Автор Тема: Московский вопрос  (Прочитано 34444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2010, 01:54:07 »
Вадим, насмешил ты меня :D   И часто тебе так в МСК говорят "Вали отсюда" Кто? Где? При каких обстоятельствах?
Ты немного путаешь. Я нигде не сказал, что мне такое говорили. Этими фразами я тебе пояснял ситуацию, отношение.

Цитировать
Кто и где ворчит "Поняехали тут!"
У меня в опыте - было несколько раз.

Цитировать
Может, это таджик-дворник, метущий асфальт у вокзала?
Ну, таджиков я отличаю, но роли это не играет, я тебе говорю: речь не о москвичах в 25610 поколении, а о жителях территории под названием Москва.
Цитировать
Замкадыш, лимитчик... Кто тебе и где такое говорит? Конкретно давай.
В общении с москвичами в интернете, в ЖЖ - регулярно. Особенно если спорят с тобой. Для меня это практически общее место, и я не записываю таких случаев и не делаю из них сенсации. Зачем мне тебе врать? Ради что-то доказать - нет смысла, я ничего не доказываю, а констатирую, что проблема есть, хотим мы ее или нет. Она в головах. И у москвичей и у провинциалов.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2010, 01:56:06 »
Вот еще доказательство того, что проблема таки есть.
Сайт такой - http://nelegal.ru/
Найди мне аналогичный сайт, посвященный особенностям выживания в каком-то еще городе страны...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #21 : 17 Декабрь 2010, 09:51:08 »

Цитировать
В метро не пускают, что ли? Фейс- контроль на входе?
Сказать по правде, фейс контроль таки был, и сейчас отчасти есть. Нет такого города в стране, где я бы так часто не предъявлял документы, как в Москве, а лужковские ограничения на пребывание вряд ли скоро забудутся...

За всю жизнь Не где не предьявлял документов , не в одном городе , кроме гаишников. Просто не надо с затравлннными глазами перемещатся по большому городу и тогда за своего сойдёшь ;)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 11:51:21 от SSV »
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2010, 12:04:50 »
За всю жизнь Не где не предьявлял документов , не в одном городе , кроме гаишников. Просто не надо с затравлннными глазами перемещатся по большому городу и тогда за своего сойдёшь ;)
Ну, тебе, значит, повезло :) А совет про "затравленные глаза" - мимо кассы, что за определения, "надо-не надо"... каждый перемещается так, как перемещается, а "затравленные глаза" у многих как раз оттого, что они изначально заряжены на подобную "встречу"
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #23 : 17 Декабрь 2010, 12:30:46 »
Вот! Вадим, ключевая фраза - " в интернете, на форумах..."!

Вчера вечером спать пошел, обдумывал твои слова. Ну ни разу я не слышал, чтобы кто-то к кому-то, обращаясь вживую, называл оппонента "замкадыш". Вспомнил потом, что только в инете такое встречал, изредка.

То, что далеко не все могут показать дорогу - с этим я согласился выше. Это отнюдь не критерий пренебрежительности, какого-то преводсходства над не москвичами.
Другое дело - кем они говорятся. Я не очень принимаю классическую московскую отговорку о том, что это говорят те же, кто сам понаехал. Но по первых, тех, кто от Долгорукого в Москве живет, вряд ли есть, а во вторых, это не суть и важно. Это такой социально-географический феномен - о том, как переезд в Москву, сложившиеся там отношения и прочие причины влияют на психологию людей и меняют ее.
Если исходить из тех критериев, какие ты ставишь - "истинный коренной москвич - это тот, кто в седьмом (8-м, 10м - нужное подчеркнуть) проживает в МСК" - то таких лишь малый процент.
Давай исходить из такого постулата - родился в МСК и продолжаешь жить в МСК - москвич.

"Влияют на психологию людей..." Я сразу после школьной скамьи в московский ВУЗ, на работу в МСК, практически весь трудовой стаж в МСК (много времени здесь провожу), но родился и проживаю за чертой МКАД.
Замкадышем, как ты говоришь, себя не считал и не считаю, и никто так никогда не говорил. Ни в мою сторону, ни с моей стороны.
И москвичем себя не называю, и от этого совсем не страдаю каким-то комплексом неполноценности.
Мне прекрасно живется там, где я живу. В Москву приезжаю лишь работать, всем известно, что в мегаполисах зарплаты на порядок выше - это во всех странах.
В свой выходной в МСК не поеду - даже несмотря на то, что в этом городе больше возможностей по части проведения досуга.

Это длинная тема. В двух словах ее не раскроешь. Она из разных компонентов состоит.
Вкратце: в силу разных причин Москва и другие места страны развиваются по-разному. И социально, и экономически. Исторически в стране создавался образ рая на земле, в котором, к тому же рады буквально каждому, и счастливые москвичи буквально хватают приезжих откуда ни попадя у вокзала и везут домой поить чаем с пирогами.  "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" и прочая сов. пропаганда.

Извини за прямоту, но какую-то ерунду ты говоришь.

... счастливые москвичи буквально хватают приезжих откуда ни попадя у вокзала и везут домой поить чаем с пирогами.  "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" и прочая сов. пропаганда.
Это где тебе такую пропаганду вещали? В школе?

Про магазины и снабжение.
Тебе не дает покоя то, что когда-то при советской власти в МСК колбаса была, а у других городах и областях нет? Это все в далеком прошлом. Сейчас везде все можно купить, были б деньги.
А проживание в МСК сейчас намного дороже обходится, чем в любом другом месте РФ.
И по ценам (на все), и по жилью. Недаром город занимает одно из первых мест в мире по уровню дороговизны.

Вот Алексей очень правильно отметил - "проблема не в клозетах, проблема - в головах".
+1 от меня, Алексей, очень верно подметил!

Сами себя накручиваете и настраиваете по приезду, что кто-то вас в МСК обижать и унижать будет.

Про проверку документов и милицию я выше написал - к МСК никакого отношения.

Про то, что якобы кто-то из "москвичей" ворчит, что приезжие лучшие места заняли - так рыночные отношения. И я беру к себе на работу в департамент людей с более высокой квалификацией, знаниями по профилю, опытом работы.

И мне абсолютно без разницы, родился ли человек в Москве, прописан ли он здесь или приезжий, квартиру снимает. В пределах МКАДа ли либо из области приезжает. Фиолетово мне. И большинству работодателей так же.

Про ВУЗы обрати внимание - я выше написал и примеры привел. Могу еще у дочери поинтересоваться, у нее в группе много иногородних , пусть поинтересуется, защемляют ли их "коренные москвичи", обижают ли своим высокомерием и пренебрежением.

Думаю, что ответ я на 100% знаю.

Так что - проблема в головах. Некоторых приезжих.
Нет, скажу лучше, - прибывших в столицу из другого города по личным, служебным делам, на работу, на учебу, просто в гости и тд
А то еще слово "приезжие" посчитаете за унизительно-оскорбительное.
 :D
 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 12:40:28 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2010, 12:53:22 »
Вот еще доказательство того, что проблема таки есть.
Сайт такой - http://nelegal.ru/
Найди мне аналогичный сайт, посвященный особенностям выживания в каком-то еще городе страны...
Проблема, выдуманная / надуманная некоторыми (не могущими приспособиться к жизни мегаполисов) гражданами.
Открой любой поисковик, тот же google, он тебе с десяток подобных сайтов выведет по особенностям выживания в мегаполисах (без конкретной привязки к столице РФ):

Основы выживания и безопасности в городе
http://zs.tj/
http://vizivanie.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=154.0
Азбука выживания современного человека в России
http://www.perunica.ru/2010/08/20/azbuka-vyzhivaniya-russkogo-cheloveka-v-nyneshnej.html
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:51702
Уроки выживания в большом городе
http://www.pravda.ru/auto/13-04-2006/81566-peshehod-0/
Выживание в городе. Как вести себя в метро:
http://saveyou.ru/gorod/page/6/
Выживание в городе. Защита от человеческой агрессивности.
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=72&ved=0CBwQFjABOEY&url=http%3A%2F%2Fwww.cept.su%2Fuserfiles%2Ffiles%2F%2520%25D0%25B2%2520%25D0%25B3%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B5_%2520%25D0%2590_%25D0%2592_%2520%25D0%2591%25D1%2583%25D1%2580%25D1%258C%25D1%258F%25D0%25BA.doc&rct=j&q=%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5&ei=tggLTezbDsau8QOMxODPDQ&usg=AFQjCNGLipB-D8IUThhhtcgLnyViNtD_YA&cad=rja
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Sergei 343

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • пп 29043 У; пп 84881; ДМБ 83-85
Re: Московский вопрос
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2010, 14:41:15 »
Сергей прошу прощения, что вмешался, но по службе часто приходилось слышать от москвичей: "вы сдесь деревня, отстой, серость я в Москве всегда так езжу это у вас в провинции свои законы" , часто угрозы: "завтра тебя уволят" хотя из искорёженных машин мне приходилось вытаскивать одинаково как деревню так и москвичей. Без обиды! Хотя уродов хватает везде!

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2010, 15:57:02 »
Решил на вскидку перетряхнуть свой ближний московский круг общения. Ближайших корешей и кореших только, и вот что получается: Игорек - Павлов -посад, Ярик- Певек (Чукотка), Ян- Минск , Юрик- Улан-Удэ, Наиль -Уфа, Коля и Юрик братья-Караганда), Маринка_(Кировоград, Украина, Наташка- Петропавловск- Камчатский,еще Игорек (Керчь), Светка ( Славянск на Кубани), Миша (Ярославль), Славик (Навои, Узбекистан). Лешка (Волгоречинск, Костромская обл.) Галка (Плес Ивановская обл) Серж-Невиномысск Ставрополье. Катя- Ростов на Дону- продолжать бесмыслнено! Сам рожден в славном городе-Рязань! Так какой московский вопрос? К кому его обращать? Даже в трех поколениях москвичи- редкость! Пигмеев на свете больше. Так что посылающие вас в далеко, распальцованные, на московских понтах москвичи - это вы и есть. Ну не совсем вы, а те кому больше повезло, кто оказался пассионарней, растороптней, прагматичней со всей России матушки, со всеми своими местечковыми заморочками... Плюс ежики толпами, в тапочках резиновых на босу ногу, трико от Чай -кан- ши коленки вперед, по метро семечками плюют на вымощенный мрамором тов. Кагановичем пол. Вот и получился замечательный толерантный город. Так чего на него пенять?
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2010, 16:02:12 »
Я был в Москве последний раз в 1999 году, в самый день двухсотлетия Пушкина. С тех пор там не был, и не переживаю. Приехал отчет по проекты сдавать. Прилетел рано утром, вылетел обратно поздно вечером. Управился быстро, потому целый день болтался по городу. "Понаехали" мне говорили много раз: в Александровском саду, где пирожок покупал, на Арбате, на Ленинских горах, на Белорусском вокзале. Менты тормозили со страшной силой. У меня с собой сумка была средних размеров. Думал, что задержусь, в ней личного добра немного привез, где оставить ее не знал. Менты требовали показать содержимое сумки, и регистрацию временную, как приехавшего. На деньги пытались развести постоянно. Но у меня их и не было почти. Мелочь. Некоторые усмехались, услышав мою речь. Встречаются у меня в разговоре диалектные слова, но у нас все так говорят. Даже пару раз высмеяли.
Кто все эти люди были - я не знаю, замкадчики, лимитчики, коренные жители - мне все равно. Все они для меня москвичи - жители Москвы. Вот и делайте выводы. Как отнеслись к человеку.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2010, 16:11:02 »
Вот! Вадим, ключевая фраза - " в интернете, на форумах..."!
да, и я ее уже обосновал тем, что в интернете по морде получить сложнее.
Речь ведь не о том, насколько часто эти определения произносят вслух и оффлайн, а о том, что они реально существуют в головах говорящих. То, что называется менталитетом - сформировано.
И если детки в сетях ругаются друг на друга лимитой, замкадышами, даже не понимая сути терминов, это значит только одно: то, что где-то они это почерпнули.

Цитировать
То, что далеко не все могут показать дорогу - с этим я согласился выше. Это отнюдь не критерий пренебрежительности, какого-то преводсходства над не москвичами.
Да, согласен, но об этом и говорим походя

Цитировать
Если исходить из тех критериев, какие ты ставишь - "истинный коренной москвич - это тот, кто в седьмом (8-м, 10м - нужное подчеркнуть) проживает в МСК" - то таких лишь малый процент.
Давай исходить из такого постулата - родился в МСК и продолжаешь жить в МСК - москвич.
Точно также можно исходить из принципа: живешь в Москве - москвич, почему нет? Чтобы решить, кого считать москвичом, придется вначале расшифровать само понятие.

Цитировать
Замкадышем, как ты говоришь, себя не считал и не считаю, и никто так никогда не говорил. Ни в мою сторону, ни с моей стороны.
Так никто не считает. И я говорю об этом термине, как о таком .. речевом социальном маркере, что ли. Он существует, хотим мы этого или нет. Это как тест на беременность - полоски проявились, значит, хотим мы этого или нет, пора прицениваться к одеждам свободного покроя :)

Цитировать
И москвичем себя не называю, и от этого совсем не страдаю каким-то комплексом неполноценности.
Мне прекрасно живется там, где я живу. В Москву приезжаю лишь работать, всем известно, что в мегаполисах зарплаты на порядок выше - это во всех странах.
В свой выходной в МСК не поеду - даже несмотря на то, что в этом городе больше возможностей по части проведения досуга.
Ты как будто оправдываешься... Никто тебя ни в чем не обвиняет, и многие в стране ответят примерно также, с разницей той, что они и работать не приезжают в Москве. Но мы говорим о том, есть "московский вопрос" или нет. Я утверждаю, что есть, и привожу наиболее очевидные признаки его существования.

Цитировать
Извини за прямоту, но какую-то ерунду ты говоришь.
Допустим. В чем же?


Цитировать
Это где тебе такую пропаганду вещали? В школе?
Ты посмотри заново советские фильмы о Москве, обрати внимание на стилистическую разницу - 30-е-40-е, 50-е, когда Москва представлена таким "раем на земле", и позднее 70-е 80-е, типа "Карнавал", "Москва слезам не верит" и т.п.

Цитировать
Тебе не дает покоя то, что когда-то при советской власти в МСК колбаса была, а у других городах и областях нет? Это все в далеком прошлом. Сейчас везде все можно купить, были б деньги.
Мне абсолютно фиолетово, была она или не была. Я не пытаюсь принять позу обиженного или обижающего, я просто разбираю ситуацию по составляющим, выясняя причины, которые формировали как отношение провинциалов к москвичам, так и москвичей к провинциалам.

Цитировать
А проживание в МСК сейчас намного дороже обходится, чем в любом другом месте РФ.
Ну, это спорная тема...  Дороговизна недвижимости не всегда выливается в дороговизну проживания.
И у меня есть свой критерий, по которому я сужу и сомневаюсь: как-то я имел странность подать нищему (или попрошайке) в Мск, на улице. Какую то монету, 2 или 5 рублей, не помню. Помню то, что он просто не взял. У нас нищие мелочь берут, и для меня это более показательно, чем средняя стоимость кв.м.
Цитировать
Вот Алексей очень правильно отметил - "проблема не в клозетах, проблема - в головах".
Так, собственно, и я говорю о том же.

Цитировать
Сами себя накручиваете и настраиваете по приезду, что кто-то вас в МСК обижать и унижать будет.
"И ты, Брут..." :)))))

Цитировать
Про то, что якобы кто-то из "москвичей" ворчит, что приезжие лучшие места заняли - так рыночные отношения. И я беру к себе на работу в департамент людей с более высокой квалификацией, знаниями по профилю, опытом работы.
Ну да, логично. Ну так ворчат же. И не только ворчат, а и кричат :)

Цитировать
И мне абсолютно без разницы, родился ли человек в Москве, прописан ли он здесь или приезжий, квартиру снимает. В пределах МКАДа ли либо из области приезжает. Фиолетово мне. И большинству работодателей так же.
Не о работодателях речь, речь о толпе.

Цитировать
Про ВУЗы обрати внимание - я выше написал и примеры привел. Могу еще у дочери поинтересоваться, у нее в группе много иногородних , пусть поинтересуется, защемляют ли их "коренные москвичи", обижают ли своим высокомерием и пренебрежением.
Думаю, что ответ будет отрицательный. И это я тоже описал - в микросообществе, где есть риск раскрутиться на хороший ответ, никто не будет развлекаться таким образом. Но в этом и проблема "московского вопроса", что он существует в подсознании, как у москвичей, так и у провинциалов.

Цитировать
Так что - проблема в головах. Некоторых приезжих.
Угу. некоторых приезжих и некоторых местных :)

Цитировать
А то еще слово "приезжие" посчитаете за унизительно-оскорбительное.
Назови хоть горшком, лишь бы в тему :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2010, 16:12:32 »
Открой любой поисковик, тот же google, он тебе с десяток подобных сайтов выведет по особенностям выживания в мегаполисах (без конкретной привязки к столице РФ):
В том то и дело!!!! Сайтов по проблеме выживания в мегаполисе - навалом, и у нас и у них...
но сайт, посвященный выживанию именно в конкретном городе - уникален. Нет другого такого же.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2010, 16:14:10 »
Баянтумэн! Пишешь про везение? Думаю здесь не в везении дело, а в нахрапистости. Я наоборот думаю, что повезло мне, потому что я не живу в Москве.
Но продолжу. Был на одной защите кандидатской в Москве, в другой раз, до 99. Парень защищался из Якутска. Его специально СПЕЦИАЛЬНО высмеивали две (ну не дуры, слово не подберу другое), после некоторых его фраз хохотавшие взахлеб. Эти то коренные были.
Вспомним продажу продуктов по паспорту, регистрацию при пребывании, даже кратковременном, ограничение возможно проживания - это все где было впервые?
Про скупку страны уже писали, Руслан писал.
Мораль, в смысле выводы: был такой город Копан. Это в Латинской Америке, предки майя там жили в 10 веке. Был он настолько заселен, что наступила экологическая катастрофа, и город бросили. А еще были города Содом и Гоморра, и вопль достиг небес. Что ждет столицу?
Вот еще вспомнил: как-то в гостинице в Измайлово ночевал, и по ТВ слышал фразу: Из столицы в Россию выехал... кто-то в общем выехал. Сдуреть: из столицы в Россию.
А еще термин провинция, не нравится он мне. И вот почему. Провинции - это созданные римлянами на завоеванных территориях части государства, что ли. Оттуда все выкачивали в метрополию. Сейчас то же самое. Но мы то не завоеванные, свои. А выкачивают как в римские времена.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2010, 16:19:02 »
И еще раз, если я до сих пор эту мысль высказывал не очень четко  - я не пытаюсь кого-то персонально обвинить, тем более - кого то из форумчан. Всё, о чем идет речь, это простой тезис: в массовом сознании жителей страны существует феномен восприятия москвича, а в массовом сознании жителя Москвы образ провинциала. Как-то и где-то они сталкиваются, и из этого происходят разные истории, которые уже составили отдельный изустный эпос. Можно говорить о том, что нет таких феноменов, это выдумки... но я, вроде бы, попытался представить очевидные маркеры, подтверждающие существование такого феномена.
И спорить можно о том, есть эти маркеры или они мне приснились, а не о том, кто хороший, кто плохой.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #32 : 17 Декабрь 2010, 16:20:42 »
А еще термин провинция, не нравится он мне.
А как тогда односложно назвать другие регионы страны относительно Москвы?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2010, 16:31:09 »
А еще термин провинция, не нравится он мне.
А как тогда односложно назвать другие регионы страны относительно Москвы?
Да кто их знает, как назвать? Это ж мне не нравится, а о других я не знаю. Может и приемлют термин такой.
Но ежели по другому, то связь метрополия-провинция предполагает большую обеспеченность правами и благами жителей метрополии, направленность политики на поддержание высокого уровня жизни в метрополии и т.д. Вроде у нас так и есть. Но формально субъекты у нас все равны, поэтому не должно быть метрополии, соответственно и провинций. Но это на бумаге может хорошо, а на практике может быть и другое.
Есть вот термин "регионы", а можно "территории", да хоть как можно. А что касается вопроса мосвичизма и немосквичизма, то независимо от людей он есть, и его понимают по разному в ... да везде по разному.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2010, 16:43:51 »
во как тему развернули  ;D
Вадим!
Цена стоимости жизни в конкретной местности, городе, складывается отнюдь не от того, какие деньги берут попрошайки, откидывают или принимают мелочь.
Стоимость жизни складывается и от цен на жилье, и от стоимости продуктовой корзины с набором основных продуктов, цен на услуги.

Сравни стоимость услуг парикмахерской, прачечной, химчистки, шиномонтажа, автосервиса, ремонта ТВ / видео аппаратуры, обуви, одежды, и тд. А продукты питания?

Да элементарно даже стоимость проезда в городском транспорте, не говоря уж о такси.

p.s. Те. уровень доходов в МСК на одну и ту же профессию/специальность/должность выше, чем не в МСК,  но и тратить на жизнь людям приходится гораздо больше, ежемесячно.

В МСК снять однокомнатную квартиру - в месяц столько платить, сколько вся зарплата рядового инженера в Московской области.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 16:50:32 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2010, 16:46:59 »
провинция - не провинция... Во Франции, в Китае эти понятия/наименования на официальном уровне, как у нас - федеральные округа, области, и, заметьте, никто там не переживает по этому поводу, как называют.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2010, 16:49:40 »
Цена стоимости жизни в конкретной местности, городе, складывается отнюдь не от того, какие деньги берут попрошайки, откидывают или принимают мелочь.
Стоимость жизни складывается и от цен на жилье, и от стоимости продуктовой корзины с набором основных продуктов, цен на услуги.
Сравни стоимость услуг парикмахерской, прачечной, химчистки, шиномонтажа, автосервиса, ремонта ТВ / видео аппаратуры, обуви, одежды, и тд. А продукты питания?
Да элементарно даже стоимость проезда в городском транспорте, не говоря уж о такси.
Угу. Но попрошайки, как жители этой местности, зависящие в той или иной мере  от цен на жилье, от стоимости продуктовой корзины с набором основных продуктов, цен на услуги парикмахерской, прачечной, химчистки, шиномонтажа, автосервиса, ремонта ТВ / видео аппаратуры, обуви, одежды, стоимости продуктов питания, стоимости проезда в городском транспорте, не говоря уж о такси - индикатор. В кошельки прочих граждан не залезть, а нищий, выставляющий напоказ свое отношение к деньгам, показывает косвенно и отношение в целом, бо он - часть общества. Если человек брезгует мелкими деньгами, очевидно, он привык и рассчитывает получить крупные.  Прямая иллюстрация известной поговорки о том, что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2010, 16:50:18 »
провинция - не провинция... Во Франции, в Китае эти понятия/наименования на официальном уровне, как у нас - федеральные округа, области, и, заметьте, никто там не переживает по этому поводу, как называют.
Ну так и я не переживаю - провинция и провинция, аминь :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2010, 16:54:03 »
Угу. Но попрошайки, как жители этой местности, зависящие в той или иной мере  от цен на жилье, от стоимости продуктовой корзины с набором основных продуктов, цен на услуги парикмахерской, прачечной, химчистки, шиномонтажа, автосервиса, ремонта ТВ / видео аппаратуры, обуви, одежды, стоимости продуктов питания, стоимости проезда в городском транспорте, не говоря уж о такси - индикатор. В кошельки прочих граждан не залезть, а нищий, выставляющий напоказ свое отношение к деньгам, показывает косвенно и отношение в целом, бо он - часть общества. Если человек брезгует мелкими деньгами, очевидно, он привык и рассчитывает получить крупные.  Прямая иллюстрация известной поговорки о том, что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий :)
Угу. Я добавил на счет уровня жизни в предыдущий свой пост.
БОльшие деньги крутятся в столице, по сравнению с другими регионами, люди больше получают и больше тратят, больше приходит и больше уходит. И попрошайки не исключение.
Их, кстати, в столице на несколько порядков больше - также приезжают на заработки.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985