Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 365543 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1279 : 01 Май 2016, 01:08:55 »
...31-го марта рота заступала в наряд. Вдвоем с товарищем попали на полковой свинарник. Обычно это не самый трудный наряд.
Привет забайкальцы!Саша привет дорогой!Помню тот свинарник ,был там пару раз в наряде.Печку постоянно топили,холодно очень на улице было -28-35...а свинка она тепло любит.Ну и ты правильно пишешь насчёт кухонных отходов...Уплетали хрюшки за милую душу.Постолянно приходилось убирать за ними...Там уже через пару часов запах не так уж чувствовался)))...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1280 : 01 Май 2016, 23:58:45 »
Там уже через пару часов запах не так уж чувствовался)))...
   Ну, да... :) . Не так ;D . Выйдя на волю мы вообще начали чувствовать запахи совершенно иначе. Переоценка ценностей там произошла, брат Ружди. Сутки общения с детьми природы на понятном природе языке и все!!! Я в ночь на 1-е апреля 1974-го понял, почему не все едят свинину.
   Но сейчас, спустя много лет как-то выветрилось. Забылось. $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2964
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1281 : 02 Май 2016, 00:28:54 »
Там уже через пару часов запах не так уж чувствовался)))...
   Ну, да... :) . Не так ;D . Выйдя на волю мы вообще начали чувствовать запахи совершенно иначе. Переоценка ценностей там произошла, брат Ружди. Сутки общения с детьми природы на понятном природе языке и все!!! Я в ночь на 1-е апреля 1974-го понял, почему не все едят свинину.
   Но сейчас, спустя много лет как-то выветрилось. Забылось. $$$
Привет Саша.Запахи это да.Я,после Монголии не ем баранину.Целый год нас кормили,из мяса, одной бараниной.Но это ладно.Первый раз попав в патруль в ЧОИР, мы зашли погреться в вокзал.И в это время видимо в ресторане начали готовить баранину,аромат/вонища/ был не передаваемый,я из вокзала вылетел как пробка и это запах меня долго преследовал.И до сих пор я как-то негативно отношусь к этому продукту. :::0 |:(
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1282 : 02 Май 2016, 16:15:29 »
И до сих пор я как-то негативно отношусь к этому продукту. :::0 |:(
   Привет, Олег! Все эти ощущения конечно глубоко индивидуальны. Существует даже отдельная ветка в исследованиях памяти. Мы зачастую забываем какое-то событие напрочь. Пока не "услышим" тот отдельный и неповторимый запах, который сопутствовал эпизоду жизни. И вот тогда уже включается в мозгу вся цепочка происходящего. И очень ярко ;D .
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1283 : 02 Май 2016, 16:50:06 »
Пока не "услышим" тот отдельный и неповторимый запах, который сопутствовал эпизоду жизни. И вот тогда уже включается в мозгу вся цепочка происходящего. И очень ярко ;D .
Привет забайкальцы!Вот у меня часто так и происходит.Никто ведь не сомневается ,что чувства в молодости были острее и всё то ,что запечатолось в мозгу тогда ,уже ничем не выведешь...Помню  в Красном Яре,как молодые волчата ,ловили воздух носом..и "слышали" едва уловимый запах еды.Саша не знаю помнит нет ,а я вот помню вкус печёной картошки ,которую пекли на углях костра ,который жгли перед учебными классами .Остро помню запах горящих лап сосен и сухостоя. :) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1284 : 03 Май 2016, 01:51:31 »
Там уже через пару часов запах не так уж чувствовался)))...
   Ну, да... :) . Не так ;D . Выйдя на волю мы вообще начали чувствовать запахи совершенно иначе. Переоценка ценностей там произошла, брат Ружди. Сутки общения с детьми природы на понятном природе языке и все!!! Я в ночь на 1-е апреля 1974-го понял, почему не все едят свинину.
   Но сейчас, спустя много лет как-то выветрилось. Забылось. $$$
Привет Саша.Запахи это да.Я,после Монголии не ем баранину.Целый год нас кормили,из мяса, одной бараниной.Но это ладно.Первый раз попав в патруль в ЧОИР, мы зашли погреться в вокзал.И в это время видимо в ресторане начали готовить баранину,аромат/вонища/ был не передаваемый,я из вокзала вылетел как пробка и это запах меня долго преследовал.И до сих пор я как-то негативно отношусь к этому продукту. :::0 |:(


Компаны! Не знаю ка аким мясом нас коромили в  этой Чите п.Песчанка ,но я до сих пор не могу есть баранину.
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1285 : 03 Май 2016, 02:40:57 »
Компаны! Не знаю каким мясом нас кормили в  этой Чите п.Песчанка ,но я до сих пор не могу есть баранину.
Привет забайкальцы!Мясо ,продукт специфичный.Его можно хранить только в глубокой заморозке.Мясо привозили не знаю откуда ,скорее с Госхрана,потому как ,после того ,как его отваривали,оно имело вид варённой половой тряпки.Не вкуса ,ни запаха-хрень какая то.Говорили ,что этому мясу  лет за 20-25...Просто видно запамятали..был тут разговор на тему мяса...Помню раз туши привезли.Вид неприглядный.Полили те туши (половинки туш) водой.Поставили на ночь,часового,чтобы охранял,а утром занесли в морзильник у кочегарки.Там он был.Морозильник представлял из себя котлован ,выкопанный в мерзлоте,размером 20 Х 10,покрытый накатом из брёвен,сверху покрытых рубероидом и засыпанного шлаком и золой ,который вырабатывала кочегарка.Мороз в морозильнике держался даже летом -3.Так говорили...Изнутри стояли стойки ,которые подпирали брёвна.Закрывался морозильник двойными дверями.Несколько раз получали там мясо...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1286 : 03 Май 2016, 14:08:53 »
Закрывался морозильник двойными дверями.Несколько раз получали там мясо...
   Привет, друзья! Да, Ружди, все правильно - был я разок в том "морозильнике" во время наряда по кухне. Наряд по кухне вообще отдельная песня. В картофелечистку загружать то, что по первым месяцам называлось картошкой, было бесполезно. Чистили вручную, В отбросы (не говорю "очистки") уходило процентов 50 - 60. Сплошная гниль. Так что мы себе прекрасно отдавали отчет - чем нас кормят. Но все равно будучи в этом наряде все набивали вечно голодный желудок. Хоть чем - варевом из этого гнилья, кислым до оскомины хлебом. Потом после прихода ночью половина роты загибалась от изжоги, а другая половина пугала унитазы.
   Ближе к весне остался только клейстер из сухой "картошки", да переквашеная капуста. Набирали ее, спускаясь в бетонную емкость по лесенке с большими баками. Вдвоем, в сапогах, по этой капусте :o .


   Я пропустил в своих записях датировку танкового марша. Но здесь о нем у же много говорилось. Помню, что намечался он на период 15-е - 25-е марта. И мне кажется, что вождение на этом марше пошло в зачет экзаменационного.



   2-го апреля по радио утром объявили приказ министра обороны СССР.
   "В соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" приказываю:
1. Уволить из рядов Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск в запас в мае - июне 1974 г. военнослужащих, сроки действительной службы которым истекают до 1 июля 1974 г."
   Первый раз в жизни мы видели, как прыгают от радости наши строгие наставники - дембеля.


   9-го апреля выехали на предэкзаменационные стрельбы. По ночам еще были морозы, но днем уже по-настоящему пригревало. Стреляли "штатным". После удара в землю болванка поднимала уже настоящую пыль. Поэтому после первого выстрела мишень была практически не видна, а разглядывать было некогда. Сверху толчок ногой и - "Огонь!". Непривычно было после 23-х миллиметрового. Приехали в полк 11-го. Шла подготовка к теоретическим экзаменам.


   20-го отстреляли экзаменационные стрельбы. Потом ходили прочесывать стрельбище - ставили флажки, обнаружив железо. Потом после саперов грузили наши болванки на машину.


   26-го апреля сдали последний экзамен. У нас собрали военные билеты, 27-го апреля был приказ о присвоении званий и 3-го класса по специальности. Днем припекло до +15*, настроение было приподнятым. Но вечером нас увезли в Красный Яр в последний раз - на обслуживание техники. Ну это было уже "в легкую".


   1-го Мая сорок два года назад началось с праздничных пончиков и какао на завтрак. На обед - котлеты, пирожки с компотом. После обеда - кино в клубе. Весь день - телевизор, гитара. Заканчивалась наша курсантская жизнь. Ожидали отправки в "линейку". Взводные писали характеристики, свои рекомендации нашим будущим командирам. Из 60-ти человек четверо лучших оставались служить в учебке. Еще человек 20 должны были направить в Союз, остальных в Монголию. Разговоров было полно всяких. Говорили - лучше в Монголию, чем в Союзе в укрепрайон попасть, да по неделе на боевом дежурстве в закопанных танках сидеть на сухом пайке.
   За первыми выпускниками приехали "покупатели" 2-го числа. Микродембель, как его называли, пришел.
« Последнее редактирование: 03 Май 2016, 20:34:35 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1287 : 03 Май 2016, 16:07:23 »
Привет забайкальцы!Саша брательник,да твоим "узелкам" цены нет.Вот ты пишешь ,а я вспоминаю...всё как сегодня! :) $$$ *good* :'( Получай заслуженное поощрение +1
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1288 : 03 Май 2016, 19:51:12 »
   Привет, брат, Ружди! Привет, забайкальцы. Пришла пора переезжать с этой ветки в МНР. Хотя некоторое время мы еще с тобой, Ружди поболтались в Каштаке до отправки в войска. Особо делать было уже нечего. Проводили наших дембелей из полка. Кто-то обещал Свинцову отомстить за все хорошее... На Кучеренко никто не покушался. Даже словом.
   До отправки несли вялотекущую службу. Проще сказать  - сидели на вещмешках. Исходя из характеристик, находившихся у нас на руках, каждый знал приблизительно - будет служить дальше наводчиком или командиром танка.
   Прибывшие из МНР "покупатели" не согласились с раскладкой по количеству командиров и наводчиков. Требовалось больше подготовленных и аттестованных по рекомендациям на командиров танков. В результате четверо наводчиков, стоявших в плане распределения в МНР, остались служить в Союзе. А четверых , характеризованных на командиров, забрали в МНР.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1289 : 03 Май 2016, 20:08:51 »
Привет забайкальцы! Речь зашла про мясо, у нас привозили говядину, а потом перед выводом стали привозить мясо яков. Свинина была своя,подсобка находилась на территории части.Хранили также в "морозильнике" как описал Ружди. На мясо жалоб не было, а вот на помидоры зеленого засола,когда был в наряде по столовой открывали бочку,то там стояла дата засола 1959-1960 год. Лимон отдыхает против этих помидор. :'(
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1290 : 04 Май 2016, 12:07:06 »
  ...В результате четверо наводчиков, стоявших в плане распределения в МНР, остались служить в Союзе. А четверых , характеризованных на командиров, забрали в МНР.
Привет забайкальцы! :) Вот сейчас к слову вспоминаю,куда же многих из нас отправили?Знаю точно несколько человек ушли в Сретенск,часть на УРы ...про них нам грозили при каждом случае.Видно гиблое было место. :::0 Несколько осталось в УТП,большая часть ушла на Монголию,так несколько человек попало в 1ТБ,несколько во 2ТБ...может и в других батальонах были наши,хотя и из Песчанки тоже были... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1291 : 04 Май 2016, 22:20:01 »

   А насчет самогонки - блеф, посылки мы получали уже открытами. Фанерный ящик с крышкой пробитой по периметру сапожными гвоздиками и обшитый белым материалом....


   Правда потом мы с Серегой два раза пропускали дележку приходивших на взвод посылок. По-честному, хотя шапки с пайкой сластей ребята нам на кровати ложили. В назидание.
 


  :D :D :D

Мне в "каштак" присылали в "посылке" для командиров вяленых лещей, остальное  всё, оставалось на
отделение... за 4месяца 3-4 посылки кажись...

Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1292 : 04 Май 2016, 22:34:01 »
...А насчет самогонки - блеф, посылки мы получали уже открытами.
Привет забайкальцы!Попытки такие были.Самогон заливали в грелки и так пытались доставить.Видно это стало правилом и решили не испытывать и не искушать судьбу.Получать посылки уже открытыми стало правилом...хотя говорили очень давно посылку получал сам воин на почте...Про это нам рассказал уже в линейке начштаба 1ТБ к-н Семенюк
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1293 : 05 Май 2016, 21:04:56 »
...Про это нам рассказал уже в линейке начштаба 1ТБ к-н Семенюк
   Да, Ружди... Рассказывать тов. Семенюк умел. Учили тогда на совесть :)


   Посылки вскрывались либо"точечно", либо, после очередного прокола - массово по части. На этих проколах потом рождались и ползли слухи.
   В учебке нас конкретно инструктировали - письма домой не должны содержать жалоб на условия службы. Никакой конкретики. Бывали случаи, когда перед строем зачитывал замполит очередной "отрывок" из опуса молодого бойца. Грамотно разобрав сей пасквиль, замполит никого не ругал, а просто внимательно смотрел нам в глаза. "Вы зачем родителей огорчаете, ребята?"
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1294 : 05 Май 2016, 22:37:04 »
   В учебке нас конкретно инструктировали - письма домой не должны содержать жалоб на условия службы. Никакой конкретики.
Привет забайкальцы !Здравия желаю Саша!Инструктировать инструктировали...а я всё рисовал танки,солнце,Гоби.Это уже случаи из жизни в линейке.Всегда в шапке письма писал: Привет из Гоби!Привет из Солнечного Сайшанда!Привет из Восточно-Гобийского аймака!Рисовал яркое солнце в углу письма ,рисовал верблюдов... ;D ;) Дак получается я полностью выдавал место дислокации... :) ??? :::0
Бывали случаи, когда перед строем зачитывал замполит очередной "отрывок" из опуса молодого бойца.
..это так и было.Были ребята ,которые вообще домой не писали.Они писали письма при командире взвода.Письмо должно было в одну страничку.... :'( ну и нам зачитывали  письмо одного из наших кампанов..не скажу точно с нашего батальона ..или с другого,и было это в учебке или в линейке сейчас не вспомню,но письмо было.Там описывалось ,как этот горе танкист, переплывал ...или преодолевал по дну реки ...огромную реку,почти море и дно его танка обросло не то мидиями ,не то ракушками,а брёвна ,которые переплавляли по реке .били по башне и днищу...Ему не хватало воздуха и он давил на газ ,чтобы быстрее преодолеть препятствие ...чем не сценарий для фильма ужаса)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1295 : 07 Май 2016, 00:49:28 »
Приветствую вас забайкальцы! :) Не знаю кто помнит,а я вспомнил ,как идя по лесу на деревьях видели вот такие кресты с лампадкой или со свечой.Говорили что это старообрядцы их по лесу понавешали.Ходили всякие легенды и слухи ,одна невообразимее  другой.Видел этих старообрядцев пару раз.Неразговорчивые ,замкнутые.На их домах не было антен телевизоров.Ходили слухи ,что они не читают и не выписывают газет...да и кладбище ,которое находилось в полутора киломметрах от Каштака ,отличалось своей мистичностью




Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1296 : 18 Май 2016, 21:21:26 »
 
Цитировать
Красный Яр чуть не сгорел.


17 мая - АиФ-Забайкалье. Экипажи вертолётов Ми-8АМТШ авиационной базы армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, подключились к тушению лесных пожаров, совершив первые в 2016 году сбросы воды.

 

По данным Министерства обороны, за прошедшие выходные армейская авиация ВВО в Забайкалье произвела около 10 сбросов воды на очаги возгораний лесных пожаров. В тушении было задействовано три вертолёта Ми-8АМТШ со специальным оборудованием в виде водосливных устройств ВСУ-2.

 

ВСУ - гибкое прорезиненное водосливное устройство, прикрепляемое к корпусу вертолёта Ми-8АМТШ и Ми-8 с внешней стороны и вмещающее в себя 2 тонны воды.


Сбросы воды производились на лесные массивы в окрестностях населённых пунктов Красный яр и Лесной городок. Помимо тушения очагов возгорания вертолётные экипажи совершили пролив лесных массивов для предотвращения распространения лесного пожара.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1297 : 18 Май 2016, 23:22:17 »
  Красный Яр чуть не сгорел.
Привет забайкальцы!Мне кажется лесные пожары ,это извечная проблема этого края.Помню вокруг УЦ Красный Яр стоял чёрный от пожаров сухостой.Его мы использовали для сбивавния мишеней.Взяв за ствол ,его легко можно было извлечь из земли...да и топить ими печи тоже было не плохо. :) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1298 : 28 Июнь 2016, 04:05:39 »
Привет забайкальцы!Много лет прошло с тех пор ,много воды утекло ...а вот вспоминаются эпизоды нашей курсантской жизни....Для нас, привыкших есть на гражданке когда заблагорассудится,рамки курсантского распорядка делали чувство голода ,при температуре окружающей среды ,которая враждебно встретила нас  аномально низкими температурами -45-58 градусов и при малокалорийном питании(суп из квашенной капусты ,да пюре из картофеля сушённого)Один вопрос всегда мучил ,чего нас так морили?...Частым гонцом в столовую был турок месхетинец,Фахлулов,здоровеный парень из под Ташкента ,как и я..Не знаю ,как ему удавалось выудить хлеб,но он его приносил..горячим,не помню правда откуда он поступал в полк...Часто в столовой почти каждый делал запас ,в виде куска хлеба....Это не осталось незамеченным со стороны сержантов ...и постоянно проводились проверки и чистки тумбочек....Особое это время было ,курсантская жизнь,которая вспоминается с добрым чувством и теплотой :) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"