Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1302782 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бедияров

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: kz
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1639 : 01 Февраль 2015, 00:14:01 »
Здравствуй Ружди! Я служил в роте связи, где-то с мая 75 до начала 76года я был старшим автобуса того самого ПАЗ-ика. Сидел на служебном месте,был ответственным на этом автобусе. Возили детей в школу,женщин на работу в Южный городок. Ну и встречали и провожали на поезд Москва-Пекин. Так-что на дембель до вокзала возил я. Водителем на автобусе были Валера Табанаков с автороты с вашего призыва, а после Нижегодов, звать забыл. Нашел всех старшеклассников которых мы возили в школу в "[пи-и-ип]" Наташа Фоменко,Валера,Алексей Вайлер сын комполка Копылова.По вечерам иногда мы катали их на автобусе.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1640 : 18 Февраль 2015, 18:23:09 »
Здравствуй Ружди! Я служил в роте связи, где-то с мая 75 до начала 76года я был старшим автобуса того самого ПАЗ-ика. Сидел на служебном месте,был ответственным на этом автобусе. Возили детей в школу,женщин на работу в Южный городок.
Здравствуйте однополчане и гости нашего полка!Толеугазы приветствую тебя! $$$ Служба у  тебя хорошая была ... :) *good* Рота связи была во втором ряду казарм по моему,ближе к плацу,если не ошибаюсь.Школа была в Южном ,но по моему потом построили и в Северном .Как то здесь я фото выставлял.
Ну и встречали и провожали на поезд Москва-Пекин. Так-что на дембель до вокзала возил я. Водителем на автобусе были Валера Табанаков с автороты с вашего призыва, а после Нижегодов, звать забыл.
Помню тот ПАЗик.Он постоянно ездил куда то....
Нашел всех старшеклассников которых мы возили в школу .... Алексей Вайлер сын комполка Копылова.По вечерам иногда мы катали их на автобусе.
С Вайлером Лёшей ,я иногда общаюсь...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1641 : 23 Февраль 2015, 15:00:49 »
 *monflag* Дорогие мои однополчане!Поздравляю Вас  мс Днём Советской армии и Военно -Морского флота СССР!Здоровья Вам кампаны ,удачи и всех земных благ.Пусть Вас радуют внуки и не забывают дети. *good* :) $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1642 : 23 Февраль 2015, 16:26:15 »
Ветеранов  62 ОТБ,102 ТП с нашим Праздником-Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!!! *beer* *beer* $$$
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1643 : 01 Март 2015, 15:23:55 »
Что-то все ударились в политику. Пора возвращаться в свои родные части.Перечитал форум 102 ТП. Что-то не понял.в каких учениях вы участвовали,как проходила боевая учеба. Допустим,62 ОТБ по прибытию в Монголию примерно с 10 по 17  августа 1968 года участвовал в дивизионных учениях совместно с армией МНР. В учениях принимала участие и авиация из Налайха. После совершения марша оказались километрах в 50 от Чойра,где уже была не пустыня Гоби,а настоящая степь с высокой травой.После первых же танковых выстрелов эта трава начала гореть,сразу же поступила команда прекратить стрельбу и приступить к тушению посредством гусениц танков,что и было сделано.За учениями наблюдал сам Цеденбал со свитой.Наш батальон действовал ближе всех к наблюдательной вышке с высокими гостями.Личному составу 62 ОТБ за умелые действия на учениях была объявлена благодарность комдива Героя Советского Союза Петровского.Надо сказать,что боевая учеба шла постоянно.Танкодром,полигон утюжили днем и ночью.В феврале-марте 1969 года прошли ротные танковые  учения. Выходили в район рассредоточения и там отрабатывали действия в составе роты. Затем батальонные учения в районе Черных гор.А как было у Вас?
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1644 : 01 Март 2015, 17:50:22 »
Что-то все ударились в политику. Пора возвращаться в свои родные части.
Привет Коля!Здравия желаю однополчанам и гостям нашего 102ТП! :) $$$ Ну надож иметь совесть.Нельзя же одним  и тем же  ходить постоянно в наряд!Все попрятались.Уже чтоли и вспомнить нечего...а зайти поздороваться.. ??? Шучу Коля ,хотя и с намёком :-[
Перечитал форум 102 ТП. Что-то не понял.в каких учениях вы участвовали,как проходила боевая учеба.
...я не знаю к кому ты ...конкретно кому то вопрос?За себя скажу.У нас учения были по тревоге ,в заданный район.Это обычно был ЮГ ,район Чёрной горы и ещё дальше ,ближе к Дзунбаяну(ожидаемый противник Китай,хотя к концу службы отменили работы по охране казарм и рытьём окопов по углам)Потихоньку отношения начали утеплятся...В ваше время Коля  ,конец 60-х -это пик противостояния между Китаем и СССР,который чуть не переростал в истерию....Выехав по тревоге в район рассредоточения ,проверялась слаженность работы всех подразделений ,на время...Были  в середине 70-х и масштабные учения с учасием монгольских подразделения ,но я в них не учавствовал ,но про какие то слухи доходили.Больше тогда ,когда там случались какие нибудь ЧП.Хотя делалось всё ,чтобы про них меньше знали. :-X ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1645 : 02 Март 2015, 15:53:21 »
Привет Танкисты. Конечно извините за молчание.Как то руки не доходили.Но я все равно просматривал переписку.Начну с главного.Приезжал ко мне мой однополчанин наконец то,и один подошел. Вы не поверите,почти ночь просидели. За стол сядем,по чуть чуть и за комп.Воспоминаний была масса.Этот зенитчик вобще первый раз видел фотки нашего городка при нашей службе и что с него осталось. Не поверил,пока не узнал местность где стояли ихние локаторы. Короче сказал сволочи,сколько всего загубили.И встреча была памятная,на 23 февраля.Да,кстати,я скинул пару фоток в раздел Встреча однополчан.Зацените как.Ну,конечно,с сыном попомучились пока получилось.Еще вторая новость.Нашел еще одного однополчанина.как то случайно получилось.Короче,он с 8 роты ком.танка.Оказывается мы одного призыва,даже в одной партии шли на дембель.Пригласил его на переписку.Не знаю что получится.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1646 : 02 Март 2015, 17:14:50 »
Цитировать
Наводчик Т-54....я не знаю к кому ты ...конкретно кому то вопрос?За себя скажу.У нас учения были по тревоге ,в заданный район.Это обычно был ЮГ ,район Чёрной горы и ещё дальше ,ближе к Дзунбаяну

Ружди,вопрос ко всем.Как ранее писал,мы прошли дивизионные,батальонные,ротные учения.Почему-то самыми тяжелыми показались ротные.Руководитель учений-комбат или нач-к штаба батальона.На 3-4 суток в пустыню,сон в танке и это зимой,боевое охранение,питание в основном сухпай,постоянные вводные "К бою", "Танки справа", "Танки слева" и т.д. Это запоминается надолго.А выход по тревоге в район рассредоточения,кроме учений, обычно происходил  в случае объявления повышенной боеготовности в связи с обострением обстановки на границе с Китаем.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 20:35:05 от Mongol.Su ® »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1647 : 02 Март 2015, 17:24:06 »
Цитировать
Кислюк Николай. Да,кстати,я скинул пару фоток в раздел Встреча однополчан.

Что-то не врубился,где такой раздел.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 20:34:36 от Mongol.Su ® »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1648 : 02 Март 2015, 23:06:05 »
   Привет танкисты ! 62 ОТБ спрашивает в каких учениях мы участвовали, я ранее писал , что в 74 году( не помню в каком месяце, было ещё жарко, лето или начало осени) были учения большие , нас по тревоге подняли как всегда начинались любые учения с тревоги, а потом погрузка танков на жд. платформы на  ст. Сайншанд , личный состав в теплушки ,ехали в сторону ст. Чойр  , а выгружались мы я уже не могу точно сказать когда проехали ст. Чойр  или перед этой станцией, помню что загнали на какой-то запасной путь , разгрузились и маршем по степи в район учений . Керулен 74 так назывались учения в Монголии, а в Союзе я слышал в это время проходили учения Восток 74.     По прибытию на место мы рыли окопы под танки , в учениях принимали участие все рода войск, были разделены на "южных" и "северных" , мы сразу были в обороне , а потом наступление . В этих учениях на реке Керулен принимали участие не все служащие нашего полка многие остались в Сайншанде, но наверное все слышали Керулен 74.       
      Кроме этих крупных учений были конечно ещё и ротные и батальонные учения и полковые в районе Чорных Гор ,которые любит упоминать Ружди.           А ещё хочу сказать Коля, что и в наши годы ,как и у вас, на полигоне стрельбы были постоянно и днём и ночью, напряжённая боевая учёба , а также танкодром утюжили постоянно, помнится когда нас привезли из Читинской учебки , комбат сказал , что здесь в полку нас научат воевать как надо и сделают настоящими танкистами.




Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1649 : 02 Март 2015, 23:36:55 »
  ... В этих учениях на реке Керулен принимали участие не все служащие нашего полка многие остались в Сайншанде, но наверное все слышали Керулен 74. 
Приветствую дорогих однополчан и гостей нашего 102ТП!Саша здравствуй!Ты прав,я из тех ,кто не учавствовал в тех больших  учениях,но нам досталось больше нарядов по полку и складам.Ходили так часто ,аж уже привыкали к этим постам ,как к родному дому.. ;D Знали там каждый камень .каждое углубление...Дальние посты любили больше.Спокойнее было...   
 
 ....Кроме этих крупных учений были конечно ещё и ротные и батальонные учения и полковые в районе Чорных Гор ,которые любит упоминать Ружди.
...конечно ,на фоне этих гор мы чуть не сгорели на солнце от обезвоживания.Я тут уже рассказывл про этот случай ,который чуть не закончился печально..Такое не забывается...а Чёрная гора колебалась от марева...
А ещё хочу сказать Коля, что и в наши годы ,как и у вас, на полигоне стрельбы были постоянно и днём и ночью, напряжённая боевая учёба , а также танкодром утюжили постоянно
Да гоняли танки по полной и стрельбы были часты.Помню оставляли на ночь танки охранять,так мы ночью их по полигону гоняли...благо ночи лунные были.Потом про это узнали и чуть не погорели...Уже не помню почему ,но не наказали... ??? Кстати Саша вашу стену с проёмами ,до сих пор  помню ,вся прокопчённая.Видел ,как вы шпуляли своими напалмовыми струями в эту стену...Редкая гадость была на запах,аж тошнило от его запаха.. :::0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1650 : 03 Март 2015, 00:05:25 »
Кроме этих крупных учений были конечно ещё и ротные и батальонные учения и полковые в районе Чорных Гор ,которые любит упоминать Ружди.           А ещё хочу сказать Коля, что и в наши годы ,как и у вас, на полигоне стрельбы были постоянно и днём и ночью, напряжённая боевая учёба , а также танкодром утюжили постоянно, помнится когда нас привезли из Читинской учебки , комбат сказал , что здесь в полку нас научат воевать как надо и сделают настоящими танкистами.

Командир Т-55. Саша.Спасибо за ответ на конкретный вопрос. А что скажут танкисты более поздних лет службы?
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1651 : 03 Март 2015, 00:14:56 »
Цитировать
Кислюк Николай. Да,кстати,я скинул пару фоток в раздел Встреча однополчан.

Что-то не врубился,где такой раздел.
Коля ,здесь :http://mongol.su/forum/index.php?topic=378.0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1652 : 03 Март 2015, 00:15:47 »
Привет Всем Однополчанам!!! Я тоже выезжал на учения только наверно на полковые,потому что был писарем-чертежником нач.штаба полка м-ра Ростоцкого а потом м-ра Щеглова.На большие учения выезжали в 74 году в район Чойера,теперь уже выветрилось из памяти что это были за учения но повсему крупные.По окончании были разборы учений в доме офицеров,я там присутствовал потому что рисовал большую карту учений которую закрепили прямо к экрану на котором показывали фильмы,на разборах кто то получал поощрения ,кто то нагоняй в зависимости кто как проявил себя в ходе учений.Много можно было бы что рассказать но вот беда-памяти совсем не стало.Остались какие то урывки и клочки.Жалко что интернета небыло лет 20 назад,тогда бы ребята у нас совсем другая была бы переписка.
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1653 : 03 Март 2015, 00:20:21 »
Наводчик Т-54. Ружди,спасибо за подсказку.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1654 : 03 Март 2015, 00:24:20 »
Виктор Никоркин.Спасибо за информативный ответ.Тебе и Командиру Т-55 от меня +1
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1655 : 03 Март 2015, 00:30:53 »
На большие учения выезжали в 74 году в район Чойера,теперь уже выветрилось из памяти что это были за учения но повсему крупные.
Здравствуй Витя ,здравствуй дорогой!Рад тебя слышать! Я вот помню ,что суета была в полку ,кто то съездил в Чойр -может согласовать место и подробности учений...это всё помню ..были разговоры...Танки по моему грузили с погрузочной платформы где то за полком,там линии железки были подведены..Где то там и уголь сгружали ,если не ошибаюсь...
Много можно было бы что рассказать но вот беда-памяти совсем не стало.Остались какие то урывки и клочки.Жалко что интернета не было лет 20 назад,тогда бы ребята у нас совсем другая была бы переписка.
..а я вот многое помню..что то потом вспоминаю.Особенно помогли виды части ,с альбома Саши Сердюченко ,нашего однополчанина,который служил после нас ,через 10 лет ,кадровым офицером -танкистом..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1656 : 07 Март 2015, 16:08:37 »
Всем привет.Я вот немного припоминаю про учения в Чойре. Грузились мы на ж.д.платформы возле полка на рампе. На стр.69 хорошо видно эту ж.д.ветку.Ночью прибыли в Чойр,еще нам ж.д.рабочие предлагали выпивку,какой там ведь у нас контроль.Утром загнали в тупик и на разгрузку.Даже один танк перевернули.Вот было беготни,ачто это очень просто.Ведь гусеницы танковые свисают с платформы на см.20,а еще если фрикцион какой нибудь ведет. Я за год службы в Сайншанде первый раз увидел зеленую траву.Нас отогнали в степь,а ночью,помню,переезжали ж.д.переезд.Промурижили нас монголы часа 3.Надо было согласование с министерством.Там,гдето,было наверно озеро,Потому что мы стояли в каком то ручье под обрывом.Сверху накинули маск.сети,даже вертолет делал облет наших позиций.Вот мы тогда напились вкусной воды.Еще помню влетели в какой то солончак.Пару танков посадили,еле вырвали.Это были учения в составе дивизии.Да,чуть не забыл.Почему никто не заценил мои фотки.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1657 : 07 Март 2015, 16:42:53 »
Да,чуть не забыл.Почему никто не заценил мои фотки.
Привет Коля !Уже заценили  :) ;) Всё очень хорошо .Я рад за тебя и не только я ,а все твои однополчане.Возможность встретится с теми ,с кем службу тащил,превозмогая тяготы армейской службы ,не всем так везёт!Удачи тебе и нам всем! $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1658 : 07 Март 2015, 16:53:54 »
Грузились мы на ж.д.платформы возле полка на рампе. На стр.69 хорошо видно эту ж.д.ветку.
Коля ,на стр.69 только полк наш и сапёры с разведчиками ..ну и лестница наша ,знаменитая ,десантная :) Рампа и ветка здесь ,со стороны КПП ,если не ошибаюсь.




Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"