порядочных охранников было,все очько рвали за увальнительную,отпуск.Вломить переменника не заподло.Долг обязывает.А на сайте Дизбата только и общаються в оснавном постоянный состав.Переменников очень мало.Да и какие интересы могут быть у осужденного с дубаком.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #19 : 11 Апрель 2010, 17:52:49 »
Руслан привет!Я прошел сам все это,подследственным,осужденым трибуналом,на 2 года дизеля.Много повидал,себя узнал.И больше всего проблем было от охраняющих бойцов действующих частей,особенно на дизеле.У постоянного состава было мнение,если ты переменник то ты не кто.Мало порядочных охранников было,все очько рвали за увальнительную,отпуск.Вломить переменника не заподло.Долг обязывает.А на сайте Дизбата только и общаються в оснавном постоянный состав.Переменников очень мало.Да и какие интересы могут быть у осужденного с дубаком.
Здравствуй Бас Спасибо тебе что ты меня понял и сказал о себе! Теперь к счастью всё что ты пережил далеко в прошлом и больше никогда не вернётся .Плохое с годами потихоньку рассеивается мы начинаем помнить только хорошее что нам довелось испытать в трудные времена . Мы переосмысливаем пролетевшие годы к чему то становимся равнодушными ,к что то теперь кажется нам даже смешным и ностальгически родным и притягательным . Нам не дано "открутить назад" а жаль, наверное гдето мы поступили бы по другому... но всё получилось так как получилось ...и это наша жизнь и наша память.

...не общаются "постоянные" с "переменниками" ...о чём же им общаться ? Разные плоскости совсем  , как правило ТОГДА ничего кроме ненависти и страха ведь и небыло...Многие просто не хотят даже мысленно ТУДА возвращаться, а жаль что молчат "переменники", очень жаль, ведь именно они могут рассказать очень много драматического и поучительного ,и о совести ,и о себе, и о друге, с кем делили кусок хлеба и сигаретку,и о святости дружбы и человеческих отношений и о немыслимой бессчеловечной людской подлости...и с учётом того какие юные ещё тогда были эти парни, можно нынешнему поколению послушать и почитать их рассказы, в назидание потомкам так сказать ...дисбаты ведь не пустеют с годами ...наступают на грабли всегда, и всегда будут ещё наступать,  потому, что люди никогда не застрахованы от ошибок...

Пиши о себе Бас как будет настроение всё что ты напишешь будет очень интересным для тех кто не бывал  в тех или иных обстоятельствах...  Очень рад был с тобой познакомиться и сам постараюсь рассказать о себе побольше  в том числе по какому ЕЩЁ поводу я так хорошо знаю условия содержания в Борзинском и Даурском СИЗО... ...Пока счастья и удачи тебе во всём! Пиши! *beer* :)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 17:58:11 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #20 : 12 Апрель 2010, 00:32:53 »
Привет Дед! Ты многое оставляешь за кадром сам говоришь распитие- 10 суток. а там  у тебя оказывается еще драка и самоход.За такие залеты червонец- реальное наказание. Это максимум, что могли всыпать отцы- командиры нашему брату, по уставу.Но были герои получавшие и очень даже поболее , вопреки всем уставам.Заходи на ветку Дорнод - расскажу.
С ув.,баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #21 : 12 Апрель 2010, 07:36:08 »
привет БАЯНТУМЕН много остается за кадром по тамушта плоха набераю на клавеатуре.Очень долга. С нашего склада взяли спирту. стояла 2 бочки .но опечатоных.Мы посверлили 2 дызочки маленких бочку на клоняеш спирт и капоет .Потом плостелином дырки замазол чтобы прапор не чухнул. Но в этод раз нам помешали набрать нормально. выпили маловата сели на зилок и в Аршанд за архои. А там солдатом не продовали .Подхожу к продовцу а он мне солдатом не продоем .монгол по русскому чесал пеплоха .вышал на улецу снял хэбуху захожу а он мне вот теперь другое дело и продал НА обратном пути решири в столовую заехать закуси взять . А столовая строибата была. мы там питались.  вот там и подролись с поварами . А через час нас и взяли повара накаполи своему дежурному по части а тот к нашему .Построили на нас повор и  показал.Во на завтра комондир и обевил перед строем 10 суток .В автобус и в батер .привезли здали. а там камендант был старлей. Он и говарит нам в красных погонах и на губу .Ну и начелось .погоны у нас были пехотные. Роспорядок дня примерно такой подьем5 потом уборка камер. или в штаб погонят ю потом на плац стоивая до завтрока . ЕСЛИ можно назвать завтрокам. воснавном все сьедал кароул нам достовалось что останется потом нароботу.обед пладц опять работа до ужена потом плац отбои как кароул жа хочет. 12 а могут и1 После 10 суток каблуков как не бывало.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 07:39:11 от ДЕД »
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #22 : 12 Апрель 2010, 08:54:25 »
привет БАЯНТУМЕН много остается за кадром по тамушта плоха набераю на клавеатуре .Потом плостелином дырки замазол чтобы прапор не чухнул. Но в этод раз нам помешали набрать нормально. выпили маловата сели на зилок и в Аршанд за архои....
...ЕСЛИ можно назвать завтрокам. воснавном все сьедал кароул     :::0 нам достовалось что останется потом нароботу.обед пладц опять работа до ужена потом плац отбои как кароул жа хочет. 12 а могут и1 После 10 суток каблуков как не бывало.

Дед привет! Рад читать твои рассказы  *good*. Разрабатывай моторику пальцев на клавиатуре и пиши ещё чаще и больше потому что то что ты пишешь всем всё понятно и интересно и забавно немножко! *good*

А что у вас караул такой прожорливый был ? :::0 :D *good*

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #23 : 12 Апрель 2010, 13:56:21 »
Не мгого про дизель.Каштак -45,Одб-36,и Одб-179.Пять рот,в роте от 320 до 350 человек.Три казармы,клуб,столовая,баня,медчасть,и плац.Вокруг бетонный забо,с электричеством,потом калючки 3 ряда,и путанка.Вышек куча,количество точно не помню.Штаб находился за загрождениями.Командир п-к.Швачка,ротный у меня был м-р.Кучмай,сука редкостная.1и 2роты в одной казарме,3и 4рота в другой,5 рота отдельно.Одежда зимняя,шапка,бушлат,х/б,сапоги.Летняя просто х\б,пилотка ,сапоги.Все клейменое,на спине круг диаметром 30см,с номером роты,с переди над сердем,фамилия,номер роты.Все вытравлено хлоркой.Статьи у всех разные.Неуставных примерно 35%,аварийщиков5%,еще 10% за всякую хрень,типа ушел с поста,и прочее,и оставшиеся 50% это лыжники "бегуны".Как правило из за них и на дизеле были проблемы,с команды бежали,с расконвойки.А потом рота погибала на плацу,пока не поймают.Ну а если поймали,тогда бегуну вилы.Жизнь там как на общем режиме,все масти есть,беспридела валом.Живут семьями из 5-8 человек и похер какой ты нации лишь бы человеком был правильным,за своего семьянина врягаеться вся семья.И чем крепче семья ,тем больше вес,и возможности.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #24 : 12 Апрель 2010, 14:46:01 »
Привет дед! Неплохо вы жили- спирт бочками! У нас все больше бражка, изредка архи. Кто- то любил траву и одеколон-но я был не любитель.Брага готовилась на пекарне,где всегда в достатке тепла и дрожей.Умельцы-казахи делали ее так,что трех солдатских кружек было достаточно для полного аута.
Теперь о кормежке на киче-отвечаю наши губари не бедствовали.Караул питался от складов, чем бог пошлет.Готовили сами для себя,поэтому весь расход положенный караулу от столовой, за исключением масла,компота и других деликатесов-так же уходил губарям.
С ув.баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #25 : 12 Апрель 2010, 15:11:05 »
Привет Бас! Ты наверное единственный,на всем форуме, кто прошел дисбат.Поэтому расскажи о чем можешь.У нас в гарнизоне сажали на дисбат немногих, за мою службу три - четыре случая.Большинство уходило на зоны.На дисбат стали активно сажать после выхода.по- моему приказа № 100-о пресечении неуставщины. Тогда гребли всех, без разбора тяжести вины, устраивали показательные суды- замполитам нужно было отчитываться о проделанной работе. Что касается бегунов - лыжников. как ты их называешь- этих не сажали вообще. Да и как их было сажать? Как только припекало солнышко гуси начинали бежать. Бывало с одной роты до семи человек.Бежали даже фазаны и деды- но это уже экзотика.Смотрели сквозь пальцы-если всех сажать, кто служить останется в доблестных ЖДВ.
С уважением баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #26 : 12 Апрель 2010, 16:08:20 »
привет БАЯНТУМЭН один раз мы тоже решили поставить браги. Зема мой Коля чиж захотел . Взяли со склада огнетушитель КОЛЯ гаварит надо дыру закрыть откуда пена идет . Я раньше брагу не ставил нада так нада . Закрыли ,поставили отнесли в кочегарку.Через неделю ришыли пробу снять .ЗАБРАЛИ брагу пошли в кароулку  стали откручивать не в какую .Взяли у стройбатовцав ключ разводнои 2держут огнетушитель 1 крутет.Шипела шыпела потом еще один оборот крышка в потолок  брага тудаже. Сами все в браги. Молодеж  поставили дравить  кароулку а сами пошли в роту. вот после этого больше с брагой не связывались. А спирт у нас стоял связистам давали что та делать . А кладовшик  свои парень был . самое главное чтоб начальник склада не засек.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #27 : 12 Апрель 2010, 16:13:53 »
Привет Баянтумэн!Про дизель можно долго рассказывать.Продолжаю про семью.Нуль когда заходит в зону,для него все дико,все по понятиям за которые большенство не ведует не сном не духом.Если у него есть земляки то подскажут,к себе подтянут,в семью определят.А если один,то первые дни очень туго,того и гляди чтобы косяк не упороть.А косяк может быть для армии не значительный,а для дизеля вся жизнь дальнейшая.Не курящим не много проще,не возмет у зашквареного сигарету,не покурит с ним.Если это произошло то и место будет в самой низшей касте.Ремень или шапка упали в толчке на пол,пол идеально чистый.И поднимешь при ком не буть все вилы,к чертям путь.А то что упало это уже не твое,это для  мастей грев.Кучмай ротный сука беспредел в месте с сержантами творил,из тумбочек все майданы в умывальник стаскивали,вот чертям потом раздолье было.У нас нет курева и хавчика,а у шквареных  все есть.Ждем следующий майдан,или через расконвойщиков с их интересом вопросы решаем.Если что вымутил в команде то на своих и делешь,а не один,куришь,или ешь.Волным за чай и глюкозу,сигареты, отдовали картины (запресовки),нарды если кто в столярке работал.Вообщем крутились,и нормально получалось.Сержанты с ротным дятлов плодили,чтобы вилы нам ставить.В зону заходишь а тебе усиленный шмон,и тмели что привес,да на неделю в карцер.Холодно,воды выше щикотолок,форточки нет а на улице минус если зимой.Сутки или двое там,а потом начкар если нормальный то в камеру одиночку переведет,и за то ему спасибо.Среди кадетов тоже люди порядочные попадались,но мало.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #28 : 12 Апрель 2010, 22:15:24 »
Привет Дед! Да тут нужно умение.У нас казахи- пекаря, были мастера по этом  делу.Уже после армии,в студентах,при горбачевском сухом законе, пытались мы в общаге ставить бражку.Результат примерно такой же- вся комната в пене и сивухой недели две воняло.
Расскажи еще что- нибудь про службу в семидесятые интересно! Годы идут, а солдат не меняется.
С ув.баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #29 : 12 Апрель 2010, 22:27:00 »
Привет Бас! Спасибо за сильный рассказ! Знаешь, даже читать об этом тяжеловато-а пережить!Очень жестко у вас было зона - зоной.Расскажи, а сержанты ваши были или комендачи? И еще, я слышал в1987, к семидесятилетию октября-весь Читинский дисбат амнистировали.Что ты знаешь об этом?
И продолжай писать- у тебя сильно выходит.
С ув.баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #30 : 13 Апрель 2010, 14:19:40 »
Баянтумэн привет!На счет амнистии не совсем так, просто пересуд был и по половине срока кто попал,отпустили.А глобальной амнистии не было. Я после дизеля в Борзе дослуживал.В армейской радиомастерской.Мой призыв дома уже был,а я уже как гражданский почти жил.Дожидался приказ Ком.округом,об увальнении.Ушел домой осенью 1988.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #31 : 13 Апрель 2010, 14:41:06 »
Привет Бас! Выходит, ты целый лишний год переслужил? А говорили-до первого приказа.
С ув.баянтумэн
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #32 : 13 Апрель 2010, 15:00:12 »
Сержанты были при самом дизбате,в отдельной казарме жили.Я помню только Крашенинникова нормальный пацан.Можно было с ним общаться,не ментовал как другие,за что от Кучмая выговора постоянно получал.Сигарет через него и чая можно было сделать.Ему бы я руку пожал при встрече.За дизелем были закреплены строительные обьекты в Оловянной,и рядом находящихся частей.А так же птицеферма,и мебельная фабрика.Строили с нуля ангары,и прочую хрень.Возили в команды на 131 зилах,тентованые с решкой,забитые битком народом.Помню по весне 1987г. ехали на зад и машины все встали,кипиш не понятный.Кричат ,бегают,кто? что? зачем? Машины тронулись и мы в шоке,Газ 66 лежит перевернутый хлебовозка,хлеб по дороге раскиданый,рядом прапор с головой разбитой,а под кабиной срочник,пацан придавленый орет,аж мурашки по коже.Мы давай орать чтобы нас выпустили,пацана достать.Так нет начкар сука дал команду дальше ехать,побега побоялся.Нас в одной машине до 40 человек возили,и четыре автоматчика.Могли запросто пацана вытащить.По приезду в дизель только и разговоров было за этот случай.Что с ним стало не знаю.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #33 : 13 Апрель 2010, 15:12:49 »
Сержанты были при самом дизбате,в отдельной казарме жили.Я помню только Крашенинникова нормальный пацан.Можно было с ним общаться,не ментовал как другие,за что от Кучмая выговора постоянно получал.Сигарет через него и чая можно было сделать.Ему бы я руку пожал при встрече.За дизелем были закреплены строительные обьекты в Оловянной,и рядом находящихся частей.А так же птицеферма,и мебельная фабрика.Строили с нуля ангары,и прочую хрень.Возили в команды на 131 зилах,тентованые с решкой,забитые битком народом.Помню по весне 1987г. ехали на зад и машины все встали,кипиш не понятный.Кричат ,бегают,кто? что? зачем? Машины тронулись и мы в шоке,Газ 66 лежит перевернутый хлебовозка,хлеб по дороге раскиданый,рядом прапор с головой разбитой,а под кабиной срочник,пацан придавленый орет,аж мурашки по коже.Мы давай орать чтобы нас выпустили,пацана достать.Так нет начкар сука дал команду дальше ехать,побега побоялся.Нас в одной машине до 40 человек возили,и четыре автоматчика.Могли запросто пацана вытащить.По приезду в дизель только и разговоров было за этот случай.Что с ним стало не знаю.
Привет Бас ! рад видеть! Если ты ты говоришь солдат срочник придавленный кабиной мог кричать то по опыту знаю (как человек имеющий отношение к медицине ) что даже есл в шоковом состоянии человек кричит то скорее всего он остал ся жив ...дай то Бог....другим повезло меньше в армии... пиши ...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #34 : 13 Апрель 2010, 15:34:31 »
Слушай Бас! У тебя здорово получается:тема необычная, текст тугой, плотный, картинки рисуешь сильно-перед глазами встают! Язык своеобразный-такому в школе не научат, такой впитать надо! И тональность повествования -тягучая с надрывом, как песня бурлацкая,дубинушка какая- нибудь Шаляпинская.Да и вспомнить тебе, судя по всему, немеренно-малый ты наблюдательный. Так пиши больше, вспоминай свое, думаю многим интересно будет.
С ув.,Баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #35 : 13 Апрель 2010, 15:38:14 »
Баянтумэн привет!Год это не много,были сидельцы у которых 4 года получалось.Перед дембелем получали срок 2-3 года,и по ситуации дальше,кто по половине срока а кто и по звонку.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #36 : 13 Апрель 2010, 15:59:40 »
Бас,расскажи много монгольцев ты встречал на дисбате? Не попадался ли тебе. по моему . Серега- водила с ЖДВ, с Дорнода, высокий светленький паренек, откуда то из Сибири родом.Попал в начале 1986. сроку имел полтора года- разбил ( сломал) нос своему гусю- младшому.
С ув.баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #37 : 13 Апрель 2010, 16:27:27 »
Там очень много народу с Монголии было,просто всех не узнаешь.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #38 : 13 Апрель 2010, 16:29:39 »
Вот облом писал,писал,а комп заглючил,все слетело что писал.Досадно.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #39 : 13 Апрель 2010, 19:38:48 »
Вот облом писал,писал,а комп заглючил,все слетело что писал.Досадно.

Бас ты как чего заглючит или совет какой сразу спрашивай чем поможем всем миром ты теперь не один нас тут много! :)

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #40 : 13 Апрель 2010, 21:27:47 »
Баянтумэн привет!Год это не много,были сидельцы у которых 4 года получалось.Перед дембелем получали срок 2-3 года,и по ситуации дальше,кто по половине срока а кто и по звонку.
А разве не два года дисбату потолок был? Вроде, выше двух - уже тюрьма? Или я лшибаюсь?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #41 : 13 Апрель 2010, 21:47:08 »
я тоже помню потолок в 2 года.

Потом дослуживать оставшийся срок.

Все, что выше давалось - уже не в дисбат отправляли, а на зону.
Разница с дисбатом - не оставлялась запись в личном деле о судимости.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #42 : 13 Апрель 2010, 21:53:30 »
Баянтумэн привет!Год это не много,были сидельцы у которых 4 года получалось.Перед дембелем получали срок 2-3 года,и по ситуации дальше,кто по половине срока а кто и по звонку.
А разве не два года дисбату потолок был? Вроде, выше двух - уже тюрьма? Или я лшибаюсь?

Потолок три, для дисбата ...но некоторые могли и четыре отсидеть сделав по 2 "ходки" на дизель либо "накрутив уже на дизеле доп срок... и ещё отслужить "положенное" в части ..итого запросто мог солдат отрубить пяток лет с одним моим знакомым я общаюсь сейчас он проживает в германии . Говорит жизнь наладилась и всё нормально а то всё в прошлом....

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #43 : 13 Апрель 2010, 21:55:22 »
я тоже помню потолок в 2 года.

Потом дослуживать оставшийся срок.

Все, что выше давалось - уже не в дисбат отправляли, а на зону.
Разница с дисбатом - не оставлялась запись в личном деле о судимости.

Вот именно выше трёх ...2 года 364 дня а на 366 выше трёх .
 То что я выяснил с 93 года срок снижен до 2 лет а раньше все таки был максимальный именно 3 года

фото с сайта http://www.warlib.ru/index.php?id=000127
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 22:55:01 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #44 : 13 Апрель 2010, 22:42:51 »
Сергей Крона:посетив округа и флота министр обороны особо отметил аховое положение, по части неуставщины, на Северном флоте, а также в нашем родном ЗАБВО ( 1985 год). Незамедлительно последовал приказ, по- моему № 100-призывающий устранить подобное недоразумение.Полетели солдатские буйные головушки-правые и действительно виноватые-никто особо не разбирал.В связи с приказом 100 срок нахождения в дисбате увеличили на год, до трех лет.
С ув.,баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #45 : 14 Апрель 2010, 08:26:23 »
Вот ведь министр какой гад. Сроком неуставные отношения не изменить. Я про это не знал, про его указ. Сам-то ДМБ май 78. Тогда два, получается, было.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #46 : 14 Апрель 2010, 12:53:15 »
Руслан привет!Правильно пишешь что потолок три был,у меня суд был в Баторе,запросили три года ,дали два.Три был потолок.И то что некоторые сидельцы по второму разу приходили,тоже было.А были пацаны со сторйбата,у них до армии уже ходки были,так они в раскрутку шли чтобы на общий в зону уйти.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #47 : 14 Апрель 2010, 13:34:00 »
Посмотрел фото,так примерно и выглядели,только еще х/б как мишень вся раскрашена,а здесь не видно.Занятие строевой,и физо это на дизеле повседневнось.Хуже когда ком роты дежурным заступил по бату,и обожратый в роту ночью пришел,тогда вилы.Кучмай сука любил часа в 2 ночи поднять роту по тревоге,и обьявлял построение на плацу с кроватями на время.Казарма двух этажная,рота на втором этаже находилась,проходы узкие.В роте по максиму иногда было 360 человек,это 180 двух ярусных кроватей.И все кроватис личным составом должны находиться на плацу выравненные,заправленные.И все на время.Сколько синяков,шишек,ушибов было,не опишешь.Потом также отбой на время,если не успели то часа через два все повторяеться.В 1987 был праздник какой то,нам отдых дали,все своими делами занимаються.Тут очередь автоматная и сирена,всех на плац построение.Проверили,нас в казармы загнали,а 5 роту оставили.Потом часа через два,отделениями выводили и показывали переменника в путанке застрявшего,и застреленого.У паренька что то случилось в роте,и чтоб не опустили,на периметр ломанулся.А забор бетонный,с напругой с верху,плюс колючки 3 ряда,и путанка в начале,не прошел бы.На вышке душман из роты охраны стоял,ну и расстрелял его.Пятерка потом вешалась,комиссия была,но видно все утресли.В командах тоже стреляли часовые,у них приказ был по дыму или огню стрелять.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #48 : 14 Апрель 2010, 14:31:18 »
Посмотрел фото,так примерно и выглядели,только еще х/б как мишень вся раскрашена...

.... отделениями выводили и показывали переменника в путанке застрявшего,и застреленого.У паренька что то случилось в роте,и чтоб не опустили,на периметр ломанулся.А забор бетонный,с напругой с верху,плюс колючки 3 ряда,и путанка в начале,не прошел бы.На вышке душман из роты охраны стоял,ну и расстрелял его     
 
.

Об этом и читать даже страшно...вот что было ... вот поэтому и не о чём разговаривать "переменникам" с постоянными ...ну конечно и среди постоянного состава наверное люди были ...но нельзя было им ИМИ БЫТЬ ибо могла их постигнуть таже участь ...О жёстокой "дедовщине" муштре и таких же жестоких "волчьих" законах у военнослужащих "постоянного" состава тоже много написано ...система душила живьём и тех кто  не по своей воле оказался по ту сторону "периметра"  и вынужден был охранять и даже стрелять в "сидельцев".

 Вот поэтому им сейчас не о чём говорить с друг другом каждый считает себя по своему правым! "Постоянники" потому что они исполняли приказ и "переменники" которые очень часто  не без оснований считают "постоянников"  особенно ментов-сержантов  последними тварями рода человеческого что по сути скорее всего так и было ...

...и ещё то могло быть т.е. "твариность" а вышел за ворота на дембиль так вроде  как герой ...не свойственно нам каяться да иногда любые покаяния беззсмыслены ибо за ними загубленнные человеческие жизни что как известно, дар Божий...и проходящий ...

...но.конечно, не мне судить господь отвёл и не дал мне  испить сию горькую  чашу  за что ему низкий поклон. Им ы теперь только можем содрогнуться и ужаснуться рассказам посвящённных ...неужели ВСЁ ЭТО БЫЛО У НАС В НАШЕЙ СТРАНЕ И НЕ ТАК УЖ И ДАВНО....?



Когда я закончил Борзинскую учебку при мне набирали из сержантов  в Каштак группу в 100 человек . Борзинская учебка  всегда была безсменным поставщиком личного состава для ОДБ 36 и других дисбатов. Я тоже побаивался что меня могут туда распределить но как оказалось напрасно механиков ,артилеристов,и связистов туда не брали...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 18:39:25 от Руслан »

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #49 : 14 Апрель 2010, 15:24:31 »
Я после дизеля получил распределение явиться в Борзю,штаб а от туда кудато в Досатуй.На пероне принял патруль сразу,вид сильно не уставной.Кеп старлей по красному и сним 2 чела,ну и на губу при вокзале меня определили.Кепу не понрапилась шенель ушитая,сапоги наглаженные с каблуками,и х/б все подогнаное как надо.Закрыл в обезьянник и давай напрягать,чтобы я все привел в установленный вид,я в отказ.Он давай кашмарить дизелем,так до утра и просидел.Утром он поменялся,а заступил мойер по черному,тот ему лечит на счет меня чтобы меня за[пи-и-ип].Но мойер мужик хороший ,пообщались,он мне бойца дал чтобы в ком роту проводили.В роте куча вопросов,и совет что надо остаться в Борзе.В Досатуе вилы.На следующий день привели к нач штабу П-ку Головкину от каторого все распедиление дальнейшее зависило,я сказал что гражданская профессия телемастер и могу все ремонтировать.Он выслушал,показывает на телевизор ламповый ,цветной.Сделаешь?Если да то в армейской радиомастерской останешься.На взгяд я уже понял что дело 10 минут,попросил пояльник.Он вышел,через 10 минут я смотрел телевизор.У лампы 6п45с в  гнезде контакты местами поменял,ну и поднастроил и все окей.Он был удивлен,а про мой внешний вид сказал,что не поуставу но красиво и оправил меня в мастерскую,напомнив что теперь у меня будет много работы и возможностей.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #50 : 14 Апрель 2010, 15:59:32 »
Что-то мы все о грустном. Давайте чуток взбодрим тему.Вот история.
Служил у нас на кичмане ( ходил на 3 пост) рядовой С.-мой дедушка. Среди всех дедов, вполне вменяемых людей,этот был м..чудак. Внешне он походил на нормального: крепко сбитый,чуть выше среднего роста.волосики и усики-пшеничные, глазки голубенькие-но какие-то очень прозрачные,неприятные. Такие глаза всегда настораживают специалистов от Сербского.
Тяжесть его присутствия физически ощущалась в радиусе киллометра ( есть такие "свинцовые" люди). Даже его призыв, всячески старался избегать его, из-за подспудной, органической неприязни. Что же говорить, про нас-гусей.
Нелюдимый, замкнутый-рядовой С., в тоже время докапывался до всех. Его прилипчивые, навязчивые,тягучие приставания имели. какой-то нездоровый оттенок, позволяющий предположить в нем- латентного, закомплексованного пидора. Это было странно-парень призывался из какой-то дремучей Муромской глухомани, где до сих пор волки скрадывают собак прямо со дворов. Нелюдимый, он всегда был сам с собою, или сам в себе. На вопросы отвечал односложно:да, нет, на х...!
Однажды,он неожиданно ввязался в пустой спор. Суть спора сводилась к следующему-можно ли из АКМа пробить рельс. Все пошумели, покричали и забыли- но не С! На следующий день мы ,как обычно, заступили в караул. С.- на кичу. Не знаю, что там, все это время, крутилось в его голове, но парень он оказался дотошный и памятливый. Взял с караульного двора здоровенный пень, на внешнем срезе которого был закреплен фрагмент ж/д рельса-в качестве наковальни, оттащил его к себе на пост , в коридор гаупвахты и приставив почти в упор к рельсу автомат-щелкнул одиночным...Пуля яростно отрекошетив пощадила мудака! Но лихо пробежалась по длинному коридору губы облупив кое-где побелку, краску,штукатурку...
Пришедшая смена отметила- что-то губари сегодня очень возбуждены...
С уважением Баянтумэн. 
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #51 : 14 Апрель 2010, 17:52:11 »
Всем привет . Был такой случаи . сижу я на губе в первый раз .суток 7 уже отсидел. И ведут нас дравить генеральскую баню. Решили ведать наши отцы командиры с себя грехи смыть .баня это была не далеко от губы. банька хорошая. моем мы ее родимую а там в комнате отдыха ребята надыбали жбан с квасом .Вот  мы тихому губари и прильнули к нему.да почти вес квас и выпили. хороший квасок был. А на следующий день  посадили выводнога . каторыи нас  баню мыть водил . честна сказать гнида был ..многие из за него пострадали .Вот и на  нашей улице праздник маленький наступил. А так много за службу интересных случаев было и монголам продавали всякую дрянь.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Губа
« Ответ #52 : 15 Апрель 2010, 16:20:00 »
На губе не был, но все про губу знаю. И поэтому ни какого желания туда попасть не было. Каждое утро видеть "пленных" убирающих в шесть часов утра мусорку, неприятное зрелище. Без ремней с лопатами не бритые, грязные. Чморили тех, кто имел честь против ветра, с......ть.
  Когда осенью 77, попал в батарею. 5 человек были под следствием за взлом монгольского магазина.
    4 человека дембеля, ждали суда за неуставные. 3 сержанта и рядовой. Сержанты открутились в феврале домой уехали, а рядового повезли на 2 года  на зону. 
    За ограбление магазина. 2 солдата молодых взяли на поруки, еще двоих чуть постарше 2 года дисбата, но в связи с 60 летием Революции амнистия. А рядового до дембеля полгода, 2 года зоны.
     Посадили из зала суда. На нем были валенки, почти новые. А у меня, карантина, драные. Комбат вызвал старшину и меня. Послал на губу валенками обменятся. Я помню этот коридор с дверями и разговор между старшиной и осужденным.
    Через двери он так нас материл, особенно старшину, и меня ,а за что ??? я всего 3 месяца отслужил. Я понял губа и дисбат это не очень хорошее дело.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Губа
« Ответ #53 : 15 Апрель 2010, 16:41:06 »
По молодости несколько раз носил пайку, губарю дедушке. Подходишь к зданию губы и наблюдаешь кому бы всучить, что бы передал. Надо было выбрать именно того кто, передаст. Пару раз пинков от сержантов караула получал, но все равно передавал.
  Утром фляжка кофейного напитка, пару кусков хлеба и масло.
   Вечером чай, сахар, хлеб.
  Садили на губу чисто за бурость. Попер против офицера, трое суток обеспеченно.
  Мелкий неуставняк не всплывал.
  Но если кого то зачморили и он убежал на неделю. Это все начинается следствие. И обязательно находили крайнего. А беглеца переводили в другое подразделение или в другой полк.
    Во время моей службы пугали дисбатом в Сов. Гавани. Но разговор шел, что в Чите готовится окружной дисбат. Видно открыли.
 

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #54 : 15 Апрель 2010, 22:49:50 »
Бадарчин: да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?
С ув,баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #55 : 16 Апрель 2010, 00:09:23 »
Бадарчин: да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?
С ув,баянтумен.
Это кто же усомнился ? Я что ли ? Я ни сколько не сомневался что такое возможно. я просто сказал что я простреливал рельсу сам на полигоне
 ну  то оказалось  не по теме,вот виноват ругайте меня как хотите но я говорю о своей правде и не откажусь от неё, но вот доказательств у меня нет прямых что бы вот тут сейчас положить так что прения именно по рельсам предлагаю закрыть да и точка...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« Ответ #56 : 16 Апрель 2010, 00:37:07 »
да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?

Потому что тема эта называется "Губа", а вы в ней обсуждаете, как и чем сподручнее рельсы простреливать :)
Откройте тему "Простреливание рельсов" и пишите в ней про рельсы хоть круглосуточно. А "глупостями" не я назвал, у вас самих там была такая фраза "глупости армейские" или что-то типа :) Хотите - переименуем, не вопрос.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #57 : 17 Апрель 2010, 15:04:38 »
В 1986 выезжали на БД,стояли на горе,на против в км.10 находилась китайская застава а в низу км.в 5-ти стояли монгольские погранцы.Мы ездили к ним за водой.Рядом с колодцем была глубокая зловонная и очень сырая яма в форме кувшина,цирик говоривший по русски обьяснил что это их губа Черная Юрта,ее они очень боялись.Человек там очень быстро начилал загнивать,болеть.Кто еще видел такую губу?
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #58 : 17 Апрель 2010, 15:20:47 »
Про Черную Юрту многие упоминали на форуме.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #59 : 17 Апрель 2010, 16:48:22 »
Если мне не изменяет паметь то монголы черной юртой называли терму .Видел я раз их зеков  одеты как клоуны .Один рукав синей другой зеленый так же куртка одна половина синея другая зеленая .Где зеленая половина куртки там синей рукав. Такие и брюки.Очень странный  вид.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Губа
« Ответ #60 : 03 Июнь 2010, 20:56:30 »
Реанимация
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #61 : 04 Июнь 2010, 01:34:32 »
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #62 : 05 Июль 2010, 04:57:32 »
Да,черная юрта это тюрьма.У нас еще говорили что в Монголии за изнасилование 15 суток черной юрты дают. :)
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Губа
« Ответ #63 : 11 Ноябрь 2010, 12:02:27 »
За всю службу объявили 23 сутки, отбыл 5. Сидел на гарнизонке - курорт, только с хавчиком беда. Кормили с МСП, после нашей пайки - порожняк. Суп - лист капусты, с пол-ладони, пара-тройка каких-то крупинок, остальное - вода... Короче, на первое - вода с капустой, на второе - капуста без воды, на третье - вода без капусты. Если так МСП кормили, то ребятам можно только посочувствовать.
  А вообще, очень боялись в желдорбат на губу попасть (у нас своей в принципе не было). Там зверье бал правило, ребята оттуда синими приходили...
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #64 : 12 Ноябрь 2010, 01:06:16 »
За всю службу объявили 23 сутки, отбыл 5. Сидел на гарнизонке - курорт, только с хавчиком беда. Кормили с МСП, после нашей пайки - порожняк. Суп - лист капусты, с пол-ладони, пара-тройка каких-то крупинок, остальное - вода... Короче, на первое - вода с капустой, на второе - капуста без воды, на третье - вода без капусты. Если так МСП кормили, то ребятам можно только посочувствовать.
  А вообще, очень боялись в желдорбат на губу попасть (у нас своей в принципе не было). Там зверье бал правило, ребята оттуда синими приходили...
Шофер,желдорбатовская губа-это где?
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Губа
« Ответ #65 : 12 Ноябрь 2010, 08:32:23 »
 :)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
 
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2010, 14:34:25 »
   Боюсь , что я знаю где это губа. Я уже писал , что в гарнизонные караулы нас не брали, но бывали исключения, за всю службу шесть или пять раз был на гарнизонке. Да пацана которого взяли за нашей частью ( бегунка) тоже туда сопроводили. Держали в клетке на улице, до отправки под требунал в Союз. А на ночь, ему воду с батарей спускали.    А у  меня был залёт на этой губе.
Но лучше я это опишу в мемуарах.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2010, 15:06:00 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
У меня спроси.Я в ВО сужил,как раз третий пост и был губа.И зверья правящего бал я там не наблюдал :).По сравнению с гарнизонкой,мы были курортом.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2010, 15:11:15 »
   Боюсь , что я знаю где это губа. Я уже писал , что в гарнизонные караулы нас не брали, но бывали исключения, за всю службу шесть или пять раз был на гарнизонке. Да пацана которого взяли за нашей частью ( бегунка) тоже туда сопроводили. Держали в клетке на улице, до отправки под требунал в Союз. А на ночь, ему воду с батарей спускали.    А у  меня был залёт на этой губе.
Но лучше я это опишу в мемуарах.
Ты пишешь про гарнизонку,она никакого отношения к желдорбату не имела.Там караулы менялись через сутки разными родами войск.Красные [пи-и-ип] черных,черные синих и тд.Ну и естественно чурки славян и наоборот.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2010, 15:15:49 »
  Я понял, поэтому и плаваю, жил. дор.бат и гарнизон. спасибо. *beer*

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2010, 15:49:49 »
   Стоп я ещё вспомнил. А охрана банка, или казначейсва, а ещё прод. склады (только ночью), да а на прод склады автомат не давали, только штык нож.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2010, 16:27:55 »
   Стоп я ещё вспомнил. А охрана банка, или казначейсва, а ещё прод. склады (только ночью), да а на прод склады автомат не давали, только штык нож.
В желдорбате,было 4 поста.1-в штабе вч66090 три знамени денежный ящик и секретка-она на ночь под охрану сдавалась.2 склады с первого по девятый и типография-круглосуточный пост.3-губа и 4 в штабе бригады комнаты сбербанка и кабинет особиста.4 пост считался учебным.Был он ночным со сколька и до сколька не помню.На всех постах автомат и штык.Часового с одним штыком небыло никогда.Если кого то посылали за пределы караулки,ну там за расходом в столовую или за дп на пост он сдавал магазины и шел чисто со штыком.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2010, 16:44:43 »
   Всё понял. Начинается просветления. Значит это не жил. дор.
После снятия караульного с банка, его забирали в гарнизонку, где губа.
А на ночном посту возле прод склада я стоял и только штык нож, как у дневального. Осталось вспомнить только где именно. но то, что в Баторе , а не в Чоире это точно. А да , там неподалёку от губы был хлеб-завод, или хлебо-пекарня. Нет всётаки хлебо -завод, там с этого завода на губе был народ.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2010, 17:00:59 »
   Всё понял. Начинается просветления. Значит это не жил. дор.
После снятия караульного с банка, его забирали в гарнизонку, где губа.
А на ночном посту возле прод склада я стоял и только штык нож, как у дневального. Осталось вспомнить только где именно. но то, что в Баторе , а не в Чоире это точно. А да , там неподалёку от губы был хлеб-завод, или хлебо-пекарня. Нет всётаки хлебо -завод, там с этого завода на губе был народ.
Желдоргуба находилась на территории бригады 17490.Это Амгалан,последняя остановка троллейбуса.Возле губы была типография почта,напротив ворот метров 300 может больше был лазарет.Где хлеб пекли,не знаю.В начале службы в районе тех или мех бата стояла большая палатка и там пекли.Но по моему недолго.И еще,караул был постоянным.Тоесть 2 отделения заступали по очереди.Так что у нас ты мог быть только типа гостем :)но никак не караульным.Посмотри тему Железнодорожные войска в МНР вторую страницу-там подробно о местонахождении и остальном.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 17:10:09 от Труня »
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #74 : 12 Ноябрь 2010, 17:19:33 »
   Я тебя прекрасно понял. Я пытаюсь вспомнить, куда нас возили в Баторе в гарнизонный караул. Я когда шуршал по карте (спутник), где мы стояли в Чоире я нашёл. А вот в Баторе-пипец. Как не вертел , такое впечатление , что там чего-то понастраивали. Стояли мы на сопке, внизу Батор как на ладони, до нас стояли там лётчики. За моей базой , монгольское кладбище, с лево от нас на сопке связисты с лакаторами, справо от нас бомбо-склады.Кстати гарнизонные.Рядом полигон (стрельбище), и неподалёку Семёновское кладбище. На карте кладбище я нашёл, все могильные глыбы монголов чётко видать, а вот хотябы фундамент от базы - невидно.
На сто дневку на сопке связистов мы выкопали канавку с надписью 100 , и ночью подожгли её (бензин), с жил зоны офицеров было видать. Шума было много (утром) , но не пойман - не вор. Кудаж база подевалась?
 
 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2010, 17:25:02 »
Туда куда и 17490-одно здание без окон осталось.Туда куда и 66090 парк автороты плац и все от остального и фундаментов нет.Я по гуглу от кочегарки орентировался.Если бы не она хрен бы что нашел.Все компаны разобрали.Спасибо Горбачеву пидору
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2010, 17:31:00 »
  А про кочегарку можно по подробней , у нас тоже здоровенная кочегарка стояла + гсм , при въезде по левую руку.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2010, 17:36:57 »
Кочегарка при мне достраивалась.Пол Батора отапливала.Находилась справа от 2 поста.Поищи в теме Жел войска там ссылки с гугла есть.47°54'54.22"N 107°00'01.91"E  координаты нашей части в Гугл Мап.Конкретно место где стоял штаб батальона 66090 от этой точки смотри в право вверх.Там кочегарка по черным пятнам от угля поймешь.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 17:42:01 от Труня »
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2010, 17:51:20 »
  Дас, однозначно , хоть она была у нас трёх этажная , гсм , хранилища для ракет, казармы + клуб , столовая и плац , я думаю , что ваша была гораздо больше. Да за ссылку спасибо прошуршу. А знаеш в Чоире акромя фундамента даже колючка по пириметру просматривается. А в Баторе хоть глаз выколи, я уже и так и сяк , и по сопкам вдоль кладбища. Ничерта не нашёл. А да . нас ещё вниз к Батору в баню возили , там по пятницам дофига частей мылось.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Губа
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2010, 18:02:23 »
ZELEN сходи сюда и по всей ветке пройдись  http://mongol.su/index.php?topic=545.80
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #80 : 12 Ноябрь 2010, 18:06:42 »
   Я не пошёл , а уже просто лечю.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Губа
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2010, 21:25:21 »
У меня спроси.Я в ВО сужил,как раз третий пост и был губа.И зверья правящего бал я там не наблюдал :) .По сравнению с гарнизонкой,мы были курортом.

 Труня, поподробнее расскажи! Я думаю, Баторцам многим интересно будет.
  Я ведь с чужих слов сужу. Как говорится, за что купил...
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2010, 21:27:55 »
Шофер,предидущие посты посмотри.Или мои сообщения прочти.Там все написанно.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2010, 23:45:30 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.
 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2010, 03:01:31 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.
Нравы там были точно такие как в остальных войсках.А по поводу отправки по знакомству-это полная ерунда.Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Губа
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2010, 08:27:17 »
Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.

Труня, а кто у вас начкаром ходил?
 На гарнизонке - сержант. Начгуба видел один раз, и то издали, м-р какой-то, говорили,что зверюга, но я не знаю, не знакомились. А с караулом проблем не было никаких, во-первых, попал уже дедом, во-вторых, весточка прошла :) .
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2010, 11:55:19 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.
Нравы там были точно такие как в остальных войсках.А по поводу отправки по знакомству-это полная ерунда.Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.
Прапор-то был не голимый,старшина роты,бывший.
Помнится Серега Козьминыхиз 2-й роты,Лева из 4-й,других не вспомню сразу,побывав там,под самый дембель,долго приходили в себя.
И это не сказка,а быль.

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2010, 12:00:23 »
Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.

Труня, а кто у вас начкаром ходил?
 На гарнизонке - сержант. Начгуба видел один раз, и то издали, м-р какой-то, говорили,что зверюга, но я не знаю, не знакомились. А с караулом проблем не было никаких, во-первых, попал уже дедом, во-вторых, весточка прошла :) .
Помнится на Губу отправляли не охотно. У вас ведь м-р Корень был начальник автослужбы, а к-н Павлюченко был ротным. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #88 : 16 Ноябрь 2010, 13:37:58 »
Шофер,я начкаром ходил.Во втором отделении Кудрявцев,из Москвы парень.До меня начкарами были,Горлов Вася-Омск.Микула Володя-Уфа.Бандура Володя-Донецкая область.Сержанты-все старшинами уволилисьНа гарнизонке ты скорее всего видел нач Баторского гарнизона майора.Блин,фамилия из головы вылетела.Насчет командиров.Я во взводе охраны служил.У меня только командир взвода был ст пр Зновьев.В автобате кто был командирами я уже не помню.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 13:41:20 от Труня »
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2010, 14:41:56 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)
Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.
Нравы там были точно такие как в остальных войсках.А по поводу отправки по знакомству-это полная ерунда.Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.
Прапор-то был не голимый,старшина роты,бывший.
Помнится Серега Козьминыхиз 2-й роты,Лева из 4-й,других не вспомню сразу,побывав там,под самый дембель,долго приходили в себя.
И это не сказка,а быль.
Связист,еще раз говорю,кто тот прапор был-караулу было параллелно.Просьбы типа,вздрачнуть и что бы запомнили,от шакалов никогда не выполнялись.Если твои знакомые еле отошли значит на то были причины которые нужно искать в раскладах того времени.Могла быть просьба от дедов,земляков.Сами они где то в отношении курков накосячить могли.Да мало ли что.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #90 : 16 Ноябрь 2010, 15:55:10 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)

Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.

Нравы там были точно такие как в остальных войсках.А по поводу отправки по знакомству-это полная ерунда.Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.
Прапор-то был не голимый,старшина роты,бывший.
Помнится Серега Козьминыхиз 2-й роты,Лева из 4-й,других не вспомню сразу,побывав там,под самый дембель,долго приходили в себя.
И это не сказка,а быль.
Помнится на Губу отправляли не охотно. У вас ведь м-р Корень был начальник автослужбы, а к-н Павлюченко был ротным. Или я ошибаюсь?

Проблема в том, что на Губе были деды, молодежь туда не возили. А расклад был правильный. Еще раз хочу сказать, что с "Белоручки" до Рустамова на Губу никого не возили. И к 3-м объявленным еще приклеивали несколько суток. Был сам тому свидетель.
Дискутировать на эту тему не собираюсь, пишу то, что имело место быть на тот момент 86-87г.г.
Фамилии сержантов нстоящие, ныне здравствуют. Дай им бог здоровья!
 
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:19:50 от Руслан »

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #91 : 16 Ноябрь 2010, 15:58:07 »
:)  Видит Бог, не знаю! Не сподобился как-то попасть... :)
Ну, из Батора нас вывозить вряд ли стали бы, так что где-то в Баторе. Надо желдорбатовцев потеребить, уж им ли не знать! :)

Во 2-й роте,после ст.пр-ка Павлюкова пришел ст.пр-к Рустамов.Так вот он многих ребят на губу отправлял,по "знакомству".В основном за сон на БД и в наряде.Нравы там,на губе, были жестокие.

Нравы там были точно такие как в остальных войсках.А по поводу отправки по знакомству-это полная ерунда.Кто такой какой то голимый прапор что бы начкар его просьбы выполнял?Вот если следом приходила весточка от дедов....это была причина.
Прапор-то был не голимый,старшина роты,бывший.
Помнится Серега Козьминыхиз 2-й роты,Лева из 4-й,других не вспомню сразу,побывав там,под самый дембель,долго приходили в себя.
И это не сказка,а быль.
Помнится на Губу отправляли не охотно. У вас ведь м-р Корень был начальник автослужбы, а к-н Павлюченко был ротным. Или я ошибаюсь?
Проблема в том, что на Губе были деды, молодежь туда не возили. А расклад был правильный. Еще раз хочу сказать, что с "Белоручки" до Рустамова на Губу никого не возили. И к 3-м объявленным еще приклеивали несколько суток. Был сам тому свидетель.
Дискутировать на эту тему не собираюсь, пишу то, что имело место быть на тот момент 86-87г.г.
Фамилии сержантов настоящие, ныне здравствуют. Дай им бог здоровья!

...от шакалов никогда ....
У нас так офицеров и прапорщиков не называли.


« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:40:43 от Руслан »

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #92 : 16 Ноябрь 2010, 17:02:40 »
Связист,в 86 я уже был на БАМе.Где то в 88 я переписывался с прапорщиком моим ком взвода.Он мне писал,что в карауле был залет.Кому то на губе ребра поломали.Это по периоду как раз86-87 годы.В моем отделении тогда начкаром стал паренек с Донецкой области.Вот он как раз за эти ребра и влетел.Чем там кончилось незнаю.Но тот призыв бурый был.А насчет дискуссии-я с тобой не дискутирую и не спорю.Я тебе рассказал как было.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Связист

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #93 : 16 Ноябрь 2010, 18:05:42 »
Связист,в 86 я уже был на БАМе.Где то в 88 я переписывался с прапорщиком моим ком взвода.Он мне писал,что в карауле был залет.Кому то на губе ребра поломали.Это по периоду как раз86-87 годы.В моем отделении тогда начкаром стал паренек с Донецкой области.Вот он как раз за эти ребра и влетел.Чем там кончилось незнаю.Но тот призыв бурый был.А насчет дискуссии-я с тобой не дискутирую и не спорю.Я тебе рассказал как было.

 
У нас залетчиков нарядами дрюкали, а с приходом прапора «вышли» на губу. Это тех касалось, кого командир или кто из его замов «палил» или как тогда говорил «фарил» ("зафарить"), да еще замполиты. За все время был один хороший замполит, к-н Иванов в 4-й роте, а вот остальные….
Ротное начальство, как правило, ограничивалось нарядами, иногда их столько было…
Так вот сильно бурых и залетчиков стали возить.
Вот отсюда и выросли ноги.
С уважением.
 

Оффлайн Александр-90

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #94 : 29 Ноябрь 2010, 02:20:29 »
Отбывал семь суток на горнизонке .Курортом не назовеш  Дрюкали по полной програме Кормили незнай чем Нач губ капитан или майор Бойко  зверюга был.Караул красные и черные терпимо но когда были синие это жопа у них была собака овчарка. Шмон наводили конкретный.  За губой был хлеб завод

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #95 : 29 Ноябрь 2010, 02:26:47 »
Круговорот родов войск в природе.......На желдорбатовской губе имели красных,синих.....на гарнизонке красные синие имели нас......романтика!
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2010, 02:33:09 »
К разговору из "Западло" сами-же друг друга и дрючили...

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2010, 02:34:57 »
Александр Тимирбаев  а где служил?

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2010, 02:39:57 »
К разговору из "Западло" сами-же друг друга и дрючили...
Ну и при чем тут западло?
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Александр-90

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2010, 02:46:29 »
Skiff 7разъезд

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2010, 03:45:02 »
Труня:   Тема - "Западло" Кто, кого, и как.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2010, 03:46:41 »
Александр Тимирбаев:  А на губе в гарнизоне, это в каком? Там же на "семёрке"?

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2010, 03:55:14 »
Труня:   Тема - "Западло" Кто, кого, и как.
Я тут параллелей не вижу.Если зема или просто хороший знакомый попал на гарнизонку и выгреб там по полной от красных или синих,то почему западло если они так же огребли у нас от черных?Я цвет погон имею в виду!
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2010, 11:01:49 »
 
Труня:   Да там в теме "Западло" говорили о том, что когда в патруле... то надо поймать кого нибудь и он потом пол моет и и т.д.
 А вот те ли это люди, которые зёму за[пи-и-ип] или нет, это конечно же не важно. Лишь бы цвет погон был не наш.
Труня! Ничего личного, но я служил в ВВС. Не за свои войска переживаю, а за тех людей которые получив суррогат власти, сразу начинают перед окружающими "выпендриваться".
Я видел и крутых бандюков в 90е, которые были "круче яиц", а вот оказавшись в посадке (лесОчке) сразу становились такими "добрыми и невинными задротами"
Труня:   *beer*  Ты же зёма!!!

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2010, 14:40:12 »

Труня:   Да там в теме "Западло" говорили о том, что когда в патруле... то надо поймать кого нибудь и он потом пол моет и и т.д.
 А вот те ли это люди, которые зёму за[пи-и-ип] или нет, это конечно же не важно. Лишь бы цвет погон был не наш.
Труня! Ничего личного, но я служил в ВВС. Не за свои войска переживаю, а за тех людей которые получив суррогат власти, сразу начинают перед окружающими "выпендриваться".
Я видел и крутых бандюков в 90е, которые были "круче яиц", а вот оказавшись в посадке (лесОчке) сразу становились такими "добрыми и невинными задротами"
Труня:   *beer*  Ты же зёма!!!
С синих к нам попал парняга,по моему фио  Кубис.Наилучшие воспоминания о нем и дружба до перевода.Естессссно мы земы! *beer*
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Александр-90

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #105 : 29 Ноябрь 2010, 22:30:54 »
На разъезде прикрыли возили в Батор.Цвет погон черные автобат.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #106 : 29 Ноябрь 2010, 22:45:15 »
Про Баторскую губу ходили ужасные истории. Если не ошибаюсь кто-то из транспортуры старшего призыва там был после ДТП. Говорят ужас...
А у нас в гарнизоне губа была очень даже ничего. Я пять суток сидел,  :-[  так отдохнул нормально. 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #107 : 29 Ноябрь 2010, 23:20:27 »
Про Баторскую губу ходили ужасные истории. Если не ошибаюсь кто-то из транспортуры старшего призыва там был после ДТП. Говорят ужас...
А у нас в гарнизоне губа была очень даже ничего. Я пять суток сидел,  :-[  так отдохнул нормально.
Скифф,что за Баторская губа?В каком гарнизоне ваша была?Извини,просто не пойму о чем речь.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #108 : 29 Ноябрь 2010, 23:21:50 »
На разъезде прикрыли возили в Батор.Цвет погон черные автобат.
У тебя погоны черные автобат?
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #109 : 30 Ноябрь 2010, 01:50:39 »
Труня: Аэродром Налайх. Гарнизон не маленький: Полк истребителей-бомбардировщиков; вертолётный полк; ОБАТО; связь; автобат; стройбат... да всех и не знаю.
А! Ещё полк монгольских истребителей и всё, что к нему полагается.  :) 

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #110 : 30 Ноябрь 2010, 02:20:21 »
Скифф,где Налайх был не знаю,но к нам привозили и оттуда.Друга твоего скорее всего на гарнизонку кинули.Если ДТП-то это следствие.А если подельников нет то это 98 процентов гарнизонка.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #111 : 27 Ноябрь 2016, 00:47:57 »
Привет всем!Сидел на губе 5 часов ровно..На губу посадил дежурный по части,за то ,что ворвался в столовую в шапке...Не знаю ,что разозлило его во мне.Может огрызнулся ...уже не помню,но факт есть факт....понимаю за драку,за сон или ещё за что серьёзное...даже обидно было)).Пошёл доложил ротному...а пошёл сам или кто отвёл не помню.А в тот же день вечером у роты наряд в караул.Ротный после обеда пришёл забрал,к моей неописуемой радости.На меня губа отпечаталась стрессом,который я так и не забыл за всю жизнь...и это всего то 5 часов отсидки....не дай бог.Бетонная комната с маленьким окошком в решётку :::0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #112 : 27 Ноябрь 2016, 01:12:57 »
Вечером , патруль поймал на вокзале, верхняя пуговица была расстёгнута. Утром замполит вытащил с губы , так как его сына собственно и провожали на вокзале.
 В тот вечер была тотальная облава в гарнизоне . Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #113 : 27 Ноябрь 2016, 01:21:58 »
...Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
...начитан и наслышан про этого офицера.Полковник .Начальник гарнизона в Сайншанде(добежим до казармы)Тут про него много вспоминали.Следы его карьеры заканчиваются во время Приднестровского конфликта.Там он был генералом,имел хорошие отношение с генералом Лебедем...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Губа
« Ответ #114 : 27 Ноябрь 2016, 11:02:47 »
В Мандал-Гоби у нас в батальоне губы не было. В Чоир далеко везти.Но выход нашли и для особо отличившихся вырыли глубокую яму "зиндан". Туда и сажали на время и часовой охранял. Вскоре после нашего прибытия, её закопали. Не помню почему, может проверка какая была или ещё что?
А находилась она за периметром колючки. На фото видны на ближнем плане вещевые палатки, вот за ними и была импровизированная губа.
А фото уже 77г лето, я приезжал с Чоира в командировку в Гоби, делать ревизию остаткам склада авто-запчастей. Неделю "делали" монголы мандал-гобийские ездившие на Зил-!30 были довольны "я так думаю". На фото вместе со мной на мотоцикле, водитель Зил-130 Шупиков с Казахстана с осеннего призыва 76г. Да, если смотреть, то прямо над головой Шупикова, палатка с кирпичной пристройкой позади. Это наша баня, в этой палатке и мылись и зимой и летом. А в пристройке бак с водой был и печка под ним. Печь топили, вода немного теплела и открыв краны по двум трубкам текла. А в трубках дырочки, а под дырочки под струйку воды, мы вставали в банный день. "Остапа понесло"...........


DSCN2139.md.jpg" border="0
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Губа
« Ответ #115 : 27 Ноябрь 2016, 11:03:10 »
На меня губа отпечаталась стрессом,который я так и не забыл за всю жизнь...и это всего то 5 часов отсидки....не дай бог.Бетонная комната с маленьким окошком в решётку :::0
Привет Ружди! А представь 10 суток ,как я :)!Всё никак не допишу,никак не встречу своего другана из за которого и с которым сидел,некоторые нюансы напрочь выскочили из головы,может он помнит.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Губа
« Ответ #116 : 27 Ноябрь 2016, 11:30:02 »
В Баторе не губе пробыл несколько часов. Особо не запомнилось пребывание. Вернее помню всё, но вспомнить что-то особенное......
А в Чоире на гарнизонной пришлось побывать. Пять суток из семи..........Коридор штаба части, я у стены с поникшей головой. Во рту сушит, хмель от выпитого спирта понемногу выходит......... В обрывках памяти всплывают предыдущие события. Поездка с прапорами с госпиталя в Чойр.......спирт медицинский........женщины за столом, опять спирт.....Огромная фигура под-ка Зар-го......и мое "пьяно невинное" в его адрес.
-О слон пришёл !!!!!!!!
Грузный комбат под-к Б-ов заломив руки за спину ходит взад вперёд по коридору..........
-Лычки содрать немедленно с такого сержанта, позор СА.
Резкий в движениях и суждениях нач.штаба майор К-лик, поднеся огромный кулак мне под нос.
-Не поможет товарищ под-к, голову срывать надо, только голову.
Наконец комбат останавливается, поднимает голову и глядя из под мохнатых бровей тяжёлым взглядом на меня, говорит.
-На губу, на гарнизонку, семь суток от меня(бат. отдельный на правах, ком полка имел право). А прапорщику Гусейнову передайте(нач. губы) пусть держит столько сколько надо будет. Краску, гвозди, доски для нужд губы подкинем........
И на комбатовском Уазике поехал на гарнизонку. А про то как там........побывавшие там, думаю запомнили на всю жизнь.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #117 : 27 Ноябрь 2016, 11:47:30 »
...В Мандал-Гоби у нас в батальоне губы не было. В Чоир далеко везти.Но выход нашли и для особо отличившихся вырыли глубокую яму "зиндан". Туда и сажали на время и часовой охранял.
...ну это новое,давно забытое старое))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« Ответ #118 : 27 Ноябрь 2016, 11:56:46 »
Тут про него много вспоминали.Следы его карьеры заканчиваются во время Приднестровского конфликта.Там он был генералом,имел хорошие отношение с генералом Лебедем...

По телефонному справочнику Кишинева есть женщина с таким именем. Возможно, родственница, фамилия все же не рядовая.

в поисках нашлось:

" В Тбилиси, в командовании округа, служил генерал Дабижа-Казаров, молдаванин, прозвище которого –– «Добежи до казармы» –– мы знали от знакомых телефонистов. У нас в полку молдаван было довольно много. Ребята, в основном, деревенские, они своей удивительной неторопливостью производили сильное, хотя, возможно, и обманчивое впечатление. Так что для нашей компании генерал-молдаванин представал фигурой абсолютно экзотической. Когда он уехал, (кстати, по-моему, после распада Союза он стал большой фигурой в армии независимой Молдовы и принимал активное участие в приднестровской войне 1992 года) его сменил не менее загадочный персонаж: генерал-узбек по фамилии Исмаилов!"

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2072108


"Приказом № 1, который генерал Косташ подписал 5 марта 1992 года, был приказ о назначении начальника кишиневского гарнизона – им стал генерал Тудор Дабижа-Казаров, занимавший до этого должность военного комиссара."

http://www.vedomosti.md/news/Kto_Obokral_Moldavskuyu_Armiyu


"Был еще один генерал в «обойме» вновь испеченного министра обороны. Звали его Дабижа-Казаров. Коротко о нем можно сказать: человек без царя в голове, рубака-парень. Ему бы родиться хотя бы во времена атамана Кодру. Тому бы Даби-жа пригодился.
На этом, собственно говоря, заканчивается список «молдавского генералитета». Алексей Иванович Лебедь так и говорил мне: «С генералами у них вообще была напряженка. Иначе они не искали бы военачальников такого уровня в частях российской армии, предлагая им и повышение по службе, и квартиры, и другие льготы»."

http://nastropahpamati.narod.ru/index/0-10



" С жаром убеждает людей в необходимости прекращения войны молдавский генерал Дабижа-Казаров. За его усилия по достижению мира Дабижу-Казарова называли в Молдове "генерал-парламентер". В альбоме 'Мосты огня' снимок опубликован на странице 86 с подписью: 'Генерал-парламентёр' Дабижа-Казаров разъясняет что-то возмущённым бойцам, пришедших с позиций прямо на ступени парламента'. Блаженны миротворцы... Но не в Молдове. Посмотрите в лицо генералу. Он спас честь Молдовы, показав миру: не все люди в ней столь кровожадны, как те безымянные, кто подстрекал "возмущенных бойцов"."

http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0300.shtml

На "паулевском" форуме Федор пишет о нем

"Оказалось Бригадный генерал Федор Дабижа-Казаров возгловлял оборону Молдовы. В 92 был в гуще событий в Преднестровье. Я ни понял куда залез, много читать надо. После всей кутерьмы его назначили послом в Бельгию."

В википедии есть только в румынской версии и статья очень куцая - https://ro.wikipedia.org/wiki/Tudor_Dabija-Cazarov

А тут говорится о нем, как о покойном:  "покойные Ион Крянгэ и Тудор  Дабижа-Казаров" - http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0210.shtml

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Губа
« Ответ #119 : 27 Ноябрь 2016, 12:34:26 »
За время службы три раза, пришлось на губе побывать. 5 суток в Баторе, 10 и 3 суток в своей части. Просто чудом, избежал трибунала и дисбата, а может и тюрьмы. На всю жизнь хватило впечатлений, боле косячить не захотелось. $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Губа
« Ответ #120 : 29 Ноябрь 2016, 19:24:38 »
Вечером , патруль поймал на вокзале, верхняя пуговица была расстёгнута. Утром замполит вытащил с губы , так как его сына собственно и провожали на вокзале.
 В тот вечер была тотальная облава в гарнизоне . Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
   Сергей Гарнов написал:
   В 1980-1981 года служил в отдельном противотанковом дивизионе "Истребитель" противотанкового полка. Южный городок. Очень всё хорошо помню. Подполковник Онущенко. Ст.Лейтенант Корнев. Дабижа Хазаров.                                   Сослуживцы - Игорь Пятницкий, Александр Беликов, Виктор Дроздов, Фанис Сахибгареев, Алексей Юлдыбаев.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2017, 03:27:07 »
   Сергей Гарнов написал:
   В 1980-1981 года служил в отдельном противотанковом дивизионе "Истребитель" противотанкового полка. Южный городок. Очень всё хорошо помню. Подполковник Онущенко. Ст.Лейтенант Корнев. Дабижа Хазаров.                                   

Вообще то правильно Дабижа-Казаров,Фёдор(Тудор) Дабижа -Казаров
Цитировать
бригадный генерал Федор Дабижа-Казаров - один из потомков не менее знаменитого русского генерала Алексея Брусилова, к тому же он был женат на дочери одного из заместителей министра обороны России…
Отсюда:https://profilib.net/chtenie/77862/anatoliy-kazakov-krovavoe-leto-v-benderakh-zapiski-pokhodnogo-atamana-65.php
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Kraspol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #122 : 21 Март 2021, 13:02:52 »
Приветствую, однополчан! Небольшой рассказ воспоминание о дарханской губе (как я понимаю - стройбатовской, той, которая в в/ч напротив нашего отдельного батальона ЖДВ на юго-востоке города). Отсидел 11 суток зимы 1985-1986 гг. за провинность - не поверите - попутку спекуляции. А был я экспедитором и задержан нарядом монгольской милиции по пути в часть, в кармане найдены новые наручные часы Слава, которые мой земляк и сослуживец Пашка Кузнецов передал мне, чтобы я их продал (даже не помню цену... может 200 тугриков, может и меньше). Как они попали в Дархан - посылкой (вот, не помню деталей). Посылка пришла ему и мне от наших родителей (в моей тоже были часики), с письмом. Взял я 'товар' и в очередной поход в город, на ж/д вокзал, решил толкнуть. Кому, как - уже не помню, но вероятно первому встречному (глупо, конечно) - это действие и заметил патруль (даже место помню - дорога в небольшую горку от вокзала, где-то здесь https://showmystreet.com/#tgm2g_1r2jon_2q.a_1g42). Нет чтобы выбросить - положил в карман, но они тут же и кампана, которому я хотел часы впихнуть, опросили, меня посадили и прямиком в гарнизонную губу доставили.

Не буду описывать, что ещё было в карманах (по своей профессиональной части), потому-что смог вовремя избавиться от этого, но приняла меня губа в тот же день. Сняли ремень и посадили в камеру. На моей памяти - серое одно этажное здание, перед входом небольшой плац, огороженный высоким сетчатым забором и по переметру деревья. Сразу при входе - комната начальника губы. Потом - поворот налево и коридор с камерами по обе стороны. Помню, немного, но главное - передвижение вне камеры только бегом, на поворотах часовые, которые могли придать ускорение, причём пробегая мимо комнаты начальника надо было прокричать свое имя и кажется ещё что-то! Если не активно это выполняешь - Отставить! Если так - так же бегом возвращаешься назад и повторяешь (причём могли отставить и не активный возврат на исходную). Все свободное время - изучение общевойскового устава или строевая подготовка. Туалет на улице (холодная пристройка за зданием губы, между ней и забором) и по расписанию. Нары днем, во время бодроствания, пристегнуты к стенке. Перекличка. Спишь только на спине, лицом к двери, руки поверх шинели, которой укрываешся, вместо подушки - шапка под головой. Всю ночь горит свет. Дали 10 суток, но отсидел 11 (попало освобождение на выходные).

Из экспедиторов не убрали, но получил урок и 'напутствие' на всю жизнь - не быть торгашем и коммерсантом  stop (а, вот, в Коммерсанте поработал).
Щелковская учебка в/ч 12672 (июнь-декабрь 1984), Дархан в/ч п.п. 83904 (декабрь 1984-июнь 1986).

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Губа
« Ответ #123 : 21 Март 2021, 21:32:49 »
Тфу тфу тфу не бывал на губе,.,но верил.Я служил в отдельной роте Сухэ Батора Дарханского батальона,но достаточно было того что даже  узбек,после трех суток,нам ,даже русским внушал что б мы туда не попадали.Говорил что через 3 часа уже не хочется жить
...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #124 : 11 Май 2022, 18:10:48 »
Заглянул в эту тему. Вспомнил рассказ одного- 75год, зимой в гарнизонной губе Наушек в камере на стенах иней и нацарапана батарея отопления. Я ночь проспал в камере полковой губы.  Дежурным по роте был, не встретил деж.полка( чай пил в каптерке). Вот так.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #125 : 11 Май 2022, 20:44:04 »
Был в полковой губе один раз.Банально не снял головной убор(шапку) в столовой.Дежурным по полку был кто ,не помню уже . Настроение наверное было хреновое,вот и загремел..) Забрал меня ротный ,то ли караул надо было заступать ,а может и ещё что то,но я был уже через час с небольшим свободен)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Губа
« Ответ #126 : 13 Май 2022, 18:12:32 »
..зимой в гарнизонной губе Наушек в камере на стенах иней и нацарапана батарея отопления.
- Петроглифы уже даже и не про еду из сытной дичи,а об хотя бы об тепле жизненноважном.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.