Автор Тема: п/п 76515 (12 ГУМО , ССК - служба специального контроля)  (Прочитано 74534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
bolshoi_ej, спасибо за воспоминания и размышления. +1 *good*

 ;Dbolshoi_ej, ну а конкретнее, что вы там подслушивали или могли услышать? Ну наверное китайский ядерный полигон ...

Цитировать
Когда обнаруживалась какая-то информация, требовалось обсчитывать и сообщать ее быстро, т.к. части ССК друг с другом социалистически соревновались в скорости и точности сообщений.
Настолько часто обнаруживались события достойные внимания вашей службы?

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн bolshoi_ej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ca
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
bolshoi_ej, спасибо за воспоминания и размышления. +1 *good*
 ;D bolshoi_ej, ну а конкретнее, что вы там подслушивали или могли услышать? Ну наверное китайский ядерный полигон ...
Настолько часто обнаруживались события достойные внимания вашей службы?
Так все подряд -  любые колебания или почвы сейсмические, колебания давления воздуха и электромагнитного поля - регистрировались, измерялись и данные отправлялись в центр, а там уже по разнице времен прихода сигнала они определяли, где на земном шаре находится источник. Если на ядерном полигоне - значит, был взрыв. Главное - разнести станции подальше. Впрочем, и по форме сигналов можно было отсеять большинство неинтересных сигналов. Колебания у землятресений длительные, а взрывы короткие.

Насколько я помню, в среднем от 2 до 6 сигналов в час регистрировались. А тех, которые действительно заслуживали внимания, их было, думаю, штук 8 за мои полтора года.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Привет bolshoi_ej!  А какова чувствительность? Скажем , что вы могли минимальное учуять и как далеко? (Ниагарский водопад, или в-д Виктория  ;D )

Почему Вы были на горе а не пониже, на мой взгляд так "чувствительнее" ? Хотя 3 балла землетрясения на первом и 10 этажах чувствуется по разному.

Как глубоко/длинно  был Ваш "туннель"?

У Вас там рядом была ж\д, она не мешала?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Добавлю несколько слов о "прослушивании". Основной источник информации - это, конечно, измеряемые сейсмические колебания земной поверхности. Сейсмоволны сами по себе несут массу информации, есть продольные, есть поперечные, есть отраженные от земной мантии, от ядра земли и т.д. и т.п. Сейсмограф выдает сигнал, самописец записывает, затем у записанного сигнала измеряются разные параметры, на их основании и делается вывод о признаках ядерного испытания. Вот здесь http://seismos-u.ifz.ru/military.htm на фото станции Ташкент есть два глобуса, на которых на основе полученной информации определяется эпицентр источника сейсмовозмущения.
Функциями нашего отдела напрямую не предусматривалось определение координат эпицентра на земной поверхности, глобуса, конечно, тоже не было. Но была карта и несколько таблиц, сверив с которыми параметры записанных сигналов, координаты эпицентра определялись. Атолл Муруроа в Тихом океане - полигон французских ядерных испытаний, мне с дежурствами на него везло больше всего. Испытания в Неваде очень хорошо фиксировались. Лобнор (июнь 1987г.) - самописцы зашкаливали - было утро и все начальство части смотреть сбежалось. Семипалатинск читался, Новая Земля один раз, для технических нужд взрывы были, о них предупреждали заранее.
В день запуска в космос советского челнока Буран зафиксировали серьезное возмущение магнитного поля земли.
Через день-другой после взрыва в Неваде или на Муруроа программа Время по телевизору примерно такого содержания: Несмотря на односторонний отказ Советского Союза от проведения ядерных испытаний по данным Индонезийской (или как-то в этом роде) сейсмической станции США провели испытание ядерного заряда там-то там-то. Можность взрыва составила столько-то килотонн.
Потом личный состав в обязательном порядке смотревший программу называл друг друга в шутку то индонезийцами, то полинезийцами :) .
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Потом личный состав в обязательном порядке смотревший программу называл друг друга в шутку то индонезийцами, то полинезийцами :) .
  ;D *good* $$$
+1 ССК

Цитировать
В день запуска в космос советского челнока Буран зафиксировали серьезное возмущение магнитного поля земли.
От "простых" орбитальных ракет магнитное поле земли, наверное ,тоже не было в восторге?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
http://www.mil.ru/

За период 1945 - 1998 гг. на земной поверхности, под землей, под водой и в атмосфере Земли было произведено свыше 2000 ядерных испытаний. Из них США - 1039, СССР - 718, Францией - 198, Китаем - 45, Великобританией - 45, Индией - 3, Пакистаном - 2, неизвестно кем - 1.

Наиболее рассредоточенными по площади были ядерные взрывы в Советском Союзе, имевшие наряду с военными также мирные научные и практические цели: изучение распространения сейсмических волн и глубинного строения земных недр, вскрыша горных пород, тушение горящих нефтяных и газовых скважин и др. (см. раздел "Воспоминания" о М.А.Садовском)


неизвестно кем - 1.  , а где это место?


А по площадям-местам, так американцы ангелы  в сравнению с нами :(

http://seismos-u.ifz.ru/military.htm
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 13:49:08 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
От "простых" орбитальных ракет магнитное поле земли, наверное ,тоже не было в восторге?
 
Внимания не привлекали простые запуски, колебания были небольшие. В отличие от "исторического" момента с Бураном. Как бы звучало: наша точка ранее ничего подобного не фиксировала. Масса внимания была уделена отслеживанию, руководство наблюдало, о времени заранее были информированы.
На мое дежурство выпало - запомнилось.
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Sergey3980, на скольку в "курсе" Ваших дел были солдаты-строчники? Всему обучались на месте или была учебка, подбор кадров определенных специальностей?

В Эрдэнэте были взрывы на руднике, Вы их слышали ?  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Как заметил bolshoi_ej "в среднем от 2 до 6 сигналов в час регистрировались". Что касается Эрденета - виден был безусловно, как правило, заранее нас предупреждали о таких вещах, называлось  примерно как "технические нужды" и внимания к себе не привлекало. Предположу, что время взрыва согласовывалось заранее. Важно ведь, чтобы не было временного совпадения с отслеживаемыми событиями и сигналы друг на друга не накладывались. Все полигоны, как правило, работали только в характерное для себя время. Вспоминается Муруроа - где в районе 5 утра у нас фиксировался...
Учебка в Балте Одесской области готовила специалистов-срочников для всей ССК. Там отбор и происходил. Сам я срочник-рядовой. Выпускаясь из учебки, помню, комвзвода спрашивал наши пожелания  куда поехать. Сам выбрал Монголию, препятствий никто не чинил, направили. С сослуживцами тоже обсуждали между собой кому куда. Договорились и между собой. Киргизия, Украина, Казахстан, Абхазия, подмосковье, Карелия, Сахалин, Камчатка - такая география была, что то и упустил, возможно.
Учебку пополняли в 1985-1987 годах призывниками - студентами ВУЗов после 1-го курса, достигших 18 лет. 
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Киргизия, Украина, Казахстан, Абхазия, подмосковье, Карелия, Сахалин, Камчатка . 

Загранка , только Монголия.

Было в те времена чувство-желание, узнать как там за границей? На западе думалось лучше чем в Союзе, в Монголии, то же не думалось что хуже... ::)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Интересно про "Буран", а как вы его отслеживали и чем был особенен этот пуск?
точнее, их ведь два было минимум, первый - с "Полюсом", второй с "Бураном"
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
 Sergey3980 А что собой представляла станция специального контроля? Вас кто-то охранял или сами обеспечивали свою безопасность?
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн bolshoi_ej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ca
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А какова чувствительность? Скажем , что вы могли минимальное учуять и как далеко? (Ниагарский водопад, или в-д Виктория  ;D )
Почему Вы были на горе а не пониже, на мой взгляд так "чувствительнее" ? Хотя 3 балла землетрясения на первом и 10 этажах чувствуется по разному.
Как глубоко/длинно  был Ваш "туннель"?
У Вас там рядом была ж\д, она не мешала?
Колебания со всего земного шара доходили. Внутри земной шар однородный и упругий.
Почему на горе - не знаю. Думаю, что это все равно, лишь бы был грунт скальный, а не песчанный какой-нибудь.
В туннеле я не бывал, не знаю. Про ж/д не помню, чтобы мешала.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вобщем-то оборудование, отслеживающее колебания магнитного поля земли, предназаначалось для обнаружения наземных или надземных испытаний. Все остальное попутно, скажем так. По "Бурану" как было - моя смена, помню поэтому, указание из Москвы тогда-то тогда-то зафиксировать и представить показания такой-то такой-то аппаратуры. Все это само-собой и в рабочем режиме проделывалось. Указание как бы означало: не лопухнитесь, проверьте заранее технику, посадите на пост грамотного аккуратного солдата, составьте без ошибок донесение (раз нештатная ситуация) отправьте записанные материалы в центр, что и было сделано. Отличие от пуска ракет-носителей, могу только догадываться, состоит в мощности ракеты и соответственно в силе воздействия на окружающую среду.
У американцев как раз перерыв был с 86 по 88 после трагедии с Челенджером в январе 86-го. Сравнивать было не с чем.
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Sergey3980 А что собой представляла станция специального контроля? Вас кто-то охранял или сами обеспечивали свою безопасность?

Ничего особенного. Много разной аппаратуры на склонах сопок под землей, в земле, на земле и над землей. А на территории части - здание, где дежурная смена собирала и обрабатывала получаемые данные. Охрана состояла из взвода охраны части, периметр с двумя рядами колючки охранялся круглосуточно. Инцидентов не припоминается, кроме курьезов.
Дежурный по части майор решил устроить дополнительные занятия по физической и боевой подготовке своему взводу: выдал оружие, поставил задачу - занять ближайшую сопку, бегом!!! Сам рядом бежит, зима, вечер, темно, метель. Бегут снаружи колючки метрах в двадцати от нее в направлении вышки с часовым. Тот долго не думал, рожок выпустил в их сторону...
Обошлось, замяли... Майор переживал сильно, часовой до конца службы автомат не получал в руки.
 
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
А я вот смутно припоминаю ,что в Монголии провели ядерные
испытания.По моему даже в газетах писали об этом,но где не
помню.Может это Лобнор был,но это Китай.

  Я еще помню жена одного спеца,спрашивала - Вас хоть предупреждали?
А я думал,что во-первых это где-то далеко,а во вторых,зачем предупреждать,
куда мы денемся.

Кажется где-то в пустыне Гоби были испытания.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
А я вот смутно припоминаю ,что в Монголии провели ядерные


 

 

По моему эту тему мы уже обсуждали,испытания были в Китае?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
POleg писал: неизвестно кем - 1.  , а где это место?
 
Вот тут пишут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
22 сентября 1979 года было проведено испытание ядерного заряда на о-ве Буве (ЮАР). Ни одна страна ответственности за этот взрыв не взяла.
 

Исправлено. Не надо без какой-то специальной нужды писать вот такими буквами. Такой текст крайне неудобно читать, а выделять код ссылки и вовсе смысла нет. Для выделения текста есть масса обычных возможностей форума
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 22:57:11 от Mongol.Su ® »
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А я вот смутно припоминаю ,что в Монголии провели ядерные


 

 

По моему эту тему мы уже обсуждали,испытания были в Китае?

 
В Китае июнь 1987 г., полигон Лоб-Нор.
Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E1-%CD%EE%F0#cite_note-0
Волнения  были связаны с тем, что мощность заряда по факту серьезно превысила объявленную заранее соответствующими службами. В нашей системе была неофициальная информация о значительном радиоактивном выбросе в атмосферу.
 
 
 
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Цитировать
22 сентября 1979 года было проведено испытание ядерного заряда на о-ве Буве (ЮАР). Ни одна страна ответственности за этот взрыв не взяла.

А здесь пишут Норвегия...."Буве́ (норв. Bouvetøya) — необитаемый вулканический остров в южной части Атлантического океана, координаты 54°26′ ю. ш. 3°24′ в. д. (G) (O), площадь — 58,5 км², 93 % территории покрыто ледниками. Зависимая территория (норв. biland) Норвегии. Один из самых отдалённых от суши островов в мире (после острова Пасхи и островов Тристан-да-Кунья).
......
собственно остров Буве и прилегающие к нему территории севернее 60° южной широты[1]. Королевский указ 1928 г. оспаривался СССР и США[1].
.....
22 сентября 1979 года вблизи острова со спутника была зафиксирована вспышка, которая была классифицирована как испытание ядерного оружия. Ни одна страна не взяла на себя ответственность за взрыв. Чаще всего утверждалось, что взрывы были осуществлены ЮАР, но сейчас считается, что на тот момент ЮАР не могла иметь ядерного оружия. По другой версии, испытание проводил Израиль. Существует также версия о совместных испытаниях ЮАР и Израиля. Также не исключается естественная причина: падение крупного метеорита."
...
Остров Буве имеет интернет-домен верхнего уровня .bv, который пока не используется
...
Ни один человек ещё не проводил на острове холодный сезон года (зима в Южном полушарии по времени соответствует лету в Северном). Освоение острова сильно затруднено из-за проблем доставки экспедиций на остров: ледники мешают высадке на южном и восточном побережьях, в то время как крутые утёсы высотой до 490 м блокируют доступ на севере, западе и юго-западе. Наиболее удобный доступ на остров, лишённый естественных гаваней — при помощи вертолёта.
.....
В фантастическом фильме Чужой против Хищника действие разворачивается в обнаруженной подо льдами острова Буве древней пирамиде.

"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B2%D0%B5

Интересное место, впервые узнал о нем.

  
http://www.jamrockmagazine.com/?p=1205


"Кто-то - возможно, ЮАР или Израиль, возможно, Тайвань - испытал термоядерное устройства в водах у острова Буве. Это, возможно, осталось бы незамеченным, но предательский двойная вспышка была замечена  глазом американского спутника-шпион ,а излучения было обнаружено австралийскими учеными в Антарктиде. Официальная позиция Госдепартамента США состоит в том, что этого не было, но научное сообщество считает, что это политическое прикрытие."   http://thevelvetrocket.com/2007/10/13/the-bouvet-island-nuclear-test/

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег