Автор Тема: Танковый полк (вч пп 89326)  (Прочитано 1306041 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1739 : 29 Июнь 2015, 15:22:51 »
Танкодром ,он же полигон ,оно же и стрельбище  с директрисой,находилось ,в километрах эдак  (сейчас могу ошибаться)5-7 от артскладов..Если ориентироваться вдоль по долине -справа.Вот тут на карте видны остатки директрисы и вышки...хотя уже там что то пристроили или наоборот разрушили.Песок потихоньку засыпает следы нашего пребывания там. Кстати недалеко было и тактическое поле мотострелков.Точно правда уже не скажу
Привет,Ружди .Думаю,что вы учились воевать на том же полигоне с танкодромом,что и мы.И наблюдательная вышка на фото,похоже,та же.Когда мы прибыли 62 ОТБ из Гродно,то с первых дней начали готовиться на этом полигоне к дивизионным учениям,которые начинались уже через 2 месяца в середине августа 1968 года.В батальоне было очень много новичков из числа молодежи майского призыва,которые только лишь прошли КМБ и приняли Присягу и нас,прибывших из  учебки  за неделю до сигнала тревоги на отправку в Монголию.Командованию предстояла большая работа по обучению,сколачиванию экипажей танков,обучению действиям в составе взвода,роты.А это полигон,танкодром,днем и ночью.Не обходилось,конечно,и без всем известного способа обучения "пешим по танковому".Боевая учеба была приоритетом.Полигон с танкодромом были уже готовы к нашему приезду,а вот с жильем пришлось повременить пару месяцев,пока построят казармы.Жизнь в палатках,вода привозная в цистернах-это создавало дополнительные трудности в службе в условиях Сайн-Шанды.Но ничего-мы это выдержали,мы это прошли.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 20:14:50 от 62 ОТБ »
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1740 : 29 Июнь 2015, 15:38:46 »
Привет танкисты. :) $$$ Посещаемость упала.Что заливает всех что ли? ???
Ружди Ничего не поделаешь. Лето...Да как бы все уже выговорились. А новичков практически нет.К этому надо относиться спокойно.Для сравнения:форум "Братство ЗабВО", в разделе Сайншанда добавилось лишь пару страниц и это на всю Сайн-Шанду за 6 лет после нашего ухода с этого сайта.А у нас....Конечно,не без твоего активного участия,Ружди. ;) :) $$$
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1741 : 29 Июнь 2015, 21:03:52 »
...Думаю,что вы учились воевать на том же полигоне с танкодромом,что и мы.И наблюдательная вышка на фото,похоже,та же.
Дак там другого и не было.Я ж говорю ,было тактическое поле ,где разворачивали свои системы наши соседи с артполка...ну и наш полигон или танкодром как удобнее.Там помню ещё в стороне стенка с проёмами стояла,Там тренировались огнемётчики.я писал про это здесь.
Не обходилось,конечно,и без всем известного способа обучения "пешим по танковому"
Вот так и нас по приезду решили проверить на выносливость.Бежали поэкипажно.С коробками с патронами.Кто помнит деревянные ящики с двумя поручнями с двух сторон.Ящики были некрашеные.Просто с маркировкай чёрной краской трафаретом.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1742 : 07 Июль 2015, 02:02:41 »
Привет танкисты! :) $$$ Решил поделится кое какими воспоминаниями....Пока ещё помню    :-[                                                     В оцеплении...

Если есть стрельбы,значит есть отцепление.Это закономерность.Оцепление ставилось на основных дорогах ,которые вели в направлении полигона,где проводилась стрельба из танков и распологалась директриса ,управляемая  с наблюдательной вышки оператором..Директриса состояла из рельсовых дорожек ,по которым двигались цели и в нужный момент появлялись то справа ,то слева.В ночи они подсвечивались.После развода каждого "оцепленца",каждый оставался на вверенном перекрёстке,дороге ,съезде.

Мне досталась в первый раз дорога с северной стороны полигона ,откуда открывался вид на северную часть долины ,где на косогоре,северо восточнее вращался радар и виднелись ещё какие то строения,что разглядеть было сложно.Самое главная достопримечательность этого места была нора или самодельная пещера в возвышенной части северной стороны дороги.От бывалых по ходу узнал ,место хорошее и поспать можно...ещё посоветовали запастись топливом,то есть всем что горит.

Прошёлся вдоль дороги в направлени полка метров двести .Моими трофеями оказались.Кусок камеры,от автомобиля,засохших куста саксаула-два,ну и набрал всякой ветоши,травы.Кое какой запас уже для начала был,но этого для ночи было мало.Ночь обещала быть ветренной и прохладной.Ветер  сифонил освежающими порывами.Решил пройтись вдоль дороги в обратном направлени...но в оцеплении стоял не только я,видно каждый мерял шагами эту дорогу в поисках ценного топлива.я уже не церемонился и подбирал всё что могло гореть.

В этот раз это был кусок ската ,масляный фильтр,кусок верёвки неопределённого возраста....ну и ещё три куста сухого саксаула.Это уже было что то.Ну вот ,теперь можно было расслабится.Транспорта и стад перегоняемых монголами не было.Только вдали в долине виднелось стадо КРС пыля двигающихся куда то вниз по долине.Солнце уже близилось к закату..На полигоне шла подготовка уже к ночьным стрельбам.

Слышался рокот двигателей лязг гусениц....На наблюдательной вышке уже был виден свет...который кстати при ночьных стрельбах был опасным ориентиром... :-[ Был случай когда потеряв ориентировку палили в вышку ...были случаи...хорошо обошлось без смертей,но разгон был серьёзный....Вскоре подъехала машина ,оставила ужин.Машина попылила дальше ,я же поужинал неторопясь.Появились уже первые звёзды.Посвежело.Ночь быстро вошла в свои права ,окутав вокруг всё своим бархатным одеялом.Надо было разжигать огонь.

Всё найденое мной положил рядом с моим "жилищем? ,в котором мне предстояло переночевать.Спички которые взял с собой ,зная про их качество.Каждый кто служил в Монголии хорошо знал про качество спичек . Это были не спички ,а "револьвер с одним патроном". ??? Сначало как положено ,долго тёр спичку о волосы.Три попытки оказались неудачными..наконец восьмая попытка удалась.Костёр загорелся. Стрельбы шли до часов трёх ночи,потом всех увезли ,а танки остались охранять кто то из стрелявших.Всё успокоилось ,только ветер трепал  пламя моего костра...Там за плигоном в нескольких местах ,ещё были видны огоньки.Это горели костры других ребят ,кто в  в оцепление стояли..

Так в полудремоте,в своём укрытии я встретил утро...Солнце в Монголии встаёт рано...Долины были покрыты лёгкой дымкой.Свежее утро разогнало остатки сна.Через пару часов подъехала машина и собрала оцепление.Наши отстрелялись.Ехали в полк молча лица у всех были прокопчённые.Это я видел других .Себя  я ещё не видел.Приехав в полк увидел ,как все смеясь смотрят на нас...Пошёл умыватся и понял что веселило моих сослуживцев.Заглянув в зеркало увидел чёрномордое чудище с чёрным прокопчённым лицом и ослепительно белыми белками глаз и зуб.Почти два часа отмывал лицо,в которое сажа прямо таки вьелась.Вот таким мне запомнился мой наряд в оцепление.Год был 1974 -июнь...

Сайшанда.Монголия.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 11:17:13 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1743 : 07 Июль 2015, 17:07:56 »
Привет Кампаны.Мне вот тоже кое что вспоминается про оцепление.Я,правда,стоял в оцеплении только раза два,и это было где то с южной стороны,короче Сайншанд был с левой стороны.Ну у нас там было вырыто что то наподобии землянки,только без окон и дверей.Мы в оцепление ходили по два человека и как мне кажется автоматы были без патронов.Но у нас все равно были левые патроны на всякий пожарный случай.Об этом,конечно,отцы командиры не знали,а может и знали но закрывали глаза.Только особист все вынюхивал,ведь все равно мы эти патроны выстреливали.Километрах в трех от этого поста в долине,как мне помнится,стояли две юрты,мы один раз ходили туда в гости.Незабываемо.В оцеплении раз был летом и раз ранней весной,тушенка замерзала в банках.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1744 : 28 Июль 2015, 01:28:14 »
Здравия желаю однополчане! :) $$$ История нашего 102ТП начинается с конца 60-х с 62 ОТБ введённого с Беларуси,чему есть живой свидетель Николай(62ОТБ) и продолжается до вывода в Нижнеудинск в конце 80-х -почти 20 -ти летняя история.За это время там прошли службу большое количество офицеров и солдат.Вот интересно было бы восстановить цепочку командиров полка нашей части.Я знаю ,что  служил при комполка Копылове (ныне покойный ,похоронен в Москве).Дослужился до генерал-лейтенанта.Он сменил п-ка Горбунова.Читал ,что в 1986 комполка был м-р Кириченко.Кто может продолжить эту цепочку?Присоединяйтесь..Вспоминайте. :) *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1745 : 05 Август 2015, 01:16:40 »
Итак,начинаем.
62 ОТБ-командир п/п-к Абаулин,1966-1969 г.г.,нач-к штаба м-р Бурмистров.

102 ТП -октябрь 1969 год-командир полка-майор  Иванов(бывший нач-к штаба в/ч 96030),нач-к штаба капитан   Климанов (бывший командир 1 ТР 62 ОТБ).
Комбат-1 капитан  Тришин (2 ТР 62 ОТБ),комбат-2  майор Бурмистров,комбат-3 майор Нотариус.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1746 : 05 Август 2015, 19:39:00 »
Итак,начинаем.
Доброго здоровья однополчане! :) $$$ Коля ,спасибо дорогой!Ветераны ,они самые дисциплинированные,вот пожалуйста ,какую ценную ты Коля информацию  выдал.Вот мы уже знаем,с кого и с чего начинался наш полк.Я думаю наши уважаемые однополчане всех годов ,будут пополнять и своими воспоминаниями укреплять нить ,которая связывает нас с прошлым.Ведь я уверен из наших командиров выросли достойные военноначальники.Было бы интересно проследить их дальнейшую судьбу ...и заодно побольше узнать и о нас самих...Заранее всем спасибо. *good* $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Дмитрий Старостин

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: d.starostin
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1747 : 19 Август 2015, 14:42:11 »
Привет всем.
Вчера, случайно нашёл этот ресурс. Служил в 102 тп с 11. 75. по 05.77. 1 тб, 3 тр, 2 взвод. Мех. вод.Борт №634
Призыв - иай 75 , Грозный.
Учебка в Каштаке - 8 УТР- кр - кап.  Минченков. Кп пп Беда. Позывной - "Вегезя"- что это - хз? 
 Командир 1тб- м-р Зинченко, замполит м-р Меньшов, нш - кап. Семенюк, Далее  ротный л-т Голованов, взвод - л-т Алексеев, затем Фёдоров.
КП - пп Антюшин, нш м-р Киньябаев. Другие офицеры - Рыбаков, Скворцов, Пересадько, Осадчий, Кошуба, Гусев.
Фото совсем мало, здесь уже вспоминали почему.
Прочитал форум, всё знакомо.
Странно, что никто не вспоминает пост 10 - Вышка ТРСА - смотреть от полка на водонапорные баки - она левее. На картах гугла видно, что её демонтировали, сравнительно недавно.
Что характерно, на дембель в мае 77 мы уезжали на танках - грузили на платформы, и в Читу - сдавали в учебку (Т54), в каштак. А на замену шли уже 62.
Что  из моего призыва никого нет.

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1748 : 20 Август 2015, 23:35:54 »
Здравствуй Дмитрий.Рад новому человеку на форуме.Из перечисленных тобой офицеров помню только комбата Зинченко,хотя знал многих офицеров в полку так как служил в штабе.Я уехал на дембель в мае 75,при мне комполка и начштаба были другие,наверно до осени 75 поменялись,ещё знакомые фамилии Осадчий и Гусев из каких подразделений непомню. $$$
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1749 : 21 Август 2015, 01:10:57 »
Привет всем.
Здравствуй Дмитрий!Добро пожаловать в полк! :) $$$ *good* Рад ,что нашёл дорогу!
Вчера, случайно нашёл этот ресурс. Служил в 102 тп с 11. 75. по 05.77. 1 тб, 3 тр, 2 взвод. Мех. вод.Борт №634
Призыв - иай 75 , Грозный.
Служил 1тб.1тр1тв.кб Зинченко.кр.Рыбаков.кв.Пересадько Геннадий.Кстати был моим командиром взвода.Одно время перекинулись несколькими фразами..и на этом он не стал отвечать.Живёт в Харькове.У меня есть его адрес.Нач штаба к-н Семенюк.Был перекинут в Монголию из Термеза.Гундосил.Причина вовремя не сделанная операция ,по удалению полипов в носу.))Замполитом был какой то ст.л-нт.невысокого роста с усами.Мы его называли тараканом.Гдето здесь есть его фото .Найду выложу.
Учебка в Каштаке - 8 УТР- кр - кап.  Минченков. Кп пп Беда. Позывной - "Вегезя"- что это - хз? 
 Командир 1тб- м-р Зинченко, замполит м-р Меньшов, нш - кап. Семенюк, Далее  ротный л-т Голованов, взвод - л-т Алексеев, затем Фёдоров.
КП - пп Антюшин, нш м-р Киньябаев. Другие офицеры - Рыбаков, Скворцов, Пересадько, Осадчий, Кошуба, Гусев.
Фото совсем мало, здесь уже вспоминали почему.
...из всех перечисленных знакомые фамилии-Зинченко,Семенюк,Голованов,Рыбаков,Пересадько...Алексеев ...Знал одного Алексеева,который из камня Ленина вырезал.Того ,что между бассейном и офицерским клубом стоял.Может этот другой ???
Прочитал форум, всё знакомо.
Странно, что никто не вспоминает пост 10 - Вышка ТРСА - смотреть от полка на водонапорные баки - она левее. На картах гугла видно, что её демонтировали, сравнительно недавно.
...ну про вышку вспоминает тот ,кто там стоял. :)
Наша рота там не стояла.Хотя здесь её вспоминали в связи с тем ,какие функции она выполняла.
Что характерно, на дембель в мае 77 мы уезжали на танках - грузили на платформы, и в Читу - сдавали в учебку (Т54), в каштак. А на замену шли уже 62.
Что  из моего призыва никого нет.
...интересное путешествие вам досталось.Приехали с Каштака .Отслужили и опять в Каштак.Кстати в Каштаке кп был у нас также Беда.Кб.Поляков .Который потом ушёл в штаб Округа.Потом видел его в Монголии,куда он от Штаба округа приезжал в наш 102ТП. с инспекцией.К.роты Власов.Были ещё к.взводов.Нецен-Стриг и ещё...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1750 : 21 Август 2015, 12:35:10 »
Однополчане привет.Во первых приветствую Дмитрия на нашем форуме.Еще один однополчанин присоединился к нам.Это радует.Как быстро поменяли технику в полку.Яприбыл в полк осенью 77г то уже были 62.Меня интересует фамилия Осадчий.До моего дембеля такой офицер был в 6 роте ком.взвода.Интересная личность.Что он столько лет был без замены.Про ТРСА я писал ранее,сам там стоял несколько раз.Дмитрий со мной с Грозного служили трое ребят только на полгода позже призывом в 4 т.роте.С одним бывает общаемся по СКАЙПу.Теперь про знаменитости.В ОК есть такой Николай Крюков,он служил офицером в 79г на его странице есть фотки ст.лейтенанта Елизова к ра 6 роты.Так вот он дослужился до генерала,тоже есть фотка.

Оффлайн Дмитрий Старостин

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: d.starostin
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1751 : 21 Август 2015, 21:35:02 »
Привет.
Быстрая реакция, только написал, а уже  ответы... , почти 40 лет прошло.
Да, про ТРСА я позже дочитал. Любимый пост был, только туда, и на "бочки" ходил. Особенно летом, пострелять можно было на съэкономленные патроны. Раз был на №1, хватило.
Тогда ещё включаю память - вечерний казарменно- караульный  напиток "чилим" - кто-то его так называл, кто ещё как.
Чайник солдатский + 2 пачки чая (50 г) + 1-2 банки сгущенного молока.
Кто помнит ощущения - в карауле особенно хорошо пилось, и не спалось
Кстати мы на дембель ехали с танками с 06.05.77 по 16.05.77. - до  Читы - 10 дней. Пузыри прятали в стволах (они были закреплены между бочек), хотя в общем и прятать особо не надо было. Меняли сух. пай на мокро пай. Монгольских запасов хватило до границы. Первый обмен делали в Гусином озере, ну и далее.   
В Улан удэ к нам прицепили десантный катер на возд. подушке, и неделю до Читы - негабарит.  ( в теплушке). Моряки катились тогда из Феодосии с февраля.
А неделю назад, этот, или подобный катер я увидал в Москве, напротив Северного речного вокзала - ну в качестве памятника.
Ещё - помните, чем грелись в палатках на учениях - труба с дырками и воронкой - называлась почему-то "поларис". В неё заливали солярку, до дырок, и через воронку подливали по мере надобности.
Чудо агрегат, сколько комбезов сожжено было. В 3ТР эту штуку я возил - ценная ноша.
Кстати почти все офицеры, коих я вспомнил из 1 ТБ. Был ещё некто л-т Котов. 
Л-т Алексеев (Ленин не Ленин) был ком. моего танка, переводился в Симферополь летом -осенью  76, но, насколько я помню, к подобным видам деятельности у него душа лежала.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1752 : 21 Август 2015, 23:51:16 »
...Ещё - помните, чем грелись в палатках на учениях - труба с дырками и воронкой - называлась почему-то "поларис". В неё заливали солярку, до дырок, и через воронку подливали по мере надобности.
Чудо агрегат, сколько комбезов сожжено было. В 3ТР эту штуку я возил - ценная ноша.
...было такое дело.Мы её почему то называли реактивной трубой.На маршброске ,который совершали из  Могочи до Борзи в 1974 году зимой  ,ей цены не было.Тогда состоялось первое знакомство с этим нужным отопительным прибором.Гудела правда сильно.... :)
Л-т Алексеев (Ленин не Ленин) был ком. моего танка, переводился в Симферополь летом -осенью  76, но, насколько я помню, к подобным видам деятельности у него душа лежала.
...да это он был.Совмещал он службу с ваянием памятников.С виду был коренаст.Невысокого росту.Краснолиц,что я связывал его любовью к рюмке.Иногда запашок изо рта чуялся....Да разобртся там выпить из офицеров мало кто отказывался.Помню раз в офицерском клубе даже драка была...Дмитрий ,а ты не помнишь в 1 роте ещё был командир взвода бурят?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1753 : 22 Август 2015, 13:13:17 »
Кампаны привет.Да,про этот чудо агрегат хорошо помню.Действительно сколько комбезов прогорело,особенно кто рядом лежал.Уже на дембеле старались дремать на седушке мех.водителя или на трансмиссии завернувшись в брезент,если офицер не погонит.Этот чудо напиток у нас называли шара.В карауле,конечно,сильно выручал,но потом как придешь с поста с ног валило.Да и в казарме баловались после отбоя.Два лезвия кусок провода и вперед.У меня ротный был по фамилии к н Котов.Сам с Одессы.Хороший командир.Может Дима кого помнишь с 4роты.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1754 : 24 Август 2015, 00:34:37 »
Тогда ещё включаю память - вечерний казарменно- караульный  напиток "чилим" - кто-то его так называл, кто ещё как.
Чайник солдатский + 2 пачки чая (50 г) + 1-2 банки сгущенного молока.
Кто помнит ощущения - в карауле особенно хорошо пилось, и не спалось
Привет однополчане! :) $$$ Да напиток был знатный.Стоишь в карауле.Глаза главное не спят...но и не хрена  не видят.Сердечко то спит...Главное ходишь...но ничего не помнишь....Просто организм находится под действием этого "чудо зелья"- т.е.в трансе.... ;D *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1755 : 29 Август 2015, 21:33:20 »
Привет однополчане! :) $$$
Сегодня вспоминал ,думаю вспомню кого из медсанбата 1974-75 годов...ноль.Хотя несколько раз обращался туда.У меня болячка никак на коленке не заживала ,приобретённая ещё в Каштаке ,в Забайкалье.Так и в Монголию с ней уехал."Забайкалка" достала меня.Может и зажила бы ,да прямо на сгибе колена находилась зараза...сбивал когда запрыгиавал в люк..и кровила...  Зажила только как приехал домой, через  месяц- полтора.Может кто вспомнит кого оттуда ...из медсанбата....
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Дмитрий Старостин

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: d.starostin
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1756 : 01 Сентябрь 2015, 12:53:40 »
Болячка "забайкалка" - это по умному стрептодермия - или...?
Была такая напасть. Через неделю по возвращении домой в Грозный, исчезла без следа.
Хорошо помню сан. часть в Каштаке УТП 200, 04026.
 В июле 75 весь полк свалился в дизентерию. Поселили всех в спорт зале. 150-200 мужиков в трусах - во зрелище. Баня была редко, в памяти не всплывает.
И целый месяц карантина. (Союз - Аполлон тогда летали).
Потом словил "панариций"...?, в красном яре.
Напасть в 102 ТП были ещё вши, особенно после приёма пополнения из Средней Азии.
На спорт площадке сожгли всё бельё, рота ХЗ пропарила форму, а нового нижнего не выдали.
Так и ходили.
Смотреть  надо было по команде  "подъём"!!!

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1757 : 01 Сентябрь 2015, 17:53:49 »
Болячка "забайкалка" - это по умному стрептодермия - или...?
Была такая напасть. Через неделю по возвращении домой в Грозный, исчезла без следа.
Привет всем однополчанам!Дмитрий здравствуй!Да ,так она и называлась ..."по умному" :) -стрептодермия.Ужасная штука.. >:D
Хорошо помню сан. часть в Каштаке УТП 200, 04026.
 В июле 75 весь полк свалился в дизентерию. Поселили всех в спорт зале. 150-200 мужиков в трусах - во зрелище. Баня была редко, в памяти не всплывает.
...а я чего то не вспомню этот момент.Может сам не пострадал... :)
Потом словил "панариций"...?, в красном яре.
...ну панариций он присутствовал..там где грязные руки....Единственное спасение была мазь Вишневского ..неприятная такая на запах ,но спасалала...
ли случаи вспышки..
Напасть в 102 ТП были ещё вши, особенно после приёма пополнения из Средней Азии.
На спорт площадке сожгли всё бельё, рота ХЗ пропарила форму, а нового нижнего не выдали.
Так и ходили.
Смотреть  надо было по команде  "подъём"!!!
Вши злодействовали в Яру и Каштаке..а вот в Сайшанде что то не помню ,чтобы допекали...хотя были случаи ,от ребят можно было слышать...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Танковый полк (вч пп 89326)
« Ответ #1758 : 12 Сентябрь 2015, 16:00:07 »
С Днем Танкиста!!! Ветеранам 102-го танкового полка посвящается!!!!
                       
                                        <a href="http://www.youtube.com/watch?v=LGGVe3xR2JM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LGGVe3xR2JM</a>
               
                                        <a href="http://www.youtube.com/watch?v=lYqV8srdOPU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lYqV8srdOPU</a>
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326