Автор Тема: п/п 76515 (12 ГУМО , ССК - служба специального контроля)  (Прочитано 74500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Снимки все одним аппаратом сделаны в разное время. ФЭД - 17 кажется. Передавался, продавался от призыва к призыву, прятался в разных местах. Пленка халявная, бери сколько надо. Реактивы тоже. Негативы по четыре кадра резались и в Союз в письме. Там печатались.
Чувствительность пленки и реактивы для тех. нужд не подходили к аппарату, отсюда и качество ниже нижнего... Это не погрешность сканирования.
Второй месяц читаю форум, представителей п/п 76515 не прибавляется что-то...
Народ технически продвинутый собирало государство. С компьютерами на ты уже тогда были. Онлайн связь с Москвой, мониторы диковинные (назывались по другому, никак не вспомню как), пишешь здесь, а читают в Москве и наоборот.  СЕВ (Система единого времени) и другие продвинутые штучки.
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Гимн 12 ГУМО

Видео с yandex.ru , как его у нас "светить"

http://video.yandex.ru/users/kulikowyurii/view/61
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 15:03:05 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн владимирсиид

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
 я там тоже служил срочную 86-88 1 отдел,сержант
Недобугу и Ребрикова знал лично,Попову Юрию Алексеевичу (хромал и рыжие усы)-уважуха
Новое тех здание вводил ( прокладывали кабеля,таскали оборудование),к строителям в баню ходили 1,5 км,обратно идешь- шапка к голове примерзает
Каждую субботу-марш броски на стрельбище к монголам,Толу в брод переходили
Фотки глянул,клуб тоже вспомнил, У нас с отдела там парень играл Димой звали( фамилию вспомнить не могу и на фотке не узнал),они все пели "Всего лишь десять минут летит ракета в ночи..и все на фоне док фильма
А вовремя чумы нас в клуб загоняли на целый день и крутили кино" Как стать звездой"  и еще какой-то немой-"Было у отца три сына"-под него сладко спалось
Яркие впечатления-разгрузка угля зимой,холод, порошковая картошка,деликатес- кусок репчатого лука и вечно хотелось спать
история про шару
Зима,дежурство по КПП ,сама дежурка на крыше магазина,2*2 метра ,стол стул, ледяная батарея,холод страшный,Как согреться и выпить шары основная задача в голове
Придумал-котелок с водой подвешиваешь на ремне между ног(шинель прикрывает),бульбулятор с проводами присоединяешь к лампе и вода кипит  и тут заходит дежурный по части с проверкой,картина- замерзший сержант ,сосульки в носу,весь синий,застегнут на все пуговицы,уши у шапки опущены и завязаны , стоит по стойке смирно и рапортует что-то
Дежурный посмотрел и ушел, я заварил  комплект ,все это дело настоялось и выпил( где-то литр обжигающей шары) ,уложился минут за 15
У тут опять приходит дежурный ( добрая душа где-то еще одну шинель нашел и принес мне),картина-
сидит потный сержант,морда красная ,шапка на затылке,тулуп снят, стекла в дежурке запотели и стойкий запах чая
Искал,пытал меня ,он бедный минут 10,явно шару пили,а орудия преступления найти не может( а они между ног висят)Последние полгода службы  все он меня пытал ,я ему признался только перед дембелем
Хорошее было время
 
 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
...Я там тоже служил срочную 86-88 1 отдел,сержант....Хорошее было время...

 *army*Приветствуем на нашем форуме воина-Забайкальца,владимирсиид ! Владимир с ходу начал свое знакомство с форумчанами, с подробного рассказа ярких  эпизодов о своей службе ,это приятно *good* Чувствуется что наш новый участник ,  общительный и интересный собеседник ! Надеемся на продолжение таких расказов ,интересного общения и воспоминаний! Если сохранились фото ,так же выставляй . Добро пожаловать на наш Форум! *good* :)

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Владимир, приветствую! Долго ждал я и дождался - услышал, наконец, сослуживца! Как первую запись сделал - через день-другой заглядываю, и никого, блин...
Паштет "волна" запомнился. Ехали из учебки (Одесская область) до части поездом с пересадками восемь суток. Капитан - руководитель перевозки получил на всех довольствие (человек около сорока нас было) - денежки неизвестное нам количество, хлеб булок 30, консервы пару коробок и маргарин в 20 килограммовых картонных коробках -2 штуки. Кусок хлеба, затем маргарин, сверху паштет "волна", видимо изготовленный из каких-то побочных продуктов производства рыбных консервов и главный ингредиент-присланный нашему товарищу чеснок-две три дольки на бутер. Баунти отдыхал...
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн владимирсиид

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
И снова, здравствуйте!
Мы с тобой в одном поезде ехали из Балты. Помню, помню-150 чел в вагоне, паштет ВОЛНА розового цвета вкуснейший маргарин
У меня на границе, в Наушках еще шапку сперли сопровождающий новую купил правда офицерскую которую по прибытии в часть старшина забрал. Я ему потом туграми выплачивал

Нашел часть фоток сделанных тем же ФЕДом, так что качество не очень
Там и мое отделение и супер комп даже видно часть трибуны на плацу только ракурс другой, чем на фото Суходуба

История
В казарме в ходу была такая шутка: когда кто-то спит, его будят и говорят - иди на КПП к тебе мама приехала (Напоминаю-дело происходило в Монголии)По первости срабатывало народ вставал, бежал на КПП,  а там облом ну а потом - просто посылали куда подальше
И вот в один день, дежурю на КПП подходит женщина и спрашивает: часть 76515,а Славика Ш….  знаете, я его мама. 

Докладываю дежурному и бегу в казармуСлавик спит бужу говорю –мама приехали,- в ответ мат. Попытки 3 сделал-эффект нулевой Берем Славика на руки и тащим на КПП,- мат на всю часть. Надо видеть лицо человека который  увидел там  свою маму.
Все реально мама была картографом и в командировке в Монголии

Про шару:
В ленинской комнате был бюст Ленина и после некоторой модернизации в Ильича четко входила трех литровая банка Воду вскипятишь - чаек засыпишь и наш Ильич настаивает На фоне этого родилась шутка: человека будят и говорят иди в комнату, под Ильичем шара( апельсин яблоко и …..) Под общее ржание некоторые за ночь по несколько раз бегали Вот такие развлечения были.

причина редактирования:исправление шрифта.модератор
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 03:50:31 от Руслан »

Оффлайн владимирсиид

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
Опять привет,а где Серега?
Не много фоток,но без историй

Оффлайн владимирсиид

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
довесок

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Привет! Я рядом. Юрты, что на заднем плане на крайней фотке, весь сезон 1987 года стояли рядом с частью. Все мечтал попасть к ним внутрь, хотелось посмотреть и пощупать своими руками как же там быт у кочевников, обстановка внутри, что кушают люди? На самом деле интересно было очень. Не повезло, не попал.
Прошло около года уже после дембеля, живу себе студенческой счастливой жизнью... Письмо приходит. Отправитель - мой начальник отдела. Опешил немного сначала, читается намного медленнее, чем в голове прокручиваются мысли о том, что же такого от рядового  понадобилось бывшему уже командиру.
Была, оказывается, в части проверка финансовой деятельности, проверяющие нашли недостающую мою подпись в ведомости выдачи денежного довольствия за один месяц. 15 рублей прикарманил у солдата кто-то из отцов-командиров, судя по выводу проверяющего. Вспомнил я эту получку сразу, потому что начальник фин. части лично мне ее выдавал по отдельному расходному документу, несколько раз меня приглашал, то выезды были, то наряды, не сразу я к нему выбрался.
Письмо прикольное, жаль не сохранилось, полуказенный язык с простым человеческим вперемешку. Приятно было ощутить свою значимость для Вооруженных сил СССР, и солдат я грамотный, дисциплинированный и вклад в укрепление боеспоспособности неоценимый внес и пр. Если ты солдат в претензии, деньги пришлю. Если ошибка - напиши, пожалуйста, командиру части - проблемы у меня по службе из-за этой причины.
Написал  командиру части и замполиту написал и начальнику своему, каждому по письму и каждому же по заявлению на имя командира вложил, что деньги все получал, претензий материальных нет и т. д.
Помогло человеку, нет ли, не знаю, контакты с п/п76515 на этом закончились.
 
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Постоянная борьба с холодом и сном. Кружка шары часа на три-четыре  помогала забыть об этом.
Обед в столовой с горячим супом помогал тоже согреться.
В первый год службы был случай. Поваром на смене был нашего призыва земляк Эдик. Готовил хорошо, профессионал в своем деле. Обед. Дежурный по части снял пробу заранее - все нормально. Перед входом в столовую нам говорят, что командир части полковник Л-в пообедает сегодня за солдатским столом вместе с нами. Хорошо, пусть обедает, шутками перекинулись между собой на эту тему. Сели за столы, заходит полковник, садится за один из столов. Команда приступить к приему пищи - понеслось. Дежурные разливают борщ, раздают. Беру первую ложку в рот и понимаю, что что-то с борщем не так - вкус химии какой-то, поднимаю глаза - все делают вид что едят - постукивают ложками, делают характерные движения руками, но как то вяло. Косимся на командира - тот как буд-то ничего не замечая, тарелочку борща осилил, встал, пожелал приятного аппетита, поблагодарил дежурную смену и ушел.
Эдик рассказал попозже. Когда на снятие пробы наливал дежурному по части - снял крышку с бачка и положил на стол рядом и не увидел кем-то из наряда оставленный новый кусок хозяйственного мыла. Мыло сначала прилипло к крышке, а над супом уже - отлипло. Говорю, может начальству из другого бачка наливал суп? Нет, все из общего. Стоял, говорит, на кухне, ни живой ни мертвый наблюдал за процессом.
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
 *army*Привет Sergey3980 :) ...мыло то еще ладно... :-[ за рассказы +1карму *good* :)

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да, как то все по доброму было в то время... Мыло..., были и презервативы в банках с семипалатинской тушенкой... :)
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн Sergey3980

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Еще маленькая история.
На антенном поле, немного повыше части которое, стояла будка с аппаратурой - снятый с автомобиля кунг. Электричество было подведено, что-то там из техники работало в постоянном режиме. Ясный солнечный день начала или середины лета 1987 года, несу дежурство, какая-то суета вдруг начинается. От кунга дымок заметили, метров четыреста до него по прямой от нас. Пожарная тревога.
Часть автономная была, все есть, есть и пожарная машина соответственно.
Машина стоит ждет свой звездный час в отдельном боксе надраенная и отполированная, бокс используется автовзводом для шары в основном. Авто - ЗИС 157 красного цвета, бочка куба на четыре на нем с водой.
Ребята очень оперативно завелись и выехали. По прямой не доехать - аппаратура в земле и над землей, надо крюк небольшой сделать, сначала вниз а потом по наезженной колее наверх к будке. Вниз и полдороги наверх проехали нормально, а дальше сил движка не хватает. Назад и с разгончику в горку. Уже меньше не доехали. Еще раз назад и разгон. Метров семьдесят не хватает. Так и челночили, пока от будки кучка углей не осталась.. В части кто свободный был наблюдали за процессом, болели за ЗИС, видно все как на ладони почти с любой точки.
Пару недель после шла компания по изъятию всевозможных приспособлений для шары - кипятильников, чайников, бульбуляторов, плафонов и т. д.
 
п/п 76515, 86-88гг.

Оффлайн bolshoi_ej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ca
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
POleg - спасибо за фотографии п/п 76 515 !

владимирсиид - еще большее спасибо за фотографии! Мониторчик! Повязка 12 номера оперативной смены! Турник! Там еще на стенке график висел количества поттягиваний, помнишь?

sergey3980
>Умелец один смастерил кипятильник из баночной жести в виде цилиндра маленького. Фляжку в карман, туда свой кипятильник и стоит возле розетки.
Да! Это был я. Ну то есть не думаю, что я один был такой умный, но я такой кипятильник делал. Никому я никогда его не показывал, но как-то я запрятал его в своей палатке, под матрас... И его нашел и украл какой-то солдат, я забыл его фамилию.. невысокий такой, полненький и он все время залетал с разными нарушениями. Ваха, что ли его звали? Или Бяха. И его какой-то старший офицер застукал с моим кипятильником в тот же день! Этот кипятильник потом со смехом обсуждали все солдаты, но я, конечно, никому не сказал, что это мой. А солдат, видимо, и сам не знал, по чьим матрасам шарил.

владимирсиид
А трехлитровую банку помнишь? Они были на вес золота. Ты, добрая душа, дал мне, недавно прибывшему сержанту, банку попользоваться. А я ее как-то прошляпил; кажется, ее у меня украли. Твой оперативный расчет чуть не остался без шары. Ты меня ругал и требовал банку обратно, но как-то не особенно настаивал. И не удивительно. Шансы, что в монгольской степи я смогу найти трехлитровую банку, были мизерными и чуда ты не ожидал. Но случилось чудо, я сумел добыть новую и вернуть. Спрятал ее в ящике для плакатов в учебном классе и сообщил тебе. Я был очень рад тогда, что все обошлось и я не подвел...


По поводу этой твоей истории про шароварение на КПП.  У меня была строго такая же история, один в один. тоже зима, тоже дежурство на КПП, розетки там не было, провода к лампочке, в котелке кипячу воду для шары... засыпаю чай.... Вдруг кто-то быстро вбегает по железной лестнице, она грохочет, я пугаюсь, ищу куда спрятать котелок. Некуда! Под крышкой стола снизу я заранее приметил хороший гвоздь, на случай тревоги. Вешаю котелок на гвоздь! но тут у котелка отрывается проволочная ручка с одной стороны, не вешается! Это конец!
Там еще стояло ведро, чтобы спускать воздух из батареи, с ним и грязная вода спускалась... Так было теплее. Я сую котелок в ведро с грязной водой. Удачно. Открываю дверь в ту самую секунду, когда с другой стороны ее открывает командир взвода охраны (забыл его фамилию). Мы его опасались, мужик был крутой. Повезло мне, так как чтобы попасть в будку с лестницы нужно было обойти по крыше караульного отделения полностью вокруг будки, 270 градусов. Эти 4 секунды меня спасли.  Я ему докладываю "товарищ капитан такой-то, сержант такой-то, несу держурство, проишествий не произошло!". Он проверяет записи в моем журнале, смотрит, что в столе, заглядывает в ведро, там сквозь грязную воду виден котелок. Спрашивает "что за котелок?". "Не знаю" - говорю "лежит там какой-то, я не смотрел". Он в грязную воду не полез, ушел. Обошлось. Мой чай пропал, мыть котелок было негде, чистой воды тоже не было... Обошелся я без шары в эту ночь. Но и сон как рукой сняло!

О боже мой. Были же проблемы!

sergey3980, владимирсиид, Большое спасибо за фотографии и воспоминания.
Я поменял фамилию, старая была неблагозвучна и непонятно что означала. Сейчас я Алексеев.

P.S. А фотографии нашей учебки вот здесь видели? igor113.livejournal.com/43627.html

« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 14:11:30 от Mongol.Su ® »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Думаю в название темы нужно добавить 12 ГУМО , ССК (служба специального контроля)

bolshoi_ej, сайнбайну компан!  $$$

Мужики а о ССК-акашных делах уже говорить можно?  ???

  8) -    Можно
 ;D

Расскажите чем вы там занимались?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Думаю в название темы нужно добавить 12 ГУМО , ССК (служба специального контроля)

Добавил.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Цитировать
Добавил.
SSV, спасибо Сергей!
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн bolshoi_ej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ca
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Спасибо POleg,
Даже не знаю, что рассказать. Часть п/п 76515 хорошо отличалась графиком: недели дежурства чередовались с неделями без дежурства. Дни дежурства делились на 6-часовые смены. Два расчета, меняясь, дежурили в техническом корпусе по 6 часов. Первый расчет заступал на смену в 9 утра и 9 вечера, второй расчет - в 3 дня и 3 утра. На смене дежурили у аппаратуры. Когда обнаруживалась какая-то информация, требовалось обсчитывать и сообщать ее быстро, т.к. части ССК друг с другом социалистически соревновались в скорости и точности сообщений. Но в целом род деятельности был нетяжелый, сидячий, и это время можно было частично использовать для себя. Можно было письмо домой написать, например, но книги читать не разрешалось. Дежурная смена, соответственно спала два раза в сутки по 4 часа. Днем можно было поспать поменьше, использовать свободное время еще для чего-нибудь: постирать х/б или в библиотеке посидеть. Но спать хотелось и режим этот утомлял. Особенно неприятно было просыпаться в 2 часа ночи на смену, которая начиналась в 3 и продолжалась до 9 утра.

Какая глупость была не организовать для ночной смены чай или кипяток, что им, жалко что ли было? Солдаты были бы бодрыми и бдительными. Вместо этого наши мысли были заняты тем, удастся ли сегодня заварить шару (тот самый легендарный напиток - чифир со сгущенкой). А это было сопряжено с риском залететь. Где-то нужно было прятать кипятильник, где-то хранить банку или чайник, надо было отлучиться с поста... У кого не получалось, мучались, зевали и клевали носом.

Кофе тогда вкусным напитком не считался, шара казалась вкуснее и более эффективной, бодрила лучше. Интересно, что через год после возвращения, во время сессии, я учился ночами, и решил заварить себе шару. Совершенно не понравилось. Гадость гадостью. И никогда с тех пор. Просто сгущенка тоже: в армии казалась деликатесом, а после возвращения в мирную жизнь -оказалась сладкой, приторной до невозможности.

К концу недели уже хотелось наконец выспаться и окончание недели дежурства радовало. Начиналась обычная, "учебная", неделя с нормальным сном, но с занятиями и работами, и работы, как это наверное, во всех частях, не имело смысла стараться выполнить с огоньком и досрочно: тебе немедленно придумывали очередное задание. Дня через 4-5 мы уже тосковали по отдыху от физических работ и с нетерпением ждали начала дежурной недели: там отдохнем от физического труда, хоть и не выспимся. Это чередование циклов, смена занятий делала жизнь не такой однообразной, это было хорошо.

Наверное, надо считать, что мне повезло с частью. Дедовщины у нас, считай, не было. Драки были редки; драться по настоящему, до крови, все боялись: офицеры не переставали грозить гауптвахтами и дисбатом, ежели что. Горячих кавказцев тоже не было, в учебке они были, потом их отсеивали. Офицер-самодур был, пожалуй, только один - начштаба. Остальные офицеры, особенно младшие, вспоминаются с теплом: они к нам относились по-человечески, мы же вместе дежурили, и наши показатели - были их показателями тоже. Отпусков вот не было, за о-о-очень редкими исключениями. Зимой бывало холодно и ветренно. Зимой мы пару раз ездили на разгрузку угля (из вагонов) куда-то в сторону Улан-Батора - так они были настоящими подвигами папанинцев, ну просто как в фильмах про полярные зимовки. Нужно было на пронизывающем ветру ломами разбивать замерзший уголь в вагонах, чтобы он высыпался вниз на насыпь, дальше его бульдозером сгребали в кучи. В теплое время года нас на уголь почему-то не отправляли, наверное, тамошняя часть сама справлялась.

Если я вспоминаю все это, я вспоминаю не только армию, а вообще всю страну. Это страна, которой больше нет. Удивительно, в это трудно поверить. Олимпиада, международные полеты в космос, сьезды КПСС, 11 пятилетка - пятилетка качества, каждой семье - отдельную квартиру, будем работать по методу Басова: без травм и аварий....
Как будто я когда-то жил на другой планете. Вроде и обратно в ту страну и в то время не хочется, но и немного жалко. Там было много хорошего, чего сейчас не хватает. Мы отдавали этот священный долг своей стране, но наши жертвы ей оказались без надобности. Страна уже дышала на ладан и через 3 года перестала существовать. Жаль, ну ладно. Зато мы существуем. Удивительно: казармы в/ч 76515 в развалинах, учебка в Балте не только в развалинах, а уже даже и почти заросла травой, а мы с вами оказались долговечнее кирпича и бетона.

Привет всем моим сослуживцам. Надеюсь, все хорошо у вас и в изменившейся и уменьшившейся стране и в новой жизни вы нашли себя, много добились и все у вас в порядке.

Оффлайн Гареев Зак.

  • Лучшие вещи в жизни-это не вещи.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: zak
Вот поэтому и охота шашкой помахать.На коня вскочить,в нашем случае наверное на БТР.

Оффлайн Сан Че

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: a1ex063
Привет всем "забайкальцам"! Был на вашей точке (вроде назывался "915 объект") осенью 87 года в командировке(стойбат) месяца два наверное,
 потом приболел, и меня отправили в роту (на 7 разъезд). Жили в расположении местного стройбата. Понравились окружавшие объект сопки -
заросшие кедрами и лиственницами, олени гуляли с огромными рогами... Красота!

7-ка,  в/ч 17111  86-88 весна