Автор Тема: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?  (Прочитано 24050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shTigrits

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #39 : 08 Февраль 2014, 23:40:43 »
Сейчас как будто этого поселка вообще нет.
Так сейчас очень много поселков, в которых жили советские военные или гражданские, не существует, снесены.
Увы.
А зачем? Это был монгольский поселок, там юрт было море. 


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #40 : 09 Февраль 2014, 04:02:44 »
Сейчас как будто этого поселка вообще нет.
Так сейчас очень много поселков, в которых жили советские военные или гражданские, не существует, снесены.
Увы.
А зачем? Это был монгольский поселок, там юрт было море. 
Вы тоже жили в юртах?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн shTigrits

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #41 : 10 Февраль 2014, 01:43:14 »
Нет, но в гости ходили. Монголы нас за сильно чужих не держали, к знакомым всегда можно было зайти.
По первой жили в каменном доме. Кто его строил, хз. Помню, что сильно холодный был. А потом уже в обычных домиках - аща.
Я правда не понимаю - там их стойбище было, юрты горизонт закрывали.

Оффлайн Бориs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #42 : 26 Апрель 2014, 01:19:44 »
Служил весна 85-87 и в Улан-Баторе, и на 49км, чуть больше года в командировке в Арвае
Был в Баянхонгоре несколько раз  в 86 и знал этих ребят. Остались и фотки. Из Арвая возили  туда продукты.  86 вернулся в Батор. О том, что произошло узнал уже в  Москве от знакомого из Арвая. По этому делу вызывали в прокуратуру. Вот так
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 11:50:20 от Бориs »

Оффлайн Макеев_Игорь

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
На сколько я помню, это было в ноябре-декабре 1987. Я как раз из учебки приехал в 84881. После меня приехали духи. Их прямо с карантина туда на уборку отправляли.
Как у нас говорили, было в части мало не русских, их гоняли сильно, потом все поменялось, русских и украинцев стало мало, в основном кавказцы и азиаты. Ну и как бы отомстили. вот двое и не выдержали.

А помнит кто еще случай, как вертолетчики решили погонять монголку по степи :-\ . Та на лошадке ехала. У нас фотки в казарме висели - по степи раскиданы части вертолета, лошадки, монголки

Оффлайн LUCKY007

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: hu
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • МНР 1983-1987
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2014, 07:11:44 »
Привет, Руслан!
Ясно, видимо, такие случаи бывали время от времени. Спасибо за трансляцию подробностей, приглашай Юрьевича на форум.

Пригласил будем ждать рассказа более развернутой картинки того случая  :)
Здравствуйте ! Случайно наткнулся на этом сайт . И тем более на этот случай в Баянхонхоре. Это был май 1986 года. Я , непосредственно один из трех офицеров,кто первым прилетел туда вместе с Прокурором армии на МИ-8 из Батора и прошел всю историю от начала и до конца, вплоть до выноса раненого Нечипоренко ,который зажимал в руке оторванный палец.....Об этом можно книгу писать.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2014, 07:42:01 »
Здравствуйте ! Случайно наткнулся на этом сайт . И тем более на этот случай в Баянхонхоре. Это был май 1986 года. Я , непосредственно один из трех офицеров,кто первым прилетел туда вместе с Прокурором армии на МИ-8 из Батора и прошел всю историю от начала и до конца, вплоть до выноса раненого Нечипоренко ,который зажимал в руке оторванный палец.....Об этом можно книгу писать.

Здравствуйте LUCKY007! Приветствуем Вас на нашем Форуме! *good*

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2014, 20:49:37 »
Здравствуйте ! Случайно наткнулся на этом сайт . И тем более на этот случай в Баянхонхоре. Это был май 1986 года. Я , непосредственно один из трех офицеров,кто первым прилетел туда вместе с Прокурором армии на МИ-8 из Батора и прошел всю историю от начала и до конца, вплоть до выноса раненого Нечипоренко ,который зажимал в руке оторванный палец.....Об этом можно книгу писать.

