Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 657384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Квочкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада в/ч 44391.82-84г.1 бат хозвзвод
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2059 : 21 Июль 2014, 20:03:55 »
Володя Привет!! Ты конечно прав за тугры,получали мы 40 тугров,  20 тугров старшина собирал на нужды.....( шило мыло подшива и тд итп )10 ДЕДУ хорошему надо на дембель помочь.  И остаток в магазин .А это 5 банок сгущенки. Хватало  на сутки двое и занова чуство голода. $$$
Кто не был тот будет...кто был не забудет 730 дней в сапогах!!!

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2060 : 23 Июль 2014, 16:45:43 »
Привет Саш! Да уж, есть что вспомнить, и "нехватка", и "забайкальская стойка", и утренняя физзарядка с пробежкой за угол бригады, а там уже горит скат и все в округ стоят чёрные от копоти, и первые выезды за пределы бригады, и первые "заработанные" тугрики...первый выпивон в парке с жаренной картошкой или пловом....это останется на всю жизнь в нашей памяти!


Сгуху не ел, лет так 16, до самой армии, в детстве очень сильно переел её :( ....за столько лет попробовал лишь только в армии и то пару глотков и всё....в шаре эт другое дело...В чечне пришлось поесть её, соскучился наверное :-[ ...

Оффлайн Goldingen

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайншанд 1986-1989 (школа №7)
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2061 : 26 Июль 2014, 03:05:10 »
Относительно сказанного на 102 странице топика, могу добавить следующее:


Посмотрел послужной список своего отца, для уточнения номера войсковой части, в которой он проходил службу в МНР.
В документе указано, что с июля 1986г. по май 1989 мой отец состоял в должности заместителя командира по вооружению 766-го отдельного инженерного батальона заграждений 273-й инженерной бригады заграждений.


766-й батальон каким по счёту будет: 1-й или 2-й ?   ???

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2062 : 26 Июль 2014, 03:32:03 »
у 1-го номер был, вроде как что то типа 355 или похожий на него
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Goldingen

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайншанд 1986-1989 (школа №7)
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2063 : 26 Июль 2014, 23:58:09 »

Со слов отца нарисовал  схему бригадной жилой зоны. Она будет поточнее того, что мы видим на викимапии. На викимапии левее столовой указан штаб 1-го батальона, а правее столовой штаб 4-го батальона. Штабы 2-го и 3-го батальона не указаны. Так же получается, что на викимапии казармы объединены попарно и показаны как одно здание.





На самом деле штабные бараки были разделены на две части деревянной перегородкой. Отец утверждает, что левая половина левого от столовой барака являлась штабом 2-го батальона, а правая половина - штабом первого батальона. Красным цветом обозначено примерное положение его служебного кабинета.
 
Что касается штабного барака, расположенного правее столовой, то он так же был разделён на две части, но отец не помнит какая из половин принадлежала 3-му, а какая 4-му батальону.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2064 : 27 Июль 2014, 00:10:04 »
Казармы 1-го и второго батальона местами попутаны.
и что то я категорически не помню штаба 2 батальона, где он и что он.
на том месте, где он на схеме - был клуб бригады.
за 3-4 батальоны сказать не могу ничего,  та половина бригады визуально в памяти плохо отложилась, а кто где располагался, не скажу.
Вот по 1 бат. - наизусть :) от штаба к забору - 3 рота/хозвзвод, 2 рота/связь-разведка, 1 рота/рем-автовзводы
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Goldingen

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайншанд 1986-1989 (школа №7)
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2065 : 27 Июль 2014, 01:11:06 »
Клуб на схеме я не отображал. Он располагался ещё левее.
Здание штаба два батальона делили между собой поровну. Посередине здания была поставлена деревянная перегородка. Слева и справа от перегородки располагались входы в штабы, а возле входов были помещения дежурных по батальонам.
Вот перерисовал картинку с подробностями:



Исправил положение казарм. Получается, что с лева на право сначала шли казармы 2-го батальона, а затем казармы 1-го.
Как-то не очень логично ...

Оффлайн Александр Квочкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада в/ч 44391.82-84г.1 бат хозвзвод
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2066 : 27 Июль 2014, 02:10:55 »
Привет Служивые!!  Смотрю на схему и вижу что в наше время (82-84), , расположение казарм было совсем другое .От штаба бригады в сторону свинарника , была казарма  3 роты- связь-разведка-рем рота. Рядом  по напровлению свинарника  2 рота -хозвзвод-автовзвод. Вторая казарма от штаба  б-ды в сторону солдатской  столовой была 1-рота.Выходит что каждые 2 года менялися росположения местами.А для чего ?
Кто не был тот будет...кто был не забудет 730 дней в сапогах!!!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2067 : 27 Июль 2014, 02:11:15 »
Ну, может, нелогично, но такова реальность )
штаб таким не помню вообще
у меня почему то была уверенность, что именно правая часть здания штаба, если стоять лицом ко входу (спиной к 3 роте) - штаб 1 батальона. Но вообще я и 2 входа не помню
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Goldingen

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайншанд 1986-1989 (школа №7)
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2068 : 27 Июль 2014, 03:15:07 »

Смотрите. Вот на этом фото стоят три майора, из соседнего батальона, которые обитали за той деревянной перегородкой, в той половине штабного здания, которая ближе к клубу бригады.
Слева на право: начальник штаба батальона, зам. по тех. (м-р Силкин), замполит.



Вспоминаете таких?


Фото сделано 09.05.1988г.


Мой отец утверждает, что они служили во 2-м батальоне.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2069 : 28 Июль 2014, 15:04:25 »
Фотографировали по моему со стороны нашего штаба 4 бат,справа виднеется ,если не ошибаюсь бригадный штаб.Может ещё какие фото бригады есть? то выкладывай :) .....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2070 : 28 Июль 2014, 19:32:43 »
Рядом с казармой первого батальона в сторону забора был клуб. Со стороны клуба в торце штаба 1-го бат. была наша почта. Сидел я в том штабе и это точно знаю. В клубе пасся (еще одно сайншандское словечко, а есть еще слово - шароёб:;№:лся)) постоянно. Т. к. служил мой хороший земляк и друг, которого знал немного с гражданки - Саша Кузин. Он призывался весной 1986. Потом оставался на сверхсрочку, но со службы ушел уже в Союзе, через год, т. е. в 1989. По солдатской линии там заправлял Сергей, кликали Пархом. Фамилия то ли Пархомов, то ли Пархоменко. Здоровый парень. В хороших мы были отношениях, хотя он был старше призывом.
Долгое время, всю весну, клуб гонял всего пару-тройку пластинок. Мегафон орал в бок нашего штаба. В. Кузьмин (1-й пласт) до того надоел, что стал одним из моих любимых певцов. На самом деле он хорошо поет.
Почему-то мне кажется, что второй батальон был смещен немного. Т.е. штаб сбоку от штаба первого батальона в сторону столовой. Может и через стенку. Ходил туда по делам. Но сами казармы были вторыми от плаца. Т.е. сначала был 2-й батальон, потом 1-й, потом плац, потом 3-й батальон, затем 4-й. Напротив клуба был еще некоторый мини плац. Там обычно строились все. Или 1-й батальон или второй, или те кто в клуб шел. А потом шли казармы. Последняя казарма 2-го батальона была сбоку от РМО бригады. Кажется так.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2071 : 28 Июль 2014, 20:07:43 »
С клубом есть приятные воспоминания. Пришел то ли вагон, то ли больше на бригаду сгухи (слово тоже сайншандское). Его разгружала РМО. Поскольку большинство тех, кто к клубу относился или "жил" в РМО, то солдаты много сгухи покидали по дороге из машин. Это молоко молодые собирали кулями по дороге и сдавали старшим. Также, когда усекли, что молоко сбрабывают и запретили это, его стали засовывать за тент машин (Зил-131) между тентом и бортом кузова. Банки оттуда не выпадали при езде. Так еще несколько мешков натырили. Долго сгуха в клубе была))))). Ну и РМО тоже. Захаживал в клуб в гости и шара перепадала. Хотя пили ее чаще по ночам.
Отсюда еще один случай. Но его мне уже рассказали. Деды и пр. где-то как-то раз по весне 1987го запаривали в каптерке шару. Но поскольку, РМО, то делали сразу бачок для воды (40 л). Много чаю, много молока. Накрыли бушлатом бачок, чтобы настоялось. Потом стали пить. Как обычно черпали кружками и банками. Выпили. Внизу осталось самое вкусное - заварка и самое упавшее на дно и вкусное молоко. Чаю было много и слой нифеля был толстый. Кто-то полез туда разогнать нифель и черпануть погущее. Черпанул и достал ношенную портянку. Она как-то приклеилась к бушлату снизу и упала потом в бачок. Вопщем, был небольшой скандальчик))). Шара была вкуснее, чем обычно)))).

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2072 : 28 Июль 2014, 20:18:36 »
В 3-ем батальоне в автовзводе служил еще один старинный знакомый - Витя Ворошилов. Знал его еще со школы. Учились в одном классе года три вместе и немного дружили. Потом он куда-то перевелся в другую школу. И вот в бригаде встретились. Я из учебки, а он сразу был там. Вместе с Сашей Кузиным призывались. Но весной 1986-го, а не летом как я.  Они были водителями. Витя погиб через год после армии. Совершенно случайно. Был на дискотеке и вышел покурить. А на выходе Дома культуры ("Октябрьский" в Иркутске) началась какая-то большая драка. Ему ударили в район сердца. Просто мимоход. И все. Совершенно случайно он погиб. Ни за что, ни про что.

Оффлайн Goldingen

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайншанд 1986-1989 (школа №7)
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2073 : 28 Июль 2014, 21:00:01 »
Получается, что офицеры с фото относились к первому батальону. Неужто ты mmax таких не помнишь ?

Оффлайн ЛиС

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • заградбригада
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2074 : 28 Июль 2014, 21:21:03 »
Офицеры не первого батальона. Лиц этих не помню, хотя годы мои (87-89 весна). Постараюсь связаться с сослуживцем по 2-го батальона, он со мной призывался. Правда он с интернетом на "ВЫ", скину ему ссылку в одн......и
МНР,Сайн -шанд, в/ч 44391 весна 87-89

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2075 : 29 Июль 2014, 17:53:53 »
Нет, это не 1-й батальон.
Я уже писал. Странное дело, но 2-й батальон не помню никого уже.
Первый батальон уж в лицо-то помню. Вот на некоторых фото ранее узнал. Например, мой ротный, к-н Кононенко был вылитый Саддам Хуссейн))). Понятно, что тогда оба были моложе. Интересно было бы встретиься.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2076 : 29 Июль 2014, 18:52:29 »
Клуб на схеме я не отображал. Он располагался ещё левее.
Здание штаба два батальона делили между собой поровну. Посередине здания была поставлена деревянная перегородка. Слева и справа от перегородки располагались входы в штабы, а возле входов были помещения дежурных по батальонам.
Вот перерисовал картинку с подробностями:



Исправил положение казарм. Получается, что с лева на право сначала шли казармы 2-го батальона, а затем казармы 1-го.
Как-то не очень логично ...


Может я неясно написал. Но по-моему штабы надо поменять местами. Почему так было непонятно. Но там где на схеме штаб 2-го батальона и был штаб первого. Торец штаба был свободен и выходил на клуб. А казармы были как этой схеме. Я даже расположение кабинетов помню почти все. Комнаты наряда обозначены. Если заходить в штаб, то справа комбат, потом строевая часть, затем тыл, потом зампотех и техчасть. Второй ряд. Начинаем от стены, как заходим - секретная часть. НШ и замкомбата были рядом, как не помню, но кажется сначала НШ, потом замкомбата. Потом замполит, за ними парторг и комсомолец, затем почта в две комнатенки. В эту стену и дул громкоговоритель клуба. Все песни было слышно хорошо у нас в штабе и в 3-й роте. Больше нигде))). Остается последняя комната в первом ряду. Вот тут не помню. Вполне возможно, что тыловики занимали две комнаты. От строевой части сидел начпрод и нач. склада, а потом зампотыл отдельно (более вероятно). Или зампотех и техчасть отельно сидели. Расположение комнат именно 1-го батальона. Во втором наоборот. Из коридора направо был запасной выход, обычно закрытый. И он с крылечком и выходил на клуб.
Штаб 2-го батальона был точно по пути к столовой. и они были близко. Может так и рядом через перегородку. Но наш штаб был точно напротив казармы 3-й роты. А потом, напротив 2-го батальона - клуб. Т.е. общее здание штаба надо сдвинуть вправо на схеме.
 Все, что было тогда построено продувалось всеми ветрами и скрипело половицами до жути.

Поглядеть надо Гугль, может, что прояснится по развалинам.
В 1988 году в конце весны и начала лета затеяли увеличение клуба, точнее углубление. Дембеля копали в клубе большую яму. Вынесли весь пол и сиденья. И зачем-то углубляли зал. Помнит кто-нибудь закончили это или нет? Я уже дембельнулся. Яму видел. Копали ясно дело лопатами. Любили начальники ручной бестолковый труд.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2077 : 29 Июль 2014, 19:37:30 »
Нет. Ничего уже не разобрать на гугле. В викимапии приблизительно все разрисовано, но источник тот же и тоже мало, что разобрать. Видно хорошо, кстати, яму на месте ЗКП (закрытого командного пункта). Между штабом бригады и РМО.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2078 : 01 Август 2014, 19:31:11 »
Володя сегодня наш день!!! :) День тыла вооружённых сил!Так что с праздником $$$ .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.