Автор Тема: Сказки о бадарчинах  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Сказки о бадарчинах
« Ответ #-1 : 01 Февраль 2011, 01:12:40 »
"Говорящая каша"

Шёл однажды бадарчин по безлюдной степи, за весь день ни одного стойбища не встретил. Устал, проголодался донельзя, и вдруг видит:  вдалеке как будто наконец юрта показалась. Обрадовавшись, скоренько заспешил к ней, заходит, а там сидит тётка одна-одинёшенька. Осмотрелся  - как будто не бедствует. Поприветствовал её бадарчин, уселся, она поставила перед ним чай и несколько жёстких кусков творога.  Вдруг она поднялась и говорит: «Сейчас муж мой вернётся, сделаю ему еды». Взяла огромный котёл с мясным отваром и поставила на огонь, да бросила в тот котёл едва ли горстку риса.
Раздумывает бадарчин: «Видать, так и живут они тут вместе на отгоне – она да её муженёк. А баба-то, судя по всему, прижимиста. Как бы ей об этом намекнуть?» Сидит-сидит и вдруг как воскликет:
— Ну и ну!
Хозяйка ему:
— Что такое?
— Да вы знаете, занятная вещица получается. Каша из разных мест, оказывается, как закипает, совсем по-разному себя ведёт. Как нашенская-то каша закипит, крупинки, пихаясь, бурчат друг другу: "Ты туда! Я сюда!" Однако ваши крупинки, в большом котле рассеявшись, друг друга найти никак не могут, блуждают и кричат: "Эге-гей! Ты где? Я где?" Я их расслышал, сам про себя удивился да и вскликнул: "Ну и ну!"
Тогда тётка, усмехнувшись, добавила в воду ещё крупы.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сказки о бадарчинах
« : 01 Февраль 2011, 01:13:37 »
"Оглохший бадарчин"

Шли в старину двое бадарчинов, и по пути им каждый сказывает, что впереди на стойбище такая семья, что никого не пускает ночевать. Других стойбищ им по пути так и не встретилось, а время наступает уже позднее. И, когда уж совсем стемнело, и вправду показалось вдалеке две юрты. Один другому и говорит:
— Ты в левую юрту пойдешь, я в правую, куда на ночлег не пускают. Однако завтра утром ты, когда выйдёшь, и меня снаружи зови.
— А ну как тебя, не дав ночлегу, оттуда погонят?
— Не беда, придумал я тут одну штуку.
Так-то, между собой переговаривась, достигли наконец этих юрт. Бадарчин, войдя в юрту, где не давали ночлега, притворился глухим. После взаимных приветствий, подав бадарчину чаю и приготовив похлёбки, говорят:
— Лама! Вы пораньше уходите, у нас люди не ночуют.
А бадарчин сидит, будто бы ничего не понимая. Тогда местные со словами: "Выходите!", прямо указывают ему рукой на дверь.
— Ах да!
Бадарчин, выйдя, втащил внутрь свою котомку и положил слева отхозяйского  сундука. Тогда ему принялись махать руками, словно говоря: "Поднимайтесь, мол, и идите".
— Да-да, разумеется, — воскликнул, подпрыгнув бадарчин, и переложив котомку на сундук, — у меня же там книги священные!
Тогда ему опять рукой на дверь указывают
— Ребятёнка нельзя ли послать? А то я свои оба посоха у двери снаружи оставил да забыл.
Ему ещё говорят — он опять не так понимает. Ну, что делать — оставили его на ночёвку.
Наутро второй бадарчин зовёт его снаружи:
— Идём!   
Бадарчин, лишь только услыхав его, встал и выходит. Его спрашивают:
— Вы ведь вчера глухим были, сейчас-то как всё у вас в порядке стало?
— Ну, вчера немного не в себе был, — сказал бадарчин да и был таков.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сказки о бадарчинах
« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 01:14:08 »
"Бадарчин и рыжий пёс"

Однажды, когда Бадай-бадарчин отправился из родного кочевья в другое, конь его истощал и изнурился. К счастью, на дороге замаячила юрта, и он поехал к ней выпить чаю. Однако как только в стойбище его заметили, привязали у дверей юрты собаку, а сами спешно зашли внутрь. Бадай, подъехав к юрте, просит:
— Придержите собаку!
Однако местные, думая допить свой чай до того, как бадарчин войдёт, только скорее глотали его, даже не собираясь впускать странника. У двери же, рыча, лежал огромный рыжий пёс.
Бадай прокричал:
— Укусит?
— Наш пёс — кусачий пёс! Что будешь делать — думай сам, — прокричал ему изнутри юрты один из них.
Бадай пошёл прямёхонько к тыльной стороне юрты и, стянув верёвку дымника, начал раздвигать стенной войлок. Люди внутри юрты беспокойно заголосили:
— Эй, ты что это делаешь?
— Э, ну так я вхожу с той стороны, где нет собаки, - отвечает Бадай.
Тогда люди вышли, говоря:
— Придержим вам собаку, придержим!, — вновь и вновь его упрашивая, — пожалуйте к нам через вход!
— А разве вы уже допили свой чай, чтобы я мог войти?
Семейство очень устыдилось. Тогда хозяин спрашивает:
— Куда вы, бадарчин, направляетесь?
— Я, бадарчин, иду от стыка пола и стен ко входу! Бадарчин, наткнувшийся на стену, возникшую из собаки! Бадарчин, обливаюшийся потом от горячего чая!
В семье, смутившись ещё больше, заварили Бадаю свежего чаю.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сказки о бадарчинах
« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 01:18:14 »
"Бадарчин-сказочник"

Один бадарчин решил хорошенько отдохнуть да заночевать в первом попавшемся на пути стойбище. На юрту наткнувшись, заходит внутрь, а ему заявляют:
— Сказку скажешь – уложим спать; а не скажешь – пойдёшь восвояси.
— Сказки, — отвечает бадарчин, — хорошо сказываются на ночь глядя.
Уселся да упросил приготовить ему чая и похлёбки. Вечер наступил, опять к нему люди подступают:
— Ну, многоуважаемый бадарчин, сказку свою сказывать не начнёте ли?
— Подстилку мне постелете – начну!
Чтобы сказку послушать, приготовили да застелили бадарчину подстилку, а сами вокруг него расселись.
— Ну теперь-то уж, — упрашивают, — сказочку начинайте!
— В старину то-то было хорошее время, шёл я как-то летом, шёл по дороге Сандалового Будды...
— Ну и что?
— По одной обочине – всё сандал, да сандал, да сандал, по другой обочине – всё магнолия, да магнолия, да магнолия!.. Эх, и хорошо на Джамбудвипе!.. — и замолк.
— Ну а дальше?
— В молодости что за парень я был, бед да горя не знал! Свернул с дороги и отправился в сандаловую кущу! — и опять замолчал.
— А дальше-то что?
— Иду и иду себе дальше, иду и иду…
— Ну потом-то что случилось?
— Тут на обочине показалась какая-то жёлтая штуковина, — и совсем замолк
— И что же это было?
— Ну что-что? Суслик это был, что ж ещё. В норку спрятался и оттуда сказал: «Али не знаешь поговорки: "Летняя ночь коротка?" Спать пора».
Сказал это бадарчин и захрапел.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сказки о бадарчинах
« Ответ #3 : 15 Март 2016, 15:49:10 »
Жил-был батарчи Саранжав. Очень глупый он был. Хотел чему нибудь научиться, но никак не мог, потому что сейчас же все забывал. Пошел Саранжав в город и стал бродить по базару. В одной палатке мясник китаец продавал мясо. Он не говорил по-монгольски, и когда батарчи спросил его: «Сколько стоит один цзин? (0,5 кг)»—тот показал ему сначала три пальца, потом четыре, потом пять. Он хотел сказать, что мясо ценится в зависимости от того, какой толщины слой жира.
Батарчи очень понравился этот жест, и он стал двигать пальцами, стараясь ему подражать.
Во время своих скитаний зашел Саранжав однажды в город, где у хатын (жены хана) пропало драгоценное кольцо. Хан увидел батарчи, принял его за дзурухайчи — предсказателя, обрадовался и спросил:
— Можешь ли ты разыскать кольцо?
...
http://mongol.su/%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0%D0%B2/


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат