Автор Тема: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")  (Прочитано 39335 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #139 : 27 Сентябрь 2012, 00:39:33 »
     Класс Вадим ! В размере руссого языка , ждём ещё кого - нибудь , преправим как можем ..
Кто на очереди , заходи ........Сейчас всё исправят у них аксиома .

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #140 : 27 Сентябрь 2012, 00:46:26 »
 практический снаряд - это боеприпас, который используется на учебных стрельбах, шмалять настоящими боевыми - экономически не целесообразно и дорого. Поэтому он не имел такой мощной начинки взрывчатого вещества, стоил дешевле.
Я так понимаю практическая бомба - из этой же серии, что бы не бросать  боевые и не тратить народные деньги, можно бросить и бетонную , эффект наверное такой же, с высоты   ;D . Хотя по бомбам я признаюсь не специалист.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #141 : 27 Сентябрь 2012, 02:16:19 »
     Класс Вадим ! В размере руссого языка , ждём ещё кого - нибудь , преправим как можем ..
Кто на очереди , заходи ........Сейчас всё исправят у них аксиома .
Ты о чем?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #142 : 27 Сентябрь 2012, 02:50:37 »
     Эй равввввы , админ , про бомбы и хреновины пусть уберут , здесь другая тема .....

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #143 : 27 Сентябрь 2012, 02:51:51 »
     Класс Вадим ! В размере руссого языка , ждём ещё кого - нибудь , преправим как можем ..
Кто на очереди , заходи ........Сейчас всё исправят у них аксиома .
Ты о чем?
   
О том же ... без тебя , тебе паспорт переписывали ?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #144 : 27 Сентябрь 2012, 03:04:28 »
     Класс Вадим ! В размере руссого языка , ждём ещё кого - нибудь , преправим как можем ..
Кто на очереди , заходи ........Сейчас всё исправят у них аксиома .
Ты о чем?
   
О том же ... без тебя , тебе паспорт переписывали ?
Если ты о названии темы - было сделано справедливое замечание: правильное название служба "РАВ", а не "РАФ". Была исправлена очевидная ошибка.
А теперь потрудись изложить подробно, что именно тебя беспокоит.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #145 : 27 Сентябрь 2012, 04:49:02 »
"На окраине Чойра, аймачного центра, дислоцировалась мотострелковая дивизия и ряд частей армейского подчинения. Здесь же был и военный городок, в котором жили семьи офицеров и прапорщиков. Монгольский поселок, население которого, в основном, жило в юртах, напоминал скорее лагерь кочевников, чем населенный пункт. Исключение, пожалуй, представлял центр: железнодорожный вокзал, да с десяток каменных двухэтажных домов.
Самая большая достопримечательность – тридцатиметровый железобетонный «Алеша», памятник советскому воину-освободителю, неизвестно как попавший в сердце пустыни Гоби.
Зенитно-ракетная база, куда направлялся для прохождения дальнейшей службы капитан Сибирцев, располагалась в десяти километрах от военного городка.
До части добирался пешком, служебный автобус ходил только утром и вечером. Там его уже ждали. Командир, подполковник Мазур, встретил довольно приветливо и сразу же ввел в курс дела:
- Часть наша - база хранения, обслуживания и доставки ракет, относится ко второму эшелону, так скажем – войсковая интеллигенция. Махать шашкой здесь не надо, а больше думай головой. Три дня тебе на обустройство и принимай батарею."

"Ракетная база, в целях секретности, каждые два года передислоцировалась. Весной 1987 года пришел приказ на перевод базы в Улан-Батор. Это стоило, прямо сказать, героических усилий. Необходимо перевезти на транспортных машинах на расстояние в пятьсот километров, по одной, тысяча двести боевых ракет!
День и ночь, с перерывами по пол часа на сон во время погрузки – разгрузки изделий, офицеры, прапорщики и солдаты героически произвели передислокацию части всего за двадцать дней. В пути, чтобы не уснуть от еженедельного недосыпа, орали песни, щипали себя за ухо или нос, в крайнем случае, бегали вокруг машины."

"В Союзе шла перестройка. Партию отстранили от власти. Все в надежде ждали перемен к лучшему. Начался вывод войск из Монголии. Первой выходила зенитно-техническая ракетная база.
Сначала сказали, что выводят в Братск, но вывели на станцию Таежная, под Читу. На место расформированной ракетной дивизии стратегического назначения."

Записки комбата. Исповедь русского офицера
Юрий Гаврилов http://www.proza.ru/2010/02/04/577
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #146 : 27 Сентябрь 2012, 04:53:37 »
...в крайнем случае, бегали вокруг машины."
:D ...если я что-то представляю о автомобильных подразделениях СА в МНР, то они там не только "в крайнем случае" бегали вокруг машины... там пока доедешь, и набегаешься, и напрыгаешься, и наползаешься и наподпрыгиваешься )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #147 : 27 Сентябрь 2012, 09:32:11 »
Всем Привет! Я смотрю здесь целые баталии развернулись. в/ч 64583- ракетно-техническая база. Комбат батареи управления, Юрий Гаврилов, в своей книге дал полную характеристику части. Только передислоцировалась она не ч/з 2 года, в 1981г где-то под осень  началась переброска с Батора в Чойр,  но ребята с транспортной батареи пишут, что последними перегоняли машины весной 1982г, после чего уволились на дмб.  Назад в Батор переброска началась в июне 1986г, 16 июня мы сели в поезд на дмб, а по прибытию в Батор узнали, что пришёл приказ о переброски части. Олег ( zelen ) полностью участвовал в переброски.

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #148 : 27 Сентябрь 2012, 13:19:14 »
Все верно вы написали, Это ЗРТБ,  частая смена  места дислокации вызвана не столько секретностью, какая там секретность, через три дня уже любой компан знал что за часть тут стоит, а тем, что такая база в МНР была всего одна. Ее основное назначение - обслуживание, проведение регламентных работ, мелкого ремонта  всего того, чем стреляют зенитно-ракетные части. Частей по Монголии было много, база была одна, вот ее переодически и подтаскивали то к одному району, то к другому. Так ближе и легче осуществлять доставку  и отправку  изделий))

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #149 : 27 Сентябрь 2012, 17:52:57 »
Все верно вы написали, Это ЗРТБ,  частая смена  места дислокации вызвана не столько секретностью, какая там секретность, через три дня уже любой компан знал что за часть тут стоит, а тем, что такая база в МНР была всего одна. Ее основное назначение - обслуживание, проведение регламентных работ, мелкого ремонта  всего того, чем стреляют зенитно-ракетные части. Частей по Монголии было много, база была одна, вот ее переодически и подтаскивали то к одному району, то к другому. Так ближе и легче осуществлять доставку  и отправку  изделий))
Всё верно, секретность была только на бумаге, да и для солдат. В 1985г начали ходить слухи про РАВ, во всяком случаи мы солдаты услышали про это. Помню всё гадали что это -РАВ-ракетно-автомобильные войска что-ли. Нам объяснили, не помню кто уже, что это Служба Ракетно-Артилерийского Вооружения ПВО Сухопутных Сил. Поэтому мы не понимали ( солдаты) где наш штаб, что-ли в 39 Армии, что-ли в Чите.

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #150 : 27 Сентябрь 2012, 17:57:33 »
  • Это которая на Алтае? Если да, то тогда "река "Черыш" пишэцца через "А"....ЧАРЫШ"  ;D
Не судите строго школьника за ошибку, малой подписывал. Река Чарыш-в 30км от нашего райцентра. Прекрасная река, только мелеть начала, я думаю, как и все реки.

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #151 : 27 Сентябрь 2012, 18:32:29 »
В/ч 64196 соседняя часть, была в 3-5 км от нас в сторону "тридцатки". Звали просто "артсклады". Олег ты должен помнить Сашу Русских, с твоего отделения, призыв весна 85г., его перевели от нас на артсклады, крановщиком, на дмб ушёл от них. И в Союз загружали ракеты от их железки.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #152 : 06 Октябрь 2012, 19:52:30 »
Истинно не хочу влить в создавшийся разговор и некоторое недопонимание друг друга в создавшейся дилемме РАФ-РАВ казалось бы из-за одной букофки нет особого смысла особо спорить. Просто расскажу о чем знаю лично... по части расположения и комплектации ракетно-артиллерийского вооружения в ЗабВО. Если это знаю даже  я,  то об этом знают и многие офицеры и солдаты.

Я простой бывший солдат .Наш полк часто отправляли в выездные караулы в пределах Забайкальского Военного Округа.При чем я как раз очень любил охранять дальние посты склады РАВ. Что представляет из себя система ракетно-артиллерийского вооружения в целом в масштабах допустим ЗабВО? Если я что то напутал и ошибаюсь то соглашусь с теми кто оспорит и поправит мое  утверждение основанное на отрывках разговоров офицеров и прочих не проверенных и ничем не подкрепляемых слухов.

Складирование и вообще система складирования боеприпасов (любых) это целая хитрая система послойных эшелонированных участков или рубежей разбросанных друг от друга на десятки и даже сотни киллометров. Причастность в названиях складов РАВ, далеко не каждому были известны. Ну например склады размещались по специально продуманной системе эшелонов обороны . Почему ? Ну видимо что бы не сразу все взорвалось .И отступая или наоборот наступая армия всегда имела "под боком" запас  минимум, нужный для данного участка ведения боевых действии.

И принадлежность складов РАВ дополнялись в названиях дополнительной информацией . Например 1 эшелон дивизия на Даурском направлении фронта , для обеспечения бесперебойной работы артиллерии и танков в случе начала войны с соседним государством, дивизия обеспечивалась системой складов РАВД (дивизии последняя буква) Повторяю это система первого эшелона по сути "ближнего боя" .

Склады РАВ дивизии рассредоточены для исключения того что бы они не были уничтожены одновременно во время наступления противника и работала система обеспечения стрелковым и ракетно артиллерийским вооружением в течении нескольких часов агрессии . Даже если почти  все склады дивизии разгромлены, что маловероятно,то  даже один из 5 складов способен был обеспечить "передовую" в течении нескольких часов боевых действий.

За первым эшелоном следовал соответственно второй-третий и так далее, то есть общий смысл таков: Склады РАВ имели еще дополнительные буквенные обозначения. РАВД (дивизии) РАВО(округа) РАВА (армии) РАВФ (фронта)

Буквенные литеры обозначающие назначения складов РАВ и их принадлежность , не особо афишировались или были кому известны может это все было в штабах округа ,армии или фронта на бумажках ...но то что это было так из песни слов не выкинуть . Так что вполне допускаю наименование склада как РАВФ (фронта) на таком складе я где то нес службу (караульную), лично сам, где то за станцией "Оловянная".



 

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 20:48:54 от Руслан »

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #153 : 28 Февраль 2013, 01:17:05 »
И вот Саша демитров . Последний раз я его видал на новый 1988 год , это мы уже дембельнулись .......Он после службы заканчивал пятый курс эконом. универа в Киеве .   Потом его судьба вернула назад под Одессу (где болгарские поселения ) , дальше нас разбросало .
 И вот в прошлый четверг он объявился в Киеве . Приехал к дочери , она у него тоже в Киеве учится , сам теперь живёт и препадаёт под Черкассами .....
 Это я его после армии 25 лет не видал .....опа ......
 Призывались мы тоже вместе ....... Он был в батарее управления (4 батарея ) далее стал личным помошником зам.по тылу капитана Кудряшова .
 Фоткались мы в прошлый четверг , а самое главное в Киеве возле Республиканского стадиона на улице Демитрова .....На одной фотке я с ним возле своего ,,пепилаца ,, на второй он со своей дочкой

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #154 : 28 Февраль 2013, 01:21:20 »
это мы

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Служба РАВ, "Шабозит", в.ч. п/п 64583 ("база Мазура")
« Ответ #155 : 28 Февраль 2013, 01:23:06 »
это он с доцей

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
это мы
Александр изменился, или просто более четверть века не видел его, но узнать не узнал бы. Олег ты куда вымахал, на целую голову выше Сани.

Оффлайн valera6528

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
это он с доцей
Дочь красавица, очень на папу похожа.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
   Так он всегда малый ростом был и немного грузный .......болгарин однако