Автор Тема: Путешествие на автодоме или караванере....  (Прочитано 9878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Путешествие на автодоме или караванере....
« Ответ #-1 : 01 Март 2011, 17:31:10 »
Есть кто пробовал данный вид отдыха? Изучаю в инете про это дело, но если есть практики было бы не плохо.... :)
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Я являюсь владельцем автодома более пяти лет. Исколесил пол Европы, опыта не очень много, но если интересует что-то конкретно постараюсь помочь.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Путешествие на автодоме или караванере....
« Ответ #1 : 29 Апрель 2011, 17:05:34 »

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Путешествие на автодоме или караванере....
« Ответ #2 : 29 Апрель 2011, 17:11:54 »

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Путешествие на автодоме или караванере....
« Ответ #3 : 29 Апрель 2011, 17:29:50 »
На первой фотографии мой домик. Скромненький 5,30 длина,3,20 высота, ему 11 лет. Пользуюсь им круглый год поэтому покупал с двойным полом, жилой отсек от фирмы Бюрстнер, ходовая Фиат, движок 2,8.
Вторая фотография домик наших друзей. Он конечно шикарней, длиньше и свежей моего.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я являюсь владельцем автодома более пяти лет. Исколесил пол Европы, опыта не очень много, но если интересует что-то конкретно постараюсь помочь.
Я уж думал никого по этой теме нет.... :) Я правильно понял, что живёте вы в Германии?
Если да, то вам наверно проще "колесить" по Европе..... :)
Хотелось бы увидеть отчёты по поездкам. Желательно с техническими данными по эксплуатации автодома.... :) Ну и конечно фото и видео материалы были бы как нельзя к стати.... :)
В этом году посетила таки меня мысль об аренде такого чуда на колёсах. Но как говориться в России пока такой сервис в зачаточном состоянии. В Питере и Москве ещё как то движуха есть, у нас на Урале всё грустно.... :)
Хотя и Питерские/Московские фирмы работают по принципу спрос ооооочень опережает предложение... :) Я уж не говорю о ценах на аренду, минимум в 2 раза дороже европейских. 200 евро за сутки.... :)
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 15:21:59 от radist_54960 »
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Всем привет. Вопросов вы конечно задали, но постараюсь по мере возможности на них отвечать. Начинал я с каравана, но очень быстро перешёл на домик.  Для каравана нужна мощная машина и не везде разрешено на нём стоять, ты получаешься привязанным к кемпингу. На домике как на легковой машине поставил на парковке и иди гуляй по городку или деревне.Вот так приблизительно выглядят эти стоянки

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Стоянки или кемпинг  предворительно выбираем  по катологу, который берём в автоклубе. Решив куда едем, выбираем стоянку по цене и условиям(наваротам). Самые простые и дешёвые  от 5евро, самая дорагая(где я бывал)22 в красивом месте и со всеми наворотами. Стоянка на фото средняя по цене и условиям. Фото было зделано две недели назад во время последней поездки к  реке Рейн. Остановились на реке между двумя замков от туда и сделал это фото.А это и есть тот самый замок. Назавём его: замок-2

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
А так он называется на самом деле.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Вид на замок-1 с места нашей стоянки

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
А это уже сам замок.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Выезжаем мы с друзьями куда нибуть один раз в месяц, обязательно. Летом, весной это река или озеро ,осенью лес ,зимой горы. Выезжаем в пятницу после первой смены, в субботу изучаем округу пешком или на велосипедах, вечерком шашлык и т.д. и т.п. можем оторватся с другом, воскресенье продолжаем изучать окрестности и едем домой. Выезжая на выходные можно обойтись стоянкой без всяких наворотов, имеется в виду вода, электричество. В домике есть запас воды и электричества на три дня.Это мы на пргулке пересекаем 50 градус северной широты

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Смотрим на замок-1 с низу

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Вид с верху на замок-1

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
А это вид на реку.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Если выезжаем на неделю берём кемпинг, для того чтобы можно было слить туалет,заправиться водой, зарядить батареи. В старой Европе это можно зделать на каждом кемпинге, этот вид туризма здесь очень развит. В бывших Соц. странах это дело потихоньку налаживается, в Хорватии был 4 года назад можно найти хороший кемпинг. В Польше и Чехии немного хуже, парашу приходилось сливать в лесу, в Прибалтике тоже пытаются чтото делать. Скандинавские страны планы на будущее, а через две недели Италия в горы.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Замок 79, завидую. Люблю путешествовать, но получается ездить только. на Рено-Логан. Если бы у меня была такая будка , я был бы счастлив.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Замок 79, завидую. Люблю путешествовать, но получается ездить только. на Рено-Логан. Если бы у меня была такая будка , я был бы счастлив.
Б.Ушные домики стоят совсем не дорого. Проблема наверное в дорогой растарможке, мой домик при длине 5.30 весит пустой около 3х тон, и чтобы эти 3тонны двигались нужен 3х литровый дизель, а такую машину у вас расторможить :o .Попробуй кемпинг, они наверно дешевле, но на Логане его таскать будет трудновато.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Немножко технической информации.6 сидячих мест, вовремя езды все должныбыть пристёгнуты ремнями безопасности. 4 спалыных места, но мы ужеспали в шестером. Два газовых балона по 11кг каждый хватает почти на год, чисто на газе работает газовая плита на кухне и бойлер для тёплойводы, зимой отопление. На длительных стоянках без электричества холодильник тоже работает на газе. Для купания в душе, мытья посуды и туалета стоят два бака по 100 литров, один для грязной другой для чистой воды.  Зимой в случае отказа какой либо системы отопления при понижении температуры до+2, вода из чистого бака и всей системы сбрасывается.
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 17:36:02 от Замок79 »

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет! Давно я сюда не заходил....
Сам прорабатываю свой отпуск с использованием автодома. Дело для меня новое, первый раз сталкиваюсь.... :)
Можно глупые вопросы?:
Если выезжаем на неделю берём кемпинг, для того чтобы можно было слить туалет,заправиться водой, зарядить батареи. В старой Европе это можно зделать на каждом кемпинге, этот вид туризма здесь очень развит.
Вот это всё можно с иллюстрациями, хотя бы фотки технической части автодома?
Как всё это устроено. Ну а если ещё и процесс на фотках будет совсем хорошо.... :) Я понимаю, что при аренде будет инструктаж, но если на инструктаж прийти хоть с какием то багажом знаний, будет легче.... :)
Немножко технической информации.6 сидячих мест, вовремя езды все должныбыть пристёгнуты ремнями безопасности. 4 спалыных места, но мы ужеспали в шестером. Два газовых балона по 11кг каждый хватает почти на год, чисто на газе работает газовая плита на кухне и бойлер для тёплойводы, зимой отопление. На длительных стоянках без электричества холодильник тоже работает на газе. Для купания в душе, мытья посуды и туалета стоят два бака по 100 литров, один для грязной другой для чистой воды.  Зимой в случае отказа какой либо системы отопления при понижении температуры до+2, вода из чистого бака и всей системы сбрасывается.
Тут как бы вроде всё понятно, только про сброс воды не понял..... Она автоматом сбрасыватся, типа клапана открываются сами и вода на ружу.....??? А как весной/осенью ездить, там же температура от + до - могет прыгать..... или я чё та не понял....? .... :)
Сейчас ищу в инете отчёты по эксплуатации автодомов. Но в большинстве отчётов идут красоты природы и окружающего мира. Технической части автопутешествия на автодоме уделяется крайне малое внимание, отсюда и вопросы такие глупые.... :)
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
radist-54960, ты зря беспокоишься в автодоме всё функционирует как в обыкновенной квартире. Душ, кухня,туалет,атопление эксплуатируются так-же легко и просто как в любой квартире, правда с не большими ограничениями. Питьевой(чистой) воды 100 литров, бак для использованной воды душ,кухня 100 литров, туалет 20 литров. Когда это наполняется или опорожняется показывают датчики, всё очень легко и просто. Сбрасывается только чистая вода, если температура в салоне понизилась до +2. Желаемую температуру в салоне устанавливаешь сам, если отопление дало сбой и тебя нет рядом вся чистая вода сбросится. Мы ушли утром кататься на лыжах на улице -20, закончился газ, когда вернулись в холодный домик пришлось ехать искать воду. В домиках всё продуманно до мелочей, но от ошибок ни кто не застрахован, один раз остался без газа, один раз без воды, каждый должен пройти через эти ошибки сам.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Просмотрел материал по"Ковчегу", понравилось, класная техника хочется надеятся что эта техника найдёт своего клиента. А вот так выглядит один из первых Европейских автодомиков.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
radist-54960, ты зря беспокоишься в автодоме всё функционирует как в обыкновенной квартире. Душ, кухня,туалет,атопление эксплуатируются так-же легко и просто как в любой квартире, правда с не большими ограничениями. Питьевой(чистой) воды 100 литров, бак для использованной воды душ,кухня 100 литров, туалет 20 литров. Когда это наполняется или опорожняется показывают датчики, всё очень легко и просто. Сбрасывается только чистая вода, если температура в салоне понизилась до +2. Желаемую температуру в салоне устанавливаешь сам, если отопление дало сбой и тебя нет рядом вся чистая вода сбросится. Мы ушли утром кататься на лыжах на улице -20, закончился газ, когда вернулись в холодный домик пришлось ехать искать воду. В домиках всё продуманно до мелочей, но от ошибок ни кто не застрахован, один раз остался без газа, один раз без воды, каждый должен пройти через эти ошибки сам.
Ясно.... :) Но хотелось бы поучиться на чужих ошибках..... :)
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
А вот так выглядит один из первых Европейских автодомиков.
У нас на таких ОМОН ездит ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4

 :) Но хотелось бы поучиться на чужих ошибках..... :)
Чужие ошибки хорошо, но свой опыт безценен. Все кто кемпингует всегда рады помочь друг другу.
Если не секрет, как движется подготовка, когда и куда ?

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
А вот так выглядит один из первых Европейских автодомиков.
У нас на таких ОМОН ездит ))))
А это наверно какие-то спец. службы были, снимать в нутри не разрешили.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Если не секрет, как движется подготовка, когда и куда ?
Секрета нет.... :) И поездки видимо тоже в этом году не получиться.... :( У жены сроки отпуска не срослись..... :(
Будем готовиться к будущему году. Теорию изучать, маршрут прорабатывать..... :)
Кстати, я читал, что в Европе арендовать кемпер гораздо дешевле..... Так ли это? И если да, то какие проверенные прокатные конторы есть в Германии?
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Сейчас сразу ни какую информацию дать не могу, а через пару дней нарою в нете чего нибудь, я то сам не арендовал. Где-то в рекламе видел 45 евро, но это может буть и рекламная уловка.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
О аренде. Домики и кемпинги сдают в аренду фирмы, автоклубы и частники, свободных терминов на это лето ещё полно. Начинать переговоры об аренде можно за неделю, две. В старой Европе организационные вопросы решаются очень легко, выберишь страну, понравившуюся аренд фирму, делаешь запрос по интернету, высланые условия договора внимательно изучаешь, сравниваешь с другими предложениями и выбираешь что тебе понравилось. Знание Английскога или Нелецкого не плохо, но не стоит стесняться и Русского, многие фирмы работают интернационально. Цены за аренду домика  от 50 евро и до ... :o Володя, полазий по нету там можно найти всё об аренде, а я в свою очередь буду по тихоньку расказывать о технических мелочах, я бы с большим удовльствием начал прямо сейчас, но мой домик стоит на хранении за 2о км.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я  уж весь инет излазил до дыр..... :) Столько информации.... :o В этом году уже не получиться, если только на новогодние праздники.... :) Технические мелочи тоже сильно интересны.... :)
Кстати вопрос: а среди друзей никто не сдаёт автодомик?.... ;)
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Все, кто здают домики в аренду, заключают специальную страховку и платят налог от дохода государству.Найти частника,который в обход закону сдал бы домик в аренду,вряд ли удасться.Случись что,страховая компания не оплатит убытки.Можно просто дать сыну,брату.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Так выглядит мой домик на кемпинге.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Ну а это уже внутри. Спальное отделение.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Кухня. Под газовой плиткой холодильник, с лева мойка

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Сан. узел расположен с зади. Раковина, с права очко, с лева душ.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Верхняя полка вспальном отделении, на мой взгляд, сильно задрана. Если только для ребенка..
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Спальное отделение расположено над кабиной и имеет следоющие размеры высота от матраса 60 см, ширина 180 см, длина 220 см. Дети ездиют зимой в Чехию на лыжах покататься и спят там в троём, а они у меня не маленькие. Старший ему 28, из них самый маленький 186 см, ну и самый тяжолый 86 кг. Я с супругой и внучка 7 лет тоже помещаемся свободно, правда рукими во сне не помашеш да и привыкнуть к этому надо.

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Путешествие на автодоме или караванере....
« Ответ #37 : 18 Август 2011, 11:03:04 »
Что то заглохла тема.... :) Все разъехались отдыхать видимо.... :)
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990