Автор Тема: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?  (Прочитано 170272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #19 : 03 Март 2011, 22:03:13 »
Поход на запад начал сам Чингизхан.Сначала северный китай,потом ханства находящиеся на территориях.Нынешних киргизии,узбекистана,такжикистана,юга казахстана.Особенно осталась в легендах оборона Отрара.Несколько месяцев она длилась.Там они остановились.2 тумена прошли войной по северу турции и ирана.Вышли на кавказ.Там получили отпор от союза местных племен.С помощью подкупа,лести и обещаний развалив союз,прошли на север.Выйдя к реке Калка Схлестнулись с русскими князьями и союзными ими кипчатскими ханами.Враждовавшиеся между собой князья не смогли организовать сражение и были разбиты.От полного разгрома спасла русская дружина.Которая решила прийти с великому князю,но не успевшая к началу сражения.Это были професиональные воины.Они пали почти все.Дав разбитому русскому войску возможность практически бежать за днепр.Вернувшись через казахстан в среднию азию монголы.Начали готовиться к походу на запад.Только хан Бату(Батый) внук Чингизхана пошел походом на Русь.А Чингизчан странно умер во время похода в Индию.О захоронении его ходят только легенды.Все кто участвовал в похоронах его были убиты,кроме ближайших родственников.Потом были убиты, те кто убил первых.Это то что я знаю об Чингизхане.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #20 : 04 Март 2011, 03:53:49 »
    (с копиями пока не справился, пишет, что файл больше чем надо).

В истории каждого народа существуют свои загадки и тайны.Само собой эти загадки и тайны есть и в истории русских.Может быть, относительно тайн нашей с вами истории ,,повезло,, даже больше, чем другим европейским государствам. Во всяком случае , если о происхождении истории ранней европы французов,англичан нам известно очень многое, то с нашей историей обстоит всё немного иначе.Народ который принято называть русским, выскакивает на мировую арену как чёртик из табакерки,только что его вродебы и не было, и вот он есть!

Вся история руси по большому счёту- политика, нежели история. И такое положение вещей конечно создавало немало жутких и чудовещных тайн.


В конце 1тысячилетия до нашей эры, на територии Среднего и частично Верхнего  Поднепровья,зародилась Зарубинская культура.Получила название от села Зарубино киевской области.Существовала она с 3-2век вплодь до 4 нашей эры.По мнению большинства исследователей, носителями этой культуры были раннеславянские племена.В конце5 века у словян появляется качественно новые поселения- административноые центры , союз племён.Центром полянского союза племён стал Киев.На значительной территории Киева обнаружены остатки раннеславянских поселений.
Поселения на Замковой горе.В культурном слое было найдено-

глиняной лепной посуды (простой и лощёной),амфор и костей животных,времён от 2-1век до нашей эры.Что говорит о связи населения  с античными городами Северного Причерномория.

Найдена фибула с серебряными Римскими монетами..Там же найдена редкая монета республиканского времени- медный ас, чеканный 200году до нашей эры.На аверсе изображён двуликий Янус,на реверсе- нос коробля.(исторический музей).

Вознекновение древних городов славян, тесно связано с рождением древне русского государства.Не случайно , когда иследователи приступают к выяснению вопроса о происхождении того или иного древне русского города, они ставят его в зависимости от проблемы.

,,Когда же начинаются города на Руси,,В такой постановке вопроса кроется методологическая ошибка.Поскольку оно предпологает не одновременную связь этих явлений(формир. госуд. и пост городов), а последовательноую..... ВОЗНИКЛО государство, а затем начали появляться города. ( история древней руси археология - Киевъ 1914г).

или ,,древний и средневиковый,,том -1.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #21 : 04 Март 2011, 09:43:30 »
Руслан! У меня есть одна книга и сборник в е-виде про Орду. Могу прислать. Напиши в личку адрес, куда отправить. Там же будут и адреса сайтов по археологии.
А так лучше летописей ничего нет. Неплохо описано завоевание у Андрея Лызлова, у Василия Татищева (одно из самых подробных). Граков писал об Орде.
Но все начинается с половцев, которые обратились к русским князьям за помощью против монголов.  Не занимался сроду нашествием этим. Но канва примерно такая. 1223 год - поход Субудая и еще кого-то на Кавказ. Где-то около Железных ворот местные заманили монголов в засаду. Те разбили злодеев и бежали. среди них били и половцы. Среди злодеев то есть.
Половцы, поскольку с киевскими князьями были в родстве по женам происли помочь, а обещали богатую добычу. Поэтому был сбор князей, решили помоч, в смысле пограбить. В этот поход пошли в большинстве западно-русские войска Киева, Чернигова, вроде еще Пинска, Турова и прочих. Переправились где-то в районе Запорожья (?) и прямой дорогой на речку Калку, ныне Калица в Мариуполе. Там князей из-за несогласованных действий разбили. Монголы раза два предлагали князьям не воевать с ними. Но те убили послов. После этого говорить стало не о чем.
Через 13 лет Бату пошел на Булгар, потом Рязань, Коломна, Москва (была в это время, основана в 1147) Владимир, Ярославль, потом на Новгород. Но не дошел.
Причины похода? Называют месть, но тогда не на тех напал. Северо-восточная Русь в тот поход не ходила. рязанцы опоздали. Скорее набег за добычей. А собственно власть Орды - примерно 1257 год.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #22 : 04 Март 2011, 13:30:42 »
Значит тут что то не так …возможно нас всех долгие времена водили просто за нос что у нас было монгольское иго .

Пока для шутки :
"История гос.Рос." - сочинение Карамзина - фамилия автора ,вот гены.
 
 
А так же гены и др фамилий в России русские фамилии татарского происхождения:  Алябьев, Апраксин, Аничков. Балашов, Батурин, Булгаков, Бунин.  Вельяминов. Державин, Ермолаев, Мичурин.  Рагозин,Скрябин, Тимирязев, Тургенев, Тючев, Шишкин, Юсупов,  и др. 
 
 Эти фамилли в России появились в результате ТМИ ?
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #23 : 04 Март 2011, 13:59:24 »
  До недавнего времени на Батыевой горе в Киеве, сама гора и окресная роща(бывший лес) считались архиологическим заповедником.
Помоему считается по сей день, но сторойка там началась ещё при правлении Кучмы.
По записям и приданиям, сказано. Да когда истрибило Батыево войско киевлян, то горел город. Батыю сильно хотелось любоваться этой красотой.
Найдя гору возле Киева ,расположил там лагерь.Долго это было легендой пока 1981году (ф.и.о.) не помню архиолог, с кучкой студентов энтузиастов не начал там малые раскопки.В результате были найдены, наконечники монгольских стрел, мечи, места поле кострищев, збруя конная, элементы кольчуги и т. п. Масштаб говорил о том, что в земле ещё очень много чего спрятано от нашего глаза.Находка тогда прогремела на весь Киев.Начались работы.(я тогда приходил с отцом, ходил ещё в школу).
Чем больше брали площадь археологи и глубже снимали слои грунта,всё больше вылазило древнего оружия и костей животных, особенно лошадей.
В 1988году, раскопки были приостановлены , пропало финансирование.
1991 рспался Союз и всё стояло - просто стояло.
Значит я к чему- оружие всё было не словянское..... кости понятно , монголы тоже кушали.Выводы не делаю просто констатирую. А ещё окаменелый подшлемник нашли, тоже монгольский.
В данный момент там может что-то и находят, скорее всего строители.
Строят там торговые развлекательные комплексы, бизнесс офисы, и при спуске с горы , на улицу Розы Люксенбург, по правую руку построили горнолыжный трэк.(летом он тоже работает).

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #24 : 04 Март 2011, 14:49:44 »
    Что характерно, до прихода татаро-монголов, левый берег Днепра занят хазарами.Считалось их владениям. Населения Киева ходили пасти скот на Оболонь.Были там обширные поймы, луга по весне заливал Славутич. трава сочная выпас был отменным. Хазары часто делали набеги и отбивали скот.
Когда с хазарами справился Олег.Появились половцы, пошла обратная тенденция.Выгоняя скот , киевляне выходили под прикрытием дружины.
Дружина выставляла посты, и при первом же случае делала набег на половцев, отбивая уних скот и беря плнных.Чему половцы были ,,рады,, и в отмеску частенько осаждали Киев.(записи Выдубического монастыря- 1курс исторического мои записи).
   Взяли сыновья Сима восточные траны. а сыновья Хама -южные страны,Иафетовы же взяли запад и северные страны.От этих же70 и 2 язык произошёл и народ славянский, от племени Иафеты- так называемые норики, которые и есть славяне.
Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская (мадьяры)и Болгарская (булгары). От тех словян разошлись славяне по земле и прозвались именами от мест обитания, где оные сели.
На реке Морава прозвались морава, а другие чехи, белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на словян дунайских, то поселились среди них, и сильно претесняли их.Тогда эти славяне пришли и сели на реке Висле, и прозвались ляхами (поляки), вторые ляхи- лутичи, другие - мазовшане, а ещё - поморяне (поморы).Эти же словяне сели по Днепру и имя им поляне, дальше - дрнвляне (потому, что в лесу).
Другие сели между Припятью и Двиною эти- дреговичи.Другие по Двине -эти Дреговичами, по реке впадающию в двину , именуемой Полота- эти полочане, около озера Ильмень - эти назывались своими именами славяне.
они же построили город- Новгород.Другие по Десне и Сейму. да по Суле - эти себерянами. (1 курс, конспект, работы професора Толочко,Выдубеческий монастырь, береста.конспект мой). Это я к тому как Руслан говорил, вот этот весь народ в один кулак свесть........Есть и другие данные, чуть позже.
                                                                                                               PS( вечером я думаю с радикалом справлюсь, выложу минимум фото, извините вчера было поздно, у меня студенты принтер заняли).

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #25 : 04 Март 2011, 15:14:06 »

http://www.hrono.ru/1200ru.php
Проблема с зеленым, ИГОВЫМ, 300-т летним пятном на этой карте...
Что там делалось как и сколько? Помимо сочиненного Карамзиным и его последователями.
В "Скифской истории", Лызлова Андрея Ивановича упоминается другой отличный от канонического "сюжет"
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 15:52:13 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #26 : 04 Март 2011, 15:15:36 »
  Вот подтверждения моих слов, только ещё одна версия.
 
http://arhiv.orthodoxy.org.ua/uk/2007/07/20/9007.html
Вот ещё одна ссылочка.....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 15:22:09 от zelen »

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #27 : 04 Март 2011, 15:28:12 »
    Это о наших пещерах, и пещерах, которые были выкрпаны до основания Киева. (как они оставались при  нашествии монгол?)
 
http://www.interesniy.kiev.ua/dost/peshchery-i-podzemelya-kieva/podzemniy-kiev-peshchery-katakomby

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #28 : 04 Март 2011, 15:32:03 »
http://mongol.su/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Lebedev_baptism.jpg height=177Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?Напоминаю, что народ крестили не в Днепре , а лыбеде, и р.Почайной.

Чего то тут со ссылками напутано... на монгол.су/вики зачем то...
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 15:40:35 от Mongol.Su ® »

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #29 : 04 Март 2011, 15:34:37 »
  А под этим памятником сейчас лежат Лядские ворота.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #30 : 04 Март 2011, 15:38:12 »
   Золотые ворота после реставрациии.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #31 : 04 Март 2011, 17:05:50 »
Вот что-то нашёл в интернете, тут есть ответы на поставленные Русланом вопросы. У меня было много книг Василия Яна, историка, который описал начиная с детства Чингиз-хана ( в детстве Темучин) и до самой смерти,  весь его славный путь......
Я правда не знаю правильно ли сделал, что вмешался в разговор......в моих жилах, это точно, течёт татаро-монгольская кровь.....мне бабушка говорила давным-давно, что у них был знатный род ХАНОВ и до сих пор все её дети т.е. мои родственники, да и я сам, занимают определённое место в обществе, это наверное зов крови......

Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая база для экономического роста и последующего процветания нового государства. Однако монгольская знать, оказавшаяся у власти, направила развитие не по мирному пути,а по пути войн и других агрессий.
Причина особой агрессивности монгольских феодалов и их стремление к завоевательным походам коренилась в особенностях хозяйства. Эксплуатация собственных крестьян не приносила выгоды: кочевое скотоводство которое было главным у монгольских племен, не приносило ощутимой выгоды. Стало быть, им надо было найти путь обогащения. Причем очень легкий. Естественно, нашли его очень быстро: грабить соседние народы и племена. Вскоре после образования монголо-тарарского государства начались захватнические походы с небольшими перерывами больше столетия. К концу жизни Чингиз-хана (1227 г.) в руки монголо-татар попали огромные территории от Тихого океана до Каспия. Но тем не менее воеводы монголо-татар планировали все новые и новые походы.
Объяснение военных успехов монголо-татар оказывается слишком простым. Секрет не в силе монголо-татарских войск, а в слабости тех народов и стран, на которые они нападали. Например, в Китае и Иране в то время шел период феодальной раздробленности. Не много численные феодальные дружины – это было все, чем могли противостоять эти страны. Монголо-татары могли разбивать войска противников почастям, создавая везде большой перевес сил. Войско монголо-татар было главным,о чем заботилась феодальная верхушка Монголии. Вся жизнь страны подчинялась военным целям.
Монгольский воин – это, прежде всего, всадник, подвижный и быстрый, способный к большим переходам и внезапным нападениям. Основное оружие – лук и стрелы, топоры,копья, щиты. Но сабли и защитные доспехи имели лишь немногие.
Тактика войск монголо-татар сводилась к внезапной атаке конницей, разбиению войск противникана части и их последующее уничтожение. Сильная сторона тактики – тщательная разведка будущего театра военных действий. Сведения получали как от своих разведчиков, так и от купцов, бывавших в интересующих монголо-татар странах.
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 17:09:10 от Чингисхан »

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #32 : 04 Март 2011, 17:27:23 »
Вот этими книгами, я в своё время зачитывался. Не могу судить об их историчности, но написано отлично. По крайней мере он знал о чём пишет. Быт, традиции, и многое другое описаны правдоподобно.
http://s57.radikal.ru/i157/1103/e8/c4aa009894ab.jpg http://s60.radikal.ru/i168/1103/59/a323576fe4d4.jpghttp://s59.radikal.ru/i163/1103/61/87a521baf1de.jpg
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 18:06:58 от Mongol.Su ® »
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #33 : 04 Март 2011, 18:04:21 »
 да Чингиз , приятно я думаю и правильно вмешался, ещё тактика, прийти покалечить, и смыться. Особенно на руси такой тактики тогда невидовали. Конный отряд, проносится мимо рядов винов, обстреливая на ходу из луков, резкий разворот, и   на попятную. Войска русичей не были к этому готовы, все должны были столкнуться лоб в лоб.
Кстати, до этого ещё далеко.Но запорожские казаки в союзе с ордой применяли эту тактику супротив поляков.Даже покинув Хмельницкокго, татары сначала сделали прострел передовых линий шляхты, а потом предали Хмельницкого.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #34 : 04 Март 2011, 19:07:33 »
В свете МТИ или ТМИ , сейчас всплыли сомнения в героизме наших героев, в наличии канонизированых событий (Невский, Калка.Куликовское) . Всем навязываемая история история нанизана на благородство происхождения Рюриковичей-Романовых.

Короче, сейчас есть возможность ознакомиться с первоисточниками , увы не нашими. Наши , на которых построено все то что мы знаем, как знаете странным образом отсутствуют.....Есть возможность сравнить новые веяния с ними....

Даже не зная языка , бросается в глаза трактовка в русских, принятых к употреблению переводах....
Каутских, увы до сих пор подсовывают в Ульяновской трактовке...

Поэтому хотелось бы избежать наполнения ветки общеизвестными фактами и документами.....

К стати,мое "ощущение" от традиционной истории о не монголоидности МТИ ,первоисточниками опровергается - они были по словам очевидцев такими,какими мы их видели во время службы...

Самая многочисленная  ГЕННАЯ причастность к роду Чингисхану общеизвестный научный факт....Круг его потомков на земном шаре сейчас наибольший.... 
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #35 : 04 Март 2011, 19:44:34 »
Завлекательно еще Гумилева читать. Древняя Руст и великая степь - так книга называется
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #36 : 04 Март 2011, 19:54:31 »
  Мне лично нравятся западные трактовки. Они всегда говорят о том, что нас небыло, или мы от них....Это было есть и будет.
Все историки от немцев , до скандинавов пытались нас к кому-то припесать...
Народ который всю свою историю воевал, был пленён, был ,, короче где мы только не были. Он есть был и будет....
На каждую интересную гепотизу, всегда находился наш словянский историко-археолог, который в пух и прах разносил эту дребеденщину.
Чего этим хочю сказать. напротяжении многих веков, да ещё и с времён Петра Великого (Рюрекович) все западные историки пытались нас облить грязью и показать нашу дремучесть и невежество, а вот хрен.
Даже после Петра , при царском дворе нельзя говорить было на русском языке, язык холопов. Я молчю о малоросиии, это вообще второй сорт.
Но есть мнения есть решения, есть факты , есть история, есть легенды, есть ....
Давайте будем терпимей...... поляки досих пор придендуют на нашу територию...... будем всё излогать. И Добрыня был не правдой.....
А был он воеводой и дядей Владимира и пожар устроел в Новгороде, чтобы они христианство приняли....
И Муромца не было..... быль европейцы доказывали, но был таков , змей не убивал, на кордоне службу нёс, в обиду землю русскую не давал....
Был ранен, тяжело, покалечен, ушёл за грехи(пленных сажал на кол, бес разбору) в монастырь Киево-Печерский, где за раны и молебнью , умер в скиту, о чём плакала земля русская и веся земля муромская......
На наш монер , это был командир большого пограничного отряда, который не кому не давал спуску.....был жесток Иллья....
Спит он сейчас в пещерах Киево печерской Лавры...... его можно увидеть.....
И тут есть приколисты .....-Это не он , короче это отдельно.....
     Олег, зёмка , есть ещё версия, у западников, що України не було, та й Хмельніцкій це-видумка? Всё на манер как бы нас к ним придвинуть.....
В.С.Высоцкий.... Ваня, Ваня , ваня,,.
Мы нужны с тобой в Париже
Как в русской бане лыжи........
    А особенно мы в Эвропе......... в Эвропеееееее... в ж........
   

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #37 : 04 Март 2011, 20:19:19 »
У меня  есть книга Откуда пошла Русь? автор В.Макаренко.Автор утверждает что начало русской истории идет от 2500 года до нашей эры.Первый город Новгород или Словены. Был заложен в Палестине не далеко от Мертвого моря.Сейчас это город Наблус.Оттуда и пошла Русь меняя территорию.А что известно про Александра Невского он не смог бы воевать на два фронта.Поэтому он покорился монголам.Считая что тевтонский орден надвигавшийся с запада.Гораздо страшнее.Что он сделал со шведскими рыцарями сначала.А потом и с немецкими вы все знаете.Не хуже меня.Из книг я вычитал что он приказывал собирать мальчишек сирот.И пряча их в Новгородской земле (благо есть, где с спрятать там).И готовить из них воинов.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #38 : 04 Март 2011, 20:26:17 »
Завлекательно еще Гумилева читать. Древняя Руст и великая степь - так книга называется
Сергей, мне кажется Гумилев к раритетам уже не дотрагивался...Его соченения какого года?

После Екатериниской истории Карамзина основополающие первоисточники нашей истории странным образом исчезли...Почему?
Переводы иноземных свидетелей тендециозны... Можно переводить Рутения как Россия, но наши предки в то время такого термина не знали...Это с латинской азбукой. А что с арабами?
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 20:45:10 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег