Автор Тема: Цены в России  (Прочитано 84431 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Цены в России
« Ответ #539 : 30 Январь 2019, 22:11:16 »
Олежа, это земельный ПАЙ, от приватизации! Нам, например яблоками и повидлом давали :)
Вот от пая в Ростове-на-Дону у меня ваще ничего не перепало, хотя акция какая-то была. ???
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #540 : 30 Январь 2019, 22:17:55 »
Привет Олег!Ну пай ,это земельный участок в колхозе,у нас с женой их сейчас три,два в одном колхозе,а третий в другом.На  каждый выдают зерно после урожая (подсолнечное масло,лук,мука),везде по разному,так вот мы получили пшеницу в одном колхозе ,где два пая восемь тонн зерна,а в третьем давали только три,ну мне хватало и этого зерна,поэтому я отказался  и взял деньги. А теперь вот чубрину-лысину чешу. Не знаю, понятно изъяснил!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #541 : 30 Январь 2019, 22:22:56 »
Я кстати в лихие девяностые пролетел с женой с этими паями,хотя проработал в колхозе(зоотехнии) довольно долго.Сейчас у меня паи перешли по наследству от умершего жены дяди,её матери и теперь вот от моего отца,кстати в эти дни оформляю наследство по дарственной от него.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Цены в России
« Ответ #542 : 30 Январь 2019, 22:27:19 »
Привет Олег!Ну пай ,это земельный участок в колхозе,у нас с женой их сейчас три,два в одном колхозе,а третий в другом.На  каждый выдают зерно после урожая (подсолнечное масло,лук,мука),везде по разному,так вот мы получили пшеницу в одном колхозе ,где два пая восемь тонн зерна,а в третьем давали только три,ну мне хватало и этого зерна,поэтому я отказался  и взял деньги. А теперь вот чубрину-лысину чешу. Не знаю, понятно изъяснил!
Понятно.Короче твоей землёй пользуется колхоз,а ты с этого имеешь определённый доход. Не плохо.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #543 : 30 Январь 2019, 22:30:02 »
Ну да,хотя ,я могу забрать эту землю и обрабатывать её самому! Ну ребята кто занимается,говорят что-бы выгодно было надо что-бы было паёв штук 7-8.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Цены в России
« Ответ #544 : 30 Январь 2019, 22:59:34 »
Олег, в девяностые годы, вышли законы, о паях для сельских жителей. Паи земельные и имущественные, это где колхозы прекращали своё существование. К примеру в моём родном селе, где я родился. Земельный пай составил 11 га на человека пашни и 15 га сенокосных угодий. Поделили всех коров, трактора, с.з технику, оборудование мастерских и даже все с колхозного склада, крупу, сахар и пр. Решили работать самостоятельно, бежали от колхоза стрем глав. Сначала скооперировались по несколько человек. У одного трактор у другого сеялка, комбайн, косилка и т.д. В первый же урожайный год не смогли не сплавить урожай по уму. Не получить путёвую прибыль и поделить меж собой которая была. Разругались и начали жить кто как может. Сначала в первый год в село привозили с нашей области да и с соседней Башкирии даже "экскурсии". Приезжим рассказывали и показывали, как правильно разбежаться с колхоза и жить без бедно уже работая на себя. Приезжие смотрели, мотали на ус и уезжали. Приезжало областное ТВ, тоже снимало и ставило в пример.Прошло несколько лет, техника поизносилась, новую брать не на что. Землячества распались, поля стали заростать бурьяном. Опять потянулись "экскурсии" в село. Теперь уже показать как нельзя всё пускать на самотёк.......................Отвык народ от самостоятельности, нужны пробивные энергичные, грамотные, а их нет. Сеять могут, пахать могут, а вот дальше. Село быстро стало пустеть, народ побежал, кто куда мог. ФАП закрыли, клуб развалили, школу двух этажную закрыли и растащили. Кирдык селу.Пришёл МТС, обрабатывает поля, на селе это не как не отразилось. С одного пая получают одну тонну зерна и всё, остальное если хочешь за деньги, от 5-6 тыс тонна, сейчас больше. У нас урожаи не такие как у Коли, даже тонну иной раз не дают. Вот так теперь живёт моя родина, одни пенсионеры в основном.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Цены в России
« Ответ #545 : 31 Январь 2019, 10:56:37 »
...Село быстро стало пустеть, народ побежал, кто куда мог. ФАП закрыли, клуб развалили, школу двух этажную закрыли и растащили. Кирдык селу.Пришёл МТС, обрабатывает поля, на селе это не как не отразилось. С одного пая получают одну тонну зерна и всё, остальное если хочешь за деньги, от 5-6 тыс тонна, сейчас больше. У нас урожаи не такие как у Коли, даже тонну иной раз не дают. Вот так теперь живёт моя родина, одни пенсионеры в основном.
   Спасибо, Саша, за короткий и правдивый рассказ о том, что натворили торгаши у руля страны. В Сибири эти мироеды подкосили на корню большинство деревень. За очень редким исключением. Даже там, где хозяйства были крепкими, политика кредитования построена так, что полученные в долг ГСМ, запчасти, удобрения, семена в виде результатов труда отдаются по минимальным расценкам обратно.
   Нахлебники богатеют, а народ концы с концами сводит. Какая уж тут прибыль на развитие хозяйства.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Цены в России
« Ответ #546 : 31 Январь 2019, 11:51:47 »
Вот и настала пора, опять создавать Колхозы, а то сельское хозяйство совсем помиру пойдёт :::0 ....хотя оно и так в ж...е и при том глубокой. Один министр только хвастает, что у нас писец какой урожай был в 2018 году и какой соберём в этом году, откуда он это знает, если свою задницу из кресла вытащить не может. ???

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #547 : 31 Январь 2019, 13:15:00 »
Даже там, где хозяйства были крепкими, политика кредитования построена так, что полученные в долг ГСМ, запчасти, удобрения, семена в виде результатов труда отдаются по минимальным расценкам обратно.
Похоже,эта система обанкрочивания колхозов была по всей стране,точно такая ситуация происходила и у нас.У нас в селе было три громаднейших колхоза,процветало овцеводство,крупного рогатого скота было не счесть,влезли москвичи,скупили всё за бесценок,животноводство уничтожили,теперь всё что могут выжимают из земли,сеют только пшеницу, урожайность очень высокая,никогда такой не было,против 15 ц.с гектара,доходит до 50,это же сколько химии надо сыпать.Работают в основном наёмные,приехали посеяли ,выросло убрали и вывезли,местным работы вообще нет!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Цены в России
« Ответ #548 : 31 Январь 2019, 13:18:08 »
...Село быстро стало пустеть, народ побежал, кто куда мог. ФАП закрыли, клуб развалили, школу двух этажную закрыли и растащили. Кирдык селу.Пришёл МТС, обрабатывает поля, на селе это не как не отразилось. С одного пая получают одну тонну зерна и всё, остальное если хочешь за деньги, от 5-6 тыс тонна, сейчас больше. У нас урожаи не такие как у Коли, даже тонну иной раз не дают. Вот так теперь живёт моя родина, одни пенсионеры в основном.
   Спасибо, Саша, за короткий и правдивый рассказ о том, что натворили торгаши у руля страны. В Сибири эти мироеды подкосили на корню большинство деревень. За очень редким исключением. Даже там, где хозяйства были крепкими, политика кредитования построена так, что полученные в долг ГСМ, запчасти, удобрения, семена в виде результатов труда отдаются по минимальным расценкам обратно.
   Нахлебники богатеют, а народ концы с концами сводит. Какая уж тут прибыль на развитие хозяйства.
Везде одно и тоже.Всё убито. В советское время Лен.область полностью снабжала Ленинград овощами.Совхозы,колхозы,частиные п/х.Магазины,рынки были завалены местной продукцией.Сейчас местной картошки,капусты и прочего,даже на рынке не купить.Всё привозное,и ценик соответствующий.На слуху нет ни одного местного с/х производителя.Ну и земля,ранее принадлежащая совхозам,граничащая с городом,полностью застраивается.Видимо бетонные коробки важнее.Но вы держитесь.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Цены в России
« Ответ #549 : 31 Январь 2019, 13:24:32 »
Олег, в девяностые годы, вышли законы, о паях для сельских жителей. Паи земельные и имущественные, это где колхозы прекращали своё существование. К примеру в моём родном селе, где я родился. Земельный пай составил 11 га на человека пашни и 15 га сенокосных угодий. Поделили всех коров, трактора, с.з технику, оборудование мастерских и даже все с колхозного склада, крупу, сахар и пр. Решили работать самостоятельно, бежали от колхоза стрем глав. Сначала скооперировались по несколько человек. У одного трактор у другого сеялка, комбайн, косилка и т.д. В первый же урожайный год не смогли не сплавить урожай по уму. Не получить путёвую прибыль и поделить меж собой которая была. Разругались и начали жить кто как может. Сначала в первый год в село привозили с нашей области да и с соседней Башкирии даже "экскурсии". Приезжим рассказывали и показывали, как правильно разбежаться с колхоза и жить без бедно уже работая на себя. Приезжие смотрели, мотали на ус и уезжали. Приезжало областное ТВ, тоже снимало и ставило в пример.Прошло несколько лет, техника поизносилась, новую брать не на что. Землячества распались, поля стали заростать бурьяном. Опять потянулись "экскурсии" в село. Теперь уже показать как нельзя всё пускать на самотёк.......................Отвык народ от самостоятельности, нужны пробивные энергичные, грамотные, а их нет. Сеять могут, пахать могут, а вот дальше. Село быстро стало пустеть, народ побежал, кто куда мог. ФАП закрыли, клуб развалили, школу двух этажную закрыли и растащили. Кирдык селу.Пришёл МТС, обрабатывает поля, на селе это не как не отразилось. С одного пая получают одну тонну зерна и всё, остальное если хочешь за деньги, от 5-6 тыс тонна, сейчас больше. У нас урожаи не такие как у Коли, даже тонну иной раз не дают. Вот так теперь живёт моя родина, одни пенсионеры в основном.
Саша спасибо за рассказ. Прочитал всё что пишут форумчане на эту тему.К сожалению везде одно и тоже.Хорошего мало.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Цены в России
« Ответ #550 : 31 Январь 2019, 13:41:59 »
У нас наши прилавки опять усеяны турецкими продуктами. Хлынули опять помидоры, огурцы, капуста и прочие яблоки, груши, апельсины и вякая хрень. В холодильнике всё это лежит 4-5 дней, а потом покрывается белым налётом и изнутри становятся мягкими и с них начинает вытекать жидкость вонючая.....фу блин, чуть не стошнило.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Цены в России
« Ответ #551 : 31 Январь 2019, 13:43:24 »
Я думаю, что делается это целенаправлено, на уничтожение российского народа.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #552 : 31 Январь 2019, 14:06:07 »
Я думаю, что делается это целенаправлено, на уничтожение российского народа.
Такие же мысли  и у меня,другого на ум не приходит!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Цены в России
« Ответ #553 : 31 Январь 2019, 14:45:23 »
Я в сельском хозяйстве профан. Но по области так выходит. В 1983 г. собирали всем миром омский каравай Родине - 2 млн тонн. И собрали. А сейчас, когда много деревень пропало, собирают по области около 3 млн тонн зерна (в 2018 г.). Работаю агрохолдинги, везут канадскую технику, даже рабочих завозят. Местные не годятся - пьют сразу после получки запоем, не просыхая. И нормально на инотехнике работать не могут. Мы года 4 рядом с полевым станом курганы копали. Сам все видел. И пьянку, и как комбайны гробили, и как приезжие работают.
Фруктов-овощей у нас турецких нет - везут с Казахстана-Узбекистана-Китая-Марокко. Но все овощи у меня с дачи, кроме картошки. Сами посадили, сами съели.Поэтому не покупаю овощей.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #554 : 31 Январь 2019, 15:01:24 »
Привет Сергей! Если ты по местным работникам к моим комментариям пишешь,то  хочу сказать,к нашему краю(селу) это  не имеет отношения, колхозники у нас всегда были трудолюбивые,к технике относились всегда бережно и с любовью,знаю это ,потому, как сам с детства работал на тракторах и комбайнах и пьянства,как в центральной России у нас никогда не было.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Цены в России
« Ответ #555 : 31 Январь 2019, 15:02:29 »
Чот мы зафлудили :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Цены в России
« Ответ #556 : 31 Январь 2019, 15:06:32 »
Да, не туда полезли, а пишу про наших. Теперь, чтобы исправиться - у нас самый дорогой в Западной Сибири проезд на городском транспорте - 30 рублей, и для детей, и для взрослых. Для всех, короче. Причем поставили в маршрутки ридеры, чтобы с карточек читать, а водители ругаются, требуют платить деньгами.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Цены в России
« Ответ #557 : 03 Февраль 2019, 00:57:08 »
У вас самый дорогой проезд , нам только снится.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Цены в России
« Ответ #558 : 03 Февраль 2019, 15:03:57 »
Вчера на рынке продавал говядину . Цены уже 3 года держатся на одном уровне . 300-360 р за кг. Чтоб попасть на рынок , надо 5.5 тыч отдать. Бойня 2.5 тыч. транспортные расходы 1 тыч. Клеймо в Уфе , 600 р. на бензин и за место. А от пенсионеров что взять , пенсии не увеличились . И так еле-еле выживают. И на молоко цены не повысил , 140 р за 3 литра. Маркеты наворачивают цены  , а нам своих клиентов иерять не охота.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983