Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 254149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1139 : 01 Январь 2015, 16:28:13 »
Но технику жалко а солдатик......... :(
Не работающий солдат - преступник )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1140 : 02 Январь 2015, 13:38:23 »
Особенно,для таких командиров ,как наш ротный.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1141 : 02 Январь 2015, 14:21:34 »
Странно слышать про копку ям под столбы связи, когда на складе вашем стояло 2 буровых установки нашего завода - БМ-302 на ГАЗ-66. Я своих водил - показывал какие буровые делал на гражданке до призыва. (правда недолго :-) )
А я не удивляюсь. В Чойре в 70-м летом 5 и 6 роты нашего бата рыли траншеи под теплотрассу на  столовую и еще куда-то. 4 метра глубиной и 2 шириной. Что такое Гобийская земелька объяснять ни кому не надо. Спартак со своими каменоломнями отдыхает.Нашу 4 роту сия чаша миновала.Ударными темпами мы строили школу.Мотострелковый стройбат блин.  1 сентября школа заработала.А ребята-землекопы без рук ходили.Да ещё норма была. И тем же летом как-то увидели технику.Что-то типа бары.Только режущая лента примерно пол метра шириной.И рыла она траншею будьте любезны. А ведь рядом в ст.бате были и зсковаторы и компрессора. Но технику жалко а солдатик......... :(
За моей спиной школа в Чойре, построенная вами.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2968
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1142 : 02 Январь 2015, 15:47:15 »
Гобиец 76 привет. НЕ много не так. Первоначально школа которую мы строили представляла из себя 3 одноэтажных здания.Строили в темпе.К 1 сентября надо было сдать.Ну и дети пошли в школу в срок.Было торжественное открытие присутствовало всё полковое начальство,учителя,ну и наша 4мср в полном составе.Резали ленточку или нет не помню ;D но было очень торжественно.Очень жаль не осталось фото, хотя кто-то снимал. А в одном из постов,видимо даже в твоём,я прочитал.Двухэтажное здание школы,а за ним 3 одноэтажных здания офицерской общаги. Получается из НАШЕЙ школы сделали общежитие,а школа перебралась в кап. здание,что и правильно :) .Ну вот восстановили исторический факт. ;) *beer* .
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1143 : 02 Январь 2015, 17:51:00 »
Алексей,привет.Все забываю спросить.Ты не помнишь во время твоей службы еще была цистерна с водой.Она была закопана в землю где-то в углу стадиона-это так называемый пожарный водоем. Когда еезаполнили водой мы ходили купаться.Но это поначалу когда еще вода была свежая.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1144 : 02 Январь 2015, 19:45:09 »
Привет! С наступившим!
Пожарного водоема при нас не было. Купаться было негде.
Полоса препятствий была.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1145 : 12 Январь 2015, 17:25:59 »
Виктор,привет.Я не понял про какой бат. связи ты говоришь. Тот который стоял в территории нашей части или напротив проходной,рядом со стройбатом?

Оффлайн Виктор 66

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1146 : 22 Январь 2015, 23:04:48 »
Привет всем, всё верно, бат связи был за одним забором с вами.Столовая и баня была общая,автопарк,штаб,плац перед штабной ротой свои. Плац для себя делали на дембельский аккорд 86г весной,а ваши забор из белого кирпича клали.Про бурилки могу сказать,или берегли их, или нас не жалели,второй вариант убедительнее.Как-то полувагон со столбами 12-и метровыми послали в рукопашную выгружать, мы намекнули командирам про кран получили фигуру из трёх пальцев,свой сломан у ваших просить не судьба,потом в должниках быть не комфортно.И что странно,мы их ошкуривали. потом их в Россию креазотить возвращали и затем к нам в работу,где логика?,но такая легенда существовала.При мне случай был с автокраном,его в капиталку в Россию надо отправлять,а движка нет,а некомплект не отправишь на завод,поступило задание добыть у соседей,т.е. у вас прихватизировать ночью . Отправили, встретили весь красивый накрашенный такой,а движок под капотом,как лежал незакрепленный так и вернулся бедолага,а причина в том ,что кран изночально был бензиновый,а наши дизель добыли.На трассе подобный момент был,ночью через забор в стройбат в автопарк короткими перебежками,а обратно с грузом(аккамулятор,радиатор и другое) через забор не камфортно, наши решили через КПП (в наглую).Разведчик прошёл, долож ил все спят, ну и наши проскочили.Так, что мы были людьми подневольными,куда пошлют ,хорошо я в такие командировки не попал. По всякому на трассе было, и волосы к подушке примерзали ,и ели два раза в день- утром завтрак,вечером обед и ужин(зачем машину гонять!).Хотели как-то выходной себе сделать,водителю сказали ломайся,водителю команда на ремонт,нам строиться и пешком в валенках, ватниках, когтями, проводами, полтора часа туда полтора обратно всю подшиву с валенок  потеряли(веселуха).Как-то черенки для лопат закончились,заставили из обрези горбыльной строгать стёклами от заноз(нищета).Вспоминать интересно,но служить ещё раз я ПАС,здоровье.   

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1147 : 23 Январь 2015, 00:42:17 »
Хе!
Нас, когда мы были в карантине, гоняли вачегами оттирать от раствора ваш забор, что вы у КПП ставили. А дальше забора еще не было и мы копали траншею. Еще нашли старую мусорку на глубине 1 метра - там погоны и бутылки всякие...
Привет!  $$$
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Виктор 66

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1148 : 27 Январь 2015, 22:47:00 »
Привет! Вас ещё и вачегами снабжали, можно и ветошью(б/у- типа х/б ). Карантин твой  значит в Дархане прошёл,а я 15.06.86 г. уволился молодых не замечал,но забор всё-же не наш, он за путейцами числился.Я свой карантин в Баторе в мостовом батальоне проходил,там кроме плаца и устава за казармой под теплицу основание-фундамент заливали,глубокий зараза 1м или 1,5м забыл,плюсик для ротного делали, ОН был зятем начальника ЖДВ (так нам шепнули). Через год после училища стал командиром роты,а через два вроде зам.нач.штаба и вскоре нач. штаба -вот карьерный рост(золотая молодёжь), а большую часть времени был в командировках в МОСКВЕ. Нельзя молодую жену на долго оставлять,соблазнов много. Своего ротного,кап. Калугина я добрым словом вспоминаю и командира взвода Болтенкова В. (с Н-Тагила земляк).  Милосердова с нашего бата к вам перевели 84-85 г., суров был дядька,но справедлив. И вообще настроение хорошее,у меня внучка 07.01.2015 г. родилась!

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1149 : 28 Январь 2015, 11:13:38 »
Поздравляю! Внучка - это хорошо! Пусть растет здоровой и красивой... И упрямой, как все Козероги!  Я тоже Козерог.
О Милосердове у меня только положительные воспоминания....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1150 : 30 Январь 2015, 18:01:19 »
Привет  всем.Поздравляю Виктор с рождением внучки.Пусть растет умницей и радует деда с бабой.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1151 : 30 Январь 2015, 18:25:04 »
А мусорку Алексей вы наверное нашу нашли. Я помню мы банки из под сгущенки закапывали.А когда обкладывали казармы кирпичем,то было много боя,так трактор выкопал котлован и весь строительный мусор похоронил и так по всей территории части.Трактористу за ударный труд объявили отпуск.Так что если глубже копнуть и не то можно найти.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1152 : 30 Январь 2015, 21:19:27 »
Ну так палеонтология и археология - мои маленькие хобби!  Тока на помойке как-то копаться... не по-нашему...
А вот помнит кто, как наши за складом казарм щитовых экскаватором закапывали два ГАЗ-66 ?  Поснимали с них зеркала-стекла да карбюраторы с аккумуляторами. Сказали - бросать нельзя, а сдать некуда. В СССР тащить - себе дороже....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1153 : 31 Январь 2015, 14:28:39 »
Даже такое было,что машины закапывали?Вот это да!А если взять всю Монголию,то там не одно захоронение  такое можно найти.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1154 : 01 Февраль 2015, 11:32:05 »
Вспомнил один  случай.Послали нас отреставрировать пост №1 и когда мы оторвали решетку,которая закрывала батарею отопления,то обалдели.Там столько валялось окурков,это надо было видеть.Вопрос к тебе Алексей,как можно умудрится курить на таком посту и не попасться? Или при вас такого не было?

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1155 : 01 Февраль 2015, 16:45:55 »
Николай!
Пост №1 только днем на виду, а ночью можно не только покурить. Я даже спать умудрялся. Один раз стоя уснул. Рука по ремню вниз соскользнула, а потом автомат с плеча тихо сполз. И как даст прикладом об фанерный пол! Это ж барабан! Да еще и в замкнутом пространстве!!!  Я как сиганул за угол, даже через ограждение перепрыгнул, но потом сразу вернулся на место и встал на пост.  Очухаться не мог минут пять. Но Деж.по части не было - он обход делал. Пронесло.


А еще у нас там приступочек был, на который можно было присесть. Хотя я относительно легко переносил Первый пост и мог стоять сколь угодно, все же присаживался. Из принципа: "А че на...??? А вот на...???"  Молодость! $$$ [size=78%] [/size]
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1156 : 01 Февраль 2015, 18:20:23 »
А я однажды влетел.Был в пожарном дозоре,этот наряд у нас считался чисто "стариковский",молодые туда не допускались.Я пришел в 11 часов вечера отметился у дежурного по части и пошел в роту спать.Наказал дежурному по роте,чтобы разбудил в 3 часа,а он или забыл или тоже спал,вобщем проснулся я в 4 часа но думаю пипец мне.Пока шел до штабапридумал отмазку.Захожу к дежурному и говорю,что просидел в автопарке с ребятами.Не знаю поверил он или нет,но никому ничего  он не сказал.Фамилие дежурного по части капитан Гаршин,как сейчас помню.Это командир 5 автороты.Он вобщем был строгий,но солдаты его уважали.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1157 : 26 Февраль 2015, 15:24:56 »
Ну мужикичто-то вы все разом замолчали или уже и вспомнить нечего?Стареем ребята,стареем.С прошедшим Вас праздником-Днем Советской Армии.Да именно с таким праздником,я думаю большинство со мной согласятся.Не забывайте заходить на сайт.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1158 : 26 Февраль 2015, 22:20:47 »
Да я тут стока всего понаписал - боюсь повторяться.. ;D  А то плагиат у самого себя у нас не ценится  :-[
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.