Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 254068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1159 : 27 Февраль 2015, 14:32:49 »
Ну наконец-то Алексей отозвался. А по поводу повторения-ничего страшного.Я когда учился в институте на вечернем отделении(как это было давно),у нас был преподаватель-фронтовик,так мы эпизоды из его фронтовой жизни слышали по несколько раз.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1160 : 27 Февраль 2015, 21:06:23 »
Тут есть одна проблема - рассказчик каждый раз что-то от себя добавляет. Для образа, для красного словца, с целью художественного вымысла... В итоге одна и та же история со временем начинает выглядеть по-разному.
Как говорит мой друг, федеральный судья: "Врет как свидетель!"  ;D 
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1161 : 04 Март 2015, 15:27:26 »
Алексей,привет!  У меня вопрос.На втором посту,когда ты служил стояла  еще техника на НЗ.Во время нашей службы вся территория за вещевым складом была заставлена новыми машинами Уралами  и Зил-131.Это так называемый НЗ командира бригады. Только с его разрешения можно было снять машину с колодок.И еще.Когда ты служил,чем занимался батальон,что строили.Я думаю ты был в курсе?

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1162 : 04 Март 2015, 18:17:47 »
Привет, Николай!
Парк машин был и причем их было два. От ворот налево, мимо склада артвооружений (слева) по дороге - справа большой парк машин на колодках - он был наш. Его не трогали. Видимо его ты и имеешь в виду. Территория парка занимала почти половину (если не больше) территории поста №3. Почему №2? Может мне память изменяет, но №1 - у Боевых знамен, №2 - ГСМ и №3 - вещевой и парк. НО! Может память и подвести....
Дальше по этой же дороге слева в конце был небольшой автопарк связистов. Там тоже было немного машин, в том числе и 2 буровых (ямобуры) на ГАЗ-66 (МБ-302). Я к ним парней водил, показывал. Их до армии немного успел попроектировать.Но парней сие не впечатлило....  :-[
Что строили - не знаю... Я как-то особо не интересовался.
Парни ездили на Еро (Яро?), Эрденет, в Батор и еще куда-то.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1163 : 04 Март 2015, 20:43:14 »
Это я  забыл,где какой пост был.Тебе лучше знать.Сколько кругов там намотано,одному тебе известно.Я на посту стоял один раз и то когда нас привезли в депо.Мы там какое-то время жили.Ждали,когда встепи поставят палатки.Вот там я и ходил в караул.Все это было интересно.Я помню,что карабин у меня был,но не помню были ли патроны.А разводящим был мой будущий старшина-Коля Жогов с Семипалатинской области-почти земляк.Он только прибыл с учебки.Со Свердловской или Горьковской,точно не помню. Где по его рассказам он чистил туалеты зубной щеткой очень часто.Судя по его характеру -так оно и было.Нет,он был нормальный старшина.Кто-то обижался на него,но всем  хорошим не будешь.Тем паче при таком ротном,как у нас.А на дембель он уехал старшиной.Я пытался его после Армии разыскать,но не получилось.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1164 : 04 Март 2015, 22:09:22 »
Ну по моим подсчетам, приблизительным - у меня около 150-и караулов.  Но у некоторых парней было под 300! Это у начкаров и тех, кто не ходил в наряд по роте - дневальными и дежурными по роте. Я по роте ходил часто. Ну и в госпитале провалялся больше 2-х месяцев.
Зато у меня дежурств по роте больше других было... Шило на мыло!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1165 : 05 Март 2015, 14:07:03 »
Привет Алексей! Как по твоему,где лучше-в казарме дежурить или на посту.Я дежурство по роте не переносил органически.Лучше в посудомойке-посуду мыть.Хотя и там не мед.А нам пришлось практически до самого дембеля ходить в наряды.Молодых во взводе было человек 7-8,а остальные все одного призыва.Тут никак не открутишься.Единственное -когда были в командировках или когда баню строили,то в наряды не ходили.А вот когда мы ушли,тем кто остался была лафа.И то парень писал,что старшинами рот стали прапора-это парни с нашего призыва приехали после учебки,так что сильно не разбалуешься.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1166 : 05 Март 2015, 20:47:08 »
Вспомнил один случай.Как-то после помывки в стройбатовской бане мне каптер выдал кальсоны.Я их одел и проведя пальцами по поясу почуствовал,что в поясе что-то есть.Каково-же было мое удивление,когда я извлек из прорези в поясе 10 рублей.Ну а обменять их на тугрики никаких проблем не было.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1167 : 05 Март 2015, 22:10:39 »
Мне было без разницы, куда ходить.
Но на посту было лучше - сам себе хозяин 4 раза по 2 часа.... А поскольку я еще и философ.... :)
Да и спать давали 2 раза за караул по 2 часа...  И издевательств особых в карауле не было...
В роте там все по другому....
На втором году мне даже больше в роте нравилось. Вообще совсем себе хозяин. Обязанность - только на развод сходить, да за молодыми поглядывать... А на посту по-любому надо было выйти на свои 4х2 часа...
К концу службы АКМ стал совсем неподъемный - к земле тянул, ног поднять не давал... :) $$$
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1168 : 08 Март 2015, 18:58:31 »
Привет,Алексей. Автомат тебя тянул к земле, потому что все мысли были уже о доме.. А мы возле тумбочки стояли по 4 часа, ночью еще ничего более менее можно где-то на тумбочку присесть, а днем тяжело стоять 4 часа. Единственное когда уже ходил дежурным по роте, то было намного легче и особенно когда еще дежурный по части хороший. Редко ходит проверяет суточные наряды. За два года все равно всех офицеров уже знаешь. А я не помню ваши караулы проверял дежурный по части или нет? Алексей, поздравь свою супругу от меня с 8 мартом.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1169 : 08 Март 2015, 21:11:39 »
Спасибо! Поздравил! $$$
Дежурный по части (по батальону) караул проверял обязательно. Хотя бы раз. Но были молодые офицеры - те могли каждые 2-3 часа заходить в караулку, да еще учинять проверку поста. А это разводящий или начкар с одним караульным должен обязательно с ним идти. Морока, одним словом. Но такое бывало не часто...


В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1170 : 16 Март 2015, 21:11:18 »
Приветствую всех.А еще мне нравилось ходить в наряд в автопарк.Ночью выезжаешь с дежурным водителем с пожарной машины с бокса и учишься ездить.Там я и научился водить машину.Ездили только по автопарку правда .И когда в командировках были тоже за руль выпадало садиться.Так и поднабрался опыта,что потом пригодилось на гражданке.

Оффлайн Харитонов_Вад

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1171 : 21 Март 2015, 22:35:05 »
Приветствую всех, кто служил в Дархане в 1986-1988 годах. Я служил во взводе охраны у старшего прапорщика Радченко. Интересно, жив ли он сейчас.
Войсковая часть 83904, взвод охраны , служил с  июня 1986 года по май 1988 года, командир взвода старший прапорщик Радченко.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1172 : 22 Март 2015, 14:15:39 »
Вадик! Привет! Искал тебя лет 5-ть.... Даже по адресу, тобой оставленному звонил, через соцсети....
Привет! Как у тебя дела-то хоть? Напиши в личку
Алексей Ковязин
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1173 : 22 Март 2015, 15:58:56 »
Ну вот еще один сослуживец нашелся. Алексей,а Вадим с твоего призыва?

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1174 : 22 Март 2015, 18:21:44 »
Алексей! Я смотрю прапорщика Радченко вы уважали.И до сих пор у вас хорошее воспоминание о нем.Не все командиры могут этим гордиться.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1175 : 22 Март 2015, 21:44:36 »
Да! Вадим одного с мной призыва, правда их команда припоздала почти на месяц. Но у меня с ним много связано - он мне подарил кусок агата, с которого началась моя коллекция минералов... Да и хлебнули мы с ним "[пи-и-ип]яшек" от одних и тех же людей, причем зачастую одновременно.... $$$ 
А "батю" да - уважали....


Вадик! Ты спрашивал - жив ли "батя". Полтора года назад (до событий в Киеве) парни с призыва, что ушли на дембель перед нашим приходом (в основном с Украины) писали, что Радченко Анатолий Николаевич жив-здоров. Обещали адрес дать - он же с Харькова. Я даже планировал приурочить поездку к нему с командировкой в Курскую область - там уж не далеко.. Да вот видишь как - политика, мать ее....
В теме много фоток с нашей службы - я же пленки сохранил! Там есть и с тобой много... полистай. Если не найдешь - отправлю через файлообменник...
Не теряйся! $$$ [size=78%] [/size]
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Vadim_Kharitonov

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Слава Вооружённым Силам СССР !
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1176 : 22 Март 2015, 22:39:57 »
Здравствуй,  дорогой мой Леша!!! Я сразу догадался, что геолог - это ты, потому что больше никто не смог бы так талантливо и интересно рассказать о службе. Я очень хорошо тебя помню, с тобой интересно было поговорить и я особенно рад, что кусочек агата положил начало твоей коллекции и увлечению. Но не помню, откуда взялся этот агат в армии. Твои рассказы всколыхнули мою память, читая, я возвращался мысленно в Дархан и нес службу. Только время стерло все плохое, а оставило хорошее, так что я и сам уже верю в это. Мы отдали Родине свой долг, считаю, с честью. Давно искал тебя и других ребят в контакте, но никого не нашел. Ты найди меня, а я тебя в друзья добавлю. Или через Facebook.
Город Дархан, В.Ч. 83903, Взвод охраны, командир - старший прапорщик Радченко, служба с июня 1986 г. по май 1988 г. Автомат ГП 6898.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1177 : 23 Март 2015, 00:41:04 »
  *army* Здравствуйте Vadim_Kharitonov! Приветствуем вас на нашем Форуме! Кстати, у нас тут на нашем форуме, тоже не плохо общаться с друзьями и сослуживцами, так что не обязательно в фейсбук ... $$$

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #1178 : 23 Март 2015, 00:48:11 »
Не - Фейсбук я не люблю, хотя есть у меня там страничка - вражеская сеть  8) ... А "В Контакте" я есть. Так и набирай Ковязин Алексей. Там вместо фото стоит старый фотоаппарат-Гармошка - "Фотокор-1".
Ну или я тебя завтра поищу....
Я нашел Гену Чебейко (год назад звонил ему), а Пашка Фомин после армии у него пожил 1 мес. и исчез... И не проявлялся больше...
Нашел Димку Нагибина - даже был у него в гостях в 90-е. Помнишь, он у нас кодировщиком служил? - все время в штабе пропадал.
А Андрюху Захарова почти нашел, но он не ответил на электронное письмл - он теперь недалеко от меня Живет - вернее - я от него. Я же переехал во Владимир по работе.
Ромку Харламова тоже не нашел...


А ты в курсе, что Юрку Забирника застрелили? Через месяц после нашего дембеля?
Я его матери фотки отправил с Юркой. Хотел съездить к ним, но они тоже на Востоке Украины, да и жива ли она?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.