Автор Тема: Московский вопрос  (Прочитано 34665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Московский вопрос
« Ответ #-1 : 16 Декабрь 2010, 16:06:17 »
Обращаю внимание на цитату:

"Подойдя к месту происшествия стражи правопорядка увидели, что 12 человек избивают троих"

Обратил и чего тут не так?
А драма вся эта затеялась я так думаю, из-за нелицеприятных слов в адрес "горячих кавказских парней", но зачем палить из пистоля........можно проще разобраться, хотя в наше время кто - кого слушает, сразу палить начинают. Но опять же, вся эта катавасия в Москве случилась, а не в Нальчике или в Ставрополе. Мы всем гостям рады, я имею ввиду на Кавказе, а вот москвичи.......видно Москва для москвичей, просматривается какая-то ревность по отношению к своему городу. Это мои наблюдения.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« : 16 Декабрь 2010, 16:10:32 »
Темуджин, ничего ты не понял. при чем здесь Москва?
А в Питере что происходит, в Самаре, в Нижнем? Ссылок дать с фотографиями и видео или сам найдешь? Там не москвичи проживают.
Вести себя надо правильно. "Пальца" не гнуть. Тогда никто и обращать не будет никакого внимания, кто откуда.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2010, 16:19:29 »
В Москве сейчас приезжих - думаю, добрая половина. У меня на работе коренных москвичей - раз, два да и обчелся.
И никаких конфликтов на эту тему никогда не возникало и не возникает.
И не надо тут втирать про ревность москвичей к своему городу - нет такого.

А вот отношение к хамлу, откуда бы оно ни прибыло, или же свое, местное, должно быть однозначным. У всех без исключения. Тогда и конфликтов не будет на эту тему.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2010, 16:23:28 »
Да про коренных москвичей давно уже никто не говорит. Просто существует у Москвы такая странная составляющая, в том, что часть людей, живущих там, относятся негативно к приезжим - приезжающим-  переезжающим. В причинах разбираться -  новая  большая тема, но феномен такой есть.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2010, 16:29:30 »
Обращаю внимание на цитату:

"Подойдя к месту происшествия стражи правопорядка увидели, что 12 человек избивают троих"

Обратил и чего тут не так?
А драма вся эта затеялась я так думаю, из-за нелицеприятных слов в адрес "горячих кавказских парней", но зачем палить из пистоля........можно проще разобраться, хотя в наше время кто - кого слушает, сразу палить начинают. Но опять же, вся эта катавасия в Москве случилась, а не в Нальчике или в Ставрополе. Мы всем гостям рады, я имею ввиду на Кавказе, а вот москвичи.......видно Москва для москвичей, просматривается какая-то ревность по отношению к своему городу. Это мои наблюдения.
Хан,ты правильно сказал.На Кавказе рады гостям.А ежики пруться сюда жить!Раницу ловишь?Я имею в виду не только Россию а и украину.И пруться со своим уставом.Поэтому и происходит то что происходит и у вас и у нас.А по поводу жителей столицы СССР ты полностью прав.Только там не ревность,а гонор,отношение ко всем приезжим,не только с Кавказа,пренебрежительное этакое сверху.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2010, 16:38:59 »
Я такого не наблюдаю.
Сам не москвич, из области. Но практически весь трудовой стаж - в МСК. Скажу, что в тех компаниях, предприятиях, где работал, очень много работало не из Москвы, люди приезжают на работу в МСК со всех уголков страны - и из Питера, и из Новосиба ,Самары, Нижнего, Е-бурга... и ко всем нормальное отношение. Ну нет такого. Я ж каждый день могу наблюдать и сужу не по из редким вылазкам в Москву раз в год.
Ладно, пусть каждый при своем мнении остается, переубеждать никого не буду.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2010, 16:42:55 »
Я такого не наблюдаю.
Сам не москвич, из области. Но практически весь трудовой стаж - в МСК. Скажу, что в тех компаниях, предприятиях, где работал, очень много работало не из Москвы, люди приезжают на работу в МСК со всех уголков страны - и из Питера, и из Новосиба ,Самары, Нижнего, Е-бурга... и ко всем нормальное отношение. Ну нет такого. Я ж каждый день могу наблюдать и сужу не по из редким вылазкам в Москву раз в год.
Ладно, пусть каждый при своем мнении остается, переубеждать никого не буду.
Я был в Питере и где то в общей сложности жил года полтора в Москве.В Питере мне показалось все лучше и проще.А про Москву я уже написал.Не переубеждаю.Это мое мнение.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2010, 16:52:58 »
Просто есть разница - отношение внутри коллектива, в котором ты работаешь, и отношение к обезличенной массе, к незнакомым. Это очень знакомо.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2010, 17:09:53 »
отношение к обезличенной массе, к незнакомым. Это очень знакомо.
поясни, пож-ста. Можно в теме, можно в личку/на мыло.
Чем больше примеров конкретных, тем лучше.
Какое -такое отношение? В чем оно выражается? В толпе что, у каждого на лбу что-ли написано, что он с Пскова, с Рязани или с Воркуты? И поэтому к ним отношение другое?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2010, 17:31:10 »
Очень просто: общаясь с человеком лично, или хотя бы опосредованно через кого-то всегда есть риск встрясть в долгие разбирательства с непредсказуемым исходом. А в отношении толпы махать кулаками и кричать проклятия, так же как и мимоходом на улице буркнуть "понаехали тут" - практически безопасно и дает некоторое моральное удовольствие. Схема сродни той, которой регулярно удивляются иностранцы: русские в толпе, на улице угрюмы и нелюдимы, а в компании, при близком знакомстве расцветают и становятся душками...

А в толпе неважно, откуда приехал тот-другой. Там ориентир на внутренние ощущения негодующего, а не на происхождение того, на кого негодование обращено.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 17:33:58 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2010, 22:29:14 »
                        SSV, ну вот ты и подтвердил  мои наблюдения, "пальца" по ходу ты гнёшь, раз так выражаешься в мой адрес и всех тех, кто не проживает в Москве, или ты мимо ушей пропускаешь то, как о москвичах говорит народ в глубинке? Ссылок мне не надо, я много повидал на свете. Мы здесь констатируем факты взятые из жизни, а писать жаргоном, типа "втирать," не взятым в кавычки - это плохой тон по отношению ко всем, кто читает посты. Огульно "крестить" всех "хамлом", тебе тоже ни кто не давал права, потому что по твоим высказываниям можно подумать, что все кто прибывает в Москву....... По моему тут уже достаточно высказались на эту тему и всё же все остались при своих мнениях.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2010, 23:39:56 »
Три года назад я со своими сотрудниками был в командировке в Москве. Прибыли на вокзал, вышли на перон, со мной два опера. оба армяне, можно представить за полторы суток как мы обросли, да и консперация не помешала бы. Ну и вот стоим на пероне и тут как из под земли ППСники, увидели "чёрных" мы по их откормленным лицам поняли, что хотят "развести" на "бабки". Это надо было видеть с каким важным видом они подошли к нам и со словами "ну черножопые встряли, сейчас мы из вас будем делать террористов", потом только потребовали документы. Увидев красные корочки и командировочные удостоверения они даже не смутились, что перед ними стоит старший офицер и двое младших. Я естественно сделал им замечание, что это не по человечески, вести себя так, на что старший лейтенант нам ответил "катитесь-ка в свою чебуречную там и командуй, пока мы из вас не сделали террористов". Один из моих оперов уже ПМ выхватил из наплечной кобуры, но вовремя мы перехватили, а эти горе "менты" поспешили ретироваться. Потом нам надо было в "Бутырку", решили спросить у населения как добраться, но реакция была не адекватная, люди шарахались от нас как "чёрт от ладана". Помог простой участковый проезжавший на УАЗе, он много нам рассказал про жизнь в Москве, а почему такой разговорчивый, да потому что был он у нас в командировке 6 месяцев и многому научился, а главное помогать простым людям не взирая на сословие и быть человеком, а тем более в форме! 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 23:43:50 от Чингисхан (Темуджин) »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2010, 00:16:51 »
SSV, ну вот ты и подтвердил  мои наблюдения, "пальца" по ходу ты гнёшь, раз так выражаешься в мой адрес
Ладно, Чингисхан, я погорячился малость с тем постом, признаю. Задело меня твое сообщение перед этим.
а вот москвичи.......видно Москва для москвичей, просматривается какая-то ревность по отношению к своему городу. Это мои наблюдения.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2010, 00:21:24 »
Очень просто: общаясь с человеком лично, или хотя бы опосредованно через кого-то всегда есть риск встрясть в долгие разбирательства с непредсказуемым исходом. А в отношении толпы махать кулаками и кричать проклятия, так же как и мимоходом на улице буркнуть "понаехали тут" - практически безопасно и дает некоторое моральное удовольствие. Схема сродни той, которой регулярно удивляются иностранцы: русские в толпе, на улице угрюмы и нелюдимы, а в компании, при близком знакомстве расцветают и становятся душками...

А в толпе неважно, откуда приехал тот-другой. Там ориентир на внутренние ощущения негодующего, а не на происхождение того, на кого негодование обращено.
Ты не ответил на мой вопрос и не раскрыл тему - не объяснил мне того, чего я не замечаю, не вижу.

В чем дискриминацию вы видите - вернее, некоторые из вас?

В метро не пускают, что ли? Фейс- контроль на входе? Или в автобусе, трамвае специальные лавки есть "Только для жителей Москвы"?
Или в магазине не так обслуживают, прописку требуют? В ресторане, в кафе? В кинотеатре, театре плохие места продают приезжим?
Может, на работу не берут, престижную? Так я скажу, что во всех крупных компанияю, где довелось работать, высокие позиции, должности занимали разные лица, и москвичи, и немосквичи.

Может, дискиминацию при поступлении в ВУЗы видите? Так нет ее и не было - что когда я поступал почти 30 лет назад в московский инстинут - полно ребят было со всей страны, что дочь сейчас ,вернее, 4 года назад, поступала в московский универ - тоже очень много студентов со всех уголков страны, причем многие на бюджетных местах.

На улице кого спроси - остановится и объяснит всегда, как пройти. Если, конечно, сам знает.


В чем пренебрежительное отношение?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2010, 00:29:36 »
Чингисхан,
По поводу ППСников на вокзале - ты уверен ,что те сотрудники были москвичи, а не по лимиту набранные с глубинки?
Это первое.

Второе.
С хамским отношение патрульно - постовой службы я сталкивался во многих городах нашей Родины.
Везде такие кадры есть.
Уж поверь, по командировкам поездил.
Раньше мобильники можно было носить по специальным разрешениям. Которые (если труба служебная) выдавались на компанию. А компания (предприятие) делало доверенность на сотрудников.
Так вот ,прилетая в какой-либо город N по служебным делам, или на поедже добираясь, и звоня по мобиле на перроне, меня тоже иногда останавливали, и моих коллег:
-А, мол, приезжие, с них денег срубить не мешало бы.
Может, мобилу конфисковать, если неверно зарегистрирована или док-тов каких нет.
В Екатеринбурге, напр ,у коллеги чуть не отобрали (доверенность с собой не взял), пришлось за тысячу откупаться.

А ты говоришь - москвичи.

Это милиция бывает такая, вернее, отдельные ее представители.
И не важно, в каком городе
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2010, 00:41:21 »
Очень просто: общаясь с человеком лично, или хотя бы опосредованно через кого-то всегда есть риск встрясть в долгие разбирательства с непредсказуемым исходом.
Возможно, что-то я туго соображаю... вообще не понял - что здесь к чему? ???
А в отношении толпы махать кулаками и кричать проклятия, так же как и мимоходом на улице буркнуть "понаехали тут" - практически безопасно и дает некоторое моральное удовольствие.
Пытаюсь разбить на предложения - ничего не получается.
В смысе составить смысл из прочитанного.
Че хотел сказать то, Вадим?  :D

Схема сродни той, которой регулярно удивляются иностранцы: русские в толпе, на улице угрюмы и нелюдимы, а в компании, при близком знакомстве расцветают и становятся душками...
Известное восприятие жизни любого мегаполиса человеком, приехавшим из небольшого спокойного города - толпы людей, все куда-то спешат, озабочены. Это и понятно. Не на курорте. И ритм жизни совсем другой. Ну и что ж с того?


ПЫ СЫ И вообще - что за тема "Московский вопрос"? Он есть такой? Почему не Питерский вопрос? Не Новосибирский?
Объясните мне, немосквичу.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2010, 01:13:09 »
Ну, проще так проще. я намеренно пытался отстраняться от личностной коннотации  ::) чтоб холиваров и раздирания рубах избежать. Ладно. Речь о том, что сказать кому-то в лицо, что ты, мол, вали отсюда, чемодан вокзал додому - можно и обратно в рыло получить. А кто-то и не станет говорить, разные бабули одуванчики, которые порой корки мочат - мама не горюй.
А вот бурчать в интернете, в толпе, на кухнях и так далее, что, мол, понаехали и одолели - это проще, ну, или при случае мимоходом кинуть "понаехали тут..." - просто и безопасно, а удовольствие доставляет.
Про существование "московского вопроса" - увы, есть он. Вопрос в том, чтобы точно сформулировать, что это такое. Но дыма без огня не бывает. Как в анекдоте про Вовочку - "интересное дело, ж...па есть, а слова нет" :)  Так и тут - я и сам не раз натыкался в свой адрес на слова типа "замкадыш", "лимитчик" и тд.  и это уже слова, часто несущие совсем другой смысл. Например, "лимитчик", "лимита" сегодня свой первоначальный смысл потеряло и стало просто ругательством, с коннотацией "другой, не наш, понаехавший".
Другое дело - кем они говорятся. Я не очень принимаю классическую московскую отговорку о том, что это говорят те же, кто сам понаехал. Но по первых, тех, кто от Долгорукого в Москве живет, вряд ли есть, а во вторых, это не суть и важно. Это такой социально-географический феномен - о том, как переезд в Москву, сложившиеся там отношения и прочие причины влияют на психологию людей и меняют ее.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2010, 01:38:46 »
Повторюсь - я не москвич и сам на работу из-за МКАДа езжу ежедневно. Так что упрекнуть меня в том, что своих москвичей защищаю - не получится.  8)

Ну, проще так проще. я намеренно пытался отстраняться от личностной коннотации  ::) чтоб холиваров и раздирания рубах избежать. Ладно. Речь о том, что сказать кому-то в лицо, что ты, мол, вали отсюда, чемодан вокзал додому - можно и обратно в рыло получить. А кто-то и не станет говорить, разные бабули одуванчики, которые порой корки мочат - мама не горюй.
Вадим, и часто тебе так в МКС
Ну, проще так проще. я намеренно пытался отстраняться от личностной коннотации  ::) чтоб холиваров и раздирания рубах избежать. Ладно. Речь о том, что сказать кому-то в лицо, что ты, мол, вали отсюда, чемодан вокзал додому - можно и обратно в рыло получить. А кто-то и не станет говорить, разные бабули одуванчики, которые порой корки мочат - мама не горюй.
Вадим, насмешил ты меня :D   И часто тебе так в МСК говорят "Вали отсюда" Кто? Где? При каких обстоятельствах?
Кто и где ворчит "Поняехали тут!"
Может, это таджик-дворник, метущий асфальт у вокзала?

Замкадыш, лимитчик... Кто тебе и где такое говорит? Конкретно давай.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Московский вопрос
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2010, 01:48:02 »
Мне тут в личку про московскую ППС написали...
В ответ я свою историю вспомнил,  с далекого детства, в другом городе произошедшую со мной.

Видя, какой крен в этой теме появляется, продублирую ка сюда, пусть почитают.

===
Был я у родственников в гостях в славном городе Одесса. Летом, в период с 9 на 10 й класс, на каникулах.
Прогуливаюсь так по какой-то набережной, стоит мент у открыой двери (пункт милиции, наверное был). Обращается ко мне так вежливо:
-Молодой человек, можно вас на минутку?

Ну, думаю, может, помощь какаяя нужна, понятым или еще как. Откликаюсь, захожу без задней мысли.
Там другой за столом:
-Садись.
Тот, что позвал, уходит, а этот:
-Фамилия, Имя, Отчество? С какой целью в Одессу приехал? А что это у тебя зрачки расширены? Ты либо обкурился, либо обкололся. Сейчас мы тебя в обезьянник, а потом на освидетельствование.
Я в ответ, - Нет, мне этого не нужно, я ухожу. И встаю.
-КУДА?!! На меня сыплятся кулаки по голове, но так, что следов никаких нет.

Какой-то протокол составляют.
Потом, где-то через час - Проваливай! И чтобы в 24 часа духу твоего не было в Одессе!
Вывод какой? Что, я должен иметь злобу на всех одесситов за тот случай?
 
Это к вопросу о москвичах, о московской милиции, о ППС.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Московский вопрос
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2010, 01:49:40 »
Ты не ответил на мой вопрос и не раскрыл тему - не объяснил мне того, чего я не замечаю, не вижу.
Это длинная тема. В двух словах ее не раскроешь. Она из разных компонентов состоит.
Вкратце: в силу разных причин Москва и другие места страны развиваются по-разному. И социально, и экономически. Исторически в стране создавался образ рая на земле, в котором, к тому же рады буквально каждому, и счастливые москвичи буквально хватают приезжих откуда ни попадя у вокзала и везут домой поить чаем с пирогами.  "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" и прочая сов. пропаганда. С другой стороны, на бытовом уровне было заложено неравенство, в первую очередь, экономическое - вспомни "колбасные электрички".
Но при СССР это все относительно сглаживалось, во первых, ограничениями на попадание в этот рай - "лимит". Во вторых, плюс-минус, общим уровнем жизни, несмотря на то, что в Мск колбаса была, а в др местах - не всегда. Но ее можно было привезти из Мск.
С другой стороны, это же особое положение сформировало у жителей Москвы (я не называю их москвичами, чтобы не уводить в сторону) подсознательное ощущение о некой собственной элитарности и привычку пользоваться определенными благами.
Когда ситуевина в стране поменялась в целом, стереотипы что у жителей Москвы, что у жителей провинции перестали опираться на реальность. И начали раздражать. Москвичи получили оборотную сторону "рая" - необходимость делиться со всеми прочими, от которых теперь не было заслона. Одновременно они потеряли свои привилегии, например, в преимущественном праве на какую-либо выгодную работу в Москве или на улучшенное снабжение, которое хоть и осталось лучше, чем в провинции, но стало так же делиться на всех, и стало доставаться куда сложнее.
Это все так, только штрихи, поверхностные мазки на общей картине. Просто в пояснение того, что "московский вопрос" все таки есть, и никуда от этого не денешься.

Цитировать
В метро не пускают, что ли? Фейс- контроль на входе?
Сказать по правде, фейс контроль таки был, и сейчас отчасти есть. Нет такого города в стране, где я бы так часто не предъявлял документы, как в Москве, а лужковские ограничения на пребывание вряд ли скоро забудутся...

Цитировать
Или в магазине не так обслуживают, прописку требуют?
Сейчас - нет, это, слава те боже, устаканилось естественным путем. Однако вспомню свой первый приезд в Мск, в 1986-м. Гулял по городу пешком, много мест обошел... и возле изд-ва "Правда" через дорогу зашел в магазинчик продуктовый, попросил у продавщицы взвесить 200 г колбасы  ;D , перекусить. Колбасу получил, но получил и "Понаехали..." - просто потому, что быстро перехожу на местные акценты, а перед этим неделю провел на Украине, и привык там hэкать :)  Вот на это продавщица и среагировала...
Цитировать
Может, на работу не берут, престижную?
Нет, но очень часто в подобных обсуждениях в сети встречаю недовольство людей, называющих себя коренными москвичами, тем, что приезжие заняли все хорошие места :)

Цитировать
На улице кого спроси - остановится и объяснит всегда, как пройти. Если, конечно, сам знает.
Скорей всего - не знает :) Но тут раз на раз не приходится. Действительно, чаще всего в Мск люди просто не знают нужного адреса. Я и у себя в городе не знаю часто, хотя и город больше Москвы по площади. Но однажды был опыт: день метался в Москве, по разным адресам. Обычно как: едешь в Мск, ну, тебе попутно дают ЦУ - туда зайти, тому передать, там забрать... Практически ни разу никто не смог мне подсказать, в лучшем случае - "иди туда". Из Москвы поехал в Питер.
И там тоже искал один адрес. Спросил у какой-то бабули, и она мне не то, что подсказала или показала направление, она меня отвела туда.. Я был поражен.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат