Монголия сегодня > История России

300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?

(1/162) > >>

Руслан:
Открывая эту тему я прежде всего хочу вызвать на разговор людей действительно прекрасно владеющих этой информацией и могущих предоставлять абсолютные аргументы и документальные свидетельства своего утверждения на тот или иной вопрос.

Голословные утверждения о том что такого не может быть потому что мы это в школе или в институте учили будут считаться несерьезными . Поэтому я и приглашаю сюда в эту тему специалистов . Я говорю сразу я не спец . Но мне как и многим другим хотелось бы узнать большего чем то что я помню из курса школьной программы.

Добро пожаловать в новую и надеюсь интересную тему!  :)

300 летнее Монголо-Татарское иго на Руси ?
 Сегодня там и тут ведутся разговоры о том, что  могли ли маленькие разрозненные кочевые племена монгол не имеющие ни государственности ни письменности ни внятного политического устройства . Вдруг собраться воедино, вооружиться и напасть и завоевать практически все русские земли. Не имея знаний и менталитета русского народа подчинить себе всю Россию обложив её данью на три века и при этом практически управлять нашим государством ?

Все больше раздается голосов в пользу того что этого всего чему так долго все верили ,никогода не имело места во всяком случае так как это представлено в официальной истории. Потому что этого не могло быть не только в теории но и чисто технически .
И причина первая и основная,  это то ,что  слишком далеко живут монголы что бы приехать на своих лошадках брать за 3-4 дня допустим Киев …

Нет каких то достоверных и явных источников что ИГО это существовало 300 лет ! Я склонен разделить подобные мнения и высказывания …как то все это странно …вдруг ни с того ни с сего великие монголы которые привыкли кочевать и пасти там своих животных вдруг собрались в несокрушимые армии несметные полчища и все побросав поскакали через всю Сибирь, леса, непроходимые болота , глубокие и широкие реки  что бы добраться до русских городов и с ходу их захватить применяя супер совремённое оружие того времени и военную науку тех лет …Реально ли это ?

То есть вопрос первый как и на чем доехали ? Где научились так круто воевать и где взяли столько оружия? Кто остался пасти в  степях Монголии их овечек и.т.д.

И второе почему я очень склонен внимательно отнестись к подобным историям …это то что…. а где же явные и обязательные в таком случае «генетические следы» трехсотлетнего пребывания завоевателей в России    они же не могли по триста лет жить им надо было размножаться и сменять поколения и конечно смешиваться с местными жителями …много ли у нас русских или сибиряков или украинцев а так же и других народов которые бы имели что то общее с их монгольскими предками ? Генетику не обманешь,  триста лет этого  достаточно что бы наше поколение, сейчас, через одного было бы похоже на монголов …

Значит тут что то не так …возможно нас всех долгие времена водили просто за нос что у нас было монгольское иго .

Приглашаю к разговору наших историков и людей хорошо в этом во всем разбирающихся
Думаю люди должны знать правду и сам по себе разговор будет любопытным и познавательным.

Сайт : http://www.newsplaneta.com/2008/02/07/bylo-li-tataro-mongolskoe-igo.html

þỡℓễğ:

--- Цитата: Руслан от 03 Март 2011, 14:15:25 ---Значит тут что то не так …возможно нас всех долгие времена водили просто за нос что у нас было монгольское иго .
[/b][/color]

--- Конец цитаты ---
Пока для шутки :
"История гос.Рос." - сочинение Карамзина - фамилия автора ,вот гены.

zelen:
  Руслан ! Тема лично для меня очень -очень-очень интересна. *good*
Я например не очень ведаю как собирались именно монголы.
Второе . а может первое правило в истории, если доказательства не найдены,то эта легенда.Кстати так искали Лядские ворота.Если есть археологические доказательства,то это исторический факт.
Точно так-же в Киеве в конце 19века искали пещеры (по легендам),нашли в конце 20века.(Крилловская церковь).
 Например на левый берег Днепра татары приходили первый раз весной, и только паводок и предшествующия смерть Чингиза помешала им осадить Киев.
(Летописи Киево-лавры, ещё есть письменные свидетельства монаха историка непомню ща как его,могу дома посмотреть.Хранятся в Ватикане)
То,что Батый брал это точно верно.
Могильник с черепами детей ,если в шею гнать не будете,сегодня ,завтра найду.Просто очень большая у меня библиотека.От прадеда,деда,отца,да и я лепту в нёс. Про раскопки тоже могу рассказать,только чтобы не в скуку.
Например я дома затеваю разговор или где-то в городе со своими дочерьми или близкими.Им нудно. Зато, где клубы ночные дискотеки это знают.
Тема настолько насамом деле тонкая и вообще суперовая и связана от Киева до Мурома-Пскова-Ростова-Новгорода-Галечины.
А что касаемо крови монгол, у моего товарища (служил в Афгане),жена казашка-Эйгюль.Помоему лунный камень. У неё в крови монголы, у друга в крови русские-поляки-украинцы. Ребёнок совсем на казаха не похож.Но если взять рукой за шевелюру-ого волос.
Ещё напоминаю, русичи древние во всех описаниях до прихода татаромонгол русые.Варяги тёмно русые(типо)
Вот , а ещё на склонах Днепра (хранятся в музее историческом в Киеве),ещё до основания Киева,проходили войска Александра Македонского.Чему свидетельствуют найденные монеты при постройке на Подоле метро.(Там же нашли мамонтёнка с ледникового периода,слоник зоологическом музее Киева). Я вас ещё не загрузил.... stop *beer*

Сергей Крона:
Плохо генетика монгольская прослеживается потому, что жили в разных местах. Русские - на Руси, а монголы (или монголо-татары) в Золотой Орде, Белой Орде, Голубой (Синей) Орде.
Иго - это не оккупация, это даннические отношения, если по простому. Платили орде выход, она и сидела. Не платили - нападала.
Можно ли доехать от Монголии до Руси на коне. Можно. Вопрос времени. Примерно 50 км в день на одном коне, около 100 с заводными. Пример расстояние 6000 верст. Т.е от 120 до 60 дней ходу. Время от времени надо давать отдых коням. Поэтому произвольно увеличим время в 2 раза. От 120 до 240 дней.
По лесам, болотам, непроходимым ущельям они не ходили. Шли степью. Причины похода - не знаю.
Дошли ли до Руси? да дошли. Об этом говорят не только летописи. Но и остатки сожженных городов. Рязань (в смысле Старая Рязань, вроде Спасск-Рязанский сейчас называется, а не современная, что в 75 км от нее), Владимир, Киев, Звенигород (который на Украине где-то был) и прочее. Найдены в них убитые русские, монгольские стрелы, иногда монгольские воины.

zelen:
Серёжа супер. Мне малёхо не сруки ща репой трусить.Я ещё на работе, что-то и по работе делать надо.Всё верно.
Ещё посты и типо разъездов у них было.А акромя дани всё едино набеги делали даже после акупации и сборов дани.Про стрелы подметил, в детском захоронении там тоже в черепах находили монгольские стрелы. *good*

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии