Автор Тема: Монголия - Exo-Terra  (Прочитано 54436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #79 : 16 Октябрь 2012, 19:29:01 »
ФОН ФОХТ Н. А. 1870 год.

КИТАЙСКАЯ КАЗНЬ.

(Статья эта доставлена нам Николаем Александровичем фон-Фохтом при следующем письме: «Покойный брат мой, служивший в конце 60-х и начале 70-х годов чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири, М. С. Корсакове, незадолго перед своей кончиной, передал мне различные бумаги, между которыми я нашел препровождаемое при сем интересное описание казни 24-ти человек монгол в Урге», в декабре 1870 г. Описание это составлено, по словам брата, переводчиком, состоявшим при русском консульстве в Маймачине и сопровождавшим брата во время одной из его командировок к границам Китая. К сожалению, фамилия этого переводчика у меня изгладилась из памяти»).

Около двадцатых чисел декабря 1870 года привезли в Ургу 24 человека монгол западного Халхаского аймака Саин-Ноина (Одно из 4-х Халхаских княжеств.), которые во время взятия инсургентами города Улясутая (Главный военный пункт в северной Монголии.) и нападения их на западные Халхаские княжества присоединились к ним и вместе производили грабежи; из них некоторые были шпионами. Когда инсургенты после разорения Улясутая ушли обратно, то эти монголы отстали от них и бродили на родине в Саин-Ноинском аймаке. Монгольский отряд, расположенный ныне в Курене Эрдыни-Цзоо (Где жил первый хутукта.), во время разведки поймал этих несчастных монгол и представил их ургинским правителям — амбаням, которые, находя их виновными в грабеже и других [845] преступлениях, приговорили их к смертной казни и отправили приговор свой в Пекин к богдыхану на утверждение. Вскоре был получен богдыханский указ, которым повелено отрубить всем 24-м человекам головы.

Старший ургинский манчжурский амбань предлагал младшему амбаню Цыцен-хану расстрелять этих монгол на том месте, где ныне расставлены пушки, привезенные из Пекина; но Цыцен-хан на это не согласился, отзываясь тем, что, во-первых, предлагаемое манчшурским амбанем место для казни преступников очень близко к Урге — святым местам, где имеют пребывание хутукта и прочие великие ламы, и, во-вторых, потому, что с этого места видна священная гора «Хан-ола» (царь гор), в виду которой по законам монгол нельзя совершать казней и проливать человеческую кровь. В случае нарушения сего закона, дух, вечно живущий в этой горе, может послать великие бедствия на окрестных жителей. Таким образом Цыцен-хан настоял на том, чтобы казнить преступников за китайским городом Маймаченом на северном склоне горы «Шара-хада», откуда не видна величественная гора «Хан-ола».

Маймачен, торговый город, расположен в 3-х верстах восточнее от Урги, где имеет местопребывание русское консульство. В Урге казнь преступников всегда совершается до рассвета. Однажды два преступника, которые за буйство были приговорены к смертной казни, избавились от нее, благодаря лишь тому случайному обстоятельству, что маймаченский цзаргучей, которому было препоручено исполнение приговора, за темнотою ночи заблудился и прибыл к месту казни, когда уже было совершенно светло.

Вообще в Китае казнят преступников на публичном месте днем, а Урга потому составляет в этом отношении исключение, что представляет ламайский монастырь, в котором постоянно живет до 10 тысяч лам и хутукта — живой представитель Абиды-бурхана. Монголы почитают непристойным производить в этих святых местах казнь днем и крайне недовольны, что маньчжурские власти в недавнее время стали казнить преступников в Урге. Они твердо убеждены, что такое нарушение народных обычаев было причиною наступления весьма холодных дней, ниспосланных разгневанным духом-хранителем священной горы.

Меня крайне интересовало увидеть картину казни несчастных монгол, и я решился ехать на место, где должна была происходить эта ужасная церемония. В 3 часа утра 4-го февраля я был извещен нашими часовыми, что преступников повезли на телегах с зажженными фонарями к месту казни. Я поспешил за ними, взяв с собой несколько человек из консульства. Когда мы приехали на место, было еще совершенно темно. Преступники были уже здесь и ожидали прибытия двух маньчжурских [846] чиновников. На открытом пространстве была приготовлена монгольская войлочная юрта, в которой для сидения чиновников была поставлена скамейка, покрытая красным бухарским войлоком, а пред ней два столика, с расставленными на них пятью китайскими блюдцами, с китайскими конфетами и плодами; на каждом столике горела коротенькая и толстая красная свечка. Сзади юрты была раскинута палатка, для помещения наемных палачей-китайцев, которые, в числе 10 человек, приняли на себя исполнение казни по 50 лан (50 лан составляют 100 рублей серебряной монетой.) за каждую голову. Палачи эти обыкновенно принадлежат к рабочему классу населения и в праздничные дни принимают на себя роли актеров в театрах. Возле юрты в 3 железных котлах варилось мелко искрошенное мясо с китайской лапшей, а в палатке грелась в двух таких же котлах вода.

Преступников привезли на 12 телегах, запряженных верблюдами, под конвоем 100 человек монгольских солдат, вооруженных фитильными ружьями и пиками с длинными бамбуковыми древками, и 20 человек монгольских чиновников, также вооруженных саблями, весьма древнего образца. Преступники размещались на каждой телеге по два, закованные в кандалы. Как монгольские чиновники, так и солдаты были уже пьяны, что делалось, вероятно, для храбрости. Преступники не вступали в разговор с посторонними, и каждый читал и бормотал тибетские молитвы, отпевая себя и молясь за свою душу; по временам слышалось между ними восклицание «ай гыген» (Гыген — ургинский хутукта.).

Через час после нашего приезда прибыли два маньчжурских чиновника в китайских телегах, весьма похожих на гробницу; оба чиновника были одеты в красные плащи и башлыки. Остановившись у юрты, они вышли из телег, и старший из них обратился к монгольским чиновникам, приветствовавшим его коленопреклонением, с вопросом, все ли преступники на лицо. Получив утвердительный ответ и не заходя в юрту, он отдал приказание, чтобы солдаты расположились по своим местам. Из них десять человек с заряженными ружьями стали у юрты, а остальные построились покоем, оставив по средине довольно большую квадратную площадь. Над дверьми юрты была вывешена красная китайка около 3 аршин длины. Приказав затем угостить преступников, распорядитель с другим чиновником вошли в юрту. Монголы тотчас же понесли к осужденным два котла с супом, а тот монгол, который нес третий котел с мясом, второпях споткнулся и пролил весь суп; кроме того, были принесены несколько фляг китайской водки. Преступники с [847] жадностью набросились на принесенную пищу и особенно не забывали угощать себя водкой; некоторые ели и пили сидя, другие — лежа. В то же время между телегами, в виду преступников, в двух котлах в горячей водой, принесенных из-за палатки палачей, нагревались две железные секиры, длиною около пяти четвертей и шириною вершка полтора, с деревянными коротенькими рукоятками, 4 ножа немного меньших размеров и 2 топора с длинными топорищами. Палачи сидели возле котлов, постоянно подкладывая под них дрова и любуясь своими инструментами, старались их нагреть возможно более, чтобы при совершении казни железо смертоносных орудий не прилипало к человеческому телу (Так как казнь происходила зимою.). На всех лицах палачей было заметно выражение крайнего довольства, ибо, кроме непримиримой вражды к монголам, они получили возможность заработать в самый короткий срок 2.400 рублей серебр. монетой.

Палачи были одеты в красные передники и с колпаками на головах, а у каждого преступника на спине за поясом была воткнута длинная доска с надписью: «По высочайшему повелению подлежащий к смертной казни такой-то».

Затем были привезены 24 клетки, выкрашенные красною краской. Каждая отсеченная голова помещалась в отдельной клетке, с привязанною к ней дощечкой с надписью: «Саин-Ноинского аймака, хошуна такого то князя, такой-то». Отрубленные головы подлежали отсылке на родину казненных, для устрашения народа, а деньги наемным палачам по закону платят родовичи преступников.

Окончив кормление осужденных, монгольские чиновники доложили об этом маньчжурским и получили приказание приступить к казни.

Все телеги были поставлены в одну прямую линию, а палачи начали привязывать к ним преступников, положив их поперек телег, каждого головой к колесу так, чтобы шея преступника приходилась на ободе колеса. Сорвав с несчастных шапки, палачи оставили их в тех костюмах, в которых они были привезены. Преступники в это время были совершенно пьяны, ничего не говорили и безропотно покорялись своей участи. Через несколько мгновений палачи засуетились, блеснул топор, и первая голова, отделившись от туловища, покатилась на холодную землю... Я ушел в юрту, чтобы избавиться от столь ужасного зрелища. Маньчжурские чиновники сидели на скамейке рядом, соблюдая между собою старшинство. Столики с разными яствами и свечами, о которых я упомянул выше, были теперь поставлены у самого входа в юрту, что, вероятно, означало жертвоприношение какому-нибудь [848] богу войны или другому невидимому покровителю Китая. Других священных обрядов при этом не исполнялось; конфирмация преступникам была прочитана еще накануне казни в тюрьме.

Рубка голов продолжалась с четверть часа, причем палачи кричали, шумели и производили какой-то шипящий звук: жа-жа-жа и уо-уо-уо и т. п. Крика преступников не было слышно, ибо они были так плотно привязаны, что не могли кричать.

Чиновники, исполнители этой казнит, ни разу не подходили к преступникам и не осмотрели их, так что вместо виновных могли быть казнены другие, если бы того захотели монголы или требовали какие либо обстоятельства. Я, между прочим, спросил их шутя: «отчего они лично не осмотрели преступников, быть может, их подменили дорогой другими?» Чиновники ответили мне, что подлог невозможен, а смотреть их они боятся.

Страх их был понятен, потому что распорядители были старшие секретари амбанского ямуня, люди письменные и мирные. Наш разговор был прерван вошедшим монгольским чиновником, который, преклонив колено пред жертвоприношением и маньчжурскими чиновниками, произнес: «отрублены 23-м преступникам головы». В тот же момент два монгола, стоявшие по сторонам жертвоприношения, швырнули столики с яствами в блюдцах и горевшие свечи. Когда же все вышли из юрты, 10 солдат дали залп из ружей, что означало исполнение богдыханского веления.

Палачи, окончив свое дело, возвращались в палатку с обрызганными кровью лицами и руками; они разговаривали между собою шутливым тоном и смеялись. Я пошел к обезглавленным трупам, из которых ручьями струилась свежая кровь и шел теплый пар; головы лежали на земле с совершенно побелевшими лицами и закрытыми глазами.

Мне после рассказывали наши русские, которые ездили вместе со мной, что секиры и топоры палачей ступились после отсечения нескольких голов, и что потом не могли отрубить головы с двух и трех ударов, так что последние несчастные должны были вынести до 10 ударов.

Толкаясь между монголами и возвращаясь к саням своим, я спросил одного монгольского чиновника: «отчего 23-м преступникам отрублены головы, а 24-го пощадили?» Он ответил мне, что у них есть иногда обыкновение прощать одному из преступников, поэтому одного увели к маньчжурским чиновникам просить прощения. Но, увы, ему не прощено и приказано отрубить голову. Несчастного снова повлекли к месту бойни. Он горько заливался слезами и умолял палачей не рубить ему головы. Но все было напрасно. Его положили на телегу к двум обезглавленным трупам и привязали головою к колесу. Палач с каким-то [849] ожесточением начал наносить удары топором по шее. Преступник, не издавая звука, только страшными конвульсиями давал знать о теплящейся еще искре жизни в его существе. Но прекратились и эти предсмертные движения, и с девятым ударом отлетела последняя 24-я голова.

Этим окончилась казнь. Монголы вдруг засуетились, стали развязывать трупы и разбрасывать их на все четыре стороны, а отрубленные головы запирать в клетки для отсылки на родину казненных.

Через несколько минут я покинул это страшное и позорное зрелище. Любопытство мое было удовлетворено, но и оставило тяжелое, неизгладимое впечатление.

Сообщил Н. фон-Фохт.

Г. Ровно. 1898 г.

Текст воспроизведен по изданию: Китайская казнь // Исторический вестник, № 6. 1898    http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1860-1880/von_Vogt/text.htm
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #80 : 16 Октябрь 2012, 19:48:16 »
РОВИНСКИЙ П. А.

Текст воспроизведен по изданию: МОИ СТРАНСТВОВАНИЯ ПО МОНГОЛИИ // Вестник Европы, № 7. 1874

IV.

Цитировать
Поэтому я предлагаю не полное и точное описание, но те впечатления, которые привелось вынести из наблюдения жизни, совершавшейся, так сказать, перед глазами, без системы и порядка; я буду только рассказывать о том, что привелось видеть или слышать, и что было доступно путешественнику, временному, неприготовленному наблюдателю совершавшейся перед ним жизни.

Цитировать
В некотором отдалении по обе стороны, к Урге и к маймачену, находятся два монгольские кладбища. [262]

С названием монгольского кладбища однако не соединяйте того представления, какое существует вообще о кладбищах. Здесь вы не встретите не только никаких памятников и знаков на поверхности, но и никаких признаков могил, потому что их здесь и нет. Это совершенно открытое и голое поле, и, придя на него, вы увидите только всюду валяющиеся человеческие кости. Эти кладбища от консульства по обе стороны в одноверстном расстоянии, и одно из них, ургинское, отлично видно из самого консульства. Каждый почти день вашим глазам представляется такая картина: на равнине появилось какое-то большое черное пятно; оно движется, волнуясь, становится то меньше и гуще, то шире и реже, и вы ясно видите, что это стая собак, которая то сбивается в кучу, то рассыпается. Это они хлопочат над только-что положенным человеческим телом. Окончивши свое дело, собаки разбредутся, и только тогда вы можете отправиться туда, где найдете еще целёхонькую человеческую голову, там-сям другие кости, клочки шубы, в которую был одет покойник, и дырявый войлочек, на котором он был положен.

Покуда собаки не разошлись, отправляться туда не безопасно. Один раз, ехавший в Ургу вдвоем с казаком, я своротил туда, когда там еще были собаки: голова, руки и ноги были уже оторваны от тела, волочились также и внутренности, а несколько собак заняты были самым туловищем, уткнувшись мордами меж ребер, еще необломанных; все собаки были заняты, но только мы подъехали, они кинулись в нам: хватали лошадей за хвост или наровили поймать за морду, одна кидалась прямо на крестец лошади. Мы, с трудом сдерживая лошадей, не давались на утёк, а твердо держались одного направления будто мимо, и этим маневром избавились. Бывали случаи, что собаки кидались на пешеходов и растерзывали их; между прочим, растерзали одну крещеную монголку, шедшую в консульство за получением милостыни.

Таким образом, собаки здесь исполняют роль могильщиков, и, благодаря им, тело здесь не залежится и полдня. Когда мне нужно было собрать монгольских черепов (для этнографической коллекции), то я наблюдал, как соберутся собаки, и через час после того я находил голову готовую, а остальные части были уже растащены. Черепов детских и молодых субъектов я не мог найти цельных, потому что собаки легко их раскусывают, да и от взрослых, чтобы получить с нижнею челюстью, нужно торопиться. Поэтому я [263] полагаю, что Гюк только для эффекта рассказывает, будто в Долон-норе и Хуху-хотоне он видел везде валяющиеся человеческие трупы, заражающие воздух своим гниением. Там так много собак, что на них недостает пищи. В Урге их наверное не одна тысяча, и все они безхозяйные: на свободе плодятся, никто не кормить их и не заботится о них; зато никто не смеет и убить ни одной собаки.

В городе собаки, однако, чувствуют себя в чужой области, и потому не кидаются и не лают на людей, разве только какая-нибудь ощенившаяся под забором оберегает своих щенят, или привыкшая около какой-нибудь юрты, и потому считающая себя ее стражем. Собаки составляют непременную и характерную принадлежность всех монгольских городов.

Кроме кладбищ около консульства нет ничего, что могло бы привлечь ваше внимание. Поэтому берите лошадь и отправляйтесь в город.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Rovinskij_P_A/text2.phtml?id=8087
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #81 : 16 Октябрь 2012, 20:02:46 »
Poleg! Эту библиотеку я знал. Но пока не смотрел хорошо. Вот у меня что выходит: ссылки твои открываются. А на имя - Ровинский или фон Фохт текста нет. Куда смотреть надо, чтобы эти тексты появились? Будь добр, подскажи...
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #82 : 16 Октябрь 2012, 20:08:51 »
Не надо отвечать, нашел. Спасибо, Poleg, что библиотеку напомнил
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #83 : 26 Октябрь 2012, 05:24:44 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Here are of the few hundred Mongols refugeing in Kalgan, China, after a 27 year flight from the communists in Siberis. They are standing outside their felt tents, called yurts, which they have erected in a vacant to near the Kalgan railroad station. The few hundred are almost all who are left of 10000 men,wumen and children who began the flight from Siberia in 1920.
*****
Вот те несколько сотен монголов вернувшихся в Калган, Китай, после того, как начали 27-летний путь из коммунистической Сибири. Они стоят возле их палаток, называемых юртами, которые они возвели на свободном месте почти у железнодорожной станции Калган.Несколько сот почти все, кто остался из 10 тысяч мужчин, женщин и детей, которые начали путь из Сибири в 1920 году.

Что за история двадцатилетнего скитания?
Фотография 1947 года.  http://www.flickr.com/photos/china-postcard/4444583903/sizes/o/in/set-72157623142590295/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #84 : 30 Октябрь 2012, 05:12:54 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фотография сделана  14 октября 1936 года.
.....Японская армия быстро завершила  укрепление пограничных с Советской Россией границ Внутренней Монголии ,ей отводится роль территории буфера. Программа укрепления границы включает в себя создание и обучение монгольских ВС, готовых к отражению любой атаки с  территории, контролируемой СССР. На фото  монгольские войска князя Tehwang, который правит Внутренней Монголией при финансовой политической и военной поддержке  Японии. Япония закрыла внутреннюю Монголию для иностранных посетителей и строго запрещает  фотографирование ведущихся там военных приготовлений. Эта фотография была сделана  оператором AP, с большими трудностями. (AP Photo )

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
***Япония быстро проведения вперед экономическое, политическое и военное проникновение Внутренней Монголии, в то время Китаем и Советской Россией посмотреть на тревогу. Принц Дэ Ван, правитель Внутренней Монголии, центр, в свою палатку или юрту на равнине недалеко от столицы Pailingmiao, Монголия, 21 октября 1936 года. Он охраняет монгольских войск, оснащенных и находившиеся там Япония под влиянием которого князь Дэ царит. (AP Photo)     
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
***Этот мальчик монгольского несет количества чувствовал листы на рынок в Внутренняя Монголия, Китай, 23 июля 1936, которая будет использоваться для изготовления юрт и палаток для солдат правящего князя, Дэ Ван, который, с японской помощью, формирует армию, чтобы противостоять советской России, которая контролирует Внешней Монголии. Объект в руку мальчика не музыкальный инструмент, но глава грабли. (AP Photo)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
***Мрачный взгляд, с косичкой монгольского воина является одним из лихих кавалеристов в армии принца Дэ Ван, японский поддерживается правителя Внутренней Монголии 23 июля 1936 года. Как казаки России, монголы большие всадников выполнения захватывающие подвиги всех видов и бросает вызов смерти. (AP Photo)

*** Переводчик Google
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 05:43:09 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #85 : 07 Ноябрь 2012, 08:05:09 »
http://flibusta.net/b/301803/read
Книга о Монголии конца 1950. Есть и фото, правда, качество плохое
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2012, 19:03:40 »
1914. Иркутский военный округ. Военно-географическое и военно-статистическое описание приграничной полосы. PDF.
(гриф - не подлежит разглашению).

"
Въ настоящее время пароходство существуетъ
отъ устья рѣки до Усть-Кяхты; рейсы поддерживаютъ
4 парохода пароходства Коковина и Басова.
Дальше Усть-Кяхты пароходы доходятъ за грани-
цу Монголіи на протяженіи 35 вер. до такъ называе-
маго „дозорнаго камня>.“

Наиболѣе многоводнымъ притокомъ Селенги яв-
ляется Р. Орхонъ, впадающая въ Селенгу на разстоя-
ніи 25 вер. не доходя до границы. Рѣка эта такжене
изслѣдована.
Въ 1910 году инженеромъ Старицкимъ дѣлались
попытки пройти по Орхону на мелкосидящемъ паро-
ходѣ до впаденія въ него р. Иро, что вполнѣ возмож-
но въ половодье. Въ свою очередь торговый домъ
«Коковинъ и Басовъ» въ томъ же году довелъ одинъ
изъ своихъ пароходовъ по Орхону до Дарханъ Сумэ,
при сліяніи съ р. Хараголъ.
   ЭТО ПОЧТИ К НЫНЕШНЕМУ ДАРХАНУ!!!

"Почтовыя дороги были оборудованы только для
• правительственной почты и перевозки должностныхъ
лицъ. Мѣстное населеніе обязано выставлять извѣст-
ное число уртоновъ (почтовыхъ станцій), поггучая за
это ничтожное вознагражденіе отъ правительства.
Обыкновенно берутъ какого нибудь зажиточнаго мон-
гола и держатъ его до полнаго разоренія, тогда за-
мѣняютъ новымъ.
"

"ВажНѣ^шіе объе^ты дѣйзгвій # г#ав-<
Ный оцераціоййьш ЯаправлеЯіЯ-
Общій взглядъ нэ Монголію, какъ на приграничный
театръ военныхъ дѣйствій. Простираясь почти на 3 !/2
тыс. верстъ вдоль нашей юго-восточной границы на
Дальнемь Востокѣ, самостоятельная и тяготѣющая къ
намъ Монголія (Халха) составляетъ какъ бы своего
рода „буферъ", отдѣляющій насъ отъ одного изъ на-
шихъ вѣроятныхъ противниковъ здѣсь—Китая. Это и
есть главное стратегическое значеніе для насъ Монго-
ліи, значеніе, которое, несомнѣнно, будетъ сохранено за
ней все время, пока она будетъ находиться въ состо-
яніи нынѣшней некультурности, представляя изъ себя
дикую и трудно проходимую страну."
1914 год.

Выпуск 2. Монголия., 457 стр., 37,56 Мб., скачать с Hotfile.com ...
Приложение к 2-му выпуску. Монголия. Маршруты., 258 стр., 10,07 Мб., скачать с Hotfile.com ... 
http://book-old.ru/BookLibrary/101000-Irkutskaya-gub/1914.-Irkutskiy-voennyiy-okrug.-Voenno-geograficheskoe-i-voenno-statisticheskoe-opisanie-prigranichnoy-polosyi.html

Вообще,присмотритесь к этому ресурсу- кладезь старых книг, периодики, спецлитературы история, религия, транспорт и т.п. :o ( три дня не вылезаю ;D
"ОНЛАЙН БИБЛИОТЕКА ЦАРСКОЕ СЕЛО"  - http://book-old.ru/BookLibrary.html  , все качается без всяких "наворотов". Жаль только он-лайн просмотра нет...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 19:42:15 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2012, 20:09:15 »
 :)Эх тут читать не перечитать всего столько  :o *good* Спасибо ,Олег .Весьма полезно и пригодится по многим совершенно разным вопросам из истории и уклада царской России буквально энциклопедия! +1 $$$

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2012, 23:45:40 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]       [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]       [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]       [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]       [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 Past vs Present © 2012 TSOLMON Naidandorj  http://www.flickr.com/photos/tsolmonmn1/sets/72157630029934060/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #89 : 11 Декабрь 2012, 06:01:39 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Иллюстрации из книги «Sur les Pistes de l’Asie Centrale» (По тропам Срединной Азии) Ю.Н.Рериха, 1933, Париж.
http://shakyamuni.ru/pic/2024#i

Стая собак на улицах Урги  :o
Это те что "хоронят"....
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #90 : 25 Декабрь 2012, 04:39:52 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]     [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Еще  с монгольских кладбищ...
Отсюда https://www.facebook.com/groups/178414138937361/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #91 : 25 Декабрь 2012, 04:41:16 »
Н Л О

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

https://www.facebook.com/groups/178414138937361/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #92 : 25 Декабрь 2012, 05:22:03 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Чойрын хийд , начало прошлого века
https://www.facebook.com/groups/178414138937361/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #93 : 25 Декабрь 2012, 05:22:59 »


Посольство Монголии в Турции установило, что в городском музее Амасья хранятся мумии внука хаана Хулэгу Жумудар, который правил Анатолией и умер в 1297 году, а также монгольский ноён Ишбуга, который на протяжении 20 лет правил Анатолией и умер в 1320 году.
Эту работу посольство проводит с целью установить наследие, связанное с историей и культурой Монголии в Турции. Посольство выяснило, что кроме мумии, в Музее ценностей исламских тюрков г.Истанбула и во Дворце-музее Топкани хранятся произведение Рашид-ад Дина "Сборник летописей", родословная запись монголов, история Монголии XIII-XIV веков.
http://themongols.ning.com/photo/buriadhasguud-1/prev?context=user
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #94 : 25 Декабрь 2012, 05:35:21 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 ;D

https://www.facebook.com/groups/178414138937361/photos/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #95 : 07 Январь 2013, 04:56:00 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Последний приют космического скитальца?

Самый конец XX века ознаменовался сенсационной находкой англо-французской палеонтологической экспедиции, работавшей в глухих и труднодоступных районах Южной Монголии, в пустыне Гоби, которые издавна считают скопищем тайн. 

Там есть некое место под названием Уулах, про которое местные жители издревле передают из поколения в поколение леденящую душу легенду об огромном дьяволе исполинского роста, обитавшем в каменистом ущелье. По их словам, шайтан был настолько огромен, что земля даже не могла носить его!

Здраво рассудив, что мудрая пословица "Дыма без огня не бывает" обычно удивительно права, палеонтологи под руководством профессора Хигли, решили проверить правдивость древней легенды. И вот...

После упорных раскопок в пластах горной породы, которые палеонтологи датируют примерно возрастом в сорок пять миллионов лет, экспедиция обнаружила довольно хорошо сохранившийся скелет, принадлежавший явно человекообразному существу. Поражал его действительно исполинский рост - не менее пятнадцати-семнадцати метров! Значит, легенда не обманывала? Но как могли местные жители узнать о существовании "исполинского шайтана", если тот скончался много миллионов лет назад? Объяснение только одно - они видели его кости. Возможно, породу когда-то сильно размыло водой, и раз увиденное произвело на монголов настолько неизгладимое впечатление, что они передавали сведения об этом на протяжении сотен лет из поколения в поколение.

Однако немедленно возникли более серьезные загадки - с одной стороны, череп находки напоминал черепа человекообразных обезьян, а с другой... высокоразвитого, обладавшего гигантским интеллектом гомо сапиенса. Конечно, если так можно назвать жившего в незапамятные времена исполина. Строение черепа неопровержимо свидетельствует о наличии у гиганта органов речи и развитого мозга. Строение его поистине феноменально гигантского скелета очень близко к человеческому, только кисти рук значительно больше, если сравнивать с пропорциями тела землян. При всем при этом для своего изумительно большого роста неизвестный гуманоид был весьма пропорционально сложен.

Конечно, если судить по сохранившимся останкам.
- Это останки космического пришельца,- сразу и безапелляционно заявил один из руководителей экспедиции, Гийом Роже.
Однако за океаном, на другой стороне планеты, то ли из зависти к более удачливым коллегам, то ли еще по каким соображениям, немедленно постарались развенчать сенсационность находки экспедиции Хигли - Роже.

Достаточно известный и влиятельный американский журнал "Нейчур", ссылаясь на мнение ряда ведущих специалистов США в области палеонтологии, в частности на мнение профессора Паркера, считающегося в научных кругах США признанным авторитетом, написал, что гигантский скелет, найденный в Гоби, не что иное, как отлично подготовленная... мистификация! Да, конечно, она обошлась далеко не дешево, но все же это натуральная подделка.
- От окаменелого скелета за версту разит мошенничеством на псевдонаучной почве! - утверждали в Штатах.
Там вспомнили все: пресловутые хрустальные черепа, поддельные античные статуи, легендарные сокровища. Но не смогли ответить на простой вопрос разъяренного этой кампанией профессора Хигли:
- Кому это могло понадобиться и, главное, зачем?

Действительно, какой дурак будет создавать мистификацию в виде окаменелого гигантского скелета, тащить его в Богом забытый край в жуткой пустыне, где вообще трудно выжить, и закапывать в слои, датируемые полусотней миллионов лет! Ради чего, чтобы насолить Хигли и Роже? Главное, сколько это будет стоить: почти как полет в космос! Полная ерунда!
Независимые эксперты, связанные со спецслужбами, отметили еще один немаловажный фактор: подобную подделку просто невозможно изготовить тайно! И столь же тайно доставить на место, где предстояло ее спрятать.

Бог с ними, завистливыми американцами. Заслуживает более серьезного внимания версия канадского ученого Роджера Уингли, который вполне справедливо отметил, что следует учитывать данные последних исследований. Согласно им, миллиарды лет наша планета вращалась и вокруг светила, и вокруг собственной оси гораздо быстрее, чем сейчас. По расчетам, продолжительность суток тогда составляла всего 9-10 часов, а год составляли почти 400 суток. По мнению Уингли, подобные обстоятельства обуславливали возможность возникновения гигантов - ящеров, динозавров и даже... человекоподобных! Возможно, разгадка таинственного ущелья в пустыне Гоби скрыта именно в этом?

- Вы утверждаете, что в юрском периоде могли появиться существа гигантского роста типа гомо сапиенс? - немедленно набросились на канадского профессора журналисты.
- Не знаю, я тогда не жил,- отшутился он и резко отрубил: больше никаких комментариев!
Тем не менее ряд британских газет опубликовал статьи, призывающие по-новому взглянуть на всю историю развития Земли и, в частности, самого человечества.

Иной взгляд на проблему высказал авторитетный ученый доктор Тоунс из Великобритании. Его научная репутация безупречна, и вряд ли он просто хотел поддержать своего коллегу из Туманного альбиона, раскопавшего "загадку Гоби".
По мнению Тоунса, находка его коллег уникальна - она не принадлежит земной цивилизации. Профессор не без веских оснований утверждает в своей гипотезе, что существо, останки которого найдены в Гоби, развивалось по законам, весьма далеким от нашей земной эволюции, и поэтому не является ни представителем какой-либо вымершей земной расы, ни, как утверждают американцы,

Здесь же, вполне к месту, вспомнили и труды К.Э. Циолковского, еще век назад утверждавшего, что жизнь многообразна в космических пространствах, и серьезно предостерегавшего от соблазна мерить все земными мерками! По мнению великого русского ученого и философа, самое страшное - в шаблонном подходе, зашоривающем взгляд исследователя: по его мнению, любые формы материи могли обладать способностью мыслить, и в иных мирах эволюция способна пойти по таким путям, которые нам даже не снились.

Но тут такая редкость - гуманоид, явный гуманоид из неведомого мира, попавший в наш мир пропасть лет назад и нашедший в нем последний приют.

Что могло произойти? Случайная трагедия и гибель космического странника, или его похоронили на этой планете коллеги и друзья по экипажу корабля, как некогда моряки хоронили своих товарищей на случайно встреченных в океане необитаемых островах - лишь бы не предавать тело морю, а опустить пусть в чужую, но землю?
Не исключено, по мнению ряда ведущих уфологов, что следует искать останки подобных существ - пришельцы могли оставаться здесь, чтобы отдать последнюю дань всем своим спутникам, погибшим за время их скитаний по просторам космоса. Нам же ничего не известно о них. А версия о последнем приюте космического скитальца, который мог быть и разведчиком-одиночкой, вполне правдоподобна.

В любом случае на прощание XX век преподнес нам загадку, которую еще очень не скоро удастся разгадать.

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №9 2012 г.


 
Цитировать

В журнале «Наука и религия» (№ 8, 2003 г.) было приведено следующее сообщение:
«В 1999 году британские палеонтологи обнаружили в пустыне Гоби (Уулах, Южная Монголия) в горной породе возрастом 45 млн. лет окаменевшие останки некоего человекоподобного существа с весьма специфическим строением тела. Его черепная коробка по целому ряду признаков указывает на близкое родство с первыми человекообразными обезьянами, жившими 6-8 млн. лет назад. Другие антропологические признаки явно позволяют связать находку с высокоразвитым Homo Sapiens. Особенности строения черепа бесспорно свидетельствуют, что это существо было в определенной степени разумным, так как обладало органами речи, и следовательно могло говорить (оценка разумности проводилась по этому параметру). Строение скелета этого существа близко человеческому. Вот только кисти рук несоразмерно велики. Причины такой аномалии непонятны. И еще – рост этого гуманоида – около 15 метров. Нижние конечности порядка семи метров в длину…

Американские палеонтологи в целом скептически относятся к находке. Доктор Ален Паркер, считающийся знатоком в этих вопросах, с присущим ему упрямством заявил: пусть это звучит банально, но этого не может быть, потому что не может быть никогда. Журнал Nature высказал предположение, что находка в Уулахе – высокопрофессиональная и дорогостоящая мистификация, созданная талантливыми специалистами.

А вот доктор Тоунс из Великобритании более современен и реалистичен, нежели его американские коллеги. «Возможно, и даже скорее всего – утверждает он, – мы имеем дело не с вымершей миллионы лет назад человеческой расой, а с чем-то иным, несвойственным нашей природе». Уфологов безусловно такая позиция порадует.

На страницах британской газеты Глоуб палеонтолог Даниэл Стэнфорд по другому оценивает событие: «похоже нам придется пересмотреть всю известную человечеству историю планеты. То, что мы обнаружили, полностью противоречит существовавшей до сего дня научной картине мира».

По словам Стэнфорда, окаменевшие останки исполина были найдены случайно. Экспедиция исследовала кладбище динозавров в труднодоступном горном ущелье и здесь перед одним из палеонтологов внезапно открылась стена с отложениями, на которой ясно виден скелет умершего десятки миллионов лет назад гиганта. В пользу достоверности находки говорят и местные предания о костлявом демоне, живущем в ущелье».
http://roxolana.com.ua/alternativnaya-istoriya/monstry-i-chudovishha.html
« Последнее редактирование: 07 Январь 2013, 05:57:18 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #96 : 07 Январь 2013, 06:53:45 »
На утку похоже   ???  Нашли англо-французы, сфотографировали, и на всякий случай, для тех, кто языком не владеет, надпись на русском сделали  ???  Нашли исполина, измерили - 15-17 метров! Типа рулетки не было, шагами замерили такую ценную находку. Высокоразвитый интеллект? Видать тут же IQ у него проверили  :D
Сплошь натяжки  ???
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #97 : 07 Январь 2013, 18:08:57 »
В исторические времена журналу «Наука и религия» можно было доверять, по крайней мере, в вопросах не совсем религиозных.
Искал англо и франкоязычные источники по Гобийскому гиганту не попалось...Спрошу у монгол, может они , что знают. По крайней мере, думаю, скелет с Монголии,теперь,  в тихаря ,вывезти не могли.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Монголия - Exo-Terra
« Ответ #98 : 08 Январь 2013, 00:24:31 »
http://ria.ru/incidents/20121228/916529301.html

НЬЮ-ЙОРК, 28 дек — РИА Новости, Лариса Саенко. Житель Флориды Эрик Прокопи в четверг в суде Нью-Йорка признался в контрабанде скелетов динозавров в составе международной преступной группы, сообщил офис прокурора Южного округа.
Этот контрабандист провез в Нью-Йорк почти полностью сохранившийся скелет тарбозавра — разновидности гигантских хищных динозавров, достигавших в длину 12 метров. Скелет был продан на одном из нью-йоркских аукционов более чем за один миллион долларов. При обыске владений Прокопи полиция обнаружила останки еще одного тарбозавра, зауролофа — динозавра из семейства утконосых, а также овираптора, которого можно считать прародителем страусов.
Все останки гигантов, обитавших на земле 60—70 миллионов лет назад, были нелегально вывезены из Монголии и Китая и будут возвращены на историческую родину, заявил прокурор Южного округа Прит Бхарара. Мера наказания торговцу скелетами, который представлялся как "коммерческий палеонтолог", будет определена судом в апреле.
По информации телеканала CBS, тарбозавр, ушедший с молотка в Нью-Йорке за 1,05 миллиона долларов и разрекламированный как "уникально сохранившийся скелет" гигантского хищника, на самом деле оказался составленным из костей, принадлежавших разным динозаврам, обитавшим на территории не только Монголии, но также Китая и Казахстана.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88