Автор Тема: Публикации о Монголии: 2000 год  (Прочитано 5623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Публикации о Монголии: 2000 год
« Ответ #-1 : 28 Июль 2008, 21:21:46 »
Тугрик тверже доллара
Но монголам от этого не легче

Ведомости  05.06.2000, №98 (180)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2000/06/05/17711

"Газпром" идет в Монголию

 "Ведомости"   06.09.2000, №163 (245)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2000/09/06/20547
Страница доступна только для платных подписчиков.

Разводка по-монгольски

Ведомости 12.10.2000, №189 (271)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2000/10/12/21701

Переговоры с Чингисханом
Монголия просит списать долги

 "Ведомости"  14.11.2000, №210 (292)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2000/11/14/22587
Страница доступна только для платных подписчиков.


"Солнце" прошло мимо
Путин не стал списывать долг Монголии

 "Ведомости" 15.11.2000, №211 (293)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2000/11/15/22632
Страница доступна только для платных подписчиков.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 12:17:16 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2000 год
« : 03 Декабрь 2008, 11:28:29 »
Благодаря братской помощи СССР монголия совершила уникальный скачок из феодализма в социализм

Цитировать
Монголия - геометрический центр Азии. У страны - уникальное геополитическое положение в регионе. Но экономика Монголии почти полностью ориентирована на Россию, которой Монголия задолжала уже ровно столько, сколько России предстоит выплатить - по собственным долгам - в 2003-м году... Так что, есть основания полагать, что одной из целей президента Путина, который посетил Улан-Батор с официальным визитом на этой неделе, было понять: какие есть у Москвы шансы на то, чтобы получить свои деньги. И интрига визита появилась накануне, когда Монголия дала понять, что будет пытаться уговорить Россию - списать долг. "Раз они на это рассчитывают, значит - Москва, в свою очередь, тоже чего-то хочет добиться от Улан-Батора", - рассуждали международные обозреватели. Но результаты визита разочаровали любителей политических интриг: по поводу задолженности никаких решений не принято. Вероятно, Монголии оказалось нечего предложить взамен...

Правда, на переговорах, Владимиру Путину предложили посодействовать тому, чтобы проложить нефтепровод из Сибири в Китай через территорию Монголии. Аргумент выдвигали такой: если вести трубу через Забайкальск, то маршрут будет длиннее, что - затратно и менее удобно. Путин проявил себя - как прагматик. Он дал понять, что вопрос этот - сугубо коммерческий. И, значит, решать его - нефтяникам, по результатам технико-экономического обоснования, а вовсе не политикам, на основе договоренностей президентов...

Но у российской стороны есть и другие мотивы не торопиться с решением. Монголия наверняка запросит за транзит российской нефти очень большие деньги. И они намного превысят ту сиюминутную выгоду, которую можно получить, пустив трубу по короткому пути...

Из самой малонаселенной страны Азии, четверть населения которой живет в столице - репортаж Виталия Трубецкого.

О Монголии в России знают очень мало. Между тем, это - одна из немногих стран, где россияне пока еще могут чувствовать себя, как дома.

Возведенный советскими строителями Улан-Батор внешне мало отличается от Иркутска или Хабаровска. Русскую речь здесь понимают почти все, но, несмотря на такую близость, отношения двух стран в последние годы катились по наклонной плоскости. Товарооборот упал в пять раз, проблемой долгов никто не занимался, а пастухи с обеих сторон границы, которая почти не охраняется, стали угонять друг у друга скот, причем иногда доходит до стрельбы.

На таком фоне начался официальный визит в Монголию российского лидера, первый за последние 26 лет. В Улан-Баторе Владимира Путина принимали со всеми возможными почестями. Во время всех встреч президент подчеркивал, что Москва полна решимости возродить былую дружбу.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ: "У нас есть поговорка, что новое - это хорошо забытое старое. Необходимо восстановить прежний уровень отношений. Монголия лежит на путях нашего сотрудничества с другими странами Азии и могла бы во многом участвовать…",

Разговор о проблемах остался за кадром. Самая трудная из них - долг Монголии бывшему СССР, 11 миллиардов переводных рублей. Во-первых, не понятно, сколько это сейчас в долларах. По оценкам Парижского клуба, 1 бывший инвалютный рубль стоит 62 цента, но на практике с каждой страной-должником проблема курса решается по-разному. Во-вторых, официальный Улан-Батор искренне убежден, что долг следует списать. В Москве с этим не согласны. Россия не настолько богата, чтобы прощать такие суммы, а Монголия не так бедна, чтобы не платить. Нет живых денег - давайте акции крупных предприятий. Монгольское руководство пока не сказало ни да, ни нет, переговоры решено продолжить.

Кроме своих денег Россия хотела бы получать от южного соседа много дешевого мяса, тем самым, снижая цены на этот продукт внутри страны. Улан-Батор рассчитывает на инвестиции с севера.
Ключевым на переговорах было слово "прагматизм".

Правящая монгольская Народная революционная партия, нанесшая на последних выборах сокрушительное поражение Демократическому союзу - уже не та, что во времена Брежнева. В ее лексикон прочно вошли понятия "рынок, частная собственность, капиталы". В Улан-Баторе появились хорошие отели и дорогие рестораны. На 600 тысяч жителей приходится около 7900 ночных клубов и дискотек, почти, как в Лас-Вегасе. Здесь пьют сингапурское пиво и курят американские сигареты. Но тяга к России все же остается. Президент Надсагийн Багабанди, проживший в СССР 10 лет, с удовольствием говорит по-русски, правда, не на работе. Закон не велит.

НАДСАГИЙН БАГАБАНДИ, ПРЕЗИДЕНТ МОНГОЛИИ: "Когда я с моими русскими друзьями сижу за чашкой чая и кусочком черного хлеба, я говорю и даже думаю по-русски, я не забыл этот язык…".

В архивах Ленинградского университета до сих пор лежит характеристика студента Багабанди. Владимир Путин привез с собой, чем сильно растрогал своего монгольского коллегу.

Дипломаты обеих стран считают, что, несмотря на все споры и частичную переориентацию на Запад, Монголия все равно останется с Россией. Ведь с севера республика граничит с Китаем, которого здесь побаиваются. С точки зрения геополитики, Москва куда ближе.

Александр Гурнов. Программа "вести", 27 ноября 2000


Статья получена с сайта http://asiapacific.narod.ru/countries/mongolia/mongolia_vizit_putin.htm
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 11:42:40 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2000 год
« Ответ #1 : 30 Март 2009, 21:47:29 »
Монголия - новый Вавилон
13.12.2000
Граница
Я отправилась в Монголию ясным, солнечным утром. Тепло и уют салона авто разморили, я и не заметила, как мы добрались до приграничной Кяхты. "Так вот ты какая, граница>, - подумала я, увидев огромную толпу людей с баулами и хаотическое скопление грузовых и легковых авто. Среди них я заметила даже грузовой "Вольво" с турками.

На часах было три часа, когда мы пристроились в хвост очереди. Сказали, что граница будет работать до 17.30, но шесть автомобилей пройдут точно. Мы вроде в это число попадали. Мне, честно говоря, не верилось, что попаду в этот день за границу, тем более, что наш шофер поведал, что как-то ночевал на границе в машине три дня.

Из окна машины мое внимание привлекла одна закутанная по глаза монголка с багажом, размером больше, чем она сама.

- А вот и "кэмэл"- переносчик, - сказали мне в машине. "Кэмэлы" толпились у границы, ругались, перекидывали свой багаж через забор, я видела даже небольшую потасовочку двух монголок.

Воспользовавшись моментом, решила сфотографировать толпу. Было немного страшновато. Еще побьют - все на нервах:

Справка <ИП>: "Кэмэл". Согласно заключенной несколько лет назад договоренности жители приграничных российского Кяхтинского района и монгольского Селенгинского аймака получили право пересекать границу хоть каждый день. Этим обстоятельством тут же воспользовались челноки. Теперь их товар через границу переносят местные. Этих переносчиков, перетаскивающих через границу чужой товар (пошлиной в этом случае товар не облагается), в народе прозвали "кэмэлы" - верблюд (англ.). Зарабатывают на этом деле "кэмэлы" в среднем по 5-6 тысяч в сутки.

Выйдя из машины, разговорилась с одной монголкой (все приграничные "кэмэлы"-монголы отлично говорят по-русски).
Бамба, так звали мою собеседницу, поведала мне, что такой бардак на границе создается нашими пограничниками специально. У издерганных, уставших людей легче выудить взятку.
- Если не успеем, придется тоже <договариваться>, - заметил наш шофер.
Но делать этого не пришлось. Неожиданно отворились большие ворота и три легковушки, в том числе и наша, выехали за рубеж.

Сухэ-Батор
Тихий, провинциальный городок с наш Гусиноозерск. В местном "Хотел-баре", где мы ночевали, приятно поразило наличие бильярдного стола. Правда, полночи я не могла уснуть от стука шаров. Надо отметить, монголы в последние годы просто помешаны на бильярде, а также на баскетболе. В последнем я убедилась уже по дороге в Улан-Батор. В степи увидела три заброшенные юрты, а рядом - баскетбольное кольцо.

Улан-Батор
К вечеру, преодолев 350 километров, мы достигли столицы. Улан-Батор встретил нас огнями главной улицы - Проспекта мира, проходящей через весь город и общей протяженностью 60 километров.

Ночная жизнь
Так как мое первое знакомство со столицей Монголии пришлось на сумеречное время суток, то и описание местного колорита я начну с описания ночной жизни.
Если в нашем Улан-Удэ, и территориально, и по количеству жителей напоминающем Улан-Батор, жизнь на улице после 22 часов как бы замирает, то в Улан-Баторе она только начинается, благодаря загорающимся многочисленным вывескам ночных клубов, баров и ресторанов. Заведения подобного рода растут здесь, как грибы, и, что характерно, все востребованы. Уик-энд в ночном клубе, ресторане или баре у монголов обязателен. Мой местный приятель даже затруднился ответить, сколько примерно здесь этих заведений.

Зачинатели питейного бизнеса в Улан-Баторе большей частью иностранцы, количество которых здесь также растет в геометрической прогрессии.

Крутыми ресторанами здесь считают японский "Ханаси", английский "Черчиль", китайский "Ундрул", корейский "Сеул". Кстати, корейских заведений в Улан-Баторе очень много по причине успешного бизнеса их хозяев. Имеются также неплохие турецкий и индийский ресторан.

Не менее круто посещать ночные клубы "Чингисхан", "Берлин", "Мэни Трэйн", "Ривер Саундз", "Эль Бридж", славящийся самыми дорогими проститутками. Вход в них от 3 до 5 тысяч (100-150 рублей) тугров. Имеется даже ночной клуб для людей с нетрадиционной ориентацией - "Блю Вольф"

Мой приезд мы отметили в корейском ночном клубе "Торнадо", заведении не самом крутом, но, например, в Улан-Удэ вряд ли найдется равный ему.

Танцует молодежь в основном под попсу и рэп. Очень здесь уважают "Модерн Токинг". А еще очень любят нашу Алсу, "Отпетых мошенников" и "Иванушек". Последние, кстати, 12 декабря выступали в Улан-Баторе с концертом. Билеты на них по цене 10000 тугров (250 р.) разлетелись быстро. Кстати, это первая российская группа, посетившая Монголию. До этого сюда приезжали лишь западные <звезды>. Крис Норман, к примеру.

Вообще, петь монголы любят. Очень хорошо знают наши хиты. Имеются и свои "звезды". Например, "Spike" - этакие три местные "Спайс Герлз" - или дуэт "Black Rose". <Звездой> среди певиц-одиночек считается Сарантуя.

Очень популярен в ночных клубах стриптиз. Мне поведали о местах, где танцуют, например, одни негритянки или русские. В "Торнадо" нашему вниманию предстала хрупкая монгольская стриптизерша, обнажившаяся полностью. Замечу, что в Улан-Удэ стриптизерши ограничиваются лишь топлес.

Свидетельством тому, что число клубов и баров огромно, было то, что мне, бродившей по центру, удалось даже натолкнуться на этакое одноименное заведение "НАНА-2000".

А прямо напротив дома, где я жила, по вечерам сияла вывеска "Плеханов-клуб", открытый предприимчивыми русскими в здании бывшего морга. Интересно, что прямо за ним расположено одно неприметное здание. Как меня заверяли, это легальный публичный дом.

К слову, проституция в Улан-Баторе имеет место. Есть дорогие гостиничные девочки, есть подешевле, уличные. Последние в основном тусуются около гостиницы "Улан-Батор". СПИД в Монголии не свирепствует, как у нас, по причине отсутствия наркоманов. В основном наркотики обнаруживают у иностранцев.

Не так давно в русском баре "Икра" поймали двух молодых продавцов наркотиков из Иркутска. "Черная юрта", или монгольская милиция жестоко наказывает таких преступников. Вообще, как я поняла, к блюстителям порядка здесь отношение боязненно-уважительное. Полисмены ходят чаще группами и не терпят какого-либо неподчинения.

Русские
Благодаря тому, что в советское время посланцы дружественной Монголии получали образование в наших краях, то отношение у них к русским и к россиянам вообще положительное. В магазинах продавцы легко переходят на русский язык.

Говорят, очень много россиян живут в 15 микрорайоне. Но живут русские в Улан-Баторе не очень дружно. Не собирают землячеств и других подобных мероприятий. Самыми заносчивыми считаются "посольские" русские - дипломатические и тому подобные работники.

Есть "старые" русские, осевшие здесь еще с советских времен. Есть "новые" русские, приезжающие заработать денег.

Очень многие россияне, в том числе и улан-удэнцы, работают на золотых приисках. В Монголии действует более 100 золотодобывающих компаний. Есть крупные. Например, совместная монгольско-российская "Монголросцветмет". Много монгольско-голландских, монгольско-корейских золотопромышленных предприятий. Есть и небольшие частные, можно сказать, семейные артели, в распоряжении которых один экскаватор. Сезон добычи длится с апреля по октябрь. Золотопромышленники дают основной доход в казну Монголии. В среднем за месяц старатель зарабатывает $300.

Работают россияне и на предприятих другого рода. Например, москвич Вадим Платонов уже год работает в Монголии в совместной монгольско-российской компании "Промтехсервис", занимающейся поставкой оборудования и техники из России в Монголию.

Монголы
Право беспрепятственного въезда монголов во многие страны мира, так называемый открытый паспорт, принесло свои плоды.

Мой монгольский приятель Мурат - яркий тому пример. За год пребывания в Корее выучил корейский. Свободно говорит на английском (кстати, поразило, как свободно монголы переходят с монгольского на английский, а уж на русском, как мне показалось, можно говорить едва ли не с каждым).

Очень много монголов живут в разных странах мира. Каждый вечер Мурат общается в Интернете со своими земляками в Германии, Венгрии, России, Америке:
Больше всего монголы стремятся уехать в Корею, потому как там людям с азиатским лицом легче всего устроиться на работу. Вследствие того, что монголы просто заполонили Корею, корейцы даже увеличили стоимость въездной визы до $700. Впрочем, эти затраты окупаются за месяц работы в Корее.


Читайте в следующем номере продолжение <Непутевых заметок> Наны Бадуевой. Сколько получает русский учитель в Монголии? Где живут и как одеваются монголы? Любимый транспорт - <Мерседес> или лошадь?

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=2057&phrase_id=309150
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат