Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 251902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #959 : 12 Октябрь 2014, 19:22:23 »
Да, банно-прачечный комбинат был.  За автопарком налево, перед свинарником. Где-то на фото у меня был этот район. Снимал не БПК, а смену с разводящим. сейчас гляну - может найду.  $$$
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #960 : 12 Октябрь 2014, 19:34:58 »
Вот фото, я его уже выкладывал. Там, на заднем плане видно парк и вагончик, а за вогончиком налево и был поворот к БПК. Самого банно-прачечного комбината на фото нет - не попал в кадр. Торец какого-то здания с трубами имеется, но я сомневаюсь - он ли....
http://mongol.su/forum/index.php?action=dlattach;topic=576.0;attach=19228;image
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #961 : 12 Октябрь 2014, 20:12:22 »
Еще у меня вопрос куда перевели наш батальон, после вывода войск? Он считался лучшим в бригаде.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #962 : 12 Октябрь 2014, 20:27:28 »
На фотографиии я так понял караул идет на склад гсм. У нас был такой случай Саня Голубчиков с Новосибирска не хотел служить во взводе охраны писал рапорта,но его не переводили в путевую роту. В один прекрасный момент он стоя на посту взвел карабин загнал патрон в патронник и когда рота подошла к столовой, еще старая столовая была вы уже ее не застали выстрелил над головой роты, на следующий день он уже был у нас в роте, а объяснил выстрял тем, что нечайно задел карабином за пирило из-за этого патрон окозялся в патроннике, а он не знал и нажал на курок,когда пришел к нам в роту он нам все рассказал
 

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #963 : 12 Октябрь 2014, 21:51:55 »
Да! Караул идет на склад ГСМ. Снимок постановочный.  :)  Мы после года службы сделали много снимков - еще не все пленки найдены и часть засвеченные, но теперь их ценность для меня высока.  К нам в руки в это время попали фотоаппараты (дембеля уехали), срочно надо было что-то поснимать. Вот я и подрядился фотокором....
Склад ГСМ. Я на нем провел много времени...
Мне он нравился - небольшой и дальний. С ним связано много воспоминаний.


А куда вывели батальон - я не скажу. Вроде как в пределах ЗабВО остался. Но на территории Союза.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #964 : 13 Октябрь 2014, 16:40:00 »
Когда строили баню я был старший и отвечал за снабжение материалом, то есть ездил на склады за плиткой, за цементом, а комбат почти от нас не выходил баню надо было запустить к новому году, из-за этого даже провели телефон, чтобы если надо комбат позвонил. Однажды стоя около телефона я поднял трубку с Улан-батора звонили из бригады на коммутатор, сказали что каждая партия дембелей задерживается на 2 дня, я сразу же сказал ребятам, они меня чуть не порвали. Здесь же позвонили на коммутатор дежурный телефонист был с нашего призыва, он обалдел т. к. никому еще не успел сообщить об этом, но это был для нас шок, что такое задержать дембель на 2 дня. Так что дембельнулись вместо 18 декабря 20 декабря.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #965 : 16 Октябрь 2014, 17:41:20 »
Прочитал в отзывах, что у дембелей было дембельское кольцо. Мы же когда выезжали из части кричали 3 раза УРА. Подъезжая к батальону связи тоже самое и проходной строй бата тоже 3 раза УРА. Вот такой у нас был закон. Интересно застроили степь с правой стороны, как едешь в часть домами. Когда мы уезжали только начинали закладывать дома и посмотреть ,может у кого-то есть фотографии. Фотографий как токовых у меня практически нет, так как фотоаппаратов у нас не было. Извините за ошибки печатает внучка 3-ти класница. С уважением внучка и дед!!!


Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #966 : 16 Октябрь 2014, 22:53:18 »
Привет внучке! Не так уж и много ошибок! *good*
Про дома - лучше карту посмотреть в Гугле.
Я, к примеру, крайне редко ездил в Дархан, поэтому ничего толкового сказать не могу. :(
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #967 : 18 Октябрь 2014, 18:32:42 »
В Дархане я был часто и на первом году службы и на втором году службы. На втором году службы часто ходил в патруль. Был старший по машине. Так что старый и новый Дархан я знал. В августе 1971 года ездил на соревнования в Улан-Батор в бригаду. Там нас возили по Улан-Батору показывали достопримечательности. Вообщем-то поездка понравилась. С нами был старшим лейтенант Андреев и уже после Улан-Батора когда мне объявили 3 суток ареста, придя в штаб со старшеной он оказался дежурным по части, спросил в чем дело, я ему объяснил. Он сложил записку об аресте и порвал её. Хотя на губе меня ждал Лёха земляк я писал что он служил во взводе охраны. Больше у меня арестов не было! Хотя у нас в роте был парень, ему было объявлено в общей сложности 180 суток, но он отсидел на губе суток 90, потому что был шофёром на кразе и не всегда его можно заменить было!Привет от внучки!

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #968 : 18 Октябрь 2014, 21:49:52 »
Спасибо!
А в ваше время был высокий дом в форме трехлистника в Дархане? Или его позже построили? Говорят - подарок от Армении....
http://i.38a.ru/upload/photos0/album_524/photo_524_19981_slide.jpg
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #969 : 19 Октябрь 2014, 18:28:30 »
При нас такого дома не было и вообще Дархан только начался строится с помощью Советского Союза. Там строил дома общестроительный трест №1. У них был свой клуб, а когда мы ходили в патруль мы заходили в клуб и смотрели кино,если не было мест нам приносили стулья. Там я посмотрел все серии неуловимых мстителей. После кино мы шли на вокзал там ждала нас дежурка, встречали поезд забирали тех кто приезжал с отпуска,ехали в часть.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #970 : 19 Октябрь 2014, 20:48:39 »
Да!
Интересная служба была!
А у нас скучная - в Дархане был считанные разы, видел мало...
Все служба - через день на ремень.. :-[
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #971 : 22 Октябрь 2014, 19:34:51 »
Привет однополчане. Прочитал в отзывах, что вокруг части уже был кирпичный забор. В моё время забор был деревянный и под низом можно было пролезть свободно, мы этим пользовались особенно летом. Пролезешь за забор уйдешь в сторону аэродрома на сопку и отдыхаешь, отдых длится не долго часа два, полтара нужно идти в роту. Это было конечно не часто, но бывало. Помню случай 2 сержанта с нашей роты перелезли забор по арыку ушли в Дархан в водочный магазин . Когда зашли в магазин там очередь они подходят к последнему покупателю и говорят купи водки, он поворачивается а это командир взвода 5 роты, только недавно  с училища, они ноги в руки и опять по арыку и в часть,это было в воскресенье, через некоторое время раздается команда "рота строится"  заходит этот лейтенант с дежурным по части,проходя вдоль строя лейтенант опознал одного, но я не буду говорить фамилии, а второго не опознал, ну соответственно Гене дали 10 суток. Как в ваше время давали ли вам отпуска или нет? У нас они ездили по графику, если не было нарушений. За такую службу которая была у вас вы должны были по два раза ездить в отпуск. Говорят добро забывается, а зло нет, но вообщем-то всё зло забыл я. Как-то в памяти осталось все комичное и интересное.В следующий раз расскажу еще про один случай!! До свидания!!!

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #972 : 22 Октябрь 2014, 20:18:49 »
Ну так аналогично! Зло забылось.....


Что касается отпусков - за 2 года службы был свидетелем 4-х отпусков.
Из нашего призыва ездил Ромка - за хорошую службу и Андрюха - у него дочь родилась....
И младший призыв - Ерш - за поимку нарушителя со стрельбой в воздух....


Отпуск - огромный геморрой для командиров, вот и не ездили почти.....
А забор кирпичный мы строили... Я фундамент копал (не один, конечно...) Это был 1996 год.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #973 : 23 Октябрь 2014, 19:23:11 »
По поводу отпусков-это зависело от командира части, у нас был майор Иванов Аркадий Сергеевич, так у нас с рот ездили в отпуск, а со взвода охраны мне кажется у них отпуск был обязателен, если не было  нарушений. Мой друг ездил в отпуск через 8 месяцев службы. Единственное, что после объявления отпуска, чтобы ехать домой приходилось ждать 1-2 месяца. И когда возвращались в часть на пересылке в Наушках тоже ночевали по 3-4 ночи. В моё время командиром взвода охраны был сержант срочник Ли, он съездил в отпуск, а через 3-4 месяца была проверка, и там взвод охраны был лучшим ему опять объявили отпуск. Как мне помнится вход в вашу казарму был посреди здания, а ваш взвод располагался с правой стороны от входа. Прав я или нет? Привет от внучки! Уж больно её нравится печатать!

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #974 : 23 Октябрь 2014, 20:32:08 »
Есть у меня мечта съездить в Монголию в Дархан, где стояла наша часть. Я думаю, что я найду это место. Тем более после Нового года отменят визы. Сын зовёт меня, но не знаю  дадут ли ему добро на работе.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #975 : 23 Октябрь 2014, 22:22:44 »
Есть у меня мечта съездить в Монголию в Дархан, где стояла наша часть. Я думаю, что я найду это место. Тем более после Нового года отменят визы. Сын зовёт меня, но не знаю  дадут ли ему добро на работе.

Уже с 14 ноября можно ехать без виз )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #976 : 24 Октябрь 2014, 12:27:11 »
По поводу отпусков-это зависело от командира части, у нас был майор Иванов Аркадий Сергеевич, так у нас с рот ездили в отпуск, а со взвода охраны мне кажется у них отпуск был обязателен, если не было  нарушений. Мой друг ездил в отпуск через 8 месяцев службы. Единственное, что после объявления отпуска, чтобы ехать домой приходилось ждать 1-2 месяца. И когда возвращались в часть на пересылке в Наушках тоже ночевали по 3-4 ночи. В моё время командиром взвода охраны был сержант срочник Ли, он съездил в отпуск, а через 3-4 месяца была проверка, и там взвод охраны был лучшим ему опять объявили отпуск. Как мне помнится вход в вашу казарму был посреди здания, а ваш взвод располагался с правой стороны от входа. Прав я или нет? Привет от внучки! Уж больно её нравится печатать!
Вход в казарму был действительно посреди здания. Что касается расположения взвода - нам принадлежала вся казарма целиком. от входа налево была канцелярия и спальное помещение (почти полказармы. кровати стояли в два ряда без 2-го этажа). Направо были: оружейка, бытовая комната, "хоревка", Ленинская комната, каптерка, умывальник и комната подготовки караула (класс)-напротив канцелярии.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #977 : 24 Октябрь 2014, 17:02:52 »
Когда я служил в вашей казарме находились повара, кладовщики, писаря и т.д. Это уже после нас отдали вашему взводу всю казарму. Вспомнил еще один случай. К нам приезжал командующий железнодорожными войсками генерал-лейтенант Крюков. Так весь наш батальон вывезли в степь, кого куда, наш взвод увезли за 40 км от части. Чтобы отчитаться перед командующим что весь батальон находится на объектах. Мы весь день пробыли голодные, хорошо река Орхон был рядом. Поехали на ГАЗ-66 купаться, подъезд оказался болотистым и машина застряла, хорошо работала подкачка на колёсах, водила приспустил колёса включил оба моста и потихоньку выехал. В Орхоне слишком долго не пробудешь, потому что вода была холодная. Вечером в 5 часов приехали в батальон там никого из высоко начальства уже не было.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #978 : 25 Октябрь 2014, 18:47:24 »
Конечно не всё гладко было. Первые 6 месяцев нас гоняли как цуциков, рукоприкладства не было. Старались "деды" все делать по уставу. И еще про отпуск. Трое солдат вели монтаж отопления в казарме второй роты, им сказали закончите пойдете в отпуск. В один прекрасный день немного поработав внутри казармы они вышли на перекур когда вернулись через 15 минут 3 часть казармы была уже в огне и через 45 минут казармы не стало. За неделю мы её построили вновь, а этих ребят выводной водил на работу они снова делали отопление. Закончив отопление и отсидев 10 суток они через месяц поехали в отпуск. Так что я утверждаю, что все зависело от командиров. Если мне не изменяет память то 2 рота стояла напротив 5 роты. Прав я или нет???????