Автор Тема: Аэрофобия - кто-то страдает?  (Прочитано 4909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #-1 : 13 Декабрь 2010, 01:48:46 »
Пришла на ум еще и вот такая тема для разговора. Как вы, любезные форумчане, переживаете полеты на наших гвардейских аэропланах, если придется?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« : 13 Декабрь 2010, 17:05:24 »
Аэрофобия  -  в быту: боязнь летать самолетом. Можно разделить на два фактора. - Непероносимость  качки, чисто физическая причина, вестибулопатия, тошнота и рвота.  -  и боязнь разбиться, потерпеть катастофу - психический фактор.
 В первом случае не поддается тренировке, зависит от типа нерной деятельности, но можно применять медицинские средства, блокирующие  рвотный центр, и уменьшающие головокружение, улучшающие кровоснабжение головного мозга, таблетки типа АЭРОН.
 
 Второй фактор психический - фобия разбиться. Не зависит от человека, а завист от случайных обстоятельств. Можно попасть в это трагическое число, а можно и избежать. Летящий   пассажир  фактически смирился с обстоятельствами, что-будет то и будет.
 
 В советские времена мне  приходилось летать самолетами  часто и мне это  очень нравилось. До определенных годов в самолете разрешали курить,  но только после набора высоты. В подлокотниках была пепельница. а  после 73 года курить в самолете запретили. Многим мужчинам (военнослужащим) это не нравилось. Приспосабливались курить в туалете,но до определенной поры, когда после первого  предупрежденеия, был замечен вторично, сообщали в наземную службу и при приземлении его встречали представители милиции или комендатуры. Штрафовали или делали отметку в командировочном или отпускном билете.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 17:09:38 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2010, 17:13:55 »
Во..... все два фактора это к моей супруге stop , она говорит напоите её до смерти тогда полечу :-[ , приходится всю жизнь на паровозе ездить, ей очень нравится, блин *good* .
А мне по фигу, хоть на подводной лодке ездить, а самолётом лучше........ *beer* только когда на посадку, вот караул, уши закладывает аж больно становится :::0 .
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 17:16:08 от Чингисхан (Темуджин) »

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #2 : 26 Апрель 2011, 14:06:04 »
только когда на посадку, вот караул, уши закладывает аж больно становится :::0 .


по секрету, это из-за разницы давлений во внутреннем ухе и снаружи, надо слегка приоткрыть рот, тогда не будет так больно...


Сама летала и не раз, есть конечно страх упасть/разбиться, но не панический. Многое становится понятно после прочтения очерков лётчика гражданской авиации, Ершова Василия Васильевича, кому интересно можно найти на просторах интернета мемуары, конеретно про аэрофобию здесь текст http://lib.ru/MEMUARY/ERSHOW_W/aerofobiya.txt
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #3 : 26 Апрель 2011, 17:21:51 »
Ох... прочитал я Ершова, всё, практически, что он написал. И рационально мысля - да, все не так страшно.
Но вот после того, как увидел, что остается от самолета после того, как он о земь бьется - никак не могу заставить себя рационально  мыслить о том )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #4 : 26 Апрель 2011, 23:13:15 »
Вадим,  а что от автомобиля/автобуса остается при лобовом на трассе?
Причем гораздо чаще во всем мире, чем авиапроишествия.
Да и поезда под откос, случается, идут.
Так что не надо дрейфить.

Я самолетами начал летать лет с 3х, могу уточнить у родителей.
И на больших (Ту-134, Ту-154),  и на кукурузниках (Кишинев - Кагул).
Поначалу укачивало. Потом все в норму пришло.
На предыдущих работах в крупных компаниях с разветвленной филиальной сетью приходилось по несколько раз в году самолетом добираться в разные города - Питер, Екатеринбург, Новосиб, Самара, даже во Владик.
Да и в прошлом году были длительные перелеты - на Кубу 13 часов, во Вьетнам 10 часов.
На борту сплю, читаю, смотрю фильмы, слушаю музыку, иногда выпиваю - в меру, конечно, ведь это не на земле.

