Автор Тема: Разведбат 20  (Прочитано 96365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #219 : 29 Июль 2014, 19:42:41 »
62- школа
49-банк + особый отдел
81-котельная жил зоны
33-склад
50 и 51 это было одно здание: офицерский клуб, как и солдатский он был Т образной формы.
52- детский сад
53- РЕБУС так у нас в 86-87 году называлось. Служили там такие же как и мы солдаты. Чем занимались точно не знаю, знаю что доставали у них фото плёнку.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #220 : 29 Июль 2014, 23:06:25 »
53- РЕБУС так у нас в 86-87 году называлось. Служили там такие же как и мы солдаты. Чем занимались точно не знаю, знаю что доставали у них фото плёнку.
Так вот откуда пленка появлялась  :)

С учетом воспоминаний Alex967, размещаю уточненную схему  :)
 
 

Соответственно меняются исходники:
Расположение после 1983г. (фотошоп)
Установочная схема (в Кореле) после 1983г.

План в большем масштабе и по годам.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #221 : 30 Июль 2014, 00:17:50 »
Bredli ! Всё по полочкам!
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 15:42:59 от ЛЕОН »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #222 : 30 Июль 2014, 00:35:39 »
 Казарма под№ 1  до осени 81 г. была авторота.В другой половине детсада жили сейсмологи( РЕБУС),№ 53 если не ошибаюсь находилась эскадрилья.
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #223 : 08 Сентябрь 2014, 22:31:57 »
А я температуры (с термометра) вообще не помню. Помню только жару в первое лето - ощущение, что над тобой висит раскаленный кирпич, который постоянно, везде давит своим жаром, и ты ни о чем не думаешь, только бы куда-то в тень от него спрятаться.
И постоянно хлещешь воду, как лошадь. Но по маленькому не тянет, всё тут выпаривается и х/б мокрое, правда, недолго :) И так по кругу, круговорот воды в природе. Дорого бы дал в ту пору за пустынную форму, за панаму :)

На второй год как-то уже не так. То ли лето было холоднее, то ли акклиматизировался.

Насколько я помню, в Арвае даже летом прятались за казармой с подветренной стороны к солнышку, такой ветер был холодный. А ночью летом температура вообще понижалась, так что когда бражку в канистре ставили в лагерях, я рассказывал  "Об ОЗК (общевойсковой защитный костюм", то она никак не могла "выиграться". :)   

А в июне (может быть другой летний месяц) был как "сезон дождей" дождь буквально месяц или более не переставая. Мелкий конечно, но сплошной :(

Но после него пустыню конечно было не узнать! Трава, цветы разные "вылазили"  :) , даже чемерица - дикий чеснок!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #224 : 08 Сентябрь 2014, 22:36:39 »
... даже чемерица - дикий чеснок!
*army*Здравствуйте Bredly!  $$$ Ивиняюсь  ... Вы видимо хотели сказать не чемерица ( сильно ядовитое растение) а черемша-дикий чеснок.

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #225 : 08 Сентябрь 2014, 22:43:06 »
видимо хотели сказать не чемерица ( сильно ядовитое растение) а черемша-дикий чеснок.

Здравствуйте Руслан. Спасибо за поправочку! Правильно, черемша, вспомнил :)

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #226 : 24 Сентябрь 2014, 00:13:16 »
Вот и сентябрь...в Сайншанде он запомнился тем, что в бригаду привозили свежие овощи, картошку, капусту, да в прочем всё то, что мы ели...и тогда в парках вовсю жарилась свежая картошка со свежим луком, пилась заготовленная бражка и велись разговоры о гражданке, кто-чем будет заниматься. Вот уже минуло 30 лет со дня дембеля, а всё кажется, что было это вчера.

    Вспомнилось..., натуральный картофель в армии видел два раза (оба случая были «по-молодости»), в основном питались сухой, сублимированной.

    Первый, это когда после развода, или по какой-либо другой специальной команде наше подразделение построили и направили на подземное овощехранилище, на схеме бригады никак не могу найти. Может кто-то помнит где оно находилась?

    Так вот, там и увидел первый раз в части картофель, как раз его и отправили перебирать: отбирать гнилой.

    Помню мы в шинелях - чистые, бушлаты по-молодости не получили еще, а там контейнеры и в них грязная и гнилая картошка и грязная, маленькая «с мизинец» – морковка.

Все грязное, помыть негде, набрать некуда, - не съесть, ни украсть! :)

    Но были ребята, вот что значит солдатская смекалка, которые нашли способ пополнить солдатский рацион на месте. Помню у «земы» был маленький перочинный ножик. Вот благодаря ему и удалось «поправиться» морковкой.

    Чистили кожуру вместе с грязью и оставалась чистая морковка!

    Вообще-то если с кем бывало, тот помнит, «по-молодости» постоянно есть хотелось (хотя у нас пайку никто не забирал, не принято было), поэтому в части ничего «просто-так» не стояло.

    Нет, запамятовал, под кочегаркой стояли бочки с солеными огурцами. Вот их никто не ел! Такие соленые были, что невозможно!  :)

    Проходит мимо, тот кто не знал  и удивляется, что может сейчас, сходу разнообразить свой совсем не разносольный  рацион: «О..! огурцы!», а ему: «Да не съешь ты!».
    Воин удивлялся: «Как это не съем!? Огурцы я очень люблю, соленые!»
   «Подлетает» к аккуратно открытой деревянной бочке (где в целлофановом пакете лежат огурцы) и достает огромный красивый огурец. С наслаждением откусывает! И все, выбрасывает! :)

    Как или зачем, этот вопрос не имеет ответа до сих пор... :)

    Второй раз уже на уборке картофеля были. Собрали бригадных много и в самолет. Не помню (почему такое впечатление), но по-моему под Батор прилетели.

    Подошли строем под большущую сопку. Уже не помню, по-моему только собирали, как говорили сначала прошлись танком с каким-либо приспособлением, чтобы картофель вверх поднять.

    Он поднялся и его необходимо было собирать. Но что удивительно, картофель был ОГРОМНЫЙ.  Мне жителю черноземья такого картофеля редко где приходилось видеть! Наверно фактор целины…

    «Видок» поля был еще тот, под сопкой (или горой) в песке лежит картофель в три кулака и больше среди таких же (и больше) размеров камней!

    Может кто-то вспомнит где это в Монголии картофель сажали, ведь для всех частей там собирали?

    Но в бригаде этот картофель (нам говорили, что на бригаду дадут) потом не видел. Может потому, что в наряд по столовой не ходил.

    В наряды по столовой заступали батальонами и на долгое время, может пол-года, и "баты" отправляли после определенного срока службы (наверное, чтобы не «зачифирили» по-молодости), поэтому когда время для нашего бата подошло, то я не попал в ту половину нашего бата, которая в наряд по столовой осталась, а попал в ту часть нашего батальона которую судьба бросили в нескончаемые караулы,  в Обот (Оботу Хурал).  :)

    Поэтому о жареной картошке только мечтали, а «коронным» блюдом был ПЛОВ. Там и научился его готовить. Благо была возможность достать комбижир (круглые тумбы) килограмм по 50 наверное, и рис, лавровый лист и томатная паста в железных банках. Красный перец (порошок) возможно тоже был, - уже не помню.

    Ну а мясо для плова находили (в казарме в бригаде только «челим» и «кофан», жарить ничего не жарили), это только на выезде, что в лагерях настреляем (кстати там и черемша «в масть была»), и в Оботе бывало...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 00:11:35 от Bredly »

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #227 : 24 Сентябрь 2014, 11:19:54 »
Продуктовый склад с картофелем и прочим на схеме обозначен как склад №2. Напротив в 1 складе было мясо,консервы, сигареты...
В наряды по бригаде  в том числе по столовой ходили по очереди все батальоны.Как завозили картофель в бригаду не видел но видел как завозили в Обот.  Привезли мокрый картофель на "шаландах" и рассыпали для просушки около продсклада но не просушили полностью и он "загорел"в контейнерах, вот и кормили этой картошкой нас утром, в обед и вечером чтобы не выкидывать её.

В какие такие караулы Вы ходили в Аботе? И сколько человек с батальона летало в Абот?


Я был в командировке в Аботе с июня по октябрь 1986 года.  Летало нас человек 30-35 с роты и 3 офицера: ротный, замполит и комвзвода.
Ходили только в патруль по два человека с оружием без боеприпасов. Первая смена с 22 до 2 часов и вторая смена с 2 до 6 часов.
Насчёт того что в Аботе теплее   чем в Арвае я бы не сказал. Летом жарче да но зимой не теплее. Прилетели от туда 30 октября, дубак такой же как в Арвае не чуть не теплее.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #228 : 24 Сентябрь 2014, 14:50:01 »
В какие такие караулы Вы ходили в Аботе? И сколько человек с батальона летало в Абот?

    Здравствуйте Alex967
    Примерно в  1982г.  находились сводной ротой из бата. В роту входили все «по чуть-чуть» из батальона, кроме танкистов, связистов и разведки, а именно часть минбатареи, первая и вторая роты. Жили в одной казарме все.

    В количестве по два взвода, может более, время много прошло…

    Караулы (боевое дежурство) полные и ночью и днем и с боезапасом, как и в бригаде с 60 патронами (два рожка), начкар - взодный, разводящие - командиры отделений. Ходили через  сутки (если не ошибаюсь).

Ну САУ не было а 3 т-62 было.

У нас как раз еще были САУ, но не ездили  :)

Патроны к автомату не давали говорили вроде до нас кто-то стрелялся.

Как раз наверно это случай я и описываю.


Насчёт того что в Аботе теплее   чем в Арвае я бы не сказал. Летом жарче да но зимой не теплее. Прилетели от туда 30 октября, дубак такой же как в Арвае не чуть не теплее.

Может год на год не приходится :) но нам после Арвайской зимы (валенки, портянки пуховые как оренбургский платок, два исподних, и все по уставу!), было за счастье и тепло. Ходили в шинелях и сапогах.

А это рассказ как в Оботе мясо добывали  :)

Сейчас смотрю "Охота и рыбалка" и до сих пор удивляюсь, как тот иркутский парнишка - мотострелок свой АКС-74 пристрелял, что такого барана добыл? По телевизору не многие профессионалы с дорогущим оружием и оптикой и то не всегда могут подобраться!

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #229 : 25 Сентябрь 2014, 15:36:28 »
А у нас как раз было три механика водителя с танковой роты на те танки. Кстати они как мне кажется тоже были не исправны, один точно был разобранный и механы всё туда ходили типа ремонтировать. Остальные бойцы были с нашей 1РР.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #230 : 25 Сентябрь 2014, 16:18:07 »
А у нас как раз было три механика водителя с танковой роты на те танки.

Вспомнил... да, точно, танкисты не полетели с нами в Обот, потому, что там были постоянно из нашего бата (как раз для техники наверное) ,потом они перед дембелем возвращались в бригаду и увольнялись со своим призывом .

...на те танки. Кстати они как мне кажется тоже были не исправны, один точно был разобранный и механы всё туда ходили типа ремонтировать.

Я помню был в недоумении: ну вот "китайцы пойдут", а САУ то как выедет?

Не знаю, слышали ли Вы такие байки, что "танк рассчитан на 30 минут боя", бригада рассчитана на 3 часа боя, чтобы "бийцы"  успели добраться и технику вывести?

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #231 : 25 Сентябрь 2014, 18:41:04 »
Танк за те 30 минут должен победить.
Бригада  должна была обеспечить возможность развёртывания Бийской дивизии.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #232 : 26 Сентябрь 2014, 13:30:59 »
Арвайцы, всем привет, и доброго Здаровия!!! Про картоху. Ушаков, в 1982г., учудил. Пахали поле, рядом со стрельбищем, агрегатами, типа разминирования. Короче, клыками. , садили картоху. На посадке я не присутствовал, в рейсе был.(гоняли всех). Зато копал. На удивление, картоха- на выбор! Крупная, само то. Одна беда- доставать её, с Монгольской *земельки*, было весьма затруднительно. Ну, как обычно- типа, соревнования, кто *быстрее*, выкопает. Особо *вумные*, быыыыстренько, проходили рядки, выдёргивали, что по-ближе, и в перёд. Я, и несколько челов со взвода, понимающих толк в ЗЕМЛЕ, выдирали картоху ногтями. Ес-тесь-но, отстали. За это, за трудолюбие, и Уважение к земле, нас построили перед *копальщиками*, и устроили хороший про[пи-и-ип]он. А за чё??? Ну, победителей не судят. К тому-ж, кухню во-время, не подвезли. Потом, пришла пересоленная гречка. Смотрящий (майор, не помню фамилию, вродь, со штаба, ОСОБист, приказал гречку вывалить, в котлы залили воды, наспех почистили СВЕЖАЙШИЙ продукт.....И- варится....Ребяяяятааа...А какой был аромат... Сотня голодных, чумазых, солдатиков, выстроилась в очередь, за отварной картохой....Мужики....Какое блаженство......
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #233 : 26 Сентябрь 2014, 13:32:51 »
Танк за те 30 минут должен победить.
Бригада  должна была обеспечить возможность развёртывания Бийской дивизии.
Да, это так. Мы были, типа, смертниками.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Разведбат 20
« Ответ #234 : 26 Сентябрь 2014, 14:53:11 »
Здравствуйте ЛЕОН и привет всем Арвайцам!  $$$

Про картоху. Ушаков, в 1982г., учудил.

Как я понял, это вы описываете наверное, происходящее вблизи Арвая, может быть и я это событие вспомнил, но почему-то в памяти осталось, что нас перебрасывали на самолете под Батор...

А может были два разных события так как, описываемое мною возможно было в 1981г...

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #235 : 29 Сентябрь 2014, 22:48:56 »
Бредли, дружище(аглицкий опять глючит), я слажал немного. Да, такое событие, было в 1981. Близ Арвая.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн КАРЕН

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #236 : 19 Октябрь 2014, 05:20:30 »
Леон привет родной, мужики приветствую всех !!! я снова с вами, сегодря узнал от друга, что наша ьригада в порядке и там служат монголы, 80 цириков, снесли только казармы, даже бийская дивизия там, человек ездил туда летом этого 14 го года, скоро уточню и напишу вам всем, СЕНСАЦИЯ 1
Бредли, дружище(аглицкий опять глючит), я слажал немного. Да, такое событие, было в 1981. Близ Арвая.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #237 : 21 Октябрь 2014, 07:35:38 »
Леон привет родной, мужики приветствую всех !!! я снова с вами, сегодря узнал от друга, что наша ьригада в порядке и там служат монголы, 80 цириков, снесли только казармы, даже бийская дивизия там, человек ездил туда летом этого 14 го года, скоро уточню и напишу вам всем, СЕНСАЦИЯ 1
Бредли, дружище(аглицкий опять глючит), я слажал немного. Да, такое событие, было в 1981. Близ Арвая.
Карен, привет! Рад тебя услышать! Привет Арвайцу! *beer* $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн КАРЕН

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #238 : 24 Октябрь 2014, 02:05:31 »
 ;D $$$