Автор Тема: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?  (Прочитано 170429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #-1 : 03 Март 2011, 14:15:25 »
Открывая эту тему я прежде всего хочу вызвать на разговор людей действительно прекрасно владеющих этой информацией и могущих предоставлять абсолютные аргументы и документальные свидетельства своего утверждения на тот или иной вопрос.

Голословные утверждения о том что такого не может быть потому что мы это в школе или в институте учили будут считаться несерьезными . Поэтому я и приглашаю сюда в эту тему специалистов . Я говорю сразу я не спец . Но мне как и многим другим хотелось бы узнать большего чем то что я помню из курса школьной программы.

Добро пожаловать в новую и надеюсь интересную тему!  :)

300 летнее Монголо-Татарское иго на Руси ?
 Сегодня там и тут ведутся разговоры о том, что  могли ли маленькие разрозненные кочевые племена монгол не имеющие ни государственности ни письменности ни внятного политического устройства . Вдруг собраться воедино, вооружиться и напасть и завоевать практически все русские земли. Не имея знаний и менталитета русского народа подчинить себе всю Россию обложив её данью на три века и при этом практически управлять нашим государством ?

Все больше раздается голосов в пользу того что этого всего чему так долго все верили ,никогода не имело места во всяком случае так как это представлено в официальной истории. Потому что этого не могло быть не только в теории но и чисто технически .
И причина первая и основная,  это то ,что  слишком далеко живут монголы что бы приехать на своих лошадках брать за 3-4 дня допустим Киев …

Нет каких то достоверных и явных источников что ИГО это существовало 300 лет ! Я склонен разделить подобные мнения и высказывания …как то все это странно …вдруг ни с того ни с сего великие монголы которые привыкли кочевать и пасти там своих животных вдруг собрались в несокрушимые армии несметные полчища и все побросав поскакали через всю Сибирь, леса, непроходимые болота , глубокие и широкие реки  что бы добраться до русских городов и с ходу их захватить применяя супер совремённое оружие того времени и военную науку тех лет …Реально ли это ?

То есть вопрос первый как и на чем доехали ? Где научились так круто воевать и где взяли столько оружия? Кто остался пасти в  степях Монголии их овечек и.т.д.

И второе почему я очень склонен внимательно отнестись к подобным историям …это то что…. а где же явные и обязательные в таком случае «генетические следы» трехсотлетнего пребывания завоевателей в России    они же не могли по триста лет жить им надо было размножаться и сменять поколения и конечно смешиваться с местными жителями …много ли у нас русских или сибиряков или украинцев а так же и других народов которые бы имели что то общее с их монгольскими предками ? Генетику не обманешь,  триста лет этого  достаточно что бы наше поколение, сейчас, через одного было бы похоже на монголов …

Значит тут что то не так …возможно нас всех долгие времена водили просто за нос что у нас было монгольское иго .

Приглашаю к разговору наших историков и людей хорошо в этом во всем разбирающихся
Думаю люди должны знать правду и сам по себе разговор будет любопытным и познавательным.

Сайт : http://www.newsplaneta.com/2008/02/07/bylo-li-tataro-mongolskoe-igo.html
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:34:18 от Mongol.Su ® »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Значит тут что то не так …возможно нас всех долгие времена водили просто за нос что у нас было монгольское иго .
[/b][/color]
Пока для шутки :
"История гос.Рос." - сочинение Карамзина - фамилия автора ,вот гены.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
  Руслан ! Тема лично для меня очень -очень-очень интересна. *good*
Я например не очень ведаю как собирались именно монголы.
Второе . а может первое правило в истории, если доказательства не найдены,то эта легенда.Кстати так искали Лядские ворота.Если есть археологические доказательства,то это исторический факт.
Точно так-же в Киеве в конце 19века искали пещеры (по легендам),нашли в конце 20века.(Крилловская церковь).
 Например на левый берег Днепра татары приходили первый раз весной, и только паводок и предшествующия смерть Чингиза помешала им осадить Киев.
(Летописи Киево-лавры, ещё есть письменные свидетельства монаха историка непомню ща как его,могу дома посмотреть.Хранятся в Ватикане)
То,что Батый брал это точно верно.
Могильник с черепами детей ,если в шею гнать не будете,сегодня ,завтра найду.Просто очень большая у меня библиотека.От прадеда,деда,отца,да и я лепту в нёс. Про раскопки тоже могу рассказать,только чтобы не в скуку.
Например я дома затеваю разговор или где-то в городе со своими дочерьми или близкими.Им нудно. Зато, где клубы ночные дискотеки это знают.
Тема настолько насамом деле тонкая и вообще суперовая и связана от Киева до Мурома-Пскова-Ростова-Новгорода-Галечины.
А что касаемо крови монгол, у моего товарища (служил в Афгане),жена казашка-Эйгюль.Помоему лунный камень. У неё в крови монголы, у друга в крови русские-поляки-украинцы. Ребёнок совсем на казаха не похож.Но если взять рукой за шевелюру-ого волос.
Ещё напоминаю, русичи древние во всех описаниях до прихода татаромонгол русые.Варяги тёмно русые(типо)
Вот , а ещё на склонах Днепра (хранятся в музее историческом в Киеве),ещё до основания Киева,проходили войска Александра Македонского.Чему свидетельствуют найденные монеты при постройке на Подоле метро.(Там же нашли мамонтёнка с ледникового периода,слоник зоологическом музее Киева). Я вас ещё не загрузил.... stop *beer*

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Плохо генетика монгольская прослеживается потому, что жили в разных местах. Русские - на Руси, а монголы (или монголо-татары) в Золотой Орде, Белой Орде, Голубой (Синей) Орде.
Иго - это не оккупация, это даннические отношения, если по простому. Платили орде выход, она и сидела. Не платили - нападала.
Можно ли доехать от Монголии до Руси на коне. Можно. Вопрос времени. Примерно 50 км в день на одном коне, около 100 с заводными. Пример расстояние 6000 верст. Т.е от 120 до 60 дней ходу. Время от времени надо давать отдых коням. Поэтому произвольно увеличим время в 2 раза. От 120 до 240 дней.
По лесам, болотам, непроходимым ущельям они не ходили. Шли степью. Причины похода - не знаю.
Дошли ли до Руси? да дошли. Об этом говорят не только летописи. Но и остатки сожженных городов. Рязань (в смысле Старая Рязань, вроде Спасск-Рязанский сейчас называется, а не современная, что в 75 км от нее), Владимир, Киев, Звенигород (который на Украине где-то был) и прочее. Найдены в них убитые русские, монгольские стрелы, иногда монгольские воины.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Серёжа супер. Мне малёхо не сруки ща репой трусить.Я ещё на работе, что-то и по работе делать надо.Всё верно.
Ещё посты и типо разъездов у них было.А акромя дани всё едино набеги делали даже после акупации и сборов дани.Про стрелы подметил, в детском захоронении там тоже в черепах находили монгольские стрелы. *good*

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Дойти то дошли, но кто?  Монголы там только начальники. А рать то из близ лежащих околиц (татаро-монголы) . Гены приуральских мусульман не столь визуальны.

Ямы (конные станции) появились при иге. И были они по/на протяжении пути в столицу монгол - Каракорум. Одна лошадь ехала от станции к станции, это изобретение  потом  было еще долго-долго и после них.

С Монголии все конное войско орды к нам не ехало,он прибыло из за Волги, Дона.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:02:38 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
POleg! Этнический состав я и не называл. Просто термин такой (корявый) монголо-татары (как русско-беларусы). Ямов не было. Коней в табуне с собой гнали. Такие длинные переходы известны - хунны ушли в синцзян, потом приаралье, причерноморье и дальше в Европу.
Арабы в VIII веке почтидо Булгара доходили (рядом с Казанью нынешней), джунгары до Волги в конце-концов дошли. Ни у кого станций не было. все с собой гнали.
А в войско кто входил - одни они и знали. Разные племена. мы их всех называем монголо-татары.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
  ещё есть письменные свидетельства монаха историка непомню ща как его,могу дома посмотреть.Хранятся в Ватикане)

 Посол Папы Римського в Империи Чингисидов Иоанн де Плано Карпини - написал "Историю Монголов".
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Не, Македонского не было на Днепре. Это от де Бруина байка. В начале XVIII века появилась. Не надо Македонского приплетать.
Руслан! Ты прямо все узнать сразу хочешь. суть за ответами теряется. Слишком разные проблемы. И татары и варяги. Но варяги - это скандиваны. В киевской земле в болльшинстве шведского корня. Греки - это византийцы, русичи - ну они и в Африке русичи. Если точно термину следовать то потомки русов. Вич - ич суффикс родства - ИваноВИЧ, радиМИЧ, но полянин. У Трубачева что-то было по топонимике и этнонимики. Давно читал.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:34:43 от Mongol.Su ® »
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Коренных монголов в этом нашествии было мало.Они хорошо использовали все достижения завоеванных государств. Людские ресурсы тоже.У плененных мужчин был выбор или будешь убит, или к ним на службу.Согласившимся сабля и вперед. Все остальное добывалось в бою.Железная дисциплина,сзади сами монголы в виде заградотрядов.Бежавших казнили тутже. А  впереди возможна жизнь воина.Китайцы изобрели порох для потех, монголы первыми его использовали в войне. Союзы государств всячески разваливали,и довольно успешно. Это говорит о развитой политической системы,и длительной разведки.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:35:20 от Mongol.Su ® »
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Сергей Крона, о использовании ям я писал  во время установленного "ига"  - пассажиро/транспортно/почтовое сообщение, естественно не для "армии". Им к стати туда и оттуда добирались и наши князья.

По этническому отношению я именно хотел подчеркнуть ,что преобладали не монголоиды.


Сергей, ты в  вопросах истории лучше знаешься. Может тебе проще довести нам именно новые взгляды и факты на тот период, с "канонической" историей мы более-мене знакомы. ::)
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 20:56:43 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #10 : 03 Март 2011, 20:46:05 »
   Ей куда повернули,народ когда Александр проходил Киевом ещё не пахло,до рождества христово.Не гоните в шею, всё напишу.
А монеты войска Македонскокго в музее.
Просто он проходил сдесь ,а не воевал, может племя и было где, но для них даже русичи тогда дикари. Так, что не путайте, он просто (Александр проходил, а Киева ещё не было). >:D

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #11 : 03 Март 2011, 20:53:07 »
   Ей куда повернули,народ когда Александр проходил Киевом ещё не пахло,до рождества христово.Не гоните в шею, всё напишу.
А монеты войска Македонскокго в музее.
Просто он проходил сдесь ,а не воевал, может племя и было где, но для них даже русичи тогда дикари. Так, что не путайте, он просто (Александр проходил, а Киева ещё не было). >:D
Грустно, с Александром все проще, о нем известно больше чем о своих Александрах,"ходивших" после него  - Македонского.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #12 : 03 Март 2011, 20:54:03 »
   Русичей и варягов, под западный образец ещё в 19 веке исорики Европы пытались припесать.Типо викинги. Доказано давно славяне.....
Ещё есть легенда о городе Русов на севере до появления Новгорода.
Легенда потому,что ищут давно  , найти не могут.
 
 

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #13 : 03 Март 2011, 20:59:11 »
Ещё есть легенда о городе Русов на севере до появления Новгорода.
Легенда потому,что ищут давно  , найти не могут.
У тебя под боком течет речка Рось...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #14 : 03 Март 2011, 21:04:29 »
 вопросы остаются нужно ли было "разным племенам" идти с насиженных мест
Грабить ходили, поэтому нужно
Семей они не брали. В Сибири не были. Ну немногие были. Шли Казахстаном, Степями короче. шли не всей ордой, а отрядами. Поэтому и корма были. Много хитростей всяких.
Что касается нового, то это варианты старого. Все написано.
Серия набегов: на Булгар, на Рязань-Москву-Владимир, на Киев, поход в Европу по двум направлениям (Венгрия-Польша и на Балканы). Потом откочевка в Нижнее Повольжье, образование нескольких улусов. Сбор дани с Руси и Булгара. С князьями сотрудничали лояльными. Теми, кто дань-подарки возил. Религия им без разницы была. лишь бы свое получить.
Что касается враждебных групп - то они мелочь были против войска. Сами прятались.
Заградотрядов у них не было. Просто всех бежавших, оставшихся в живых убивали. Это законы Ясы.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #15 : 03 Март 2011, 21:05:27 »
Про Рось - уже не канает. Русы - руотси - этноним южношведский.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #16 : 03 Март 2011, 21:13:27 »
Про Рось - уже не канает. Русы - руотси - этноним южношведский.
Шведский-финский, "южношведские" томонимы есть южнее Москвы...Топо сохранилось дольше этно...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #17 : 03 Март 2011, 21:16:59 »
Правильно Сергей говорит, всё написано, правда когда города пали Москвы ещё не было.
А по поводу скандинавов в 19 веке мулька была, немецкие историки очень сильно Русь хотели приписать к себе.Мол выходцы и тому подобное от туда.
Сейчас не помню кто, но из наших историков проделал каласальную работу.
И на большом семпозиуме в Европе надёр всем зад.
И чего я ещё не дома. может всё сразу не повыкладываю, уж братцы столько вопросо подняли за один раз. *-((

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 300 летнее татаро-монгольское иго на Руси?
« Ответ #18 : 03 Март 2011, 21:18:55 »
могли ли маленькие разрозненные кочевые племена монгол не имеющие ни государственности ни письменности ни внятного политического устройства, вдруг собраться воедино, вооружиться и напасть и завоевать практически все русские земли.
Не имея знаний и менталитета русского народа подчинить себе всю Россию обложив её данью на три века и при этом практически управлять нашим государством ?
Все больше раздается голосов в пользу того что этого всего чему так долго все верили ,никогода не имело места во всяком случае так как это представлено в официальной истории. Потому что этого не могло быть не только в теории но и чисто технически .
И причина первая и основная,  это то ,что  слишком далеко живут монголы что бы приехать на своих лошадках брать за 3-4 дня допустим Киев …
Нет каких то достоверных и явных источников что ИГО это существовало 300 лет!
Что-то мне подсказывает, что вначале, как водится, нужно определиться с определениями ;) А более того - со стереотипами, которыми мы или пользуемся в готовом виде или создаем сами... Например, про "маленькие разрозненные кочевые племена" монгол... Хороши "разрозненные племена", которые умудрялись подчинить все окрестности, тангутов, государство Си-Ся, создать племенную иерархию и основы законодательства (та самая яса Чингисхана, хотя в ней тоже сомневаются). Стоит вспомнить, что вскоре (по историческим меркам) после Чингисхана монголы практически подчиняют себе соседний Китай и создают целую императорскую династию Мин. Интересно, кстати, что монголы завоевывают Китай, вступают в управление им и фактически ассимилируются. Похожее происходит и в России - это дает некоторые представления о стиле монгольского правления.

В отношении "подчинения России"  -- так "маленькие разрозненные племена" монголов  подчиняют примерно такие же "разрозненные племена" Руси. Удельная раздробленность того периода - отдельная большая тема, и одна из причин продвижения монголов.  ... однако "фактическое управление государством" не было, существующая система управления сохраняется, вводится, скорее, вариант вассалитета...  Тут тоже есть интересный вариант - практически всё время т.н. "монгольского ига" Новгородская республика не была захвачена монголами. В этом можно искать смыслы, но факт есть факт, несмотря на то, что Александр Ярославович таки мотался в Орду за политической поддержкой, Новгород захвачен не был, в отличие от многочисленных княжеств. Потом они поплатятся за это, но уже, скорее, от своих, русских князей, а не от монголов, что в итоге приведет к поддержке монголами владимирского и московского княжеств и итоговому установлению Москвы в качестве центра. Привет теме "Московский вопрос" :))))

Цифра в 300 лет ига взята с потолка, имхо, потому как круглая и красивая :) потому как нет четкой даты начала и четкой даты окончания "ига", а за весь период, к нему относящийся, существовала масса разных Орд, имевших свои интересы в Руси.

Приехать же на лошадках "воевать Русь" - а чего бы не приехать? Другое дело, что нужно различать эпические и патетические трактаты, посвященные теме ТМИ,  и реальность. Где то мне встречались расчеты реальной численности монгольских войск, перемещавшихся от Каракорума (допустим) до Рязани (к примеру), основанные на определении кормовой базы для тягловых животных, других организационно-инфраструктурных подробностях... в итоге получилось не очень значительное число :) Не больше Сайншандинского гарнизона  ;D Естественно, это военное ядро по ходу продвижения пополнялось и экипировалось за счет захваченных территорий, что, правда, вряд ли было значительно... Далее, с возникновением Золотой Орды, к примеру, и прочих больших и малых ханств, необходимость в дальних перемещениях и вовсе пропала, а заодно упрощались и проблемы управления, такие как связь, общность менталитета и тд...

Тоесть я о чем? О том, чтобы избегать в рассуждениях утверждений красивых, привычных, удобных, но имеющих малое отношение к реальности ))... пардон, что несколько хаотично - замах в теме сделан широкий )))
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 21:22:39 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат