Автор Тема: Самоход  (Прочитано 6666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн валерон71

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2010, 01:54:33 »
А у меня самоходы в МНР часто были т.к почтальоном после полугода службы меня назначили. :) С вещмешком прогуливался до гарнизона и обратно с почтой один из немногих выходящий за ворота КПП.Кроме этого больше ничего самоходом назвать нельзя.Ну а потом засобирались в союз мечтали о посылках из дома увольнительных и т.д. А деды по ночам бегали в сомон трахать какую то кухан. Был даже случай, очень смешной, сержант Гришко вкатил себе 2 или 3 шара,(почему то у нас в части очень модно это было) ну наверное, не зажило у него там, короче не досчитался он одного после такого самохода :D .
зима 89-90 в\ч 74672 Улан-батор весна-лето 90 в\ч 94758 Чойр 90-91 в\ч 32412 узел связи <Холм>

Оффлайн customer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Skype: customer688
Re: Самоход
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2010, 02:05:45 »
Был два раза .В Москве.Первый раз спрятался в телефонной будке ,второй раз поймали.

Расскажи про это ...а что в Москве ?.. в учебке должно быть ? :)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Летом 1987 года возвращались из Шепетовки.Сдавали машину в ремонт.Приехали в Москву,поезд в Улан-Батор на следующий день.Разместились в ленинской комнате при комендатуре на Ярославском вокзале.Начальник караула  ушел к маме.Нас проинструктировал ,что-бы по вокзалу не шатались и с комендантом договорился -за нами присмотреть- мол солдаты дикие людей два года не видели .     Денег было немного ,так мелочевка :'( ,я захотел позвонить домой.Спустился в зал и пошел к телефонным будкам.Там очередь.Вдруг вижу -фуражки промелькнули- :::0 патруль!Обращаюсь к очереди ,мол пропустите вперёд, два года дома не был . Ни кто не возражал.Пока с отцом разговаривал-патруль ушел.Вернулся без приключений.  Через какое то время с товарищем пошли в ларёк купить что нибудь пожевать.Купили булки ещё печенья-уж не помню чего .Собирались возвращаться вдруг-как из под земли вырастает военный,руку под козырёк-Товарищи солдаты вас просит подойти начальник патруля.Сначала дёрнулись- стрекача дать,да бежать с батонами под мышкой.....подошли представились.Он нам-Почему не по форме одеты ???Документы на значки имеются?  Что за подкладка под комсомольский значок ? Не по уставу,снимааааай!Отвечаем мол караул,возвращаемся к месту службы ,ждём поезд в Монголию.Он отвечает- А я из Чернобыля,свечусь весь! 8)При чём здесь Чернобыль и нимба я над фурой не заметил.Отвели нас в комендатуру.Комендант взглянув на нас всё понял.Патруль ушёл .А мы в ленинскую комнату харчеваться.Наш командир нам ни чего не сказал.Сели в поезд,в купе офицер достал бутылку водки,разлил на четверых и мы выпили за выполненную боевую задачу.
Баганур в\ч 19559 разведбат, Сайн-Шанд в\ч 93234 артполк 1985-1987 осень

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2010, 02:11:52 »
Всем привет.Почитал,и вспомнил свой первый самоход...Как я уже писал после карантина попал я в ВО,а молодых и серж полковиков сначала ставили в наряд или по взводу или на КПП.Я попал на КПП.Со мной сержант и паренек моего призыва.На второй наряд делать особо нечего было сидим трепемся.И возникает идея сходить на Амгалан в магазин.Просто через КПП прошел боец и чем то похвастался.Ну сказано сделанно.Короче иду я в магазин.От КПП прямо потом через дорогу что на Налайх ведет и там должен быть магазин.Зашел в магазин что то взял.Выхожу,от меня шарахаеться какой то боец.Увидел,что я один спрашивает-патруль где?Я в ответ-откуда я знаю?От него узнаю,что чуть дальше есть магазин получше.Всеравно сдесь,пойду посмотрю,что там.Короче пошарился по Амгалану,нашел магазин,поглазел на монголок.Иду домой.Оглянулся,сзади метров 100 какие то солдаты трое.Я 0 эмоций не торопясь иду на КПП .Прихожу,следом эти 3 подходят.Прапор и 2 солдат.У сержанта моего спрашивают показывая на меня-кто это?Тот да наш молодой.Они-а че он по Амгалану шариться?Тут я ответил-в магазин ходил,а что?Прапор приколист попался говорит мне-боец,а мы патруль и должны тебя сейчас сдать!Но,я таких наглых гусей еще не видел!Ты почему когда нас увидел удирать не начал?Я говорю-зачем?КПП то рядом.....Короче кончилось ничем.А вел я себя так,потому что не знал,что это был самоход.Деды во взводе узнав эту историю загнали меня еще раза 2 в тот же магазин.Покупал я им вьетнамский бальзам и еще что то с дембильского набора.Через время,я с удивлением узнал,что призывы которые были до меня ни разу за забором небыли....Но для меня,это был конечно не последний самоход.Да,что покупал в тот раз в магазине не помню..
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2010, 02:30:09 »
А ведь в Налайхе до городка не так далеко было... Неужели не бегали?
Ребята, я может быть покажусь чуднЫм, но в Налайхе, когда я служил, понятия "самоход" не было. Мы ходили куда хотели, ездили в сам Налайх вечером и там сидели на лавочке с детьми наших специалистов, которые работали на шахте. А в городок практически не ходили - что там делать? Понятия "патруль" не было. О том, что офицеру нужно отдавать честь я узнал в Москве, когда ехал домой на дембель.(честное слово!!!) Со знакомыми офицерами мы здоровались, с незнакомыми нет, как обычные люди в городе. К начальникам в службе ГСМ обращались чаще по имени-отчеству. Форма одежды была технички, в основном. А за п/ш и техническую курточку гонял нас, в основном зам ком батальона майор (в те годы) Журавлёв, которого мы за идеальный, всегда, внешний вид называли: "эталон советского воина". Он говорил всегда: "Почему я никогда не хожу  в шинели и техническом комбинезоне или п/ш и курточке, а ты так ходишь?" Машина у нас в ГСМ была своя: ЗиЛ-130 ПСГ, и мы ездили на ней туда куда нам было нужно.
Получается вся служба - сплошной самоход. Очень уважаемый мной, мой "дедушка" Герка Петров, последние полгода-год, после того как научил меня всему, что умел сам, вообще уходил куда нибудь на целый день или больше и никто его не разыскивал, а он говаривал: "Я Петров, который гуляет сам по себе".
 Всё это может показаться наглым п......жом, но были случаи, когда боец договаривался с экипажем АН-12 на "перелёте" и летел с ними например в Чойбалсан к землякам, а потом с ними же возвращался назад. Я лично не летал, но знаком с людьми, которые летали.
Если бы найти на просторах тырнета водителя ТЗ-22 с перелёта Кайрата Крикпенова из Казахстана (Привет Кайрат!!! Где ты, как ты???) он бы подтвердил. Да и наш форумчанин Vik хоть и служил раньше меня, наверняка служил примерно в тех же условиях, хоть и в батальоне связи. (казармы напротив)
Не сочтите за наглую ложь. Так было на самом деле. Может потому, что это авиация?  ???
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 02:37:23 от Skiff »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самоход
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2010, 02:37:34 »
Skiff, у Вас кажется и казармы не были обгорожены ?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 02:45:13 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2010, 02:44:40 »
Ну, забора части, как такового небыло. Разделялись забором наш и монгольский гарнизон. Был КПП и возле него был забор и возле чипка и магазина был забор, а больше и не помню где. А! Знаю ещё городок был огорожен.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Самоход
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2010, 02:52:33 »
Я помню подвозят к самолету,со стороны Батора, прямо два ряда казарм, между ними "взлетка", на право какое то "препятствие" через которое , по списку или за бутылку :),попадаешь на стоящий не далеко самолет. А вот с левой стороны , вдалеке, красивые сопки,особенно те ,что поближе. Мне показалось как с ковбойских фильмов  :). Правда это и все ,что осталось в памяти о четырех полетах с Налайхи . :'(  Фоток с теми сопками нет?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #26 : 02 Декабрь 2010, 03:03:56 »
Фоток, Олежка, нет к сожалению. и там рядом не казармы, а лётный домик, ТЭЧ, учебные корпуса, а казармы километрах в двух от аэродрома.



Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Самоход
« Ответ #27 : 22 Июнь 2011, 02:49:36 »
Привет ребята ! Я с Аэродрома, как бы некуда идти, на запад, север,юг -пески , восток - каждый день, в инжбат на работу. Но дома фотку ждут , вот и решили с друганом в южный смотаться. До северного на машине, дальше минуя брусчатые дома , добрались до южного, нашли монгольское фотоателье. Один на секе, другой фоткается ,по одному разу смогли , бах, патруль.Мы ноги в руки и на восток к юртам .Кампаны патруль недолюбливали , бегаем меж юрт, меня за руки и на юрту , и второго. Пролежали под сэке, сколь не помню , кампан -ВЫХОДИ. Напоили чаем , показали как правильно выйти в район вокзала , оттуда безопаснее. В часть пешком.( примерно 15-20 км ).  Но мы не по дороге, чуть в сторонке . с машин прячемся ,но каким то образом засекли ,и блин Офицер из своей части (старший машины). Прямой путь в штаб  и первые трое суток. Об этом отдельно. Это фотка перед вами, он мне дорог. Впереди еще 15 мес. службы и были множество самоволок . Есть что рассказать.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983