Автор Тема: Московский вопрос  (Прочитано 34676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2010, 16:55:29 »
Сергей! Писал тебе. но отчего то слетело -буду краток. С советских времен культивировалась в народе зависть к москвичам. Все их ненавидели, но все хотели ими стать. И не за того , что Москва это МГУ, балет, Большой, Третьяковка-нет! Москва-колбаса, мануфактура, сытая житуха. И сейчас халявное бабло,неспешный перенос жопы от дома до офиса. от офиса до Джамайки... Но на самом деле миф про город где баксы растут прямо на деревьях, по улицам распространен и сейчас. На этот миф ведутся многие. Очень жесткий город, без человеческого лица абсолютно и горя здесь миллион. А так же нищих людей.Быдлы разъезжающие на хамерах и порше и профессора получающие по 17 тыс рублей-все рядом, контрасты вопиющие. Просто вы со своими чемоданами на перевес, на это не смотрите, Видна лишь внешняя мешура. А думаешь приятно ехать до работы по три часа, в пробках, если раньше, лет десять назад я долетал до кольца за восемнадцать минут! Вот и скажешь в горячах -понаехали тут! Любому человеку нужно жизненное пространство. Только бы власти и комерсы застроившие всю москву понимали бы это. Думаю, скоро кольцевая дорога придвинется к новосибирску и замкаднеков останется очень мало...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2010, 16:58:15 »
провинция - не провинция... Во Франции, в Китае эти понятия/наименования на официальном уровне, как у нас - федеральные округа, области, и, заметьте, никто там не переживает по этому поводу, как называют.
Ну так и я не переживаю - провинция и провинция, аминь :)
Это я к Сергею Кроне - ему не по душе термин
Да кто их знает, как назвать? Это ж мне не нравится, а о других я не знаю. Может и приемлют термин такой.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2010, 17:00:04 »
БаянтумэнХорошо сказал, молодчина!  *good*
+1
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2010, 17:09:08 »
Сергей прошу прощения, что вмешался, но по службе часто приходилось слышать от москвичей: "вы сдесь деревня, отстой, серость я в Москве всегда так езжу это у вас в провинции свои законы" , часто угрозы: "завтра тебя уволят" хотя из искорёженных машин мне приходилось вытаскивать одинаково как деревню так и москвичей. Без обиды! Хотя уродов хватает везде!
Тёзка, так говорят крутые ублюдки. Крышуемые ксивами, связями, положением. Они могут быть везде и откуда угодно, не только в Москве.
А что ты скажешь про коренных московских пенсионеров, рабочих, служащих, которые на выходные выезжают из пыльной грязной и загазованной Москвы к себе на дачу в ту же Тверскую область?

Они же не ведут себя так же, как описываешь?

Я могу даже обратные примеры дать:  приезжает такой не шибко богатый (опять же - по московским меркам) к себе на дачу/в деревню в Тверскую/Тульскую/Владимирскую область в выходные. Почему не богатый ? Богатые покупают участки в 20 км от МКАД. Им на фиг не упрется ездить 200 км в одну сторону, картошку сажать.
Так вот ГАИ-шники на трассах соседних областей, поймав такого нарушителя с номерами региона 77, 99, 177, 199 радостно потирают руки - мол, москвач, богатенький, ща мы с него поимеем по полной. Это не с нашего слупить.

Не обижая никого из представителей ГИБДД и не защищая нарушителей ПДД. Но все же - картина имеет место быть.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Sergei 343

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • пп 29043 У; пп 84881; ДМБ 83-85
Re: Московский вопрос
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2010, 17:27:56 »
Да, Сергей я в этом с тобой согласен. В основном по хамски ведет себя молодёж до 30.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #44 : 17 Декабрь 2010, 17:36:38 »
Меня в Славянске на Кубани, милиционеры развели на якобы проезд под кирпичь, хотя местные проезжали спокойно. Добрый мил... сказал дай скока не жалко, кинул на пол уазика. 
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #45 : 17 Декабрь 2010, 17:52:20 »
Я в Москве бываю редко. Хотя живу рядом. Не нравится мне современная Москва. Одни рвачи собрались со всех регинов. Раньше при Союзе было другое дело. Люди были добрее и отзивчевей. Но и смеялись над провинциалами "длиная зеленая с красной полосой пахнет калбасой? Электричка рязанская"
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #46 : 17 Декабрь 2010, 21:04:12 »
 У Москві було проведено опитування, на питатання "Як ви ставитесь до українців,


що приїджать у Москву?"


40% відповіли: "А що нам, хай їдуть!"


40% відповіли: "Слюшай дарагой, пусть єдут!"


20% відповіли: "А нам всьо равно, ми нє мєстниє!"
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 21:09:05 от Skiff »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #47 : 17 Декабрь 2010, 22:51:48 »
Руслан земляк, спасибо за перевод, а то я из иностранных языков только русский, грузинский, армянский, кабардинский и тюркскую группу языков понимаю ;D , а вот который перевёл ты я не знаю stop :D , ещё раз спасибо *beer* .

Оффлайн GENN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #48 : 17 Декабрь 2010, 23:47:26 »
...Так какой московский вопрос? К кому его обращать? Даже в трех поколениях москвичи- редкость! Пигмеев на свете больше. Так что посылающие вас в далеко, распальцованные, на московских понтах москвичи - это вы и есть. Ну не совсем вы, а те кому больше повезло, кто оказался пассионарней, растороптней, прагматичней со всей России матушки, со всеми своими местечковыми заморочками... Плюс ежики толпами, в тапочках резиновых на босу ногу, трико от Чай -кан- ши коленки вперед, по метро семечками плюют на вымощенный мрамором тов. Кагановичем пол. Вот и получился замечательный толерантный город. Так чего на него пенять?
В самую точку! Обожаю приезжать в этот город. Он в последние лет десять всегда чистый к моему приезду :) . Есть знакомый "арбатский" художник, душа-человек, выпивает только чрезмерно, так вот он сказал при нашем знакомстве: "ты на людей не смотри, они портят красоту этого города". Он из туземных москвичей, правда своим внешним видом он, точно, не украшает столицу. В его взгляде - отсутствие обеспокоенности тем, достаточно ли москвично он выглядит и снисходительность к суетливым попыткам успешных переселенцев не выдать своей провинциальности . Вот это спокойствие и абсолютно не саркастическая снисходительность воспринимается, как высокомерие и надменность, моими мигрировавшими родственниками, неутомимо бубнящими о том, что они, москвичи, задолбаны этими приезжими, то, вдруг, заявят, что Москва бы давно загнулась, если бы не приехали они и такие, как они. (может и так). Мне Москва нравится своей разнообразной архитектурой, деловитостью и квалификацией партнёров (по работе езжу). Ещё нравится, что находится она в полутора тысячах километров от моего города, и езжу я туда не чаще 2-3 раз в год. Обожаю приезжать в этот город, но жить в нём - нет, только если больше нигде жизни не будет. А так город ничего, нехай буде.
Дархан, в/ч пп 21170, 1 рота (19.04.1983г - октябрь 1984г.); 2 рота (октябрь 1984г.- 28.04.1985г)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #49 : 18 Декабрь 2010, 00:04:49 »
Я давно слежу за тем, как город меняет моих знакомых, переехавших в Москву. Много описывать долго, но наиболее заметно, что в них появилось после нескольких лет жизни в Мск это некий цинизм. Ко всему. Смена картины мира на такую, в которой в центре мира находятся они.
Пример, для меня показательный. У нас в городе чтобы доехать из места в место, зачастую надо ехать минут 40 а то и час. На автобусе, на трамвае, иногда с пересадкой. Оказываюсь в Москве. Созваниваюсь с человеком, который там теперь живет, договариваемся встретиться, определяемся со временем и местом. Уславливаемся вечером, перед встречей еще созвониться. Созваниваемся, и он мне вдруг говорит: ой, я сегодня устал, а до тебя целых 15 минут на метро. Давай потом...
...ну...  я был в шоке  :) Да, и еще, на мой взгляд,жизнь в Москве приучает многих к необязательности...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #50 : 18 Декабрь 2010, 00:14:42 »
И немного юмора в тему:

Особенности современных москвичей

Автор: Данила Горский

Сейчас на ваших глазах состоится акт измены. Автор, польстившись на посулы редакции, предаст свою малую родину и расскажет гостям столицы, как усыпить бдительность москвичей и стать среди них своим в доску. Чего только не сделает москвич ради денег:

Чтобы стать своим среди папуасов, путешественник и этнограф Миклухо-Маклай отпустил колоритную бороду, выучил местный язык и обычаи.
Никто не утверждает, что в результате он стал лучше, чем был, - но папуасы к нему потянулись, и всем стало как-то проще друг с другом. Любой житель необъятной страны, приехав в столицу, решает очень сходные проблемы. Люди тут живут довольно приветливые, стеклянные бусы покупают охотно, но пришельцев побаиваются. Как пробудить в них доверие, чтобы они пустили в свои жилища, отдали дочерей и посвятили в тайные ритуалы? Для начала - несколько простых приемов. Одобрено этнографами.

Представляйся по имени.

Если, знакомясь с москвичом на корпоративной вечеринке, ты церемонно отрекомендуешься Никифором Семеновичем Сколопендренко, твои акции упадут. Пафос не в почете. Новый знакомый, скромно представившись Ромой или Борей,  может запросто оказаться владельцем компании, в которой ты как раз пытаешься освоиться. А также десятка других. Рукопожатия не обязательны, а если не можешь отказаться от этого ритуала, научись выполнять его по-московски. Представь себе вместо руки собеседника слабую и больную лягушку, которую ты очень боишься раздавить то ли из гуманизма, то ли из брезгливости. Теперь
осторожно возьми эту гадость в руку и тотчас с легким содроганием отпусти.
Вот и поздоровались.

Беседуй ни о чем.

Не вздумай обсуждать с москвичом глобальные проблемы, политику и экономику. Те, кто хоть что-то понимают в подобных вещах, распространяются о них только за деньги и в прямом эфире, а в свободное время обсуждают погоду, уличные пробки и особенно отдых на курортах. В ответ на рассказ о турецких каникулах не вздумай заметить, что ты тоже был в Анталии и тебе не понравилось. Положим, москвич владеет дюжиной вилл на всех атлантических и средиземноморских курортах. Тем не менее, этикет требует, чтобы в ответ на твой рассказ о недельном отдыхе в Сочи он неистово завидовал и клялся в ближайший уикенд отправиться в этот райский уголок.

Не увлекайся колоритом.

Твоя захватывающая повесть о том, как именно у вас на Каргополье солят рыжики, может напугать и огорчить москвича. Он и так втайне уверен, что жители странной и опасной страны окружающей Москву, обитают в избах, питаются сырой моржатиной и поклоняются Матери-Оленихе. Не травмируй его еще и рыжиками, не напоминай лишний раз о своей чужеродности.

Стебись.

Даже обливаясь слезами при виде погибшего в ДТП кота, правильный москвич не преминет рискованно пошутить насчет самого животного, его трагической участи, водителе-убийце, безутешных хозяев и своей собственной чувствительности. Это не шизофрения, это стиль такой. Неплохо стебаться над самим собой - это всем очень понравится.

Не пугайся цен.

Приходя в шок от московских цен, не спеши делиться возмущением с первым встречным. В столице принято вести себя так, словно ты можешь купить все, что угодно, но очень разборчив. Поэтому, окинув взглядом новый "Астон Мартин", правильный москвич раскритикует дизайн, усомниться в качестве шаровых опор и, сделав вывод о нецелесообразности покупки, отправится к ближайшему метро потреблять шаурму.

Не лезь в толпу.

Судя по многочисленным фильмам, всякий москвич, едва выдастся свободная минутка, бежит на Арбат, бормоча под нос стихи Окуджавы. На самом деле в Арбатских двориках в изобилии водятся подгулявшие гости столицы,
которых москвич побаивается. Поэтому он скорее потащится через весь город в Битцевский парк, чем присоединится к народным гуляниям гоблинов на центральных улицах.

Не ходи в музей.

Средний москвич в последний раз был в Кремле вместе с детсадовской экскурсией и уверен, что подлинник картины "Три богатыря" хранится  в запасниках флорентийской галереи Уфицци (где он, впрочем, тоже не был).
Допускается посещение фотовыставок и авангардных вернисажей. Рассматривать экспозицию ни к чему: лучше просто поболтать со знакомыми, а если попал на открытие - пить халявное "Пино Гри" и хрустеть чипсами. Модные книги можно читать только тайком: раз они стали модными, значит, их все прочли еще в
прошлом месяце, а такого отставания от тенденции москвич себе не позволит.

Заведи собаку.

Особенность собаки (а также велосипеда) в том, что с ними трудновато отъехать далеко от постоянного места жительства. Увидев снежного человека, катающегося во дворе на велике в сопровождении коккер-спаниеля, любой житель микрорайона немедленно придет к выводу, что представитель неведомого вида приматов на самом деле коренной москвич и живет где-то неподалеку.

Интересуйся фитнесом.

Обрати внимание, что мы не говорим "занимайся". Слишком пропорциональная фигура и здоровый цвет лица заставляют заподозрить в тебе фотомодель или стриптизера (в большинстве своем они происходят из
провинции). Тебе придется оправдываться тем, что полгода назад потерял работу и все это время провел на Гоа. Но если ты обзавелся округлым животом, впалой грудью и бицепсами, напоминающими макароны, - тебе останется только непринужденно упомянуть в разговоре несколько престижных фитнес-клубов и
бассейнов. Желательно также ненароком выронить из бумажника ворох клубных карточек. И вот ты уже свой в доску.

Одевайся необычно.

Единообразие немарких расцветок давно потеряло для москвичей былую прелесть. Так что можешь смело носить все, что заблагорассудится. Если явишься на вечеринку в дедушкином френче и тирольской шляпе, тебя не отправят в клинику неврозов, а напротив, шумно одобрят и признают фриком. Стать фриком - это в Москве почетно и уважаемо. Это уже почти свой человек.         

Забывай.

Если напомнишь москвичу его собственные слова полугодовой давности, он посмотрит на тебя дикими глазами и заподозрит шизофрению. За эти полгода он успел жениться, стать миллионером, развестись, разориться, завести пуделя, зажить с бывшей женой гражданским браком, найти новую работу, покраситься в белый цвет, поменять работу, перекраситься обратно и обучиться катанию на роликах. Твои цитаты для него - привет из прошлой жизни.

Придумай себе странность.

В большинстве своем москвичи - вполне самодостаточные граждане, что уважают и в других. Так что показать независимость мышления, выдумав себе причуду, совсем небесполезно. Особенно если это будет связано с безобидной формой протеста - например, ты всегда выуживаешь кусочки курицы из салата "Цезарь", потому что тебе жаль бедных птичек.

Больше англицизмов.

На московских стенах и заборах русское слово из трех букв сдает позиции и уступает место английскому слову из четырех. Английские слова окончательно утратили русское звучание и суффиксы: правильно говорить не
"крезанутый", а просто "крейзи". Злоупотребление англицизмами охватило все московское население вплоть до сотрудников ГИББД и строителей-таджиков.  Разбираться в этой космополитичной абракадабре - тот еще фан, но неплохой экспириенс.

Не удивляйся.

Непрерывный поток информации приучил москвичей оценивать ее скептически и прагматично. На коктебельский пляж выбросилось стадо русалок? Наверное, вода грязная, придется ехать на Кипр. На рынке в Рязани видели группу инопланетян? Интересно, а нужен им "Форд Скорпион" 88-го года, инжектор, $2500, возможен торг? Но и в столице тоже живут люди. Если москвич слегка повернет голову набок и тихо скажет "вау!", знай: он потрясен.

Забудь о звездах.

Конечно, отдельные столичные жители живо интересуются, что ест за обедом Киркоров и почему Бабкина косо смотрит на Галкина. Но гораздо сильнее москвичей волнует курс евро, перспективы парковки в час пик и поиски более высокой оплаты на единицу оставленного в офисе здоровья. Звезд здесь много и меняются они часто, дело привычное. Если уж о них зашла речь, остерегайся журнальных штампов. Певицу Земфиру следует называть не иначе как Рамазанова, а популярного радиоведущего Трахтенберга - Роман Федорович. С намеком на то, что за ярким коммерческим имиджем почти наверняка скрывается какая-нибудь вполне унылая реальность.

Не увлекайся брэндами.

Если московские знакомые застукали тебя в костюме от Брионии - ненароком оговорись, что просто не успел переодеться после приема в президентской администрации. О поддельных швейцарских часах и дизайнерских
пиджаках, сшитых на станции Хотьково, не стоит даже упоминать. Зато часы "Ракета" и майку с портретом ДэЦла носи с гордостью, иногда бормоча словосочетания "эстетика абсурда" и "китч, возведенный в культ".

Выучи пароль.

Ты можешь ни разу не побывать в модном клубе, и жизнь твоя не даст от этого трещину. Но нужно быть в курсе, что он существует, чтобы не обнаружить полного незнания московский реалий перед секретаршей нового босса. Итак, запомни: "Мост", "Министерство", "Априори", "Марика" - модные монстры. "Республика", "Алиби" - популярные места эконом-класса. "Джаз-кафе", "XIII", "Галерея" - монстры прошлого. В разговоре можно вставить: "Вот в "Галерее" был звук так звук, а здесь.."

Пей чай.

Это модно, прогрессивно и позитивно. Кофе - в загоне, москвичи пьют китайские зеленые чаи с таинственными названиями, что-нибудь вроде "Ушки  императора в осеннем пруду". Вкус настолько тонкий, что практически не
ощутим. Еще прогрессивнее - пить мате. По вкусу напоминает свежезаваренное сено с ментолом, но чудесно бодрит и весьма полезен. Однако не увлекайся имиджем. Томная фраза "Я пью только чаи элитных сортов" выдает пришельца не хуже серой кепки и имени Димон.

Откровенничай безлично.

Поговорить москвичи любят. Особенно о себе. Но никакой ценной информации из излияний собеседника ты не почерпнешь, потому что это будут рассказы об одном знакомом, подруге знакомого, родителях друга этого
знакомого и об одной конторе, где он как-то работал. Если же тебя грузят историей о подруге Кате, которая вместе с тетей Леной и сестрой Лизой уехала жить к дяде Боре, это брат-провинциал. Причем только-только с поезда.

Не восторгайся.

В отличие от туристов, москвичи знают столицу не только с самой лучшей стороны. Поэтому они увлеченно и беззастенчиво ругают планировку города, архитектуру храма Василия Блаженного, реформу административно-территориального деления и закрытие круглосуточной пельменной возле Савеловского вокзала. Твердо помни, что до реконструкции 1998 года Столешников переулок был гораздо уютнее. Или, по крайней мере, пожалуйся на высокий ритм столичной жизни и плохую экологию. Упомянуть московскую экологию - надежный способ сменить тему. Далее слушай душераздирающий рассказ про горящие торфяники.

Прикинь

У продвинутых столичных жителей есть свое чувство прекрасного. Вещи, изображенные слева, не имеют в их глазах никакой ценности. По мнению москвичей, их надо заменить предметами, изображенными справа. Категорически.

Язык аборигенов
(фраза на языке периферии - аналог в сленге москвича).

давай встретимся в центре - где-нибудь в городе пересечемся
использованный - юзаный
прикольно - козырно
тусоваться - тусовать, клубиться
скучно - концептуально
красиво - нарядно
заманать - утомить
клево - вот это тема
заходи с парадного - обойдешь дом через арку, потом направо мимо детского сада, затем будет бойлерная, только осторожней, там лужа всегда.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #51 : 18 Декабрь 2010, 02:07:38 »
Ну вот, залез в жж и сразу наткнулся. Фото с московской улицы.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #52 : 18 Декабрь 2010, 22:06:22 »
ВАДИМ!

Мое мнение - данная тема деструктивна и явно несет раздор и разлад между форумчанами, живущими в разных уголках РФ, включая столицу нашей Родины г. Москва.
Я лично наблюдаю в этом некую подоплеку.

С таким же успехом я могу нарыть в интернете море снимков с надписями "Россия - для русских" либо "Русские - прочь с Кавказа" либо "Москвичи - хватит захватывать наши земли/предприятия" - и в том же духе. К чему это приведет? Оно нам надо? Для этого ли мы здесь собрались? Изменится ли личное мнение каждого здесь, сформированное не в один год? Думаю, нет, нам не по 20 лет, кажый из нас - давно уже сформировавшаяся личность.

Дальнейшее развитие так называемого  "Московского вопроса" лишь порождает вражду между форумчанами.

Посему предлагаю тему закрыть и отправить в архив.
Пусть каждый останется при своем мнении.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #53 : 18 Декабрь 2010, 22:30:43 »
Сергей, оттого, что мы что-то перестаем обсуждать, это "что-то" не перестает существовать.
Нам надо учиться жить в том мире, который есть, а не придумывать себе другой, в котором нет неудобных тем.
А где ты увидел вражду? Пока идут только мнения.

Мне кажется, что ты просто отчего то принимаешь эту тему на свой счет, и отсюда твоя антипатия к ней
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 22:44:34 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Валера

  • Гость
Re: Московский вопрос
« Ответ #54 : 18 Декабрь 2010, 22:35:24 »
ВАДИМ!

Мое мнение - данная тема деструктивна и явно несет раздор и разлад между форумчанами, живущими в разных уголках РФ, включая столицу нашей Родины г. Москва.
Я лично наблюдаю в этом некую подоплеку.

С таким же успехом я могу нарыть в интернете море снимков с надписями "Россия - для русских" либо "Русские - прочь с Кавказа" либо "Москвичи - хватит захватывать наши земли/предприятия" - и в том же духе. К чему это приведет? Оно нам надо? Для этого ли мы здесь собрались? Изменится ли личное мнение каждого здесь, сформированное не в один год? Думаю, нет, нам не по 20 лет, кажый из нас - давно уже сформировавшаяся личность.

Дальнейшее развитие так называемого  "Московского вопроса" лишь порождает вражду между форумчанами.

Посему предлагаю тему закрыть и отправить в архив.
Пусть каждый останется при своем мнении.
Ну не скажи , при мнени своем все , конечно , останутся  , но вопрос от этого не исчезнет . Ведь всё что здесь пишется - это правда , ты даже не представляешь себе какая разница между жизнью в Москве и заМКАДье . А всего лишь потому , что повезло родиться не в белокаменной , а в глубинке . Раньше в Москве все продукты были , ну а теперь все деньги . Наши мужики вынуждены ездить к вам на заработки , дачи строить , привезут за пару месяцев штук тридцать рубликов и счастливы , не смотря на те собачьи условия в которых жили и работали .

Валера

  • Гость
Re: Московский вопрос
« Ответ #55 : 18 Декабрь 2010, 23:19:21 »
Руслан , никто не говорит , что виноваты рядовые москвичи , но нам от этого не легче , уровень жизни в глубинке в разы отличается от московского , я это знаю не понаслышке , всё испытано на своей шкуре , проблема была есть и (  :( скорее всего ) будет . Нигде в мире нет такого , чтоб вся страна работала на столицу , только у нас .

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #56 : 18 Декабрь 2010, 23:23:20 »
Я считаю, что эта тема нужна, и более того - важна именно для понимания ситуации.
Прятать голову в песок, как страус - много ума не надо... а вот разобраться в ситуации и (возможно) научиться ей противостоять или нейтрализовывать, это сложнее, но и надежнее.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #57 : 18 Декабрь 2010, 23:23:47 »
Валерий, если ты внимательно изучаешь этот форум, ну или хотя бы прочел эту ветку от начала до конца, ты можешь выяснить для себя, что я: 1) не москвич, 2) родился не в Москве, 3) живу не в Москве, 4) также, как и твои мужики-зёмы, приезжаю в Москву на работу, потому что здесь платят за труд адекватные деньги, бОльшие даже чем, за 5 км от МКАД в область - за ту же работу, должность, обязанности. Я легко могу жить и работать у себя, получать в 10 раз меньше, и ворчать на жизнь, также как и ты.
Но я выбрал активную позицию, я, несмотря на все трудности, на здоровье, на возраст, обеспечиваю себя и свою семью, работая практически в две смены.

Так что не стоит попрекать меня тем что
. А всего лишь потому , что повезло родиться не в белокаменной , а в глубинке .

Все, кто может и желает заработать, приезжают и работают. Для всех двери открыты. Препонов нет.

Кто плачется, что его не берут на работу (Вадим, ты про местных упоминал - мол, жалуются, что места хорошие заняты) - они просто неудачники, либо не достигли профессионализма, опыта, знаний для той конкретной позиции, на которую претендуют. Значит, надо дальше учиться, развиваться, а пока работать на менее престижном месте. В Москве все равны. Нет каких либо привелегий у москвичей перед приезжими из регионов. Умеешь, знаешь, можешь - и я возьму тебя на работу в штат. Буль ты хоть с Владивостока иили с Жмеринки. Разницы нет.
Не знаешь, не умеешь - будь хоть в 10м поколении москвич - для меня (и любого другого) это не принципиально.
У меня очень много знакомых, бывших коллег, бизнес-партнеров и проч., с которыми пересекался по жизни, и которые осели в Москве, но родом из различных уголков нашей страны.

Никто из них не жалуется на негостиприимство в Москве, на какое-то унижительное к себе отношение - ни ра работе, ни на улицах города, в общественных местах.
Ну нет такого. Почему?
Посему я делаю вывод, что такое чувство возникает лишь у несостоявшихся людей, не могущих адаптироваться в мегаполисах (без разницы в каких). Т.е. - см. выше - сформулируя ответ Алексея - "проблема в головах".

ПЫ.СЫ. Ну уж если доставляет удовольствие размусоливать эту тему - велком!
Если поговорить более не о чем.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #58 : 18 Декабрь 2010, 23:25:25 »
Удовольствия не доставляет точно - ну так она, тема эта,  и в жизни не доставляет удовольствия. Культурного шока от этого - нет.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат