Монголия сегодня > Современная жизнь Монголии

Монголия и Россия: тысяча лет рядом

(1/3) > >>

Mongol.Su ®:
Монголы пообещали Касьянову свое главное сокровище

Даже в Монголии Михаил Касьянов говорит о своей любимой схеме – «долг в обмен на инвестиции». Правда, в Улан-Баторе российский премьер находился как бы по другую сторону баррикад.

Это и понятно. Ведь не Россия должна Монголии, а Монголия должна России, причем целых $11,6 млрд. Эта сумма накопилась еще с прежних времен: СССР вложил немало средств в развитие промышленности и инфраструктуры Монголии, которая была почти что одной из союзных республик.

Возвратить долг деньгами Монголия не в состоянии, и неудивительно, что Касьянов вспомнил об имеющихся в республике промышленных активах

После переговоров с монгольским премьером Намбарыном Энхбояром Касьянов заявил, что достигнута договоренность о совместном решении долговой проблемы. По словам премьера, «политическое руководство Монголии поддерживает намерения России по укреплению своего присутствия в монгольской экономике».

Возможно, российские компании скоро смогут в счет погашения долга выкупать акции совместных c Монголией предприятий. Самым привлекательным из них является медный комбинат в Эрдэнэте. Это крупнейшее предприятие республики – оно обеспечивает до половины валового национального продукта страны. Комбинат вырабатывает ежегодно 750 тыс. тонн медного концентрата, 26,5 тыс. из которых поступают в Россию. Предприятие было построено в соответствии с советско-монгольским соглашением 1973 года и сейчас 51% его акций принадлежит правительству Монголии, а 49% российскому внешнеэкономическому объединению «Зарубежцветмет». 31 декабря этого года истекает срок очередного соглашения, и монгольская сторона поставила вопрос об увеличении своей доли в капитале «Эрдэнэта».

Россия хотела бы как раз наоборот – расширить свою долю собственности в главном монгольском промышленном гиганте. И здесь долговая проблема оказалась весьма кстати

Известны и возможные участники этого проекта с российской стороны. Интерес к «Эрдэнэту» давно уже проявляют «Норильский никель» Владимира Потанина и Уральская горно-металлургическая компания Искандера Махмудова.

Другим путем облегчения своей долговой участи для Монголии может стать содействие России в строительстве нефтепровода через монгольскую территорию в Китай. В этом проекте участвует нефтяная компания ЮКОС. Ну а «Газпром» готов заняться газификацией монгольских степей. Монголия, со своей стороны, способна в пять раз увеличить продажу в Россию мяса – с $12 млн в год до $60 млн. Тем более что после запрета на импорт китайского мяса на российском рынке освободилось место. Правда, Китай и Монголия находятся совсем рядом, но российские ветеринарные власти это не смущает.

Ну а Михаил Касьянов из Монголии отправился во Вьетнам, где ему придется решать во многом схожие проблемы. Правда, вместо медного комбината речь пойдет о проекте строительства крупного нефтеперерабатывающего завода «Вьетросс». Вьетнамская сторона ведет наступление на российские позиции и не соглашается утверждать итоги выигранного Россией тендера на строительство завода. А вот долговой рычаг на переговорах в Ханое Михаил Касьянов использовать не сможет – соглашение о реструктуризации вьетнамских долгов перед Россией давно заключено.

Андрей Литвинов. Газета.Ру, 25 марта 2002

Guran:
Вы бы еще "Сокровенное сказание монголов" процитировали..... 

Иных уж нет, а те далече! В Краснокаменске, например....

Mongol.Su ®:
"Сокровенное сказание" будет процитировано на своем месте :)
непременно :))

SSV:
РФ выделит Монголии кредит на сумму триста миллионов долларов

Россия предоставит Монголии кредит на сумму в 300 миллионов долларов для нужд сельского хозяйства, сообщается со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина.

По итогам встречи Путина с главой правительства Монголии Санжагийном Баяром был подписан ряд соглашений, в частности, Россия и Монголия подписали соглашение об активизации сотрудничества между госкорпорацией «Росатом» и Управлением по атомной энергии Монголии.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между Россельхозбанком и министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии. А Министерство культуры РФ и министерство образования, культуры и науки Монголии подписали программу сотрудничества на 2009-2011 годы.

Ранее сообщалось, что «Росатом» и Монголия намерены продолжить работу по разработке урановых рудников на территории Монголии, о которой договорились в апреле прошлого года.
Как сообщается, основные российские рудники (они находятся в Бурятии, а также в Читинской и Курганской областях) сейчас уже не справляются с запросами атомной промышленности.


http://news.mail.ru/politics/2439533/

Mongol.Su ®:
ОТКРЫЛСЯ РУССКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ
2009-03-25 20:25:53 |     

Улаанбаатар, /МОНЦАМЭ/ Центр русской культуры создается в Монголии с помощью алтайских ученых.
Соглашение об этом подписали Алтайский университет и университет аймака Ховд во время визита барнаульских ученых в данную провинцию Монголии.
Учебные заведения двух стран после 15-летнего сотрудничества в научной сфере впервые решили реализовать совместный культурологический проект -- открыть в Монголии Центр русской культуры, говорит проректор по международным связям Алтайского госуниверситета Валерий Невинский.
Открытие центра на базе госуниверситета в Ховд намечено на конец июня. Из Алтайского края сюда уже завезены сборники научной, методической и классической художественной литературы, словари, иллюстративный материал. В пополнении фонда будущего центр а участвовали не только Алтайский университет, но и городская библиотека Барнаула, творческая интеллигенция Алтайского края.
"Ученые двух университетов неоднократно проводили совместные научные исследования по археологии и истории. Мы вместе составили первый русско-монгольский разговорник. А в сфере культуры центр -- наш первый совместный
проект", сказал Невинский.
В Центре русской культуры будут проводиться лекции, семинары, художественные выставки и вечера поэзии. Планируется также ежегодно издавать сборник научных и публицистических статей под общим названием "Барнаул-Ховд /записки Русского центра/". "В Монголии нас заверили, что заинтересованы в том, чтобы здесь работали, в том числе в сфере просвещения, не только американцы, канадцы и китайцы, но и ближайшие соседи - из России", подчеркнул Валерий Невинский.

http://www.montsame.mn/index.php?option=com_news&mt=normal_news&tab=200903&task=news_detail&ne=1194

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии