Автор Тема: Служба в Союзе после вывода войск из МНР  (Прочитано 6345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #-1 : 02 Август 2010, 01:52:22 »
Подскажите, у нас на форуме, вроде, нет тех, кто служил в МНР,вывелся с войсками в Союз и затем там продолжил службу?

Я имею ввиду, в первую очередь, срочников.

Чтобы год (к примеру) в МНР и затем год в Союзе после вывода.

Интересно было бы услышать сравнения.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Подскажите, у нас на форуме, вроде, нет тех, кто служил в МНР,вывелся с войсками в Союз и затем там продолжил службу?
Сергей ,есть компаны "полукровки"  :) Евгений 1966, Компан
...нужно указать на обязательное указание в профиле частей и годов службы строчников.  :-[
« Последнее редактирование: 02 Август 2010, 02:07:56 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #1 : 02 Август 2010, 02:06:23 »
Прошу в этой ветке поделиться воспоминаниями тех, кто застал вывод войск, и кому посчастливилось послужить и на территории Монголии, и в Союзе после вывода.

Интересуют все подробности быта, сравнения.
Как срочников, так и офицеров, прапорщиков.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 02:13:45 »
Как мне подсказали товарищи, у нас есть  Евгений 1966, Компан, которые могут раскрыть эту тему.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #3 : 02 Август 2010, 12:25:13 »
Добавлю - с переводом в Союз появлялась возможность ходить в увольнительные в город.
Чего, естественно, не было за границей.

Хотя немаловажную роль играло месторасположение части. Можно в союзе служить на удаленной точке, где цивилизацией на 100 верст вокруг не пахнет, увольнительная в таком случае чисто номинально. И для сравнения - служба в Баторе.

И наоборот.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Компан

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Последний из "Могикан"
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #4 : 03 Август 2010, 14:39:10 »
Подскажите, у нас на форуме, вроде, нет тех, кто служил в МНР,вывелся с войсками в Союз и затем там продолжил службу?

Я имею ввиду, в первую очередь, срочников.

Чтобы год (к примеру) в МНР и затем год в Союзе после вывода.

Интересно было бы услышать сравнения.
Ошибаешся брат. 1989-1990г. в Чойбалде в\ч пп 59263-А ( комендантская рота), а 1990-1991г. Ст-я Безречная. Кстати камандир дивизии полковник Баранов на вывод войск генерал - майора получил.
ДМБ-91 осень., а ниже  фото с присяги и фото с Безречки.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 18:09:53 от Компан »
в\ч п.п. 59263-А МНР Чойболсан 1989-1990
 в\ч 49539 Союз ст-я Безречная 1990-1991
Комендантская рота.

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #5 : 26 Август 2010, 00:02:25 »
Нас вывели примерно в августе 91-го в г Петровск-Забайкальский, приехало нас туда 10 человек из Эрхета, тоже на арт.склад. И "полукровок" было примерно пол-части, и с Чойра, Эрденета, пришлось снова знакомиться, утверждаться и т.  д.Сами все знаете. На счет быта было все в норме: казарма, баня, столовая, парк...все как обычно.Увольнения были редко, т.к. город стоял в относительном удалении, единственно что радовало кругом стояли деревья- это по началу радовало, а потом как обычно. И еще, когда стал дедом впервые получил посылку из дома, что "там" было недоступно. А "чистокровным" просто респект и уважение!!!!!
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #6 : 26 Август 2010, 00:29:03 »
Анатолий Пудов, тугры в рубли по какому курсу перевелись ? 
Денежное "довольствие" в загранке больше, покупательная способность тугра в монгольском военторге больше..почувствовалось?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #7 : 26 Август 2010, 21:04:59 »
В то время уже началась инфляция, и все что связано с ней. Я увольнялся старшиной, получка была вроде 129 рублей, а для сравнения летел до Перми самолетом за 1000 рублей. Так что с тугром и рублем(1р-4т) сравнивать тяжело. Ну а на счет снабжения вопроов конечно же нет. Да тогда уже ничего и не надо было, быстрее бы домой.
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2010, 11:34:00 »
есть компаны "полукровки"  Евгений 1966
         Ну, блин!!! :::0 Дожился на старости лет, при своих "сединах" стал - "полукровкою"!!! *-(( Это я, который «русский я по паспорту, если кто и был в родне так и тот татарин». @= И от кого дождался таких "добрых" слов - от человека, которого я считал «отцом родным ??? в интернете (мамою – Руслана),  потому что он с самого начала моего знакомства с "паутиною" интернета - оказывал помощь и подсказывал на разных Сайтах, из-за которого - с его музыкою, я переругался с соседями!!!

Вместо того, что бы подсказать, что «Женя, кроме «Бузной» и «Баганура» в «Дембельском альбоме» есть ещё море тем про службу в МНР» - делает из меня «полукровку». Кстати, Олег, заодно, мог бы и подсказать, как мне настроить в «моём профиле» даты – как ни зайду на Сайт посмотреть новые сообщения, у меня высвечиваются, что все они набраны 12.11.2010 или самые свежие как набранные – «Сегодня».  Ну что же Олег, как пел В.Высоцкий - "Запомни сука, я злопамятный...."  придется мне, обучится мастерству "фотошопа" и  «хакерства» и сделать из тебя на аватаре НЕГРА *beer* .
   
Ладно, шутки в сторону. Почему я не соберусь с мыслями – «про вывод войск»?. Да потому что  практически в памяти, кроме офицерских пьянок, ничего и не осталось.  Все месяцы в 1990 до вывода в мае моей в/ч из МНР, офицеры «пили по чёрному». А чем ещё заняться? Боевой подготовки уже не было. Только подготовка техники, ремонт казарм, строительство ударными темпами Дома офицеров, да марафет на территории гарнизона – вопрос «НАХРЕНА???».

 Даже «Прощания славянки» при отправке нашего эшелона, в памяти не осталось.
     Перед отправкою эшелона, командование делало акцент на усиление охраны эшелона, яко бы перед нами, на другие эшелоны, которые выводились в Союз, нападали Монголы. С нашим эшелоном таких эксцессов не было. Вышли без «менингитов».
   
 Выгрузились в Союзе, вроде в Борзе. Дошли до Шерловой и остановились в «чистом поле». Технику, на площадке обтянули колючим заграждением, расселились по палаткам. Начали строить будущую Базу хранения. Я отвечал за установку краном, на своём участке, бетонных плит забора ограждения (интересно – рухнул или нет).
      С офицерами и прапорщиками полка, провёл профилактическую беседу прокурор Борзи – «Ребята никуда не суйтесь, всё мужское гражданское население – ранее судимые.  Не судимые – не в почёте. В менталитете, этого населения заложено, что мужик – должен иметь судимость. В итоге, пацан старается совершить любое «маломальское» преступление, что бы была отметка про судимость».
     
Когда, я был в Шерловой, с базы украли новенький дизельный УРАЛ нашего батальона (только в МНР получили – тягач для миномётной батареи). Поехали его искать. Отмахали километров 500 – заехали в тайгу. Набрели на деревушку из пары изб. А в этой деревушке – «пьяный участковый» спрашивает нас, что мы тут забыли. Отвечаем, а он – «Ребята, Ваш УРАЛ, скорее всего, украли золотодобытчики. Так что лучше Вам его не найти. Золотодобытчики за сезон срубают (по тем часам) по 15-20 тысяч на брата, и если они Вас «замочат» и их даже после этого найдут – то они откупятся». Вернулись мы в Шерлову ни с чем, а УРАЛ потом списали, как будто он упал в какую то «прорву» откуда его нельзя было достать.
       Когда были в Шерловой, мой командир роты вспомнил, что у него в «Голубой дивизии» есть сослуживец. Вечером, попутками,  поехали в «Голубую». Нашли сослуживца ротного, вместе с ним напились водки. Познакомились с его соседками – напились спирта. Около 24.00 ротный вспомнил, что мы должны быть утром в Шерловой на подъёме личного состава. Машин нету. Ночь, а мы пошли пешком от Голубой до Шерловой (интересно, сколько это километров). Редкие попутки не останавливаются. Опасно в тех местах. Через какое то время, сзади нас, звук грузовых машин и свет фар. Ротный голосует. Останавливается машин 5-ть – «АВТОЗАКОВ».

 Я сразу почувствовал «недоброе» и начал отговаривать ротного от таких «попуток». Ротный же «Пьяный в зюзю» не слушает меня, объясняет прапорщикам ВВ, что нам нужно в Шерловую, и лезет в будку автозака. Прапорщики смеются и помогают ему залезть. Залез и я. Проехали минут 20 и заехали на какую-то охраняемую территорию: высокие раздвижные ворота, колючка, вышки с часовыми по периметру. Ё… -ЗОНА. Тут я уже взмолился «Ребята, выпустите, мы больше - пить не будем».  Выпустили. И снова мы пошли по дороге.

Машин больше не останавливали. Через некоторое время, ротный сказал, что хочет «по маленькому» и полез в кусты возле дороги, Прошло минут 5-ть, а ротного всё нет. Я начал его кричать. Молчание. Искать бесполезно – ночь «хоть глаз выколи». Пошёл дальше один. Около 5.30 дошёл до расположения. Провёл подъём. Ротного нет. Появился около 8.00. Рассказал, что когда пошёл в кусты, то упал и сразу заснул. Проснулся когда уже было светло и попуткою доехал. В тот день мы с ротным были не транспортабельные: после выпитого вечером спирта очень сушило, попьёшь водички – и сразу в «стельку» пьяный.
       
Через месяц, после вывода меня направили для дальнейшего прохождения службы в учебный танковый полк в г. Сторожинец Черновицкой области. Там я, после МНР, сразу ощутил разницу в отношениях между офицерами – большинство старается тебя подставить перед руководством. Но думаю – эта тема про службу в ПРИКВО, к этому Сайту не имеет никакого отношения?   
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 20:04:06 от Руслан »
МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2010, 17:27:48 »
..... И от кого дождался таких "добрых" слов - от человека, которого я считал «отцом родным ??? в интернете мамою – Руслана....

  всё таки семья собралась вместе .... ...вот такие у нас  Интернет -связи.Ну Женя спасибо насмешил ..за хорошую шутку +2 бала

Твоё это произведение в сборник будет добавлено .
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 15:12:22 от Руслан »

Оффлайн валерон71

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2010, 03:55:33 »
Я пробыл в Монголии меньше года. отличия в МНР была служба выезжали в степь разворачивали станции, качали связь, а после вывода тока въё…..ли обустраивались на новом месте. За всю службу полного рожка не расстрелял. По счету 29патронов 9 на присягу и 20 перед дембелем  на проверке. Даже поразил все мишени.

Когда выводили думали вот оно отпуска увольнительные посылки из дома ага заперли в лес 16 км от Соснового бора там от Монголии одно отличие вместо песка с камнем  песок с камнем в лесу. Сразу закончилась халява 18пачек сигарет. Магазина нет. Благо начпрод пр-к Верещагин нет нет да подкидывал из старых монгольских запасов то сгухи то сигарет а когда мы вдвоем на двух 130 уезжали на целину с Сашкой Галимовым (из Ташкента)по 2 ящика тушенки выдал если б не она туго нам пришлось в Чите а так тянули до последнего по возвращению обоим по мл. серж.  Присвоили. И в бессменный наряд до дембеля  меня  деж. по столовой его по кпп .

Чтоб после командировки отъелись хоть перед  домом. Кормежка в батальоне всегда на высоте была что в Монголии что в союзе. Плов настоящий узбекский по выходным  считалось делом обыденным.А вот по командировкам много пришлось где побывать везде хавчик был отвратительный.  :o
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 15:10:03 от Руслан »
зима 89-90 в\ч 74672 Улан-батор весна-лето 90 в\ч 94758 Чойр 90-91 в\ч 32412 узел связи <Холм>

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #11 : 04 Январь 2011, 23:32:48 »
Нас выводили первыми в нижнеудинск. В монголии уже жара днём стояла а приехали в н-удинск в конце апреля 1987 года там ещё снег не растаял.В лесу ставили палатки,огораживали парки. ставили технику на хранение. 1 августа собрали со всей дивизии 100 дедов и отправили в п. Магистральный на БАМ в стройбат, типа дембельский аккорд. Приехали от-туда перед 7 ноября и уволились в запас.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #12 : 04 Август 2015, 20:38:15 »
Нас выводили первыми в нижнеудинск. В монголии уже жара днём стояла а приехали в н-удинск в конце апреля 1987 года там ещё снег не растаял.В лесу ставили палатки,огораживали парки. ставили технику на хранение. 1 августа собрали со всей дивизии 100 дедов и отправили в п. Магистральный на БАМ в стройбат, типа дембельский аккорд. Приехали от-туда перед 7 ноября и уволились в запас.
...а вот интересно было бы узнать ,до какого времени существовала часть в/ч 71169 в Нижне-Удинске ,которая стала правоприемницей вч 89326,выведенной из Сайшанда...В интернете про это ничего не нашёл... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Служба в Союзе после вывода войск из МНР
« Ответ #13 : 19 Март 2016, 16:56:48 »
Мне пришлось побывать "полукровкой" с осени 1989 года по август 1991 года проходил службу в Улан-Баторе, а потом нас вывели под Москву всю часть перекинули на Поклонную гору, а нас 25 человек в камаз и увезли, потом поняли куда привезли оказалось в часть которая занималась обслугой Звёздного городка. На счет службы в МНР и Союзе отличия есть и очень большие.В Монголии дисциплина была на первом месте,а там всем все ровно если кто сбежал, но и пусть бегает вернется хорошо, если нет, ну и ладно. В Союзе процветало землячество, кто был при этом тот знает что это такое.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".