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 23:19:58 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #5 : 26 Апрель 2011, 23:27:27 »
Больше летаешь - привыкаешь )) поначалу я тоже много всего перепробовал - и Ту-134, и 154, Ан-2, Ан-24, и Ми-2 даже )))) никаких проблем... потом был перерывчик, во время которого все и началось сыпаться. В последние неск.лет сподобился только на Ту-154 и - ощущения, как у стоматолога ), да на Б-737... как-то проще прошло, но и то наметал икры ведерко )))

Сравниваю сам для себя и делаю вывод, что с российскими а/к скорее всего не хочу и при первой возможности не буду. С буржуями или даже китайцами - проще
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #6 : 27 Апрель 2011, 00:10:56 »
на 154-х и тем более, на 134-х очень давно не летал. Ибо они запрещены за рубежом.
Ил 86, Боинги, Аэробусы сейчас составляют основной парк машин даже в отечественных авиакомпаниях.  Летающих за рубеж.
Расстояния типа Москва-Питер не рассматриваю в данном случае
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 00:32:04 »
ну.. составляют )) но я не столько против Ту-154 и тд., сколько против тех, кто ими управляет...
На форумах, кстати, регулярно встречаю, как брюзжат, мол, Ту-154 такой-сякой, неудобный...
Я как-то для себя не нашел большой разницы между "тушкой" и "боингом" с точки зрения удобства салона :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #8 : 27 Апрель 2011, 01:06:27 »
Ты прав! Между ног-то они все одинаковые!  :D
  Я в этом плане вообще феномен ( не путать с мудозвоном!). Жутко боюсь высоты - видимо, не все в порядке с вестибуляркой. Но, в то же время - ни на каком транспортном средстве не укачивает. Проверял и на автобусе (Екб-Сибай, не самый короткий рейс), и на самолете (от Ан-2 до Б-747), и на корабле (тоже был случай). Ну, ни укачивает, и все! А это, ИМХО, главный фактор аэрофобии. ???
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #9 : 27 Апрель 2011, 01:35:57 »
А это, ИМХО, главный фактор аэрофобии. ???
хммм.. не уверен :) меня никогда нигде не укачивало, но в самолете вибрировать начинаю еще на регистрации))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #10 : 27 Апрель 2011, 01:41:30 »
 ;D ;D   Вспомни мультик "Мадагаскар".
  "Мэлмэн, ты забыл? Ты мнительный!"  :D
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #11 : 27 Апрель 2011, 01:45:56 »
Угу. Точно, я мнительный.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 01:50:05 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #12 : 27 Апрель 2011, 10:01:28 »
согласна, остаются черепки... только люди-то гибнут от удара о землю, смерть мгновенная...  страшнее умирать беспомощным лежачебольным стариком. вот детей сиротками страшно оставить после себя, да и всё-равно умрём рано или поздно (лучше поздно, во сне и безболезненно...)
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #13 : 30 Апрель 2011, 02:10:39 »
Ты прав! Между ног-то они все одинаковые!  :D

Ничего подобного! На 154-м борту сиденья теснее расположены.
Да и салон - если в свете боязни замкнутого пространства - не сравнить - у ТУ-шки 154,  134 -где почти как в трубе МРТ, и у ИЛ-86, Boeing-747, Аэробус А380.
Это самолеты разного класса.
И в полете они по разному себя ведут, если в названных Ту-шках зачастую болтает, то крупные более плавно себя ведут.
Это как на воде.
 
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #14 : 15 Январь 2012, 15:44:34 »
к вопросу об аэрофобии - представляю, что творилось с пассажирами при этой посадке

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nm6dQK0ipGk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nm6dQK0ipGk</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #15 : 15 Январь 2012, 15:46:33 »
И анекдот в тему:

Аэропорт. Аэродромщик идет обкашивать траву вокруг фонарей на рулежке, оборудование - коса классическая. Погода так себе - накрапывает, и мужик надел плащ палатку. Косит траву.
В этот момент Як-42 начинает руление по этой рулёжной дорожке и диспетчер дает команду освободить полосу. Дядька отходит метров на 25-30 и стоит ждёт. Капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо, аэродромщик приветливо машет экипажу. Все кто в самолете видят фигуру в плаще, капюшоне и с косой в руке, которая приветливо машет рукой. Экипаж: "Руление, скажите ему - пусть хоть косу положит, пока у нас пассажиры не повыпрыгивали!"
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #16 : 15 Январь 2012, 17:07:52 »
...три раза просмотрел |:(  где же такой аэропорт находится ??? ..... в Буэнос-Айросе что-ли?....океан вокруг....зрелище не для слабонервных, там в самолёте действительно нужно быть полупьяным, что бы не свихнуться от виражей :o

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #17 : 15 Январь 2012, 17:16:25 »
...три раза просмотрел |:(  где же такой аэропорт находится ???

И́сафьордюр (исл. Ísafjörður, буквально «ледяной фьорд») — город на северо-западе Исландии. Является крупнейшим городом на полуострове Вестфирдир.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофобия - кто-то страдает?
« Ответ #18 : 15 Январь 2012, 17:17:06 »
Мне приходилось всего 4 раза летать на ТУ-154 . Это 81 Ульяновск - Батор(Новосибирск- Иркутск) и 83 обратно и  87 Уфа- Астрахань- Волгоград и обратно. Даже не помню , что происходило со мной , но одно точно помню- когда на ДМБ , все перешивал в борте.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983