Автор Тема: Воспоминания о Сайн-Шанде и Монголии наивного лейтенанта медицинской службы.  (Прочитано 25203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
В мою бытность в Сайншаде такой эпидемической вспышки вирусного гепатиа А небыло.
Эпидпалатки инфекционного изолятора разворачивались на территории МедСБ в Южном, в основном болели ОКЗ, острой дизентерией Флекснер, Ньюкастл, Шига. Гепатит -б-нь Боткина были редки. Встречались случаи острого токсического гепатита.
 
 Доктор Georgich указывал что заболевание передается через рот - это только одна форма гепатита А. Другие  виды гепатита B,C,D,G,F передаются через кровь. Шприцами, манипуляции у стоматологов, урологов, гинекологов, косметологов итд.
 
Гепатитом А заболеть через укус мандавошки нельзя. Этот вопрос задавал Poleg.
 
Больные гепатитом А представляют опасность до желтушного периода, когда вирусы ч\з кишечный тракт выделяются с калом.
 
С наступлением желтухи выделение вируса прекращается, и больной не опасен для окружающих.
 
  Бочка с квасом, тем более куда лезут кому не попадя - это прямое нарушение приказа зам МО о мероприятиях по профилактике ОКЗ и гепатита в войсках.
 
 Питьевые бачки в казармах, когда они еще существовали закрывали на замок, кружка была правда на цепи, в бачок ни кто не мог залезть кружкой.
 
Начпрод проявил инициативу, а последствия не просчитал, хотел как лучше...
 
 Еще хотел сказать, что у переболевших гепатитом А  не возникает хроническая форма гепатита, как у переболевших геп В.С.
 
Эти больные более тяжелые, в плане развития цирроза печени в последующем.
 
Печень - это орган, который хорошо восстанавливается и хорошо выполняет свою функцию.
 Качество и продолжительность жизни и переболевших не отличается от здоровых людей.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Другие  виды гепатита B,C,D,G,F передаются через кровь. Шприцами, манипуляции у стоматологов, урологов, гинекологов, косметологов итд.
В нашем случае через кровь так массово не распространялась болезнь, потому как практически никто не обращался к стоматологам и прочим врачам вне части. Думаю, что через воду все происходило - вода была привозная, летом она нагревалась в бочках-цистернах. Для питья рекомендовали бросать во фляги пару обеззараживающих таблеток (чтобы пить сырой), но не все это выполняли.
Какой тип гепатита у нас  распространялся - А, В,.. - сейчас точно не скажу, но говорили, что кровь на донорство после этого уже сдавать нельзя. Пожизненно.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Другие  виды гепатита B,C,D,G,F передаются через кровь. Шприцами, манипуляции у стоматологов, урологов, гинекологов, косметологов итд.

Какой тип гепатита у нас  распространялся - А, В,.. - сейчас точно не скажу, но говорили, что кровь на донорство после этого уже сдавать нельзя. Пожизненно.
    Массовое распространение  заболевания при пищевом пути заражения это и есть " вирусный гепатит А" или как ранее говорили - "болезнь Боткина."
Раньше , когда эпидемиология и вирусология еще  не были развиты как наука, считали что все гепатиты имеют один путь заражения.
 
В крови переболевших стали выделятть вирусы и антитела к ним совершенно других штаммов.
 
 И пошло название гепатитов по буквам алфавита, далее В.С. D,F...
Впервые, когда  выявили другой вирус  не  похожий ни на вирус А ни на вирус В и назвали гепатит " ни А ни Б". потом  переименовали в "гепатит С".
 
Протекает как ОРЗ,  а последствия очень тяжелые. Это сродни СПИДУ или как говорят сейчас  ВИЧ инфицирование.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 13:35:02 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
   У нас за этим медики следили строго. Хлора не жалели. (Чоир).
 Только простуды.Майора не помню фамелию, а медик прапорщик Хоботов.
Я его в одноклашках нашол и пригласил сюда.Но увы - ему лень.
А в Баторе летом 1987 была эпидемия тифа. Месная милиция нас после учений не хотела пускать на базу. Около трёх дней Батор в чёрном дыму был. Мы наблюдали это сверху. А потом мимо нашей базы поползли 130 зилки (бортовые) с покойниками. К нашей части ближе чем на 300метров никого не подпускали (караул) Каждые 2часа выходили медики с опрыскивателем и каким-то раствором обрабатывали територию . Спасибо им за это.
Прошу прошения , что про Чоир-Батор. *army* 

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
К особоопасным инфекционным болезням относят ОСПУ. ЧУМУ. ХОЛЕРУ. Брюшной и сыпной тиф  -это просто инфекционная болезнь, от которых в настоящее время смертность не высока.
 
Профилактика тифа - борьба с педикулезом, так-как вошь при укусе является передатчиком от больного к здоровому.
 
Другое дело, что поставить диагноз можно только в баклаборатори , сдают кровь на титр антител с возбудителям тифа, устанавливают диагноз, проводят лечение .
 
 Тиф очень чувствителен к антибиотикам.
 После болезнии остается стойкий иммунитет.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 13:53:57 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
   Спасибо.Просто тогда для нас это слово - тиф...Звучало кошмарно.
Мы все думали , что он остался в предверии Гражданской и Великой Отечественной войн.
А с вшами и извините ман....ми. Тоже случай был. С гарнизонной прачечной в Чоире. Вся база залетела.Бельё пришло с ,,животными,,
Командир раздобыл стиралку, такую как раньше в СССР в хим.чистках стояли, и всё бельё мы стирали сами.Это был ещё один наряд. Но эту заразу мы победили + ежедневное проглаживание белья утюгами. *army*

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
По моему эта болячка зацепила многих, в том числе и меня :'( . Где-то в августе 1984 года, самая пора была готовиться на дембель, а у меня температура под 40 и мочился всеми цветами радуги. Определили в госпиталь, там уже стояли палатки..........да по моему я уже где-то писал, что сахар давали и капельницы через день и гадский сироп :( , а что  вены изколоты это факт *good* ......в палатке со мной лежал один солдат он с Украины был, так он все бутоны у цветов растущих на клумбе в госпитале срезал, какое-то молочко всё добывал, потом курил и ржал как лошадь :D .....мы его вечным дневальным поставили в палатке, что бы не скучно было *good* 

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Нам в палатках в Южном капельницы не ставили. Точно помню.
Стоял большой чан-сороковка с подслащенной водой. Кружками черпали и пили.
И, вроде, таблетки еще давали.

Валерий, georgith, скажите, как медики, действительно после б. Боткина нельзя сдавать кровь на донорство?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Сергей точно-нельзя! Мы являемся носителями вируса, он у нас дремлет, а кровь заражённая, ну это если просто....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
действительно после б. Боткина нельзя сдавать кровь на донорство?
мне после настойчивых расспросов местные врачи сказали, что если я так хочу, могу пойти и пройти какие то сложные биохимические анализы крови, если они покажут отсутствие неких антител или еще какой-то чертовщины, то велком... если наоборот, то, естественно, донорство - увы.

Хотя я был бы не против временами сдавать кровь для каких нибудь специфических надобностей - не для переливания, например, а для исследований гематологических или типа-того, где зараженность неважна. Не для денег, если чо. Просто так.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
 Болел ли человек гепатитом? Проверить очень просто: в крови остаются так называемые маркеры- это либо частицы самого вируса, либо антитела к ним.
 
И это все находится на поверхности эритроцита. Эритроцит живет в среднем 130 дней, затем разрушается, а частици - маркеры переходят на молодой эритроцит и так всю жизнь.
 
 Значит маркеры находятся на поверхности красного кровяного тельца, а в сыворотке их нет.
 
По медицинским законам кровь от переболевших гепатитом не берут.
 Донорство им запрещено, но вдруг не зная того человек сдал кровь при массовой сдаче, когда не берут предварительных анализов.
 
 А  потом выяснили, что  он переболел гепатитом, то эту кровь пускают на плазму, очищают от форменных элементов крови и от этих маркеров.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 18:32:15 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
А как мандавошки, они разносчики гепатита ? 
Вши гепатит не передают.

Они являются переносчиками сыпного тифа, который был распространен в первую мировую войну. По поводу вшей есть известное изречение Ленина: «Или социализм победит вошь, или вошь победит социализм». В конце концов, сыпной тиф победили, а вошь встречается и сейчас,но реже.

Вши бывают лобковые, платяные, головные.
Лобковые передаются при половом сношении. Помню, приехал один солдат из отпуска и пришел на прием в медпункт с тем, что у него чешется в паху. Посмотрел я – в волосах на лобке что-то есть. Посмотрел через лупу – вошь сидит на волосе, буквально вцепилась в него и шевелит лапками.

Оказалось, что в отпуске парень имел дело с, не очень скромной девушкой (или, очень не скромной). Она его наградила триппером (гонореей). Гонорею ему благополучно вылечили, но,оказалось, что это еще не все.

Вшей он почувствовал из-за зуда, который они вызывают.  Яйца вшей (гниды)приклеиваются к волосам или нитям одежды особой клейкой массой, выделяемой самкой. А при сосании крови, вши выделяют слюну, которая раздражает кожу и вызывает зуд у человека.

Народный метод лечения известен с давних пор. Обычно при такой напасти, сбривали волосы на лобке и мазали это место керосином. Вот именно таких вшей и можно назвать мандавошками.

Но в войсках была распространена другая разновидность вшей –платяные вши. Как-то ко мне обратился солдат, у которого тело чесалось. У него я и обнаружил это насекомое – платяную вошь. Они были не только на теле. В швах на белье были отложены яйца вшей – гниды.

После этого мы осмотрели со старшинами все белье, в том числе и то, которое привезено с прачечной и обнаружили гниды на многих комплектах белья.

Банно-прачечный комбинат в Сайн-Шанде был головной болью для старшин. Отвези туда постельное и нательное белье, которое использовалось только неделю, а оттуда получи грязное рваное тряпье. По видимому «стирали» там белье в холодной воде, забыв добавить стиральный порошок. А при выдаче могли поменять новое белье на рванье.
А тут,как оказалось, еще и вшей завезли!

После этого белье, особенно швы, стали проглаживать горячим утюгом и только потом выдавать личному составу.

Через год командир приобрел пару обычных стиральных машин, Поскольку солдат у нас было около ста человек,то за неделю все белье успевали перестирать. Проблема со вшами исчезла!
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2011, 03:25:30 от georgith »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Через год командир приобрел пару обычных стиральных машин, Поскольку солдат у нас было около ста человек,то за неделю все белье успевали перестирать. Проблема со вшами исчезла!
Георгиевич, это в каком году было - про стиральную машину?
В нашей части в период моей службы пользовались исключительно упомянутым банно-прачечным комбинатом, о своей стиральной машине даже и не мечтали.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Георгиевич, это в каком году было - про стиральную машину?
В нашей части в период моей службы пользовались исключительно упомянутым банно-прачечным комбинатом, о своей стиральной машине даже и не мечтали.
Не нужно забывать, что части у нас были разные. Только столовая была общая.

А изменения произошли при новом командире. Старый ушел на пенсию. Пришел капитан Борщев. (это при том, что все замы были майоры)

Он развил бурную деятельность. Рядом с автопарком была создана зона отдыха. Территорию обнесли забором из аэродромных плит. Выкопали котлован для водоема, метра 3 глубиной (свои скрепера - не руками же копать!) Но проблема была - заполнить котлован водой. К тому времени в части уже была своя скважина. Запустили нассос, он качал день и ночь, но вся вода уходила в песок. Решили, что котлован нужно выслать полиэтиленом. Командир отправил начфина на закупки полиэтилена. Но, он не смог найти такого количества полиэтилена.

И тут помогла стихия. Обычно в Сайн-Шанде бывали только пыльные бури. Сильные дожди бывали редко. Но тут прошел такой ливень, что вода пошла по ровному месту и прямо в котлован. И заполнила его до краев. Через некоторое время, когда осадок осел - в котловане стало можно купаться. И я заполнил только один раз, когда мы отдыхали в этой зоне отдыха. Там были установлены мангалы для шашлыка.

Солдаты купались в водоеме. Но при этом соблюдались все уставные требования к купанию. И чтобы всех можно было видеть - в воду запускали человек по пять, или десять. В итоге, на солнце нужно было сидеть больше, чем купаться в воде. Поэтому, такое купание едва ли кому понравилось.

А стиральные машины, я не помню, когда закупили. Году, наверное, 1985. Помню, что белье развешивали сушить по автопарку.

Более того, когда я уезжал из Монголии, у командира была идея запустить свой полевой хлебозавод. Потому что с хлебом тоже была проблема. Наш начальник столовой ездил очень рано утром, чтобы получить хлеб вперед всех полков и бригад. Иначе можно было остаться без хлеба. Да и качество хлеба не всегда было на уровне.

Так вот, я не знаю, воплотил командир в жизнь идею с хлебозаводом, или нет. Если, когда-то, он зайдет на этот форум, я у него поинтересуюсь.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
при этом соблюдались все уставные требования к купанию.

Есть и такие?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Георгиевич, это в каком году было - про стиральную машину?
В нашей части в период моей службы пользовались исключительно упомянутым банно-прачечным комбинатом, о своей стиральной машине даже и не мечтали.
Не нужно забывать, что части у нас были разные. Только столовая была общая.

я помню об этом  :)
Я лишь высказался про свою часть, что у нас об этом и разговора не было, чтобы иметь свою стиральную машину.
Про котлован вспоминал как-то представитель славной отдельной роты СпН, что рядом с вами стояла - Gfif его ник. Он рассказывал, что зимой они в хоккей на нем играли, я еще удивлялся, откуда вода? Видимо, после моей демобилизации уже развивались эти события.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
при этом соблюдались все уставные требования к купанию.

Есть и такие?

 из УВС ВС  РФ с. 399
 " Порядок купания личного состава в открытых водоемах устанавливается  командиром полка."
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
при этом соблюдались все уставные требования к купанию.

Есть и такие?

А как же!

На это мероприятие обязательно должен быть издан приказ по части. Приказом определяются ответственные за это мероприятие, назначаются спасатели, дежурный медицинский работник. Приказ им доводится подроспись, чтобы потом не сказали, что они ничего не знали о мероприятии.

Тем не менее, бывают несчастные случаи. Я знаю случай водной части, когда прапорщик с группой солдат купались в открытом водоеме. Сначала все делали по правилам, но потом потеряли бдительность – один ныряет, другой выныривает. В результате, когда вышли из воды – одного не досчитались. Его обнаружили на дне водоема.

Поэтому у нас было строго все. В водоем солдаты заходили по 5 человек, остальные ждали своей очереди. Но, понятное дело, купаться 5-10 минут, а потом час сидеть на жаре –удовольствие малое.

Другое дело в Дзуун-Бояне на аэродроме. Командир дал команду разрезать  большую емкость (кубов на 50) вдоль. Ее вкопали в землю, края прикрыли досками, и получился плавательный бассейн.  Скважину к тому времени нам уже пробурили. Так что, проблем с заполнением бассейна и со сменой воды не было.

Когда к нам начальник тыла армии прилетал на вертолете, или«кукурузнике» то летчики сразу же направлялись к этому бассейну. Тем более, что у этого водоема дежурства спасателей не требовалось. Поэтому купающиеся получали настоящее удовольствие после жаркой работы на взлетной полосе.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 02:17:12 от georgith »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Интересные воспоминания про Сайншанд и Дзуунбаян.  *good* В комендатуре о бассейне можно было только мечтать - бывало, что из-за поломки водовозки воду в казарму не подвозили вовремя. И в столовую, отчего сдвигался по времени обед или ужин.
Т.к. столовая принадлежала инженерному батальону, комендатура ходила на прием пищи во вторую очередь.
Георгиевич, про Дзуунбаян можно поподробнее - как там быт был организован, как шло строительство.
Сколько человек оставалось в Восточном? Срочников и офицеров, прапорщиков?

Сверхсрочник у вас один был? В конце 83го я с ним ездил в Чойр.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской

Более того, когда я уезжал из Монголии, у командира была идея запустить свой полевой хлебозавод. Потому что с хлебом тоже была проблема. Наш начальник столовой ездил очень рано утром, чтобы получить хлеб вперед всех полков и бригад. Иначе можно было остаться без хлеба. Да и качество хлеба не всегда было на уровне.

Так вот, я не знаю, воплотил командир в жизнь идею с хлебозаводом, или нет. Если, когда-то, он зайдет на этот форум, я у него поинтересуюсь.
Георгиевич,
Помню, что осеню 83 и зимой 83-84 были проблемы с хлебом, получаемым из Сайншанда - в буханках часто попадались нити мешковины и хлеб отдавал мазутом.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985