Монголия сегодня > Монгольская кухня

Архи

(1/2) > >>

þỡℓễğ:
 “Архи”или молочная водка

Простокваша, или скисшее молоко сливается в длинный высокий сосуд высотой 1,2 - 1,3 м. и размешивается деревянной мутовкой. Получается творожистая масса и жидкая часть. Жидкая часть - айраг или курунга, использовались как тонизирующий напиток. Затем курунга или айраг выдерживался в течение нескольких дней, он становился горьким. К деревянной кадушке с айрагом приставлялась деревянная изогнутая труба, нижний конец надевался на горлышко чугунного кувшина “данха”. Данха ставился в другую кадушку с водой. Айраг кипятился, пар проходил через трубу в кувшин и превращался в алкогольный напиток архи. Архи после первой перегонки содержал мало алкоголя. Более крепкое и более прозрачное архи получалось после второй и третьей перегонки.

Рецепт отсюда:
http://www.vom.mn/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=294:04-15-10&catid=17:mongolia&Itemid=84

SVLE:
НЕУЖЕЛИ ОНИ ТОЖЕ ГНАЛИ, ОЛЕГ?! Я поражён! Откуда они это взяли-то? Плохо верю как-то...Они ж в этом деле были очень... как бы это помягчее - слабы... Надо же!

Mongol.Su ®:
Гыгы, ничего себе, слабы :)
а напиток первой перегонки и вправду слабенький, как пиво. И творогом попахивает :)

Сергей Крона:
В Красноярске в краеведческом музее есть экспозиция, где хакасы арху гонят деревянным аппаратом.

Руслан:

--- Цитата: Сергей Крона от 05 Март 2011, 08:05:25 ---В Красноярске в краеведческом музее есть экспозиция, где хакасы арху гонят деревянным аппаратом.

--- Конец цитаты ---

Интересно  :) Кто у нас Красноярские пришлите пожалуйста фото этого чуда техники  *good*

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии