Автор Тема: Взвод УиРР (ПВО) 59263Г на территории 21484(132-я площадка)  (Прочитано 10355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нохча

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: onlineparts
всем МНРовцам доброго....
хотелось бы найти сослуживцев,кто помнит нас Еремина Сергея и Гафыкина Олега со взвода ПВО ,служба 87-89 на территории 1108 ЗРП вч пп 21484  132 площадка ,жили в одной казарме с 4 стартовой батареей
хоть и считались отдельным подразделением,но вся служба прошла вместе с полком с самого карантина....нас тогда много было с иркутской области...
всем всего самого.....

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
 *beer* Неуже  ли  мы  одни ?  Я  служил  во  взводе  ПВО  с      ноября   1969  по  ноябрь  1970  шофёром,  сначало  на  Зилу  157 , а  затем  на  Зилу  131  (хорошая  мащина) прям  с  завода   Начал  служить в  Гарболово  (ЛЕНВО)  а  в  начале  апреля  нас  погрузили  на  эшелон  и  повезли  никто  не  зная  куда  Оказалось  в Монголию  Ехали  мы  суток  10  до  границы .

 А  затем  своим  ходом  до  Чойбалсана  в  степь    где  уже  стояли  палатки  Наша  палатка  оказалось  самой  крайней  Палатка  на  30  человек   ПО  седине  был  настил  и  2  буржуйки  Салаги  обычно  как  правило  спали  на  верху.  И  жили  мы  в  этих  палптках  чуть не  декабря  Ужас!!!!Питались  тоже  под навесом.  Хлеб-камень . Взвод  строил  штаб  нашей  дивизии.  Затем  перевелся  в  музыканты  (смотри  Форум  страница  № 7)
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 13:19:36 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
*beer* Неуже  ли  мы  одни ? 
Здравствуй Генадий Алексеевич. Спасибо за твои воспоминания. Пиши побольше кто нибудь из "твоих" обязательно найдется. Вы не одни на форуме из 60-70 годов так что есть надежда .Удивительно но у нас на форуме есть люди из 1940 года а так же из 1950 ...так что молодежь из 60 х не теряем надежды ,пишем ,рассказываем о себе. Мы знаем что именно вашим поколениям досталось самое трудное (почетное и героическое?) может быть время .

Это вам пришлось осваивать и строить ....Ну а поколению служившему 1989-1990 выпало судьбой все бросать непосильным трудом построенное предыдущими поколениями ...и уходить в безвестность и забытое.

Цитировать
через дней
 суету и  годы, юной  памяти зов храня   
В путь к друзьям, что там ждут меня!

Мы вчера вроде были тут…а  в пустыне..
прошли века. И ветра занесли песками
 путь военный ,моей  страны  И далекой
зари улыбку… жизнь юная  друг любви!

Нас водила присяга Родины в неизведанный
край земли. Но остались и тут следы
и  легенды солдатской  юности в небе
осени миражи,  встретим снова на
том пути ..


источник:  http://mongol.su/index.php?topic=809.60
 

Мы сегодня на нашем форуме оживляем забытые странички истории нашей страны . Говорим и о своей жизни. Ведь , о Монголии , о том что там 50 лет стояли наши войска наша молодежь уже не знает или  забыла .

Только воины-Забайкальцы смогут востановить забытое. Пишите ,все что вы запомнили и это и будет нашим вкладом в историю и в память и если повезет ваши рассказы прочтет и Ваш друг или сослуживец ...все может быть  . :)
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 15:52:11 от Руслан »

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Нохча   привет.  Только  здесь  тебя  нашел.  Опять  спасибо  Руслану.  Выходи  на  общий  Форум.  Там  я  тетя  нашол,  а  затем  потерял..  Надо   как   пообщаться.  Год  -  это  был  и  мой  взвод.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Нохча   ну  где  ты  пропадаеш.   Затаился?   Что  случилось?  Почему  молчим? :o ??? *army*

Оффлайн нохча

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: onlineparts
гена привет.....
извини за молчание ,просто не получалось написать...долго нахожусь в японии по работе....и там не часто есть компьютер с поддержкой русского языка....

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
НохЧа  никак  то----ятебя   нашёл   и  ты  ответил,  Что  Япония-  кончилась?  И  что  там  делал? *army* $$$ *beer*

Оффлайн нохча

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: onlineparts
в япию уеду в феврале....а пока буду дома
отправляю с японии контейнера с запчастями....

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Нохча   привет.   Ты   расскажи  провзвод.   Кем   ты   там   был   какая   была   техника   и.  так   далее *army* $$$

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Добрый день.сослуживцы!В начале  1970 года  под Ленинградом /Гарболово/  формировались  войсковые части для отправки в  Монголию.Я попал в состав взвода ПВО при 2 гв.Тацинской танковой дивизии.Нач.ПВО дивизии тогда был полковник Баранов.В конце февраля 1970 года ночью нас загрузили в товарные вагоны на ст.Грузино и погнали на восток.Нары в вагонах были уже сколочены.В составе взвода тогда служили еще помню Толик Шелест,Ваня Панасенко.У нас всех кончался 2-й год службы.Помню водителя Борис Скируха из Белоруссии.Жили в палатке,крайней, от нее была  видна  артезианская скважина   и очередь водовозок у нее,так же был виден памятник в виде пропеллера самолета погибшим летчикам от японцев.Недалеко ходили в палаточную баню.Я служил зам.ком.взвода-ст.сержант.31 мая 1970 года мы демобилизовались,отправляли нас эшелоном со ст. Бай-Тумень.Во взводе еще у нас был гармонист и перед отправкой на дембель он играл нам дембельский марш "Не ходил бы ты,Ванек,во солдаты!"Взвод был 30 чел.Все жили в одной палатке.Адрес нам дали почти перед дембелем и была п/п 59263-Г.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Привет.   Да   кто   ты   есть.   Всё   так   и  было,  как   ты    написал.   Ребят   этих   помню  и  очень    хорошо.   А   меня   не   помнишь?     Я   был   у   вас    водилой   на   ЗИЛу   157   с   будкой.   Я   прослужил   в   то   время   пол   года.  Гарманистом   был    Вовка   с   Молдавии.   А  Колю   Михайлова   ты   разве   не   помнишь?   Саньку    Кулаченко?   Давай   не  пропадай. *good* *beer* *army*

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Пиши   подробней.  Освежи   мою   память.   Ведь   память  стирается.   Если    есть   фото---выкладывай.   Буду    очень   рад.  А   лёху   Балабанова,  Мишку   Букия  или  Бокия. Юрку   Клокова,   Петьку   Андрончика.  Наших    годков--только  я   нашёл   черверых.   Вовка   Шулепов.   А   воду   в   полк   возил   мой   земляк.   И   баня   не   далеко   от   скважины.   Генка   Смирнов  из   Твери---И   мой   земляк.   Ответь ---буду   очень    ждать. *good* *beer*

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Добрый день.сослуживцы!В начале  1970 года  под Ленинградом /Гарболово/  формировались  войсковые части для отправки в  Монголию.Я попал в состав взвода ПВО при 2 гв.Тацинской танковой дивизии.

*monflag* *army*Рады приветствовать на нашем Форуме ,воина-Забайкальца ,paul! Осваивайтесь ,рассказывайте ,вспоминайте о своей службе ,если сохранились фото то выкладывайте! Добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$ :)

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Правильно.   Начальником   ПВО   дивизии--был   полковник   Баранов---хорошо   его   помню.   Ходили   слухи,  что   у   него   четыре     класса   образования.   А    Скируху--звали   не   Борис.   Вроде---Владимир.   Правильно   он   был   из   Белоруссии.  Нас    грузили    в   Монголию   Не  в  феврале,а   в   конце   марта,   ехали   мы   до   Соловьёвска--десять   суток.   И   своим   ходом   ехали   до  Чойбалсана--вроде--110  км.   А  по   бокам   шли   танки.   Читай   мои   послы   выше  в  этой  рубрике.   Там   есть   ещё   нохча,  но   он--салага *good* *beer* *army*

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Русланчик   привет.    Спасибо   тебе   за   приветствование    моего   однополчанина.   Вот   только    не   пойму, кто  он.  Пришлёт   фото   ---может   и  вспомню.   Выходит  мы  с  ним  прослужили   3-4   месяца *good* *army* $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Русланчик   привет.    Спасибо   тебе   за   приветствование    моего   однополчанина.   Вот   только    не   пойму, кто  он.  Пришлёт   фото   ---может   и  вспомню.   Выходит  мы  с  ним  прослужили   3-4   месяца *good* *army* $$$

Привет Геннадий Алексеевич! Я искренне рад за тебя и за нашего новенького Форумчанина! *good* И надеемся на то, что  ты встретишься уже со своим однополчанином, со своего года и призыва и даже возможно Вы знакомы ! Это конечно счастье через столько лет встретить своего товарища.! *good* Будем ждать .Вот вернется наш новый Форумчанин,Paul и все расскажет по подробнее... $$$ :)

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Очень рад отклику сослуживцев.Ранее пытался что-то узнать о службе в Монголии,но ничего не удавалось найти.Я был начальником радиостанции  ст.сержант Климов Павел.Есть фотография только в Гарболово перед отправлением в Монголию и фотография Скирухи гражданская,которую он мне подарил перед дембелем.Эшелон дембельский шел на Ленинград,я ехал до Вологды-моя родина.Ехал до Вологды от Чойбалсана 17 суток.Наша палатка была крайняя в первом ряду,недалеко в палатке умывалка и наверное ряда через два под открытым небом нам 3 раза в неделю крутили кино,табуретки брали с собой из палаток,недалеко была и столовка,аналог палаток,но побольше.Дембельский строевой смотр проходил недалеко от нашей палатки.Вспоминается,как однажды пыльная буря задрала один край палатки и потом мы для верности брезент прикапывали изрядно песком что б подобного не случилось.В палатке были две буржуйки и по ночам топили.Перепад температур между днем и ночью был приличный.В мае днем солнышко пекло нещадно.Недалеко была река Керулен.1 мая 1970 года прилетал на вертолете тогда командующий ЗабВо Герой Сов.Союза генерал армии П.Белик и был строевой смотр.

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Палаточный городок был приличный,за палаточным городком за колючей проволокой под маскировочными сетками стояла техника.Над нашим городком часто совершали полеты самолеты МИГи,недалеко был их аэродром подземный.Чойбалсан был недалеко и мы в нем бывали.В зоне видимости были и другие палаточные городки.Да,нас эшелоном везли до Соловьевска,а затем своим ходом ночью шли до места своей дислокации,танки шли так же с обеих сторон и вся степь дрожала.Палатки к нашему прибытию уже были установлены.Наш взвод держался особняком.Командира взвода уже забыл.Офицеры так же жили рядом в палатках,только у них кровати были в один ярус.Вспоминаются несколько пыльных бурь,миражи днем и голубое-голубое небо,суслики в степи в долине реки Керулен.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Павел   Климов:   давай   всё   по  порядку.   Помню   я   строевой   смотр.  И   мы   прошли   отлично.  Помню   как  и   Миги   летали   над   нами   на   бреющим   полёте.   Помню   и  ген   Белика,  как  он   толкал   нам   речь   с    борта    машины.Помню   и   бурю   со   стороны    Чойбалсана   и   прошла   она   от  нас   в   метрах   500.,   но   все  равно   несколько    палаток    снесло.   А  ком.   взвода   у   нас   был   2"-х   годичник   из   Питера   Лейтенант---Володя   Макухин.   Инаш   кинотеатр  --помню   и   столовую--в   каторой   мы   питались   до   декабря.   Я  там  у   тебя  про   ребят   спросил,  что  не  помнишь?А   вот   про  тебя   ничего   сказать   не   могу---пока   не   помню.   Нач.   радиостанции.   У   нас   их   было   две:   Р-125  на   базе   Уаза    и   Р-118    на   базе   ГАЗ--66  и   локатор---вроде  __СРЦ.   Так   какой. *good* *beer*

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Спасибо за отклик!После твоего напоминания вспомнил командира взвода лейтенанта 2-х годичника.Моя радиостанция 118.Мишу Букия помню.Он есть на фотографии гарболовской перед отправкой в Монголию..Я призывался в армию 4 мая 1968 года.С Монголии с нашего взвода 31 мая 1970 года уволились мы 3-е,мл.сержант Толя Шелест из-под Киева,ефрейтор Ваня Панасенко из Полтавской области и я..Как разместить фотографию гарболовскую?Что-то не пойму.Коллектив взвода был неплохой,хотя нас насобирали со всего ЛЕНВо,а нам перед дембелем организовали  "экскурсию "в Монголию.Дружный был коллектив.Помню после дембельского строевого смотра нас на 30 минут отпустили попрощаться с сослуживцами,это было почти рядом с палаткой и из нашей палатки вынесли табуретку и нам на прощание был сыгран на гармошке дембельский марш "Не ходил бы ты,Ванек,во солдаты" и так на душе стало каверзно и появилось желание забросить свой дембельский чемоданчик и вернуться к Вам в палатку снова.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Павел.   Букия      был   шофёром   на   125.   А  у  тебя   вроде  на   118   был   парень   из   Белоруссии.   Твою   станцию   получали   уже  в   Монголии.   А   вот   125   получали   ещё   в   Гарболово   в.   какойто    поварской    учебки   Я  за   ней  и    ездил.    *good* *beer* Шелиста   вроде   помню ,  но   очень   смутно

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Геннадий!Ты прав.Миша Букия был водителем на 125 и она вместе с нами шла в эшелоне из Гарболова.Толик Шелест был по радиолокационной,он был в Гарболово отправлен из Мурманской области из Алакурти и у него была северная шапка с длинными ушами,он был невысокого роста,младший сержант..Думаю,что на фотографии бы узнал.А так ведь уже прошло практически 42 года.Твоя фотография на сайте мелковата,а то может быть и я тебя вспомнил визуально и признал.А у меня водитель был из Белоруссии.Нас дембелей на станцию отвозил на УАЗике полковник Баранов.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Павел.   После   смотра   и   гармошки-вернуться---это   ты   лукавишь.   Уверен-даже   об    этом   и  не   думал.  Это  пришло   потом.    Со   временем.   Наверно   взял   адреса   ребят.   А  ты   хоть   одно   письмо   им    написал?   90%---нет stop *beer*

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Алексеич, привет ! Очень рад за тебя , что вы нашлись через столько лет . Есть о чем вспоминать  *good* *beer*
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Рамзиль-Ака   привет.  Да   мало.   С   ним   прослужили  то  3-4   месяца.   Кто  на   нас   обращал   внимание.  Мы  для   них   была  раб.сила.   Они   прослужили  в   Монголии   меньше  2   месяцев  и  домой.   Павел   Климов   без   обидок.  Конечно   приятно,  что    ещё   находятся      ребята---которые   ещё   помнят  нас   и   ностальгия *good* *army* $$$  Но  он  всё  правильно   описал--наш   приезд   в   Монголию.  Это  потвердил  и  мой  опус.  Только   мы   приехали   в  начале   апреля,  а    не  в   феврале,  как   пишет  он.   Но   это   ерунда.А   так   всё  правильно.

Оффлайн северянин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Геннадий!Добрый день!Еще вспомнил,у нас во взводе был сослуживец,который здорово вырезал рисунки на резине и мы штамповали простые армейские конверты.Так же помню выдавали сигареты "махорочные" или "северные" по 20 пачек на месяц.Но я был некурящим и отдавал ребятам.Перед дембелем помню ходил в наряд "Дежурным по бане"Так же помню,почти перед самым дембелем открыли в нашем городке магазинчик и был пущен слух,что тугрики менять в Союзе не будут и мы  старались  их потратить в военторге.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Павел   дорогой   привет.  Что  то  помню.  Но   кто  именно  не  знаю.   Выдавали   сигареты   " Северные",   позднее   "Охотничье".  по  18   пачек  и  3  коробке   спичек...Магазинчик   помню.  Он  стаял   по   середине (вроде)  между  нашим   и  танковым   полком.  А  что  изводили  тугрики.   Правильно.  Это   единственная   валюта---которую  не   берёт  не   один  банк.   Наши   офицеры   переводили  всё   в   БОННЫ. *good* $$$

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Павел    привет.    Куда  делся.Дурная   привычка,  только  наладится   связь   и  пропать.   Ты   вроде   фото   хотел   выложить.  Нашего  взвода   фото   практически   нет  У   меня  и  те  не  могу   найти.   У  меня   больше   музыканских. $$$

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Всем доброго дня. Я, Крышко Алексей служил в этом взводе с ноября 1972 по ноябрь 1974 . Командовал тогда лейтенант Гриша Ландль, за точность фамилии не ручаюсь, так, как про себя всегда звали его Гришей, а письменных его упоминаний не помню, да и срок прошёл приличный. Командиром дивизии был полковник Барабанов, не Баранов, это точно помню. При нас он ушёл на пенсию. Мы подчинялись , так, вот теперь засомневался, вроде начальнику ПВО дивизии полковнику Барабанову, вот это он ушёл на пенсию, а командиром дивизии был Белик. Потом по снижению - старший помошник нач. ПВО дивизии майор Михайлов и просто помошник - капитан Свенарь Иван, вроде Макарович,  отчество забыл, личность легендарная, дружил с отцом ком взвода (они земляки, из Винницы). Первые пол года служил на ЗиЛ 131, принимал от Янкина, но почти его не помню, хотя с ним ездили в район сосредоточения. ( Дело в том, что я с девяти лет научился ездить, у родителей был Москвич, и до армии пол года поработал на ЗиЛ 130, практика была, в 12 лет мемял вкладыши на Москвиче, делал коробку, менял сцепление, переклёпывал, да и ЗиЛа перебрать успел. А полтора года служил на ЗиЛ 157, СРЦ локаторная станция, служил на аэродроме и в отдельном батальоне возле четвёртого танкового полка. Со своего призыва нашёл только Витю Шаманского, Р 118 на ГАЗ 66 он живёт в Усть Илимске, да случайно узнал, что бывший ком отделения Женя Францев проработал рядом на железной дороге, в Братске, но ушёл, вроде, на пенсию с зама ПЧ. Он закончил Иркутский институт.. Я то же на пенсии, но работаю, на автобусе в школе. Сам ангарчанин, приехал на БАМ за машиной на три года в восьмидесятом, да малость задержатся.
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Да, я ещё писал в "Братство ЗАБ ВО", но там меня что-то стали сильно воспитывать, после гибели на работе сына моих знакомых, ученика моей супруги, в горячке наговорили глупостей, по - этому там больше не появляюсь, хотя там тоже несколько человек из взводе отметились. Да и как-то темы иссякли, а читать, переписанные из Баша, анекдоты, надоело, пишут лишь бы росло число сообщений, дабы повысить звание, хоть и эфемерное, кстати из-за этого тоже малость разошлись в мнениях. Я гвардии рядовой, и очень горжусь этим.
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Всем доброго дня. Я, Крышко Алексей служил в этом взводе
C прибытием, Алексей )
А можешь расшифровать, что это за часть и чем занимались.
А то название выглядит громко "Взвод УиРР (ПВО) 59263Г на территории 21484(132-я площадка)" но понимания не добавляет :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Третий раз пишу, что-то слетает написанное. По вопросу - наш отдельный взвод управления и радиолокационной разведки. Списочный состав 27 человек. Занимались - радисты ходили на смену в штаб дивизии, планшетисты туда же, локаторщики или на аэродроме с зенитчиками, или у локаторщиков отдельного (опять отдельного) батальона возле артполка и реактивщиков. Недавно смотрел спутниковые снимки нашей дислокации. Техника - две СРЦ (станции разведки и целеуказания) на ЗиЛ 157. Командный пункт начальника ПВО дивизии пол. Барабанова, на ЗиЛ 131 , на нём я служил первые пол года. БТР 60 ПБ вроде охраны, но через год его сменил БТР 60ПУ который имел подключаемый к СРЦ индикатор кругового обзора, но наш полковник Барабанов полностью оправдывая свою фамилию, в него влесть не мог. Радиостанции Р118 на ГАЗ 66 и Р 125 на ГАЗ 69. Самая бравая служба была на аэродроме. Станция стояла в ста метрах от старта  самолётов. Зрелище неописуемо красивое. 43 авиаполк летал на МиГах и, тогда, совершенно секретных СУ 15. У локаторщиков мне больше всего нравилось, что после команды оперативного дежурного: "Приказываю заступить на охрану воздушных границ СССР и Монгольской народной республики", мне никто уже не был командиром , кроме оперативного дежурного и маршала Гречко, но последнего я так и не встретил. Были воины, которые поднимали руку вроде для отдания чести, а сами начинали чесать репу, и на окрик офицера лениво посылали его далеко.. Так, что азы анархии я постигал, как это не кажется парадоксально, в армии. Основное жильё, в части, было в зенитном полку, Минском, тогда вооружённом зенитными пушками, в казарме батареи управления, через пол года после моего дембеля их заменили ракетами. Ну, что ещё сказать.. Я был молод, здоров, красив и вся жизнь была впереди спереди...
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Понятненько, спасибо!

Третий раз пишу, что-то слетает написанное.

Простой совет: если не успеваешь писать быстро, то лучше пиши заранее у себя на компе в отдельном файле, а потом просто скопировал-вставил-отправил...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
азы анархии я постигал, как это не кажется парадоксально, в армии.

а где же ещё то?)))))

Есть одна дивная фраза на эту тему, правда, про флот, а не армию, но суть та же:

"Уже значительно позднее, отплавав на военных судах, я  усвоил, что бардак там не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем на гражданских, поскольку правду  начальству все  докладывать,  как  правило,  боятся,  поэтому, четко по-военному приложив  лапу к уху,  рапортуют  "есть",  хотя и  знают, что не только  нет, но даже и  быть не  может. "

http://www.lib.ru/MEMUARY/GORODNICKIJ/gorodnic.txt
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Приказываю заступить на охрану воздушных границ СССР и Монгольской народной республики
Да, вот именно так и говорили при заступлении на дежурство. Еще спрашивали, по какомк приказу службу несем. А мы знали - 0040 - вот какой приказ
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
А у меня дембель был в 20 ноября 1974 .. Прямо с "губы"... Гриша гад под конец отомстил за всё. Поставил дневальным по батарее третьего  ноября,  я, естественно, отказался, лёг прямо в дембельской парадке спать, ночью пришёл дежурный по части и увёл на губу.  Обидно было.. Ребята с призыва  приходили прощаться, их пропускали, спасибо начкарам, без проблем, не будили, не заставляли убирать "вертолёт". А ведь когда по его милости чуть не грохнули весь расчёт П15 ой, я его не сдал, хоть весь взвод знал истинную причину случая и даже пытались что-то сказать, но я всё на себя принял. Думал он имеет элементарную совесть. Да хрен с ним, просто, до сих пор переживаю, что могли бы убить девять человек, чудом среагировал - удержал станцию на колёсах. Правда, язык мой враг мой, Гришу я допекал своими репликами и "невинными" вопросами, политзанятия походили на современные ток шоу.. Сорок шесть лет прошло, а так и не "поумнел".. 
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Что-то вспомнил :  в моё время взвод назывался РРУ, а не УиРР, но это одно и тоже по сути. P.S. И ещё один вопрос, правда не совсем корректный, а Кошелев, жив? Что-то в "Братстве ЗабВО" вроде о чьей-то смерти говорилось, кто-то из ветеранов умер, хотелось бы ошибиться..
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Что-то вспомнил :  в моё время взвод назывался РРУ, а не УиРР, но это одно и тоже по сути. P.S. И ещё один вопрос, правда не совсем корректный, а Кошелев, жив? Что-то в "Братстве ЗабВО" вроде о чьей-то смерти говорилось, кто-то из ветеранов умер, хотелось бы ошибиться..
К сожалению вы не ошиблись  :(
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Да уже года четыре наверное прошло?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Да уже года четыре наверное прошло?


Кошелев Геннадий

Последняя активность: 25-05-2015, 21:19:10
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Умер Кошелев в конце апреля 2016 г...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Ружди! Вадим написал, что последняя активность была 25 Мая 15 года, а умер почти через год?

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Ружди! Вадим написал, что последняя активность была 25 Мая 15 года, а умер почти через год?
Сергей, он просто сюда не заходил,поэтому и отличается дата активности и дата кончины
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Да помоему он до последнего почти был? ???

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Ружди! Вадим написал, что последняя активность была 25 Мая 15 года, а умер почти через год?
Да я понял. Просто написал ,что написал..да умер он на следующий год весной.Болезнь его добила...Мужик был бунтарь,пусть земля будет пухом..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Ну, что ж. Печально... Как часть себя оторвалась..  Хотя и мне скоро шестьдесят семь стукнет. Попробую ещё потянуть из пенсионного фонда, всё равно, я в эту копилку больше денег вложил.. Да и просто дела остались...
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Тут ещё один вопрос, наверное к более молодым ребятам из Второй Тацинской дивизии вообще,. Кто служил когда её из Монголии выводили, напишите куда и как? Куда дели такое количество танков? Кто из современных ребят служил, все либо в десанте, либо где-то в экзотических для меня войсках, типа штаб чего-то в Улан Уде или Московские паркетные.. Танкачей как-то не попадается, про локаторщиков никто не знает, химиков или артиллеристов и ракетчиков тоже не встречал. А я перед пенсией 23 года отработал на железке, в ПМСе, каждый год к нам устраивались ребята после армии, работа тяжёлая на несколько сезонов молодого здоровья хватало..
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Тут ещё один вопрос, наверное к более молодым ребятам из Второй Тацинской дивизии вообще,. Кто служил когда её из Монголии выводили, напишите куда и как? Куда дели такое количество танков? Кто из современных ребят служил, все либо в десанте, либо где-то в экзотических для меня войсках, типа штаб чего-то в Улан Уде или Московские паркетные.. Танкачей как-то не попадается, про локаторщиков никто не знает, химиков или артиллеристов и ракетчиков тоже не встречал. А я перед пенсией 23 года отработал на железке, в ПМСе, каждый год к нам устраивались ребята после армии, работа тяжёлая на несколько сезонов молодого здоровья хватало..
   Доброго здоровья, Алексей. Информация по 2-й гвардейской танковой дивизии:

введена в МНР в состав 39 ОА забВО в 04.1968
выведена из МНР в составе 55 АК ЗабВО с 05.1990 – ст.Безречная, в/ч 49539,в марте 2001 свернута в 3742 ЦБРТ, расформирована в 2005,
регалии дивизии переданы 245 мсд в Гусиноозерске.)

С 2009 года сформирована 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада с местом дислокации на территории Нижнего городка в гарнизоне Дивизионная, Улан-Удэ.

по 4-му и268-му гвардейским танковым полкам здесь в обсуждениях:

http://mongol.su/forum/index.php/topic,328.0.html

http://mongol.su/forum/index.php/topic,218.0.html
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Благодарю, хоть и не всё ясно. Танкачей- соседей прочитал, но там в основном "молодёжь", хотя в самом конце есть фото офицеров попадающих в мой "временной отрезок", правда, по понятным причинам, их совсем не знаю. Но всё равно, приятно.
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Ещё раз посмотрел и, спасибо Тарвит Александру, с его помощью добрался до
Чойбалсан 6 июня 2017 . Поездка Олега Гафыкина, а там  - моя казарма...И служил он, как я понял, в том же взводе... youtube.com/watch?v=KPHn9V04MPg вот это видео..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KPHn9V04MPg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KPHn9V04MPg</a>
Всё, на сегодня, больше не могу.. Пойду тяпну сопку, помяну свою молодость и служивые годы...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2020, 15:18:35 от Mongol.Su ® »
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Ребята! Кто знает об Олеге Гафыкине?  Напишите, на UоTube он не отвечает, как его найти?
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Я написал вам в личку где его найти!

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Я написал вам в личку где его найти! Спасибо, Сергей, но парень далековато забрался, удачи и счастья ему. Он там надолго? И какая вероятность того, что он прочитает моё письмо?.
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Вы ему туда напишите где я его нашёл, он там каждый день бывает!

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
И ещё маленький вопросик - это что, извиняюсь спросить?    Он есть на [пи-и-ип].
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Это сайт где вы общаетесь с друзьями , с которыми учились в школе! ;D

Оффлайн Крышко Алексей

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: hn
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Чем далье в лес, тем толще партизаны.
  • Skype: Алексей
Понятно, вернее не совсем - это "[пи-и-ип]" или что-то другое?
Чойбалсан Осень 1972 -1974 года п.п. 59263Г территория зенитного полка 21484. Водитель-злектромеханик СРЦ. (П-15)

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Понятно, вернее не совсем - это "[пи-и-ип]" или что-то другое?
Нет не другое, а именно это :) ,как бы ты не писал это слово, всё равно оно будет выглядеть, как у тебя на мониторе :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн pvo56

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
кто служил в 21484 с 1977 -1982 я был техником ОРНР

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..кто служил в 21484 с 1977 -1982 я был техником ОРНР
Добро пожаловать pvo56. Для того ,чтобы найти сослуживцев ,этого мало. Найти сослуживцев и через пару десятков лет нелегко,а уж через 4 десятка лет ,сложнее вдвойне.Для того ,чтобы поиски были продуктивнее ,расскажите подробнее о себе ,о службе(думаю сроки секретности давно прошли) Напишите о своих сослуживцах ,это увеличит круг поиска. Чтобы заинтересовать, вспомните эпизоды и интересные моменты со службы..Есть фото ,выкладывайте ,это заинтересует ваших сослуживцев и они пойдут на контакт..Форум -это место для общения. . Продуктивных вам поисков и приятного общения.Будут вопросы задавайте, поможем ,если надо... *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"