Автор Тема: Воспоминания о Сайн-Шанде и Монголии наивного лейтенанта медицинской службы.  (Прочитано 25206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя

Примерно в  1985 году сгорел еще один «брусок». Но, он был еще не заселенный. Предполагалось, что его сожгли умышленно. Дело в том, что к тому времени в Северном городке построили 2 панельные пятиэтажки. Квартиры в них уже были более цивилизованные – настоящие городские квартиры.  Предполагалось, что тот, кому хотели предоставить квартиру в «бруске» и сжег дом, чтобы получить более приличное жилье.

Такие вот ужасы были в первые 2 зимы нашей жизни в Сайн-Шанде. Потом КЭЧ научилась отапливать дома. И жизнь вошла в нормальное (если можно так сказать) русло.

georgith, два крупнопанельных дома (КПД) стояли уже в 1980 году. Я в одном из них жил с семьей. Квартира была трехкомнатная на третьем этаже. В двух комнатах жил я (одна комната проходная), а в третьей жил прапорщик Бондарь с семьей из разведбата. В 1981 году был заселен кирпичный многоэтажный дом (третий многоквартирный дом).
  Второй КПД сдали в эксплуатацию в 1972 году. Первый был 4-х подъездный а второй чуть ли не 8, те в 2 раза было больше квартир но все равно всем не хватило. На часть давали несколько квартир. Командир определял кому дать какую квартиру, в зависимости от членов семьи. Офицерам и прапорщикам ОИСБ дали  5 подъезд с 1 этажа по 5. На первом этаже 3-х комнатную отдали под общежитие молодым офицерам. Про холод в квартирах и водоснабжение уже было сказано.
Теперь про канализацию. Молодые офицеры, жильцы 1 этажа бросали в унитаз все, что попало,, естествено отток нарушали. Жильцы верхних этажей продолжали пользоваться унитазом и сливать водой фекалии. Утром было совещание в части, все жильцы той квартиры были на службе. По тревоге их вызвали в квартиру - общежитие, так как из щелей под дверью в подъезд стало просачиваться содержимое канализации со зловонным запахом. Был месяц май.  проходя на свой  4 этаж - подъезд и площадка вся была залита зловониями, заглянув в открытую дверь той кв. увидел, что весь пол был также залит. Долго потом стоял этот запах. Молодые офицеры получили урок- как пользоваться унитазом в условиях квартиры-общежития.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Валерий. Не факт,что виноваты молодые офицеры из общежития на первом этаже.Могли и из верхнего этажа бросить в унитаз что-нибудь не потребное.Это проблема многоэтажек.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Согласен, что не факт, но на 1 этаже говорят есть кака-то сетка, которая не пропускает крупные конгломераты, образуется затор.  Ну а я вспомнил этот случай, потому, что командир  прямо указывал молодым офицерам, что пользуйтесь умело, не засоряйте канализацию именно молодым.
Конечно с любого этажа могли сливая воду после мытья полов с водой и упустить половую тряпку. Но вот такой случай у нас был и я его вспомнил.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ofizer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Завтра будет лучше чем...
  Второй КПД сдали в эксплуатацию в 1972 году. Первый был 4-х подъездный а второй чуть ли не 8, те в 2 раза было больше квартир но все равно всем не хватило. На часть давали несколько квартир.

При мне (с 1980 по 1983) два КПД были одинаковые. Количество подъездов у них было равное. Как мне кажется не менее 6 и не более 8. Кроме того, перпендикулярно двум КПД стоял пятиэтажный кирпичный четырех подъездный жилой дом. Который заселили только в 1981 или 1982 году. Как я уже писал ране туда вселили офицеров и прапорщиков танкового батальона, выведенного из ГСВГ. В обиходе их так и называли "немцы".
Воду в КПД давали по часам. Утром полтора часа, в обед 1,5 часа и вечером часа два. А когда зимой перемерзал водопровод, между КПД стояли водовозки и за время обеда надо было успеть натаскать домой воды во все имеющиеся свободные емкости. Горячей воды не было все три года моей жизни там. Для мытья и стирки воду кипятили в баках и ведрах. Ведро для подогрева воды постоянно занимало одну камфорку электроплиты. Случаев затопления фекальными отходами КПД при мне не было.
...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.. В.С. Высоцкий

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
 
7) Роды в поезде Сайн-Шанд – Улан-Батор прошли успешно

Еду в поезде Сайн-Шанд – Улан-Батор. В купе заглядывает монгол, смотрит на висящую военную форму, замечает медицинскую эмблему и спрашивает меня: «Доктор?». Доктор, говорю. Он обрадовался и призывно машет мне рукой.

Идут вслед за ним. Он приводит меня к последнему купе, открывает дверь и, показывая рукой на сидящую там монголку, говорит: «мама, мама». Увидев, какой живот у пассажирки, я без дальнейших объяснений понял, о чем идет речь. Беременная едет рожать в Улан-Батор, но почувствовала, что роды уже начинаются.

На занятиях по акушерству я на родах присутствовал, но, самому принимать роды не приходилось. Однако, делать нечего, нужно готовится к приему родов.

Проводница открыла мне другой туалет. Обычно они имели привычку открывать только один туалет в вагоне. Но санитарное состояние (больше подходит - антисанитарное) и второго туалета было не на высоте: раковина была забита и грязная вода болталась в такт раскачиванию вагона. Но, кусок мыла проводница нашла, так что руки я помыл. Потом подала в купе простыню – для будущего новорожденного.

Сел напротив роженицы и на пальцах попытался уяснить вопрос, какой это ребенок будет по счету. Она по-русски не разговаривала, но поняла и показала 3 пальца. Значит, у нее уже есть трое детей, или этот будет третий. В любом случае – хорошо. Раз не первые роды, значит, родовые пути не будут препятствием для выхода ребенка – уже проверены. А, главное, роженица знает, как рожать.

До прихода поезда в Улан-Батор остается меньше часа, и я втайне надеюсь, что раньше приезда в Улан-Батор рожать монголка не начнет.

Роженица была в монгольском халате с поясом (кушаком). Вот она этим поясом перетянула себе живот и начала все сильнее тянуть пояс за концы. Ребенок, буквально, выскочил из родовых путей, но я был наготове и тут же подхватил его на руки.
Однако, смотрю, ребенок начал синеть – асфиксия. Делать нечего – начал дыхание рот в рот. Смотрю – ребенок порозовел.


Монголка, глядя на мои манипуляции, сделала вопросительный жест, поднимая руки вверх. Я этот жест понял без слов – она спросила, мол, ребенок уже на небесах? Но я показал ей ребенка – живой. Тем более, что он начал кричать.

Когда поезд прибыл к перрону вокзала в Улан-Баторе, в вагон тут же зашла медицинская бригада, со специальным комплектом для приема родов и корзиной для новорожденного. Они приняли от меня ребенка и увезли в роддом.

Какая-то монголка с ручкой и листом бумаги хотела записать мои данные. Но мы тогда страдали шпиономанией, и я не решился разглашать «военную тайну». Нужно ведь выдать свои ФИО, гарнизон, войсковую часть.  В итоге, я отделался отговоркой, что мол, я ничего такого не сделал. Так, на моем месте, поступил бы каждый.

А теперь жалею. Был бы у меня крестник – монголенок. Конечно, в те времена, была проблема с общением. То теперь существуют всякие социальные сети, и границы не являются препятствием к общению.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
georgith, молодец, что ещё можно сказать, ты выполнил свой долг, долг человека, долг медицинского работника не нарушив клятвы Гиппократа и за это  +1 в карму *good*   

Оффлайн gir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Сайн Шанд 84-86
7) Роды в поезде Сайн-Шанд – Улан-Батор прошли успешно

Еду в поезде Сайн-Шанд – Улан-Батор. В купе заглядывает монгол, смотрит на висящую военную форму, замечает медицинскую эмблему и спрашивает меня: «Доктор?». Доктор, говорю. Он обрадовался и призывно машет мне рукой.

Идут вслед за ним. Он приводит меня к последнему купе, открывает дверь и, показывая рукой на сидящую там монголку, говорит: «мама, мама». Увидев, какой живот у пассажирки, я без дальнейших объяснений понял, о чем идет речь. Беременная едет рожать в Улан-Батор, но почувствовала, что роды уже начинаются.

На занятиях по акушерству я на родах присутствовал, но, самому принимать роды не приходилось. Однако, делать нечего, нужно готовится к приему родов.

Проводница открыла мне другой туалет. Обычно они имели привычку открывать только один туалет в вагоне. Но санитарное состояние (больше подходит - антисанитарное) и второго туалета было не на высоте: раковина была забита и грязная вода болталась в такт раскачиванию вагона. Но, кусок мыла проводница нашла, так что руки я помыл. Потом подала в купе простыню – для будущего новорожденного.

Сел напротив роженицы и на пальцах попытался уяснить вопрос, какой это ребенок будет по счету. Она по-русски не разговаривала, но поняла и показала 3 пальца. Значит, у нее уже есть трое детей, или этот будет третий. В любом случае – хорошо. Раз не первые роды, значит, родовые пути не будут препятствием для выхода ребенка – уже проверены. А, главное, роженица знает, как рожать.

До прихода поезда в Улан-Батор остается меньше часа, и я втайне надеюсь, что раньше приезда в Улан-Батор рожать монголка не начнет.

Роженица была в монгольском халате с поясом (кушаком). Вот она этим поясом перетянула себе живот и начала все сильнее тянуть пояс за концы. Ребенок, буквально, выскочил из родовых путей, но я был наготове и тут же подхватил его на руки.
Однако, смотрю, ребенок начал синеть – асфиксия. Делать нечего – начал дыхание рот в рот. Смотрю – ребенок порозовел.


Монголка, глядя на мои манипуляции, сделала вопросительный жест, поднимая руки вверх. Я этот жест понял без слов – она спросила, мол, ребенок уже на небесах? Но я показал ей ребенка – живой. Тем более, что он начал кричать.

Когда поезд прибыл к перрону вокзала в Улан-Баторе, в вагон тут же зашла медицинская бригада, со специальным комплектом для приема родов и корзиной для новорожденного. Они приняли от меня ребенка и увезли в роддом.

Какая-то монголка с ручкой и листом бумаги хотела записать мои данные. Но мы тогда страдали шпиономанией, и я не решился разглашать «военную тайну». Нужно ведь выдать свои ФИО, гарнизон, войсковую часть.  В итоге, я отделался отговоркой, что мол, я ничего такого не сделал. Так, на моем месте, поступил бы каждый.

А теперь жалею. Был бы у меня крестник – монголенок. Конечно, в те времена, была проблема с общением. То теперь существуют всякие социальные сети, и границы не являются препятствием к общению.

в 85 г врач Отдельного танкового батальона ст лейтенант Макеев тоже приимал роды по дороге в поезде, направляясь в Батор Все прошло успешно, потом кампаны письмо писали в батальон, с благодарностью
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 22:50:20 от SSV »

Оффлайн Владимир 2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый вечер! Я Ваш однополчанин Клопов Владимир, служил в медсанбате с осени 1978 по май 1982 года нач. физ. кабинета и по совместительству секретарём ВВК, на вашем месте в медскладе был Витя Аришин, командиром части до 81 года был майор Богуславский, затем его перевели в Кяхту, командирами медроты были ст. л-т  Игольников, затем Голоусиков, командиром госпитального взвода к-т  Петров Г.И. ( в дальнейшем закончил академию, несколько лет назад видел его в Казани, полковник в инст. усовершенствования врачей),ст ординатором был Бабин Юрий вдальнейшем служил в Читинском госпитале, дерматологом был Сергей Макул- далее судьба неизвестна, невропатолог  Губайдулин имя не помню, по некоторым данным живёт в Казане.
 Анестезиологи Игорь Яковлев - дальнейшая судьба неизвестна, Иван  Голоусиков - по слухам погиб в Афгане. ПСВ Александр Богданов и Пётр Веремчюк.
 Отдельный привет, если увидит этот текст, хирургу Ивану Погребному. Ком. взвода сбора и эвакуации раненых Михаил Залынский, нач.  продсклада Михаил Комисаров, многие стоят перед глазами, но не могу вспомнить фамилии.

 Нач. медслужбы танкового полка в северном Карпов Пётр Сергеевич  службу закончил полковником в ГУК МО РФ.  Кто помнит -отзовитесь!
 
С Уважением Клопов В. И.



« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 23:08:49 от Mongol.Su ® »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Приветствую соседа по части, georgith!  *beer* *good*

Ждем продолжения воспоминаний. Лично мне было бы интересно узнать про первые впечатления по прибытию в Восточный, как встретили офицеры, как начиналась служба. Был ли уже к этому времени открыт медпункт, каково было его оснащение и медобеспечение. Как строились взаимоотношения с лейтенантом Половинкиным - нашим медиком. Второго медика я не помню. Был период между ними, когда один ушел, а другой еще не прибыл, и наши бойцы при необходимости обращались в медпункт инжбата.
Был ли от солдат-срочников инжбата медбрат в помощь - я не помню этих подробностей.
Cверхсрочник был по фамилии Деревяга (Муня) поджынился в Джиде так и остался ,я иззанего на губу в Джиде залетел
Автопарк у вас стоял рядом с нашим? По составу ваша часть состояла также из одной роты - три взвода?

Точно знаю, что, как минимум, один сержант у вас был сверхсрочник, с красными лычками.
Запомнил потому, что в конце декабря 1983 мы вместе с ним и еще одним сержантом с нашей части ездили в Чойр на комсомольскую конференцию.
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 23:50:53 от SSV »

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Парень,до тебя мне сделали операцию хирурги, думай !!! $$$ :::0 *good*

Оффлайн alexsa1956

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexsa1956
Владимир 2, а был ли у вас хирург, который 4 года работал в Коврове, Владимирская обл.  во 2-й горбольнице, он мне делал операцию, огромное емуу спасибо !!! *army* $$$ *beer* *good*