Автор Тема: Заградбригада (в.ч пп 55676)  (Прочитано 657823 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2159 : 14 Декабрь 2014, 23:24:38 »
к столовой тоже, что-то пристроено-к варочному цеху, типа кочегарки, при мне не было, котлы в варочном  были паровые на май 82-го. Спортгородка тоже не было, для пресса.
Кстати, что там на складе РАВ вообще-то хранилось??? Сколько? кто в курсе?. Уж слишком  он маленький этот склад (за вычетом проходов между стелажами), на один зубок, просто видел примерно на полк объем боеприпасов, а тут бригада.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2160 : 14 Декабрь 2014, 23:47:46 »
К столовой пристроили изгородь такую, там летом стояли полевые кухни и готовили хавку, что бы не жариться в душном варочном цеху. В конце пристройки был какой-то узел подачи пара в котлы, краников там было много, но солдаты обустроили там душевые, очень прилично было там купаться, хоть каждый день. На складе был один раз, он был до потолка забит ящиками с оружием и патронами, только стрелковое. Сам по себе небольшой склад, я там патроны 5,45 нашел рассыпанные ну и в карман положил несколько штук, но они для моего калаша не подходили, потому как 7.62.

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2161 : 14 Декабрь 2014, 23:51:22 »
слушайте, а я не помню, о калибре автоматов тогда, хотя полгода пробыл в карауле.
 А за этИм штабом и была казарма 3-й роты, 3 батальона на май 82-го. Здания штаба БАТАЛЬОНА ТОГДА ЕЩЕ не было.

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2162 : 15 Декабрь 2014, 00:03:16 »
ЕЩЕ ВСПОМНИЛ, ПРО ХЛЯСТИК К ШИНЕЛИ, БЫЛ ТАКОЙ МОМЕНТ ИХ ОСТРО НЕ ХВАТАЛО, КАКОЙ-ТО СТРОЕВОЙ СМОТР, ОБЩИЙ НА ПЛАЦУ НАМЕЧАЛСЯ, ГДЕ-ТО ВЕСНОЙ 81-ГО ГОДА, ТАК ВОТ-ХЛЯСТИК БЫЛ И ЕГО НЕ СТАЛО, А ОН ЕСТЬ. ПОЛОЖЕНИЕ ХЛЯСТИКОВ МЕНЯЛОСЬ ПО МНОГУ РАЗ ЗА ДЕНЬ.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14385
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2163 : 15 Декабрь 2014, 00:08:33 »
...я там патроны 5,45 нашел рассыпанные ну и в карман положил несколько штук, но они для моего калаша не подходили, потому как 7.62.
...они использовались думаю у нас в ТП.Ведь у нас в основном были "десантные"-АКА-74,а там 5.45 были в самый раз.Хотя были автоматы и с патронами 7.62...С которыми в караул ходили.У тех были деревянные приклады...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2164 : 15 Декабрь 2014, 00:34:37 »
Столовую где-то зимой-весной 81-го запустили, все так классно, отделка, в зале и по цехам канализация, полы мозаичные, в наряде воду налил на пол ведром и скребками (типа швабры) в канализацию все согнал, быстро, удобно, в старой столовой полы деревянные. Но радоваться пришлось недолго, месяца через два вся канализация была забита жиром, пожаркой пробивали, безрезультатно, так и осталось не пробито. В моечном цехе, потом все полы раздолбили, вставили трубу диаметром, где-то 250 миллиметров. В дальнейшем, этот случай вспоминал, после как увидел в одной солдатской столовой в углах цехов простое устройство, емкость с перегородкой и называлась она жироловка,  кастрюлю открываешь, сверху застывший жир, наряд убирает вовремя и все.

или

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2165 : 15 Декабрь 2014, 19:03:00 »
При нас (86-88) никаких пристроек к столовой уже не было. За оба года варили в походных кухнях наверное пару недель, и то потому, что была какая-то профилактика или ремонт, и пар не подавали.

Еще была эпопея с кипячением питьевой воды в этих кухнях, в целях борьбы с гепатитом и прочими инфекционными хворями. Поставили их возле столовой, и с пафосом, строем посылали туда заливать воду во фляги (всем приказали носить их на ремне). Естественно, что из этого дурдома ничего не вышло: бригада заливала воду во фляги начиная с утреннего развода и вплоть до ужина :) День позаливали, на другой плюнули и забыли. Идея была мертворожденная не только потому, что крайне медленно все это заливалось, но и потому, что за день в жару выпивали столько, что никакая кухня бы не накипятилась.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2166 : 15 Декабрь 2014, 19:44:24 »
Еще была эпопея с кипячением питьевой воды в этих кухнях, в целях борьбы с гепатитом и прочими инфекционными хворями. Поставили их возле столовой, и с пафосом, строем посылали туда заливать воду во фляги (всем приказали носить их на ремне). Естественно, что из этого дурдома ничего не вышло: бригада заливала воду во фляги начиная с утреннего развода и вплоть до ужина :) День позаливали, на другой плюнули и забыли. Идея была мертворожденная не только потому, что крайне медленно все это заливалось, но и потому, что за день в жару выпивали столько, что никакая кухня бы не накипятилась.
Хе :) ...точно такая-же ситуация с этими фляжками и у нас 82-84 была :) .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2167 : 15 Декабрь 2014, 19:55:41 »
Не-а Николай, не весь срок, а только лето 84-го нас заставили носить фляжки и воду с хлоркой заливать |:( ...тьфу блин....а некоторые компот туда заливали и к вечеру бражка готовая *beer* .

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2168 : 15 Декабрь 2014, 20:14:07 »
Не-а Николай, не весь срок, а только лето 84-го нас заставили носить фляжки и воду с хлоркой заливать |:( ...тьфу блин....а некоторые компот туда заливали и к вечеру бражка готовая *beer* .
Володя,мне почему-то запомнилось,как за новым штабом бат. стояли ЦЭВешки с кипячённой водой и по утрам нас заставляли заливать эту воду.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2169 : 15 Декабрь 2014, 20:42:13 »
Мне и в парке хватало воды, холодной из скважины только что привезенной *good* . Сам возил ;D , потом Хасан Мариев возил 8) . Я же в парке жил последний год и чего там делалось в бригаде проходило мимо меня ??? ...как то так вот $$$

Оффлайн Александр Квочкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада в/ч 44391.82-84г.1 бат хозвзвод
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2170 : 16 Декабрь 2014, 00:58:45 »
Всем  Привет..... Летом 84 го  воду  хлорировали усилено, в Южном на водокачке стояла  бодья с роствором, подьезжаешь   к ней ,выходит мужик в белом холате ,льет не сколько кружек, по том только под заправку.
Кто не был тот будет...кто был не забудет 730 дней в сапогах!!!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2171 : 16 Декабрь 2014, 02:24:25 »
... а один фиг, лей не лей, как осень, так санчасть и госпиталь в Южном гепатитчиками полнёхоньки.
На меня места уже не осталось, в Чойр отправили исцеляться )))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2172 : 16 Декабрь 2014, 02:44:21 »
одного гепатитчика отправили в отпуск в 81-м году, с нашего батальона, год прослужил, далее, был апрель 82-го его все не было, ему на дембель тоже надо было, ездили за ним. Все говорили, что посадят. Так мы уволились в неведении, уже после встретил сослуживца, он монтером пути работал на ж.дороге. Говорит, что пути ремонтировали, тепловоз или электровоз остановился, перед местом ремонта,смотрю, а там в кабине та самая "потеря", поговорили, он говорит, что как положено возвращался, через месяц. В улан-уде видимо гульнул, ну и без документов остался, добрался до Наушки, а там не пропускают, без документов, пожил там на пересыльном, видно надоел, его в Улан-уде, там в какой-то части скитался, никому не нужен, в итоге отправили в военкомат, откуда призывался, военкомат тоже ничего, в итоге домой. Весной документы привезли, уже оформленные как на дембель.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2173 : 16 Декабрь 2014, 02:50:01 »
хех. В 1981-м еще давали отпуск "за гепатит"

при нас уже фигу. Какой там отпуск, с нашими объемами заболевших это не отпуск был бы, это больше похоже было бы на вывод войск ))))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2174 : 16 Декабрь 2014, 15:03:16 »
Да уж...и меня эта зараза не обошла стороной. Действительно первых больных увозили в Баатор, а потом в госпитале сделали палаточный госпиталь и я вот в такой палатке лечился, кровати двухярусные, бачок с кипяченной и до невозможности сладкой водой, и после капельницы с глюкозой в добавок давали пачку рафинада...я думал очко слипнется :o :D


Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2175 : 16 Декабрь 2014, 15:41:20 »
Да уж...и меня эта зараза не обошла стороной. Действительно первых больных увозили в Баатор, а потом в госпитале сделали палаточный госпиталь и я вот в такой палатке лечился, кровати двухярусные, бачок с кипяченной и до невозможности сладкой водой, и после капельницы с глюкозой в добавок давали пачку рафинада...я думал очко слипнется :o :D
А я сечас вспоминаю с улыбкой,как я мечтал полежать в сан-части в то время,но не пришлось :) ......
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2176 : 19 Декабрь 2014, 22:25:14 »
бачок с кипяченной и до невозможности сладкой водой, и после капельницы с глюкозой в добавок давали пачку рафинада...я думал очко слипнется

В Чойрском госпитале глюкоза, которую разводили нам для питья, закончилась через пару недель :)
Дальше лечение пошло народными средствами - через разгрузку картошки. Хотя врачи тут же твердили, что год после госпиталя нельзя поднимать больше 3 кг.
Но после того госпиталя я не боюсь уколов в вену --  страшнее жути, чем там,  уже не бывает, наверное.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2177 : 20 Декабрь 2014, 10:47:11 »
бачок с кипяченной и до невозможности сладкой водой, и после капельницы с глюкозой в добавок давали пачку рафинада...я думал очко слипнется

В Чойрском госпитале глюкоза, которую разводили нам для питья, закончилась через пару недель :)
Дальше лечение пошло народными средствами - через разгрузку картошки. Хотя врачи тут же твердили, что год после госпиталя нельзя поднимать больше 3 кг.
Но после того госпиталя я не боюсь уколов в вену --  страшнее жути, чем там,  уже не бывает, наверное.

Ой и не говори Вадим. Какими инструментами и шприцами нас кололи, то гестапо в стороне нервно курит :o . Со страхом вспоминаешь, как толстой и тупой иглой всю вену наизнанку выворачивали, и как они (медсёстры) попадали в тонкие и обессиленные вены ??? ...В 83 году, как раз после полёта складов на воздух, я опеределился в госпиталь с воспалением лёгких и столько получил уколов в тощий зад, что в сортир не мог ходить нормально, приходилось почти стоя какать :-[ ....ну и стоя кушать и т.д... :(

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Заградбригада (в.ч пп 55676)
« Ответ #2178 : 20 Декабрь 2014, 10:49:44 »
А я сечас вспоминаю с улыбкой,как я мечтал полежать в сан-части в то время,но не пришлось :) ......

Николай, это хорошо что ты туда не попал, а то бы впечатлений до сих пор было бы по уши :'( ....