LUCKY007 здравствуйте! Надеюсь и предполагаю коли Вы уже на нашем Форуме,  вы продолжите рассказ о тех событиях как от первого лица.Вспомните наверное, какие то подробности о которых тут не было рассказано! В общем ждем вашего объективного рассказа думаю, что случай запавший мне во время службы в армии на всю жизнь , интересует многих, а возможно есть те будущие собеседники у кого есть вопросы или сами что то хотели бы добавить. Хорошо бы если хоть не книгу, то хотя бы от начала и до конца этой загадочной и овеянной всякими слухами и домыслами истории ...будем признательны Вам! Ждем ! *good* $$$

Оффлайн LUCKY007

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: hu
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • МНР 1983-1987
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2014, 03:12:48 »
Добрый вечер !
   Попробую все описать подробно, как могу вспомнить. Вначале я ошибся с датой, это был 1987 год. И это было воскресенье. Я служил ком взвода в в/ч 84881 . Утром я одел брюки, ботинки шинель, как в выходной день и сказал жене, что пойду проверю взвод ( был дежурным по роте) и вернусь к обеду. Пришел в роту и сидел в каптерке ,разговаривал с сержантами, вдруг заходит дневальный и просит меня к телефону,говорит, что звонит начальник штаба полка. Я подхожу и мне сообщают,чтобы срочно оделся в зимнюю форму ,автомат и два боекомплекта. Найти двух дежурных офицеров и через 30 минут к штабу дивизии в паспоряжение военного прокурора дивизии и нач политотдела( кажется полковник Беркут).Я взял лейтенанта Троцевского и ст лейтенанта Зотова. Позвонил домой и сказал жене ,что могу задержаться на пару часов, думал, что какая то проверка дежурных. Я одел танковый комбез, а сапоги хромовые ,думал до штаба и назад.
Прибыв в штаб к нам подбежал посыльный и погрузив нас в УАЗик отправил к вертолету МИ-8. В вертолете уже сидел военный прокурор и еще один офицер. Летчики сказали, что какое то ЧП и летим в Баянхонхор. Летели почему то с посадкой в каком то аймаке. Сели метров за 500 от воинской части огороженной колючкой . Видно было несколько бараков ,цистерны склада ГСМ, законсервированная техника И пред нами безлюдное КПП.
   При посадке,нас встречала толпа милиционеров монгол и гражданские, которые что то поясняли прокурору. Мне уже стало холодно ногам в вертолете. Вечерело и мороз был за 30.Поземка. Прокурор нас построих и обьяснил задачу. По словам монгол,к ним пребежало несколько обмороженных солдат в нижнем белье и сообщили,что у них в части кто то всех расстрелял,а они за день до этого прибыли в часть. Задача, найти и обезвредить противника на территории части силами...трех офицеров. Меня назначил старшим , я постоянно был в таких переделках по всей Монголии и прокурор любил меня брать на такое.  Посмотрев на моих двух товарищей ,я  понял,что сделал ошибку не одев унты или яловые сапоги. Мы двинулись к КПП передерну затворы. Дверь КПП была открыта и никого не было, мы двинулись к караульному помещению , которое было справа ,метрах в 150. В 20 метрах от караулки мы поползли и я с разгона выбив дверь влетел в помещение, сразу упав на мертвые тела, за мной также ввалились З. и Т. Два человека спали обнявшись на топчане даже не проснувшись , а два на полу лежали у входа ,пахло кровью и мочей все было простреляно . Жестокость ужасная. Боекомплект ,вместе с гранатами пропал. Мы пошли вдоль поста между колючей проволоки искать часового. Нашли мы его около цистерны ,лежал с открытыми глазами и рядом мясо крови и сердце. Стреляли очередью в упор в грудь так, что оторвало левую сторону и сердце было наружу. Такого я не видел никогда. Было уже темно. Поняв всю серьезность положения, к бараку столовой мы уже пробирались не поднимая головы почти на четвереньках. Со стороны кухни был металлический стук. Подползли к двери и Т. ногой открыл дверь. Метрах в 25 на топчане лежал и спал солдат, кажется казах . Я окликнул его. Он даже не шевельнулся. Мы с З. поползли к нему, а Т. нас прикрывал. Рядом с солдатом мы увидели , что на лбу у него пулевое отверстие и пуля через голову прошла в батарею и горячей водой приварила ему голову. Запах вареного мяса. Через столовую прошли к комнате с продовольствием. На входе в распахнутой двери, прострелянной полностью, лежал в брюках и майке человек. Как потом оказалось майор, командир части. Он видимо видел как к нему идут, забежал в кладовую и закрыл дверь, стреляли через дверь . Он лежал на спине с открытыми глазами и на нем валялся сахар, банки с тушенкой и сгущенкой. Дальше мы двинулись к казарме где, наверное жили офицер и прапорщик, но кубриков, кажется было 4. Там сидя на кровати, склонившись к открытой тумбочке был убитый прапорщик. И был сейф, открытый.  Как ни странно везде горел свет и если бы не убитые, то безмятежная обстановка. Мы холода даже не чувствовали, так были на взводе и настороже. Солдатская казарма примы кала к офицерской ,но вход был с другой стороны. Мы пошли туда. Радиостанций у нас не было и мы не могли еще сообщить о том, что мы видим. Тут я понял, что на ужин домой не попаду. Пошли в солдатскую казарму.....
   Устал, давайте потом продолжу, да и воспоминания не из приятных.
     
   

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #48 : 11 Сентябрь 2014, 07:46:08 »
Здравствуйте LUCKY007! Спасибо что начали рассказывать об этой страшной истории, впервые у  нас на форуме так подробно описанные события представляют сами по себе уникальное в своем роде свидетельство, ценность его бесспорна и это не думаю что просто слова на фоне эмоций и впечатлений от прочтенного! Вы умеете толково рассказывать ! Как не трудно вспоминать об этих ужасных событиях просим Вас по мере возможности продолжать непременно! Кстати у нас  на форуме есть сборник рассказов наших Форумчан служивших в Монголии и в советском ЗабВО. Этот сборник рассказов обновляется и доступен для бесплатного скачивания всем желающим  Думаю что Ваши воспоминания о службе займут  в нашем сборнике Забайкальских рассказав достойное место! При вашем согласии на публикацию и сохранении авторского права ,естественно.   http://mongol.su/forum/index.php?topic=1792.700

Спасибо за начало ждем продолжения!

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #49 : 11 Сентябрь 2014, 09:20:13 »
LUCKY007! сколько ж там убитых было? Что же дальше случилось?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн LUCKY007

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: hu
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • МНР 1983-1987
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #50 : 12 Сентябрь 2014, 07:19:46 »
Доброй ночи, сослуживцы !
   Появилось немного времени и я продолжу рассказ.
....Вышли мы из офицерской казармы и отправились в солдатскую. Это надо было обогнуть барак и зайти с другой стороны. Мы сразу увидели разбитые стекла барака, окна светились. Подобравшись к открытой двери, мы друг за другом ,медленно крадясь вошли в казарму. Перед нами был коридор метров 20. На удалении 10 метров, справа была тумбочка дневального и на ней сидел дневальный с повязкой на левом рукаве вытянув ноги и облокотившись спиной в стену, где то в шее у него был воткнут штык -нож, мне даже показалось, что он этим ножом был приколот к стенке. По левой стороне ,почти напротив дневального , был вход в туалет и умывальник. Подойдя к умывальнику мы увидели. что метрах в трех ,к нам раскинув ноги, на спине был убитый солдат кавказец, потом нам сказали, что чеченец (не могу сказать, правда или нет). Над его головой аккуратно стояла солдатская табуретка. Он был босой и весь расстрелян, грудь ,лицо, ноги. Потом криминалисты из Читы говорили, что он пошел в туалет. а в это время убийцы вошли в казарму. И когда они заглянули в туалет, то солдат бросился на них с табуреткой , при этом получив в лицо рожок свинца. Пошли дальше по коридору. В казарме пахло странно, не могу обьяснить, но адреналином и сладко приторно. Вход в кубрик был метрах в 10 справа по коридору после тумбочки дневального. Я был в поту, видимо как и мои товарищи. Мы ждали, что сейчас по нам будут стрелять, настолько все было вокруг накалено. Мы легли и поползли к проему в спальное помещение, проем был квадратной аркой с высоким порожком.
  Первое, что мы увидели , это от порога и дальше ,все было в бурой разлитой жидкости , которая заливала казарму глубиной на каблук сапога , вокруг валялись трупы убитых и полураздетых солдат.
  Буду описывать так, как я помню, потому что у меня был шок от увиденного, могут быть неточности и если тут появятся мои сослуживцы ,Зотов или Троцевский, пусть поправят меня, я соглашусь.
   Кубрик был метров 25 в длину и метров 15 в ширину, посередине "взлетка" и по бокам панцирные кровати с крючками внизу. Люди валялись убитые в смешавшейся моче и крови ,покрывшей лужей весь пол кубрика, шли мы утопая на сантиметр где то в этом. Сапоги были сырыми, как и ноги . Перчатки тоже были сырые от крови убитых , которых мы до этого переворачивали и смотрели. Стрельбы в казарме была ураганной , патрон не жалели , кругом валялись пустые автоматные рожки. Многие тела были как бы порезаны на спинах глубоко ножом и все оттуда вытекало и вываливалось. Валялись мозги, вперемешку с глазами, зубами и т.п. Как потом оказалось, спины были разрезаны оттого, что ,когда вошли , то крикнули ПОДЬЕМ и стали стрелять в крышу. Но уже все ,кажется, не спали,  слышали ,когда убивали дневального и кавказца. 8 человек молодых новобранцев, сразу выпрыгнули в окно ,выбив телом стекла и побежали раздетые в кальсонах в степь. Их 11 человек ,за день до этого привезли из учебки. Один из убийц был из этой партии. Извиняюсь за сумбур ,пишу, не по очереди. Как вспоминается. В казарме было убитых 11 человек. 12-й остался жив и сбежал позже притворившись мертвым, хотя всех добивали . Могу путать национальность. Но он был армянином . Стоп ! Сбился. По очереди.
    После побега молодых, в казарме стреляющие заставили всех ползать на четвереньках под кроватями и их спины разрезались о крюки под сеткой кровати , в это время стреляли по ним в руки и ноги. Сбежавший армянин упал прострелянный, а на него упал азербайджанец солдат и сказал ему ,что все равно умирать, так лучше он его накроет телом. Как в кино, но оператора и режиссера не было.. Все это , мне рассказывал армянин в вертолете через сутки, когда летели в Баганур. Осмотрев все в казарме ,мы бегом рванули к выходу из части, на улице была ночь, горели слабые лампы на столбах по периметру части, сильный ветер, холод был за 40.
 За КПП , метрах в 150 нас встречали отцы-командиры , милиционеры монголы и наш МИ-8 со скучающими летчиками . Все замерзли и ждали уже побывав в близлежащем монгольском бараке , куда нас повели после доклада об увиденном . Это как я понял была столовая  метрах в 600 от части. Там были какие то домики, то ли колхоз. то ли не знаю что. Не помню. Помню длинный стол деревянный, лавочки и тарелки с кусками мяса с волосами и главное тепло буржуйки в углу.....

        Друзья, извиняюсь, но мне пора спать, скоро светать будет ))))) Как говорят, продолжение следует ...))) Тем более, что это даже не середина )))

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2014, 22:53:53 »
Друзья, извиняюсь, но мне пора спать, скоро светать будет ))))) Как говорят, продолжение следует ...))) Тем более, что это даже не середина )))

 *army*Здравствуйте LUCKY007! $$$ А что же было дальше в этой истории ? Терпеливо ждем конечно Вашего нового вдохновения на продолжение этого рассказа, как бы тяжело не было но это  нужно рассказать, что бы люди знали всю правду об этой трагедии . Ждем...

Оффлайн Вячеслав Коврайский

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Ramatgan2000
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #52 : 22 Октябрь 2014, 02:25:03 »
Вот наконец то кто то пролил свет на эту историю. Много легенд ходило об этих уродах, которые лишили жизни сослуживцев. Есть ещё один вопрос к 007, что нибудь известно ему про случай с этим вертолётом, говорит ли ему фамилия Пашинин, был такой полковник в Улан Баторе в 71 бригаде. Я служил с 1986-1988 после Харьковской учебки связи на Холодной горе.

Оффлайн LUCKY007

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: hu
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • МНР 1983-1987
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2014, 04:20:41 »
Слава, привет. Я не знаю о каком вертолете ты спрашиваешь. 71 бригада, это была радиотехническая. Помню. Пашинина не знаю. Время будет побольше и я закончу историю  !!!

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #54 : 07 Февраль 2015, 03:55:02 »
не будет продолжения наверно

Оффлайн Андрей Тильтигин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Замкомвзвода вч полевая часть 96263 Андрей Тильтигин хочет узнать о судьбе бывших сослуживцев:Сергее Горшкове из Краснокаменска,Гии Бакурадзе,Валентине Давитяне с Алхалкалаки и Иване Гундуеве.Если есть желание,ответьте на tiltigin1996@mail.ru

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк






Дембель 26 декабря 2014
Воспоминания следователя военной прокуратуры ЗабВО
Почему-то никто из служивших в МНР не вспоминает о случившейся в ноябре 1987 года трагедии в маленьком гарнизоне, расположенном в сомоне Улдзийт, что в 20 км. от г.Баян-Хонгор. Возможно, потому, что эта история не предавалась огласке, а все приказы, последовавшие за этим событием, были секретными. Это сейчас все стало бы известно всему миру, а тогда- другое дело. Я в то время проходил службу в должности следователя по особо важным делам военной прокуратуры ЗабВО в г.Чите. Получив назначение на эту должность, 19 ноября 1987 года прибыл в г.Читу из Борзи, рассчитывая насладиться благами цивилизации, но уже 21 ноября летел в вместе с прокурором округа на место происшествия в самый отдаленный гарнизон Монголии. Сигнал о происшествии поступил от монгольской милиции Баян-Хонгорского аймака 18 ноября. Они сообщили командованию 39 армии, что на территории советского гарнизона недалеко от сомона Улдзийт слышится стрельба, бегают полуодетые солдаты, территория гарнизона взята в оцепление милицией. Безусловно, событие из ряда вон выходящее. Немедленно на место происшествия вылетела следственная группа прокуратуры ЗабВО, от которой поступил доклад, что на территории части обнаружено не менее 14 трупов военнослужащих, в том числе командира части майора Воропаева и прапорщика-старшины (фамилию не помню), около 8 человек ранено, местонахождение многих неизвестно. Кроме того, два военнослужащих — рядовые Ляхов и Нисифоров попытались скрыться с оружием, но были задержаны и в ходе перестрелки при задержании, которое проводила разведрота из состава 39 армии совместно с монгольской милицией, Ляхов был убит, а Нисифоров тяжело ранен (у него была отстреляна нога, которую потом ампутировали, и повреждена рука). Задержан один военнослужащий — рядовой Быков. Мы с прокурором округа выехали, как уже сказал, спустя два дня. На место прибыли также командование округа, армии и даже подоспел заместитель министра обороны СССР генерал армии Лушев. Правда, они только мешали работать и от таких начальников на месте происшествия только вред и суета. Часть, где произошли события, о которых я расскажу ниже, представляла собой склады НЗ, которые на случай войны должны были обеспечить всем необходимым разворачивающиеся воинские части. Там хранилось в основном топливо, а также много чего еще, точно уже не помню. Таких складов на территории МНР было несколько. Штат там был небольшой, всего около 30 солдат, командир — майор, лейтенант-начальник отдела хранения и старшина- прапорщик. Подчинялась часть непосредственно штабу тыла округа. К тому времени, как мы прибыли в гарнизон, осмотр места происшествия был окончен, но предстояло выполнить колоссальную работу по расследованию уголовного дела. Не буду рассказывать подробно о ходе расследования, хотя на кажущуюся очевидность событий, оно оказалось непростым по доказыванию и установлению обстоятельств происшедшего. Естественно, оставшийся в живых Нисифоров старался свалить вину на убитого Ляхова. Кроме того, осложняло работу то, что стрельба велась из 5 автоматов, а фигурантов в деле было только трое и установить кто держал в тот или иной момент автомат и кто кого убил было очень сложно. Следствие длилось полгода, стоило мне многих нервов и здоровья, но в конечном итоге события восстановить удалось в подробностях
Часть, как я говорил, была небольшая. Но дисциплина как таковая там отсутствовала вообще. Командир все время пьянствовал или пропадал в Чите, прапорщика с лейтенантом никто всерьез не принимал. В общем, людьми никто не занимался, а надо бы! Многие солдаты ходили в спортивных костюмах вместо формы, уходили из части когда хотели, к знакомым монголам в сомон или на расположенный неподалеку золотой прииск, где работали болгары, пьянствовали, дрались, в общем вели себя считали нужным. При этом у них было оружие — караульную службу по охране складов они несли сами, в части было пять стареньких автоматов АКМ. Солдаты были самых разнообразных национальностей- русские, грузины (большинство), узбеки, таджики и т. д. Понятно, что жили они далеко не душа в душу: были постоянные стычки по разным поводам, но в основном качали права грузины, их все не любили за это. Роль рас.....яев №1 в этой команде играли рядовые Быков и Ляхов. Они были постоянными участниками всех драк и грузины были их основными врагами. Ляхов вообще был со странностями: он сразу по прибытии в часть задался целью завладеть оружием и скрыться за границу в Китай. Причины этих идей выяснить так и не удалось. Он еще год назад подговорил рядового Рухадзе уйти с поста с автоматом, убить командира и сослуживцев и сбежать. Командиру тогда повезло, в самый последний момент Рухадзе струсил и отказался от этого дела, а это было уже перед дверью в квартиру командира. Это стало известно уже в ходе следствия по данному делу и Рухадзе был впоследствии осужден за нарушение уставных правил караульной службы. Но Ляхов своих планов не оставил. Весной 1987 года в часть прибыло молодое пополнение, в том числе Нисифоров. Это был высокий, красивый 18 летний парень, из Якутии, но русский, спортсмен, серьезно занимался каратэ и боксом. Он сразу стал вести себя так, будто он уже дембель, сдружился с Ляховым и Быковым и, конечно, тоже очень скоро нажил себе врагов в лице грузин. Вообще ему впоследствии было вменено, кроме всего прочего, около 30 эпизодов избиений сослуживцев как молодых, так и старослужащих, ему было без разницы кого бить. Так вот, в этом маленьком коллективе чуть более 30 человек в условиях полного бардака создалась к осени 1987 года атмосфера, будто что-то должно произойти страшное. В общем, количество перейти в качество. Молодые солдаты, их было 6 человек, это поняли и решили как-то действовать, чтобы себя защитить. Поскольку угрозы применить оружие в отношении грузин уже исходили от Ляхова, а грузины угрожали тем же Нисифорову, молодые солдаты (помню только фамилии рядовых Рябова и Кадырова) заменили бойки в затворах автомата на заточенные гвозди, чтобы оружие не могло хорошо стрелять, если кто-то будет это делать. Но это давало мало спокойствия, они-то свое и так получали от кулаков сослуживцев. Молодых (кроме Нисифорова) там гоняли все. Накануне 18 ноября Ляхов все-таки уговорил Быкова и Нисифорова осуществить свои планы: ночью захватить автоматы, напасть на караул и сослуживцев, всех убить и на машине уехать в Китай (он знал, что там граница никак не охраняется). Он считал, что командование подумает, что напали на часть китайцы и их искать не будут. Определенных планов, что им делать в Китае у них не было. Но Ляхов считал, что из Китая их не выдадут, даже если узнают, что это они сделали, и не накажут, так как Китай и СССР — враги. Трудно поверить, но у Ляхова и Быкова уже были на руках военные билеты с отметкой об увольнении, предписания в военкомат и проездные документы- 19 ноября они должны были ехать на дембель. Нисифоров оказался в безвыходном положении — грузины уже угрожали ему, что его обязательно убьют, когда Быков и Ляхов уедут. Поэтому он был вынужден согласиться с планами Ляхова, слишком уж он насолил многим со своими дружками. Дальше действие развивалось как в плохом триллере. Ночью 18 ноября Ляхов, Быков и Нисифоров оделись и вышли из казармы. Начать решили с часового у дальнего хранилища метрах в 300 от казармы. На посту, как всегда, стоял молодой солдат рядовой Кадыров. Нисифоров подкрался к нему в темноте, выхватил штык-нож и убил его. Кадыров даже не мог оказать толком сопротивления от неожиданности, да и тулуп часового не способствует рукопашной. Потом они пошли в караульное помещение, там Ляхов из автомата Кадырова перестрелял 4-х караульных, которые, конечно же, спали. Взяв по автомату, Ляхов, Нисифоров и Быков забежали в помещения, где были квартиры прапорщика и командира, разбудили их стуком и прямо через двери расстреляли. Повезло лейтенанту — он был в отпуске, а то бы и ему не сдобровать. Дальше стали стрелять в казарме, в других помещениях, убили повара рядового Херкеладзе, который спал отдельно в столовой, кочегара рядового Кучеру в котельной, в общем, устроили расстрел спящих людей по всей территории части. Но всех убить не удалось, потом установили, убили они только 14 человек, лично Нисифоров убил восьмерых, остальных Ляхов. Быков оказался самым хитрым, он стрелять боялся, но зато показывал Ляхову раненых, которых надо добить. Тот ходил по казарме и добивал штык-ножом. В общем, вели себя как фашисты. В это время кто как мог старались убежать с территории части, бежали кто в чем, в белье, босиком, и это в 40 градусный мороз! Нисифоров и Ляхов пытались по ним стрелять в темноте, четверых ранили, но поняли, что всех им не убить, да и времени оставалось мало. Кстати, автоматы стреляли действительно плохо из-за гвоздей в затворе, наверное, это спасло многим жизнь, так как убийцы, бросив неисправный автомат, брали другой, тоже неисправный. Они часто давали осечки. В конце концов исправных автоматов не осталось. Тогда они, угрожая убить, стали заставлять водителя части мл.сержанта Рябова и еще одного солдата заводить автомобиль ГАЗ-66-единственную машину в части (у обоих в результате этого было диагностировано временное расстройство психической деятельности, как впоследствии показала экспертиза). Машина заводилась плохо. Молодые поняли, что их убьют сразу, как они заведут машину и сказали, что завести машину невозможно из-за неисправности. В это время уже светало, Ляхов и Нисифоров испугались, надо было уходить. Больше они никого убивать не стали. Быков решил сдаться и отказался бежать с ними. Тогда Нисифоров и Ляхов оделись потеплее, взяли два автомата и пошли по горам в сторону г.Баян-Хонгор, а Быков пошел сдаваться к монголам в сомон. Если кто был в Баян-Хонгоре, знает, что там великолепные по красоте горы, абсолютно дикие и безжизненные. Изредка только можно встретить чабана с отарой овец или стадом яков или коз. Нисифоров и Быков ушли довольно далеко в горы и там в пещере переночевали. Был мороз более 40 градусов, но огня они не разводили, чтобы себя не выдать. Днем они у подножия горы увидели юрту и решились пойти туда. В юрте они встретили монгола, чабана, которому они сказали, что сбежали из части и попросили еды и погреться. Угроз с их стороны не было, но монгол и так понял, что лучше подчиниться людям с оружием. Он сказал, что раздобудет какой-нибудь транспорт,чтобы им уехать в город, а сам сел на мотоцикл и поехал в отдел милиции аймака. В общем, сдал своих постояльцев. Дальше все было делом техники. К вечеру подтянулись наши отцы-командиры во главе с начальником разведки армии и разведротой и монгольские полицейские всем отделом. Нисифоров и Ляхов не сопротивлялись, но и из юрты не выходили, тогда командовавший задержанием начальник разведки дал команду открыть огонь на поражение и юрту разнесли к клочья автоматным огнем. При этом едва не перестреляли друг друга, у нас в армии,как известно, без бардака ни одно мероприятие не происходило и не происходит. Потом пришлось проводить проверку по обстоятельствам задержания, в возбуждении уголовного дела отказали. В общем, когда дым рассеялся, стало ясно, что убит только Ляхов. Нисифоров был здорово изранен, но живой. К сожалению, врачи спасли его, проведя реанимационные мероприятия и перевезли вертолетом в Улан-Баторский военный госпиталь. Но впоследствии ранения не помешали арестовать его и остаток времени до исполнения приговора он провел в тюремной больнице в г.Чите. Нисифоров не сразу рассказал, как было дело, а только спустя недели две после задержания, выдвигая множество версий, выгораживая себя и уменьшая свою роль. Добросовестно отрабатывал свои деньги и его адвокат. А без его показаний разобраться было практически невозможно, так как Быков не видел многих эпизодов убийств, а если и видел, то только с участием Ляхова. Вина всех троих была доказана полностью. Все они были признаны вменяемыми, экспертиза проводилась во Всесоюзном НИИ психиатрии им.Сербского. Приговором военного трибунала ЗабВО Нисифоров был приговорен к расстрелу, приговор приведен в исполнение в декабре 1989 года, после отклонения прошения о помиловании. Быков приговорен был к 8 годам строгого режима, с учетом того, что лично никого не убивал.
Как ни странно, из командования никого особо не наказали, видимо, решили забыть, как кошмарный сон. Только уволили на пенсию начальника тыла округа, который и так собирался увольняться, и сняли с должности начальника штаба тыла, в подчинении которого находились склады. Но вскоре эти части были расформированы, может быть, и из-за этого случая тоже.
Кстати, такие массовые убийства не исключение, а скорее правило для ЗабВО. Видимо не проходят даром дикие условия службы в этом крае. Незадолго до этого, в 1985 году, в отдельной роте, расположенной в с.Верхние Куларки Сретенского района, произошли похожие события: сержант Дунаев и рядовой Багаутдинов тоже убили сослуживцев и милиционеров, всего семерых человек, при сходных обстоятельствах и мотивах. В 1989 году, кажется, тоже в одной из частей на территории Монголии, один молодой солдат, бурят, расстрелял семерых обидчиков, систематически его избивавших (получил 8 лет с учетом смягчающих обстоятельств). Но это уже отдельные истории, я в расследовании их участия не принимал. Следователем по особо важным делам я прослужил до 1992 года, за это время было много сложных и необычных дел, о которых я тоже, может быть, расскажу, если будет интересно.
Вот в таких условиях служили мы, забайкальцы! Сам я прослужил в ЗабВО 10 лет и, как ни странно, не только не жалею об этом, но и считаю это лучшим временем в своей жизни.
Ответить
0

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Привет Сергей ! $$$Спасибо за интересное дополнение к летописи загадочных и кровавых событий в Баянхонгоре от следователя прокуратуры ЗабВО . Действительно следователи военной прокуратуры как никто другой знали или могли знать о тех или иных событиях в армии Забайкалья.И это касается не только Монголии но и советского ЗабВО о чем можно судить прочтении   комментарий бывших воинов   или  другим  статьям офицера военного правосудия из нашего времени  :-[ источник  http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=30852171

Оффлайн Romanov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • разведрота 84881 87-88
Re: Баянхонгор: неужели никто здесь не служил?
« Ответ #58 : 14 Январь 2016, 16:14:36 »
Помню, эту историю, я один из бойцов разведроты 84881